Вход

Роль эпизода в понимание авторской позиции в художественном произведении.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 151712
Дата создания 2007
Страниц 16
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
560руб.
КУПИТЬ

Содержание

ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. СМЕРТЬ НЕВИННОГО ЧЕЛОВЕКА В ЭПИЗОДАХ В ПРОИЗВЕДЕНИЯХ 20 ВЕКА О ГРАЖДАНСКОЙ ВОЙНЕ
1.1. БУЛГАКОВ «БЕЛАЯ ГВАРДИЯ»
1.2. БАБЕЛЬ «КОНАРМИЯ»
1.3. ШМЕЛЕВ «СОЛНЦЕ МЕРТВЫХ»
1.4. СЕРАФИМОВИЧ «ЖЕЛЕЗНЫЙ ВЕК»
ГЛАВА 2. СРАВНЕНИЕ РОЛИ ЭПИЗОДА СМЕРТИ НЕВИННОГО ЧЕЛОВЕКА В ПРОИЗВЕДЕНИЯХ 20 ВЕКА И В ПРОИЗВЕДЕНИЯХ 19 ВЕКА (ПУШКИН, «КАПИТАНСКАЯ ДОЧЬ»)
ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Фрагмент работы для ознакомления

В ней отражен процесс превращения анархической стихийной массы крестьянской бедноты под руководством «железного командира» Кожуха в сознательную, спаянную единой целью борьбы за пролетарскую революцию боевую силу, в «железный поток». История «железного потока» — это история трудовых крестьянских масс, под руководством партии, в процессе ожесточенной классовой борьбы, осознающих общность и неразрывность своих интересов с интересами пролетариата.
Характерной особенностью сюжета эпопеи является то, что основу его составляет судьба масс в целом, а не судьбы отдельных героев. Нарастание действия достигается описанием трудностей, препятствий, преодолеваемых Таманской армией. Повторением сцен, ситуаций Серафимович подчеркивает идейный рост массы. Обрамляющий все повествование пейзаж с доминирующим образом «шумящей реки» также оттеняет идейный смысл произведения.
Ту же функцию выполняет и соответствующий подбор метафор, эпитетов, связанных с основным образом «железного потока» (напр., с одной стороны, — «толпа течет бесконечным потоком», «человеческое море», «льется человеческий поток», «выливались воинские массы» и т. д.; с другой стороны, — «железные лица», «железное кольцо восставших», «железные шеренги», «железный охват» и т. д.). И чем ближе к концу похода, тем больше закаляется в борьбе армия Кожуха, тем чаще и решительнее употребляется эпитет «железный». Рисуя зрительный и звуковой образ толпы, описывая армию, то в движении, то в ожесточенном бою, то в относительно спокойной обстановке, Серафимович создает реалистически всесторонний целостный образ массы — центральный образ эпопеи. Из «текучего потока» Серафимович в целях большей конкретизации выделяет отдельные лица, рисует их с сохранением конкретно-бытовых деталей. Таковы образы бабы Горпины и ее мужа. Перелом, который происходит с Горпиной, пробуждение ее классового самосознания, пробуждение чувства коллективизма, осознание себя членом единого «потока», типично не только для нее, но и для всей массы в целом. В данном произведении меня наиболее впечатлил следующий эпизод: « Разыскали дом станичного атамана. От чердака до подвала все обыскали, -
нет его. Убежал. Тогда стали кричать:
- Колы нэ вылизишь, дитэй сгубим!
Атаман не вылез.
Стали рубить детей. Атаманша на коленях волочилась с разметавшимися
косами, неотдираемо хватаясь за их ноги. Один укоризненно сказал:
- Чого ж кричишь, як ризаная? От у мене аккурат як твоя дочка,
трехлетка... В щебень закапалы там, у горах, - та я же не кричав.
Срубил девочку, потом развалил череп хохотавшей матери».
На мой взгляд, этим эпизодом автор хотел созвучно предыдущим показать бесчеловечность происходящего на страшной Гражданской войне. НЕ только мужчина мужчину – соседа, друга, брата убивает, на этой войне убивают свои – своих же – детей, жен, матерей. И это страшно. Вот что хотел сказать Серафимович. И не важно, белые ли, красные ли, совершают убийства, побеждают ли или проигрывают, страшно, что гибнут невинные – старики, дети, женщины.
