Вход

Формы и методы государственного регулирования, применение в различных странах мира

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 151672
Дата создания 2008
Страниц 26
Источников 6
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
860руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание:
Введение…………………………………………………………………………...3
1. Понятия форм и методов государственного регулирования………………...5
2. Таможенно-тарифное регулирование внешнеторговой деятельности…….14
3. Нетарифные методы регулирования международной торговли…………...17
Заключение……………………………………………………………………….24
Список литературы………………………………………………………………26

Фрагмент работы для ознакомления

В Российской Федерации экспортной лицензией должно быть подтверждено право на вывоз квотируемого товара; кроме того, лицензированию подлежат экспорт и импорт специфических товаров, товаров и технологий военного и двойного (мирного и военного) назначения, ядерных материалов, драгоценных металлов и камней, наркотических и психотропных средств, ядов.
Механизмы распределения лицензий разнообразны. В мировой практике используется открытый конкурс, явное предпочтение, затратный метод. При открытом конкурсе лицензию получает фирма, предложившая за нее наивысшую цену; аукционная продажа позволяет внести конкуренцию в процесс распределения лицензий, дает возможность получить государству доход от их продажи. Система явных предпочтений означает их предоставление правительством наиболее авторитетным фирмам без предварительных заявок и переговоров. Затратным методом распределения лицензий является их передача в зависимости от наличия у претендентов производственных мощностей, квалифицированного персонала и других ресурсов.
В Российской Федерации распределение квот и выдача лицензий при установлении количественных ограничений осуществляются, как правило, путем проведения конкурса или аукциона или в порядке фактического проведения операций по экспорту и/или импорту до суммарного исполнения квоты.
Квота, вводимая страной-экспортером, а не страной-импортером, представляет добровольное ограничение экспорта. Оно может навязываться путем, например, убеждения или угрозы применения санкций; такая форма урегулирования лишь внешне представляется добровольной. Политика добровольного ограничения экспорта достаточно распространена. Известны случаи ограничения ввоза японских автомобилей в США (примерно 1,8 млн автомобилей в год) или во Францию (3% рынка). Ряд стран берет на себя обязательства по ограничению поставок в ЕС определенных видов продукции; например, автомобилей, некоторых станков, грузоподъемников, шарикоподшипников, телевизоров, кинескопов, видеомагнитофонов, микроволновых печей из Японии, сыра из Австралии, Новой Зеландии, Канады. Существуют соглашения России с ЕС о добровольном ограничении нами экспорта некоторых видов черных и цветных металлов, химической продукции, текстильных изделий.
Для защиты национального производства государство может не только ограничивать импорт, но и поощрять экспорт. Одной из форм стимулирования отечественных экспортных отраслей являются субсидии. Под экспортной субсидией понимается оказание правительством или государственным органом страны финансовой помощи предприятиям и отраслям экономики на ее территории для поддержки отечественных экспортеров и косвенной дискриминации зарубежных импортеров.
Различают несколько видов субсидий:
1. прямые, непосредственно выплачиваемые государством его экспортерам в различных формах:
- выплата надбавок (премий) за экспорт,
- возврат экспортеру разницы между внутренней и мировой ценами (если первая выше),
- финансирование государством некоторых затрат экспортера (на исследование внешних рынков, проведение научно-исследовательских работ, льготные транспортные тарифы и др.);
2. косвенные, предоставляемые посредством участия в капитале предприятий, взносов в финансовые фонды, предназначенные для поддержки предприятий и отраслей, в виде различных льгот с целью снижения затрат экспортера или получения им доходов в иных сферах: налогообложении, кредитовании, страховании.
Крайней формой государственного ограничения внешней торговли являются экономические санкции, например торговое эмбарго – запрещение государством ввоза в какую-либо страну или вывоза из какой-либо страны товаров. Страна вводит эмбарго, как правило, по политическим мотивам. Санкции по отношению к какой-либо стране могут также носить коллективный характер, например, когда они вводятся по решению ООН.
Распространенной формой административных мер контроля внешней торговли являются декларации, визы, разрешения.
В число технических барьеров входят требования о соблюдении национальных стандартов, получении сертификатов качества импортной продукции, специфической упаковки и маркировки товаров, соблюдении определенных санитарно-гигиенических норм и др.
В последние годы многие страны стали уделять повышенное внимание обеспечению своей экологической безопасности. В результате появились новые нетарифные ограничения. Так, начинают применяться обязательства по обратной приемке упаковочных и отработанных материалов. Эта мера предполагает усиление ответственности производителя в отношении продукции, в частности ее утилизации, рециркуляции и конечного удаления. Обязательство об обратной приемке приводит к повышению издержек экспортирующей стороны, связанных с обратной отгрузкой упаковочных или отработанных материалов, и снижению конкурентоспособности импортных товаров. Данные обязательства могут затрагивать конкурентоспособность конкретных материалов, которые являются экологически благоприятными, однако с трудом поддаются рециркуляции в стране-импортере, так как не находят там широкого применения.
