Вход

Рыцарство - элиты средневековья

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 151686
Дата создания 2007
Страниц 20
Источников 5
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
560руб.
КУПИТЬ

Содержание


Введение
I. Зарождение средневековой геральдики
II. Рыцарство – элита средневековья
III. Доспехи
IV. Замок
Заключение
Литература

Фрагмент работы для ознакомления

Первоначально он был конусообразной формы. Делали его из железа. На шлем часто надевали нашлемник (коронованные особы носили нашлемник в виде короны). Кроме того, к шлему крепился набородник, а к нему прикрепляли забрало, наносник, нащечники. С XII в. появились массивные горшковидные шлемы, которые покрывали голову целиком и опирались на плечи. Носили их только во время сражения, поскольку они были очень тяжелы. В обычное время надевали более легкие шлемы с острым гребнем. В XIV в. шлемы часто украшались нашлемниками из дерева с геральдическими фигурами. Их формы становились более разнообразными, варьировались в разных странах. Совершенной формой считалась остроконечная, так как она смягчала силу удара, оружие соскальзывало со шлема. Щит был также оружием защиты. Первоначально рыцарские щиты были громоздкими и прикрывали все тело. Затем их размеры стали меньше, треугольной формы, они стали более легкими – для удобства манипулирования. Встречались щиты круглые и полукруглые. Как правило, на щите изображался герб рыцаря.
Под доспех в обязательном порядке надевалась толстая стеганая куртка. Она шилась из кожи или прочной грубой материи на конском волосе, вате или пакле. В ХШ-ХV вв. этот матерчатый доспех назывался «акетоном», в XV в. за ним закрепился термин «дублет». От толщины набивки и качества простежки дублета во многом зависели защитные свойства любого доспеха. Ведь сильный удар мог, не пробив лат, серьезно травмировать владельца. Дублет кроился по фасону модной в XV в. короткой, приталенной куртки обычно с застежкой спереди и стоячим воротником. Длинные рукава дублета могли не пришиваться, а пришнуровываться к проймам. Наиболее толстая набивка прикрывала самые уязвимые места тела: шею, грудь, живот. На локтевых сгибах и под мышками набивка была совсем тонкой или вовсе отсутствовала, дабы не стеснять движений воина.
На голову под шлем надевался стеганый подшлемник. Один подшлемник, как правило, монтировался внутри шлема, второй, более тонкий и меньшего размера, надевался непосредственно на голову наподобие чепца. Столь мощные амортизирующие подкладки обусловили чрезвычайно большой размер шлема, который значительно превосходил размер головы рыцаря.
Под ножными латами также полагалось носить стеганые подкладки.
К наступательным рыцарским доспехам можно отнести копье и меч. Длина копья достигала в XIV в. 4,5 м; делали его из легкого дерева: липы, вяза, сосны, осины, ясеня. Самыми лучшими считались ясеневые копья. Копье состояло из древка, железного наконечника, под которым прикрепляли флажок. Флажок имел сугубо практическое назначение: он мешал копью войти слишком глубоко в тело противника. Но применение такого копья стало возможным лишь после введения стремян: они давали всаднику опору при метании. Копье редко переживало одно сражение. В конном бою задача рыцаря состояла в том, чтобы выбить противника из седла, поскольку в тяжелом вооружении всадник уже не мог подняться без посторонней помощи. Помимо недолговечного копья рыцарь был вооружен железным мечом – самым почетным оружием. Раннесредневековые мечи были сравнительно короткими, широкими, заостренными только с одной стороны, но самого высокого закала, чтобы не ломались о броню и шлемы. Позднее, получили распространение массивные мечи длиной до 1 м. Эфес меча представлял собой крест – символ Христа. Мечи украшали драгоценными камнями, давали им имена, личные прозвища, на мечах приносили клятвы, о них складывали легенды. Меч переходил от отца к сыну.
Рыцарь имел 2–3 коня: обычного и боевого, в доспехах. Такого коня можно было поразить только в брюхо. Голову лошади закрывали металлическим или кожаным наглавником, грудь – железными бляхами, бока – кожей. Кроме того, коня накрывали попоной или чепраком из бархата или другой дорогой материи с вышитыми гербами рыцарей. Лошади, «вооруженные» таким образом, назывались «латными».
IV. Замок
Важнейшим после собора типом здания в Средние века, несомненно, являлся замок. В средневековом мировосприятии высота замка непосредственно соотносилась с могуществом и богатством его владельца.
На первых порах рыцари жили в укрепленных домах, не слишком отличавшихся от жилищ их крестьян. Затем они стали строить крепкие каменные замки – обычно на какой-нибудь возвышенности, куда не так-то легко было добраться возможному врагу. Такие каменные замки покрыли всю Западную Европу. Только во Франции их было около 40 тысяч. К обороне эти твердыни были приспособлены неплохо: здесь были рвы, подъемные мосты, по нескольку колец укреплений, множество прочих неприятных сюрпризов для нападающих. Поэтому, как правило, взять замки можно было либо напав врасплох, либо хитростью, либо изнурительной осадой, либо из-за измены.