ГЛАВА 2. СРАВНЕНИЕ РОЛИ ЭПИЗОДА СМЕРТИ НЕВИННОГО ЧЕЛОВЕКА В ПРОИЗВЕДЕНИЯХ 20 ВЕКА И В ПРОИЗВЕДЕНИЯХ 19 ВЕКА (ПУШКИН, «КАПИТАНСКАЯ ДОЧКА»)
В качестве примера смерти невинного человека в произведении Пушкина можно привести следующее. Это эпизод с Харловой (по отцу Елагиной) продолжение — и окончание.
«Молодая Харлова имела несчастие привязать к себе Самозванца. Он держал ее в своем лагере под Оренбургом. Она одна имела право во всякое время входить в его кибитку; по ее просьбе прислал он в Озерную приказ — похоронить тела им повешенных при взятии крепости. Она встревожила подозрения ревнивых злодеев, и Пугачев, уступив их требованию, предал им свою наложницу. Харлова и семилетний брат ее были расстреляны. Раненые, они сползлись друг с другом и обнялись. Тела их, брошенные в кусты, долго оставались в том же положении».
В самом деле, в этом эпизоде «Истории Пугачева» приводятся совершенно чудовищные подробности зверств Пугачева и его соратников. Елизавета Харлова, (дочь одного казненного коменданта и жена, то есть вдова, другого) насильно превращается в наложницу Пугачева, а потом (с семилетним братом) трусливо отдана им на казнь. Масса других, не менее страшных примеров содержится в этой книге А.С.Пушкина. Через эти эпизоды мы можем понять отношение автора к происходящему.
«Все чары в сторону», - писала об этом М. Цветаева. Мазать свои раны чужим салом, расстреливать семилетнего ребенка, который, истекая кровью, ползет к сестре, — художественное произведение такого не терпит, оно такое извергает. Вроде как описывая положительные стороны Пугачева, его отношение к Гриневу, Пушкин приводя такой эпизод, показывает нам истинное лицо Самозванца – Пугачева. То есть, если сравнить использование эпизода в произведениях 20 века и 19, мы видим, что в 20 веке авторы использовали эпизод, чтобы донести до читателя свою эпоху, ее ужас. А в 19 веке А.С. Пушкин использует эпизод смерти невинных людей для того, чтобы показать нам злодейства определенной личности.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Таким образом, мы рассмотрели несколько эпизодов смерть невинного человека в произведениях, посвященных Гражданской войне. На мой взгляд, все эти эпизод – похожи и направлены на одну и ту же цель – показать бесчеловечность, бессмысленность Гражданской войны, невинными жертвами которой становятся старики, дети, женщины – то есть наиболее незащищенные слои населения. Не смотря на то, что авторы принадлежали к разным идеологическим лагерям (У Шмелева красные убили сына, Серафимович – пролетарский писатель и т.д.), все они одинаково показывают зло и горе, причиненное войной. Авторы показали нам это через эпизод.
Если люди убивают своей земляков, своих же детей, матерей, стариков, то это страшно. Это значит, что будущего у такой страны нет. Это значит СМЕРТЬ и проклятие грядущим поколениям, то есть нам, ныне живущим. И мне почему-то кажется, что мы это проклятие ощущаем на себе, в нашем относительно «сытом» двадцать первом веке.
На мой взгляд, если сравнить использование эпизода в произведениях русских авторов двух разных веков различно по своему функциональному значению. А причина этого – те лихие перемены, которые произошли в России в 20 веке.
16
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00464
© Рефератбанк, 2002 - 2024