Вход

Влияние космического излучения и солнечной энергии на живые тела и лбщественные процессы

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 151713
Дата создания 2008
Страниц 23
Источников 3
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
860руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
1. Взаимодействие космоса и биосферы.
1.1. В. И. Вернадский и А. Л. Чижевский о Солнце.
1.2. Связь солнечной активности с процессами в биосфере.
2. Влияние космоса на организм человека.
2.1. Нормальное воздействие на организм.
2.2. Влияние солнечной активности на уровень возникновения и развития заболеваний.
3. Влияние космической активности на общество.
3.1. Гелиобиология А. Л. Чижевского.
3.2. Теория пассионарности Л. Н. Гумилева.
3.3. Цикл космоса и природы.
Заключение
Список литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Такие этносы живут сегодня в некоторых заповедниках.
Переход от мемориальной фазы к законченной форме этнического гомеостаза имеет плавный характер и выглядит как постепенное забвение традиций прошлого. Жизненный цикл повторяется из поколения в поколение, система сохраняет равновесие с ландшафтом, не проявляя каких-либо форм целенаправленной активности. Этнос в это время состоит почти целиком из гармоничных людей – достаточно трудолюбивых, чтобы обеспечить всем себя и свое потомство, но лишенных потребности и способности что-либо менять в жизни. В таком состоянии этнос может существовать неограниченно долго, если только не станет жертвой агрессии, стихийного бедствия или не будет ассимилирован. Так живут коренные народы Австралии, Крайнего Севера, пигмеи Центральной Африки.
Новый цикл развития может быть вызван лишь очередным пассионарным толчком, при котором возникает новая пассионарная популяция. Но она не реконструирует старый этнос, а создает новый, давая начало очередному витку этногенеза – процессу, благодаря которому человечество не исчезает с лица Земли.
Пассионарный человека может быть одаренным, а может не очень. Это качество является составляющей психики человека, оно не зависит от того, какое воспитание он получил, и каких взглядов придерживается по поводу нравственности. Но говорить о том, что подобный человек всегда является настоящим лидером, все же нельзя, так как он зачастую не «ведет» людей, а «идет» с ними вместе.
Проявление и разновидность пассионарности разнообразны: тут могут наблюдаться многие страсти и пороки, гипертрофированные качества и стремления человека, которые трудно назвать возвышенными.
Существование подобной конструкции можно объяснить только существованием и накоплением энергетического импульса, который помогает системе динамично развиваться, двигаться вперед и сохранять свою внутреннюю суть от посягательств извне.
Л. Гумилев этот эффект энергии в этносе называл пассионарным толчком и проанализировал те условия, которые обеспечивают его зарождение и функционирование в определенных условиях. Он писал, что, согласно наблюдениям, новые этносы возникают не в монотонных ландшафтах, а на границах ландшафтных регионов и в зонах этнических контактов, где неизбежна интенсивная метисация. Есть еще и субпассионарии, у которых пассионарность меньше, чем импульс инстинкта. Существование подобного типа тоже важно, поскольку, в известной мере, уравновешивает «плюсы и минусы» системы. Субпассионарии бывают разные. Иногда они являются носителями совершенно деструктивного начала, и бывают склонны к девиантному поведению.
Пассионарность имеет еще одно качество, которое чрезвычайно важно: она заразительна! Пассионарность ведет себя, как электричество при индуцировании соседнего тела: «Это еще Толстой отметил в «Войне и мире», что когда в цепи солдат кто-то крикнет: «Ура!», то цепь бросается вперед, а когда крикнут: «Отрезаны!», то все бегут назад» – писал Гумилев.
Пассионарность можно рассматривать как антиинстинкт, поскольку часто толкает людей на жертвенные поступки, когда пренебрегается естественные, заложенные самой природой, интинкты и желания. Например, стремление к размножению и воспитанию детей. Иллюзии и мечты воспринимаются в таком состоянии иначе, словно овладевают человеком и его разумом. Стоит отметить, что перегиб в противоположную сторону, также вреден для человека, поскольку руководствуясь исключительно своим эгоизмом, он теряет способность к творчеству и созидательному движнению вперед.
Как инстинктивные, так и пассионарные импульсы регулируются в эмоциональной сфере. Но ведь психическая деятельность охватывает и сознание. Инстинктивные импульсы ведут к сохранению индивида, а пассионарные – к разрушению, жертве во имя далекого идеала, зачастую нереального. У всех людей имеется искреннее влечение к истине, к красоте и справедливости. Это влечение существенно варьируется в силе импульса и всегда ограничивается постоянно действующим «разумным эгоизмом», но в ряде случаев оказывается более мощным и приводит к гибели не менее неуклонно, чем пассионарность.
Из сказанного, конечно, не следует, что все положения теории Л. Н. Гумилева будут приняты научной общественностью. Остаются спорными вопросы происхождения пассионарности и понятий «пассионарный перегрев», «пассионарный генофонд» и некоторые другие.
Стоит отметить, что, обсуждая все это, Гумилев выступает как ученый с оригинальными, напрочь лишенными стереотипности идеями. И это именно сейчас, когда этнография и история нуждаются в таком подходе. Не слепое ли следование канонам привело к тому, что отдельные положения исторической науки нуждаются в пересмотре? Книги Гумилева актуальны на сегодняшний день потому, что, вскрывая генетические корни этногенеза, автор рассматривает этнос как природное явление, анализирует нравственные болезни этносов, возникшие на почве социальных явлений, показывает губительные последствия борьбы человека с ландшафтами, аналогичные по своим масштабам современным. И этого не следует забывать, оценивая современное состояний окружающей среды и биосферы. Автор в своих исследованиях охватывает глобальные проблемы, и так же, как и В.И. Вернадский подходит к решению таких нетривиальных проблем системно.