Но для уютной жизни замки годились плохо, особенно зимой. Обычно отапливалось камином только одно помещение, окна заделывались деревянными ставнями, так что обитателям замка приходилось выбирать между теплом и освещением. Редко когда удавалось сделать достаточно глубокие колодцы – ведь замки строились в основном на высоких холмах. Приходилось либо довольствоваться цистернами с дождевой водой, либо возить воду снизу. Снизу приходилось доставлять и продовольствия, а это не всегда удавалось, особенно при приближении неприятеля. Так что порой в замке жили впроголодь.
Все средневековые замки в целом строились приблизительно по одной схеме. Они должны были удовлетворять двум основным требованиям: обеспечивать надежную защиту при нападении врага и условия для социальной жизни общины в целом и феодального двора в особенности.
Как правило, замок был окружен оградой, стены которой опирались на массивные контрфорсы. Поверху стены обычно проходила крытая дозорная дорожка; остальные части стены были защищены зубцами, чередующимися с амбразурами. Внутрь замка можно было попасть через ворота с превратной башни. В углах стены и вдоль нее через определенные промежутки также возводились башни. Хозяйственные постройки и замковая часовня обычно располагались в непосредственной близости от таких башен: это обеспечивало большую безопасность. Главным зданием, где находились жилые покои и приемные для гостей, являлся палас - немецкий аналог большого зала, выполнявшего те же функции в замках других стран. К нему примыкали стойла для скота. В центре двора высился донжон (иногда его размещали ближе к паласу, а подчас и вплотную к нему).
Типичным для средневекового замка был подъемный мост. Он помещался между двух башен и представлял собой как бы отдельную небольшую крепость. Перед ним, на другой стороне рва устраивали еще одно деревянное укрепление. Кроме того, было еще двое или трое запасных ворот, крепко окованных железом, обычно опускавшихся сверху на данях.
Если замок стоял на высоте и все известные тогда меры предосторожности были предприняты, он был почти неприступен, и овладеть им можно было исключительно путем долгой осады.
Внутри башни комнат было немного: спальня, склад для оружия, женская комната, кухня. Иногда в главной башне помещалась и часовня.
В ХII-ХIV вв. внутреннее убранство становится очень роскошным: камины, окна, двери украшались лепными и резными украшениями, стены и потолки расписывались или украшались резьбой, полы застилались яркими коврами. Но постепенно, с развитием артиллерии замки утрачивают значение крепости и становятся скорее дворцами. Признаки замковой архитектуры сохраняются, но отделка башен, зубчатых стен с бойницами приобретает скорее декоративный характер.
Заключение
В эпоху раннего Средневековья в основе самой идеи рыцарства лежало служение при дворе сеньора. Вассальная служба была наследственной обязанностью, многие рыцарские роды постепенно обзаводились земельными владениями и в конце концов обретали значительную независимость; за плечами многих графов оказывалась длинная рыцарская родословная. Рыцари входили в свиту королей и императоров, которые жаловали им феоды за военные услуги. Так в руки рыцарей попадали земли, позднее становившиеся их наследственными владениями.
Рыцарство стало особым привилегированным слоем средневекового общества – элитой средневековья. В среде рыцарства сложилась рыцарская культура со своими традициями, которой стали подражать представители других сословий.
Рыцарство, являвшееся служилым военно-феодальным сословием, для которого военное дело стало его главной задачей, теряет значение основной военной силы с конца XV века. Причиной этому послужило появление огнестрельного оружия, противостоять которому рыцарство было не способным. Новые условия эпохи, развитие техники привели к исчезновению рыцарства с исторической арены. В XVI – XVII веке рыцарство окончательно утрачивает специфику особого сословия и входит в состав дворянства. Дворянская этика последующих веков, включая благородные принципы верности долгу и достойного служения отечеству, несомненно, несет в себе влияние рыцарской эпохи.
Литература
Бойцов М., Шукуров Р. История средних веков. – М.: МИРОС, 1995. – 480 с.
Блер К. Рыцарские доспехи Европы. - М.: ЗАО Центрополиграф. 2006. – 256 с.
Окшотт Э. Рыцарь и его доспехи. М.: ЗАО Центрополиграф. 2007. – 187 с.
Кардини Ф. Истоки средневекового рыцарства. М.: Прогресс. 1987. - 174 с.
Хейзинге Й. Статьи по истории культуры. – М.: Прогресс. 1997. – 416 с.
Кардини Ф. Истоки средневекового рыцарства. М.: Прогресс. 1987. – С. 35.
Хейзинге Й. Статьи по истории культуры. – М.: Прогресс. 1997. – С. 296.
Хейзинге Й. Статьи по истории культуры. – М.: Прогресс. 1997. – С. 301.
Блер К. Рыцарские доспехи Европы. - М.: ЗАО Центрополиграф. 2006. – С. 126.
Окшотт Э. Рыцарь и его доспехи. М.: ЗАО Центрополиграф. 2007. – С. 87.
2

Список литературы [ всего 5]


Литература
1.Бойцов М., Шукуров Р. История средних веков. – М.: МИРОС, 1995. – 480 с.
2.Блер К. Рыцарские доспехи Европы. - М.: ЗАО Центрополиграф. 2006. – 256 с.
3.Окшотт Э. Рыцарь и его доспехи. М.: ЗАО Центрополиграф. 2007. – 187 с.
4.Кардини Ф. Истоки средневекового рыцарства. М.: Прогресс. 1987. - 174 с.
5.Хейзинге Й. Статьи по истории культуры. – М.: Прогресс. 1997. – 416 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00439
© Рефератбанк, 2002 - 2024