Вход

Принципы устойчивости развития

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 151738
Дата создания 2008
Страниц 17
Источников 8
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
690руб.
КУПИТЬ

Содержание


Введение
Эволюция биосферы и основы экологии
Принципы устойчивого развития
Заключение
Список использованной литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Принципы устойчивого развития, провозглашенные на конференции 1992 года нельзя трактовать упрощенно. Устойчивое развитие не может осуществиться только реализацией технологических и организационных мероприятий. Необходимо помнить, что развитие не должно нарушать условий стабильного существования любого вида в его экологической нише [3]. Известен даже термин наивно-трогательный подход к природе, но этот подход недостаточен для создания условий устойчивого развития.
Устойчивое развитие возможно только на базе глубокого знания природы, основанного на научных методах познания, на основе холистической мировоззренческой парадигмы, позволяющей представлять мир как единое целое. Необходимо также помнить о таких понятиях как гармония в живой и неживой природе и как, в соответствии с этими представлениями существует все в природе. Переход к устойчивому развитию возможен при принятии определенном изменении системы общественных ценностей и формирования системы мировоззрения, базирующейся на глубоком изучении экологии, экономики и естественных наук.
Для реализации принципов устойчивого развития необходимо разобраться в причинах экологических проблем в глобальном масштабе, т.е. поставить диагноз болезни, называемой экологической проблемой и даже экологической катастрофой.
Сейчас вопросами экологии с позиций концепции устойчивого развития занимаются во всех развитых странах государственные и общественные организации, проводится многосторонняя деятельность в области экологического просвещения и воспитания.
В Российской Федерации выработано пять основных направлений обеспечения экологической безопасности, способствующей устойчивому развитию. Во-первых, это создание экологически чистых технологий, внедрение безотходных или малоотходных технологических процессов.
Следующим направлением является разработка и развитие экономических принципов охраны окружающей среды. Необходимо сделать охрану окружающей среды сделать составной частью производственно-коммерческой деятельности. Эта задача крайне сложна в реализации, простым введением платежей за выбросы вредных отходов в атмосферу и налоговых льгот за выпуск экологически чистой продукции ее не решить. Необходимо разработать научно-обоснованную и практически выверенную систему оценки экологически чистой продукции, поскольку экологическая безграмотность многих чиновников не позволит отличить видимость экологической безопасности от реальной экологической опасности.
Третьим направлением является административно-юридическое направление, заключающееся в повышении ответственности за правонарушения в области охраны природы. Но это направление также даст свои результаты только при условии повышении уровня экологической грамотности населения.
Следующим направлением является эколого-просветительское направление [1-8]. Развитие именно этого направления может принести реальный вклад в решение вопросов устойчивого развития и создание реальных условий для устойчивого развития.
Пятым направлением, по которому должно развиваться наше государство для создания условий устойчивого развития, это международно-правовое объединение усилий всех стран в решении экологических проблем. Такое объединение усилий необходимо в связи с тем, что охрана окружающей среды является мероприятием не только дорогим, охрану окружающей среды физически нельзя проводить, ограничиваясь границами только своего государства.
В Российской Федерации разработаны законы рационального использования природных ресурсов и охраны окружающей среды [6], в которых учтены все принципы устойчивого развития, разработанные международными организациями с участием крупнейших российских ученых.
Заключение
Современное человечество опирается на экстенсивный путь развития хозяйствования и нагрузки на природные комплексы природных ресурсов растет значительно быстрее, чем увеличивается масштаб производства. Сейчас антропогенная деятельность человека превышает самоочищающуюся и самовостонавливающуюся способность природных ресурсов, что создает реальную опасность экологической катастрофы.
Мировое сообщество осознало эту опасность и, объединившись, были разработаны основные концепции (принципы) устойчивого развития. Эти принципы являются стратегическим планом развития человеческого общества на базе экологически целесообразного природопользования. Соблюдение всех принципов позволит сохранить окружающую среду и обеспечить возможность существования последующих поколений людей.
Устойчивое развитие без экологической катастрофы возможно на базе партнерства и сотрудничества между государствами, условием такого развития является признание взаимозависимого характера всех ресурсов на Земле. Это предполагает создание партнерства на всех уровнях производственной, научной, экономической и социальной деятельности государств разного уровня развития, необходимость уважения интересов всех народов.
Одним из главных направлений, наряду с охраной окружающей среды, созданием экологически безопасных производств является создание системы экологического образования, просвещения, что должно привести к изменению в сознании потребительского отношения человека к природе.
В настоящее время в России, как и в других, экономически развитых странах, проводится комплекс мероприятий в области экономики, социального развития и охраны окружающей среды. Значительно повысилась ответственность предприятий за нарушения в области соблюдения природопользования, проводятся мероприятия по созданию сбалансированной системы здравоохранения, включающей не только лечение, но и профилактику заболеваний, а также создание условий для повышения рождаемости и продолжительности жизни.
Список использованной литературы
1. Маринченко А.В. Экология. М.: «Дашков и К°» - 2007
2. Современный экологический кризис//Основы безопасности жизнедеятельности.- 2004
3. Экология. /Под ред. И. Щукина– Ростов –на/Д: «Феникс», 2004
4. Экология: Экспресс-справочник/Под ред. В.В. Денисова - Ростов –на/Д: ИЦ «МарТ», 2002
5. Косов Ю.В. Генезис и концепции устойчивого развития. Журнал «Экология и образование», 1-2, 2002г.,
6. Федеральный закон «Об охране окружающей среды» от 10 января 2002 г. №7-Ф3
7. Миркин Б.М., Л.Г. Наумова. Курс лекций по устойчивому развитию. М.: Экология и жизнь,2008
8. Миркин Б.М., Наумова Л.Г. Популярный экологический словарь. М: Экология и жизнь. 2008.

2

Список литературы [ всего 8]

1. Маринченко А.В. Экология. М.: «Дашков и К°» - 2007
2. Современный экологический кризис//Основы безопасности жизнедеятельности.- 2004
3. Экология. /Под ред. И. Щукина– Ростов –на/Д: «Феникс», 2004
4. Экология: Экспресс-справочник/Под ред. В.В. Денисова - Ростов –на/Д: ИЦ «МарТ», 2002
5. Косов Ю.В. Генезис и концепции устойчивого развития. Журнал «Экология и образование», 1-2, 2002г.,
6. Федеральный закон «Об охране окружающей среды» от 10 января 2002 г. №7-Ф3
7. Миркин Б.М., Л.Г. Наумова. Курс лекций по устойчивому развитию. М.: Экология и жизнь,2008
8. Миркин Б.М., Наумова Л.Г. Популярный экологический словарь. М: Экология и жизнь. 2008.

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00482
© Рефератбанк, 2002 - 2024