3.3. Цикл космоса и природы.
Вернадский высказывал предположение, что революционные изменения в морфологии живых существ соотносимы с так называемыми критическими периодами геологической истории планеты, движущие пружины которых выходят за пределы только земных явлений. Речь, возможно, идет о каком-то пока не понятом и не исследованном космическом воздействии. Интенсивность не только геологических процессов, но и эволюционно-органических «связана с активностью биосферы, с космичностью ее вещества. Причины лежат вне планеты». Становление предков современного человека находится в прямой связи с ритмическими изменениями климата нашей планеты, которые являются результатом интегрального отражения взаимодействия всех геосфер нашей планеты друг с другом и с космосом. Космические воздействия слагаются из гравитационных и корпускулярных. Первые связаны с изменением орбит Земли и Солнца под воздействием других планет и галактик, им присущ средне- и долгопериодический характер (все известные климатические циклы, начиная с цикла продолжительностью 35-45 тыс. лет и кончая циклом 200 тыс. лет, так или иначе связаны с орбитальными циклами). Вторые пока еще не исследованы, вероятно, они являются причиной короткопериодических климатических ритмов с длительностью в единицы, десятки, сотни и первые тысячи лет.
Обусловленные гравитацией колебания скорости вращения Земли, ее углового момента вызывают изменения атмосферно-океанической циркуляции, тогда как колебания потока корпускулярных частиц ответственны за изменения стратосферных течений. Немаловажную роль в обоих случаях играет магнитное поле Земли. Однако до сих пор механизм этой глубокой связи магнитного поля с климатом, а через него и со всей биосферой, не выяснен. Установлено, что орбитальные климатические ритмы (400 тыс.; 1,2; 2,5; 3,7 млн лет) являются рабочими хронометрами биосферы, среди них – 400-тысячелетний ритм служит основной причиной крупнопериодических изменений климата и эволюции органического мира. Этот ритм выявлен геологами из последовательности ледниковых событий и только потом обнаружен астрономами. Внутри данный ритм членится на 6-8 фаз, причем становление и развитие живого вещества биосферы, в том числе и предков человека, полностью подчиняются этому климатическому ритму с его фазами.
С циклическими (периодическими) процессами мы встречаемся на различных уровнях развития материи, начиная космическими и кончая социальными процессами. Данные науки свидетельствуют о том, что ритм и периодичность управляют Вселенной, живыми организмами, социальными явлениями. Ритм как бы «запрограммирован» сущностью движения, без которого бесконечный мир просто не может существовать, он выступает в качестве основного закона природы и общества. Ритмы крайне разнообразны, их нельзя сводить друг к другу, ибо на каждом уровне иерархической Вселенной мы встречаемся с качественно различными ритмическими процессами и структурами.
Заключение
Человечество, существующее на Земле совсем немного, каких-нибудь 30-50 тыс. лет, тем не менее, произвело на ее поверхности перевороты, которые В. И. Вернадский приравнивал к геологическим переворотам малого масштаба. Эта проблема актуальна для нашего поколения, а особенно актуальной станет она для наших потомков.
Зависимость человека от окружающей его природы, точнее, от географической среды, не оспаривалось никогда, хотя степень этой зависимости расценивалась разными учеными различно.
Космические излучения, генерируемые ядром Галактики, нейтронными звездами, ближайшими звездными системами, Солнцем и планетами, пронизывают биосферу, проникают во всю ее и все в ней. В этом потоке разнообразных излучений основное место принадлежит солнечному излучению, которое обусловливает существенные черты функционирования механизма биосферы, космопланетарного по своему существу.
Теперь перед человеком стоит задача, как использовать добытые знания и, безусловно, как углублять их дальше.
Список литературы
Савченко В.Н., Смагин В.П., Начала современного естествознания: концепции и принципы: учебное пособие, Ростов н/Д.: Феникс, 2006;
Садохин А.П., Концепции современного естествознания, 2-е изд., перераб. и доп. – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2006;
Концепции современного естествознания: Под ред. профессора С.И. Самыгина. Серия «Учебники и учебные пособия» – 4-е изд., перераб. и доп. – Ростов н/Д: «Феникс», 2003.
Садохин А.П., Концепции современного естествознания, 2-е изд., М., ЮНИТИ ДАНА, 2006, с. 377.
Садохин А.П., Концепции современного естествознания, 2-е изд., М., ЮНИТИ ДАНА, 2006, с. 379
Концепции современного естествознания: Под ред. С.И. Самыгина, Ростов-н/Д, 2003, с. 427.
Савченко В.Н., Смагин В.П., Начала современного естествознания: конепции и принципы, Ростов-н/Д, 2006, с. 166.
Концепции современного естествознания: Под ред. С.И. Самыгина, Ростов-н/Д, 2003, с. 423.
2

Список литературы [ всего 3]

1.Савченко В.Н., Смагин В.П., Начала современного естествознания: концепции и принципы: учебное пособие, Ростов н/Д.: Феникс, 2006;
2.Садохин А.П., Концепции современного естествознания, 2-е изд., перераб. и доп. – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2006;
3.Концепции современного естествознания: Под ред. профессора С.И. Самыгина. Серия «Учебни¬ки и учебные пособия» – 4-е изд., перераб. и доп. – Ростов н/Д: «Феникс», 2003.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00476
© Рефератбанк, 2002 - 2024