Например, для ввоза продукции в Германию колумбийские экспортеры кофе были вынуждены использовать вместо привычной джутовой упаковки пластмассовую. Лишь после того как в Германии возник рынок для рециркулированного джута (автомобилестроение, строительство, производство мебели), у колумбийцев появилась возможность использовать джут в качестве упаковочного материала. Во Франции, Германии и Италии обязательства по обратной приемке существуют для отработанного масла, в Нидерландах – для аккумуляторов, консервных банок и бытовой электротехники. России предстоит приспосабливаться к правилам, формирующимся в мировом хозяйстве, при решении национальных вопросов охраны окружающей среды и здоровья населения.
Государственные меры в области внешней политики включают тарифы и налоги, а также широкий спектр нетарифных барьеров в торговле. Нетарифные барьеры подразделяются на несколько групп:
- меры, направленные на прямое регулирование внешней торговли;
- меры административного характера;
- меры, опосредованно влияющие на ограничение внешней торговли.
В процессе развития мирохозяйственных связей выработались определенные инструменты внешнеторговой политики, используемые во всех государствах мира.
Заключение
В государственном регулировании экономики основой является определенная последовательность действий, декларируемая как генеральная линия правительства. Совокупность проводимых мер образует государственную экономическую политику, которая проявляется в различных формах в области производства, распределения, обмена, потребления, накопления, экспорта, импорта экономического продукта в стране. Экономическая политика рассмотрена здесь, посредством фрагментирования ее на составные части — инвестиционную, финансово-кредитную, внешнеэкономическую и другие виды политики.
В условиях рынка необходимо быть уверенным в развитии событий, хотя бы в какой-то степени. Эта потребность реализуется в системе страхования — особого вида экономических отношений. Эта система включает в себя образование специального фонда средств и его использование для преодоления и возмещения для разного рода потерь, ущерба. Происходит это путем выплаты страхового возмещения и страховых сумм. Государство, регулирующее рынок, стимулирует создание и развитие устойчивых страховых компаний, что повышает надежность, и, следовательно, привлекательность экономики.
В современных условиях происходит усиление государственного регулирования и содействия развитию предпринимательства, меняются организационные формы взаимодействия государственных органов с субъектами частного бизнеса, происходят существенные сдвиги в целях, механизме, аппарате управления, в сочетании государственного и рыночного механизмов регулирования.
Целью государственного регулирования предпринимательской деятельности является создание определенных условий, обеспечивающих нормальное функционирование экономики в целом и стабильное участие предпринимателей страны в международном разделении труда и получение от этого оптимальных выгод.
В обобщенном виде в задачи государственного регулирования входят:
- разработка, принятие и контроль за законодательством, обеспечивающим правовую основу и защиту интересов предпринимателей;
- повышение эффективности государственного регулирования и снижение соответствующих издержек;
- ослабление прямых форм вмешательства и бюрократического контроля за деятельностью предприятий;
- создание условий для свободной и добросовестной конкуренции на рынке, свободного перемещения товаров на внутреннем и внешнем рынках, контроль за соблюдением правил конкуренции;
- обеспечение товарно-денежного и бюджетного равновесия посредством финансовой, налоговой, процентной политики и управления денежной эмиссией;
- сочетание текущих и перспективных направлений развития экономики: структурно-инвестиционной политики и научно-технической политики;
- содействие долговременному росту накопления капиталов и стабильному развитию, сдерживание инфляции экономическим путем, снятие ограничений административного регулирования хозяйственной сферы деятельности;
- обеспечение свободного передвижения рабочей силы и соблюдения норм трудового законодательства, регулирование частного найма и порядка оплаты труда;
- поддержание социального равновесия и приемлемого для большинства населения уровня дифференциации и распределения доходов.
Список литературы:
1. ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле» от 10.12.2004 № 173-ФЗ
2. ФЗ «О государственном регулировании внешнеторговой деятельности» от 13.10.1995 № 157-ФЗ
3. Вострикова Л.Г. Валютное право. – М.: Юстицинформ, 2006
4. Козырин А.Н. Валютный контроль внешнеторговой деятельности. - М.: Новый юрист, 2005
5. Крашенинников В.М., Наумов В.В., Вагин В.Д. Валютное регулирование и валютный контроль. – М.: Экономистъ, 2005
6. Кушлин В. И., Кушлина В. И. Государственное регулирование рыночной экономики. – М.: РАГС, 2006
Кушлин В. И., Кушлина В. И. Государственное регулирование рыночной экономики. – М.: РАГС, 2006, с. 21 - 24
Вострикова Л.Г. Валютное право. – М.: Юстицинформ, 2006, с. 67 - 69
ФЗ «О государственном регулировании внешнеторговой деятельности» от 13.10.1995 № 157-ФЗ
ФЗ «О государственном регулировании внешнеторговой деятельности» от 13.10.1995 № 157-ФЗ
ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле» от 10.12.2004 № 173-ФЗ
Крашенинников В.М., Наумов В.В., Вагин В.Д. Валютное регулирование и валютный контроль. – М.: Экономистъ, 2005, с. 67 - 69
Вострикова Л.Г. Валютное право. – М.: Юстицинформ, 2006, с. 81 - 83
Козырин А.Н. Валютный контроль внешнеторговой деятельности. - М.: Новый юрист, 2005, с. 51 - 52
1

Список литературы [ всего 6]

Список литературы:
1. ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле» от 10.12.2004 № 173-ФЗ
2. ФЗ «О государственном регулировании внешнеторговой деятельности» от 13.10.1995 № 157-ФЗ
3. Вострикова Л.Г. Валютное право. – М.: Юстицинформ, 2006
4. Козырин А.Н. Валютный контроль внешнеторговой деятельности. - М.: Новый юрист, 2005
5. Крашенинников В.М., Наумов В.В., Вагин В.Д. Валютное регулирование и валютный контроль. – М.: Экономистъ, 2005
6. Кушлин В. И., Кушлина В. И. Государственное регулирование рыночной экономики. – М.: РАГС, 2006
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00941
© Рефератбанк, 2002 - 2024