Вход

Международные расчеты .Их условия и формы

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 151671
Дата создания 2011
Страниц 22
Источников 6
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
980руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание:
Введение…………………………………………………………………………...3
1. Международные расчеты: понятие, сущность, основные виды и формы….4
2. Условия международных расчетов…………………………………………....9
3. Документарный аккредитив как вид международного расчета……………16
Заключение……………………………………………………………………….21
Список литературы………………………………………………………………22

Фрагмент работы для ознакомления

Документарный аккредитив:
- является обязательством, отдельным от коммерческой сделки, на которой он основывается.
- является инструментом, предоставляемым банками для облегчения международных торговых сделок,
- гарантирует всем участвующим сторонам, что банк-эмитент или подтверждающий банк (если таковой имеется) выполнят свои обязательства в случае соблюдения условий документарного аккредитива,
- гарантирует платеж при соблюдении условий документарного аккредитива,
- гарантирует платеж исключительно на основании документов и безотносительно к товарам или услугам, к которым могут относиться документы.
Документарный аккредитив (рис. 1)
Рис. 1. Механизм осуществления документарного аккредитива
Механизм осуществления документарного аккредитива:
1. Импортер и экспортер заключают договор, в котором оговаривается, что платежи за поставленный товар будут производиться в форме документарного аккредитива.
Основные условия будущего аккредитива должны быть сформулированы четко и полно:
- наименование банка, которым будет открыт аккредитив (предпочтение отдается банкам, являющимся корреспондентами банка экспортера);
- вид аккредитива;
- наименование авизующего и исполняющего банков;
- порядок взимания банковской комиссии;
- условия исполнения платежа (платеж по предъявлении, платеж с рассрочкой, акцепт и т. д.);
- перечень документов, по которым должен производиться платеж;
- сроки действия аккредитива, сроки отгрузки и др.
2. После заключения контракта экспортер подготавливает товар к отгрузке, о чем извещает импортера.
3. Получив такое извещение, покупатель (импортер) направляет своему банку поручение (заявление) на открытие аккредитива. Импортер, дающий поручение на открытие аккредитива, называется приказодатель.
4. Банк, открывающий аккредитив (банк-эмитент), действует на основании инструкций приказодателя.
5. Аккредитив направляется экспортеру (бенефициару) через обслуживающий того банк, в задачу которого входит сообщение об открытии (авизование) аккредитива экспортеру. Такой банк называется авизующим.
6. Получив от эмитента аккредитив, авизующий банк проверяет его подлинность и передает бенефициару. Авизующий банк назначается исполняющим аккредитив банком, то есть уполномочивается на платеж.
7. Отгрузка и перевозка товара.
8. Экспортер получает транспортные документы от перевозчика.
9. Экспортер представляет эти документы в свой банк.
10. После проверки банк экспортера отсылает документы банку-эмитенту для оплаты.
11. После проверки документов банк-эмитент переводит сумму платежа банку экспортера
12. Со счета импортера авизующий банк зачисляет выручку бенефициару (12).
13. Импортер, получив от банка-эмитента и от перевозчика документы, вступает во владение товаром.
Классификация документарных аккредитивов:
1. Вид обязательства:
- отзывный - может быть в любой момент (время) изменен или отозван по указанию клиента, давшего поручение на его открытие, без обязательного уведомления бенефициара;
- безотзывный аккредитив - не может быть аннулирован и отозван ни импортером, ни банком, открывшим аккредитив, до истечения его срока.
Дает бенефициару высокую степень уверенности в оплате;
- подтвержденный - это безотзывный аккредитив по поручению банка эмитента может быть подтвержден другим банком. В случае подтверждения аккредитива другим банком экспортер получает дополнительные гарантии;
- неподтвержденный - безотзывный аккредитив может быть авизован бенефициару через другой банк без какой-либо ответственности со стороны авизующего банка, то есть банк экспортера лишь авизует бенефициару открытие аккредитива.
2. Переадресуемость: трансферабельный (переводный) аккредитив предоставляет право бенефициару давать указания банку передать аккредитив полностью или частично одному или нескольким третьим лицам (единожды). Это делается для того, чтобы поставщик мог финансировать субпоставщика из средств аккредитива; нетрансферабельный документарный аккредитив.
3. Возобновляемость:
- револьверный, то есть возобновляемый, используется при регулярно повторяющейся стандартной партии товара (например, при длительных поставках сырья); при этом происходит регулярное пополнение аккредитива до установленной суммы по мере его использования;
- невозобновляемый аккредитив.
Документарный аккредитив имеет множество преимуществ, которые не доступны при использовании других форм расчетов:
- Покупатель, возложив на банки исполнение своих обязательств по оплате, гарантированно защищен от рисков неполучения оплаченного товара, т.к. исполняющий банк оплатит только те документы, которые будут соответствовать условиям аккредитива.
- Продавец, своевременно выполняя свои обязательства перед Покупателем и представляя в банк соответствующие условиям аккредитива документы, гарантированно получает платеж независимо от Покупателя.
- Покупатель снижает риск нарушения Продавцом сроков поставки или оказания услуг, т.к. банк не оплатит документы, свидетельствующие о нарушении таких сроков.
- В тех случаях, когда Продавец нарушает сроки поставки и/или оказания услуг, решение об оплате принимает Покупатель.
- В тех случаях, когда представленные Продавцом документы не соответствуют условиям аккредитива, банк не оплатит такие документы, не имея на то согласия Покупателя.
- Банки охотней профинансируют сделку, если в качестве формы расчетов используется аккредитив, т.к. полностью исключена возможность не целевого использования средств.
- Кредитование внешнеторговых сделок с использованием документарных форм, так называемое торговое финансирование, имеет более низкие процентные ставки, т.к. такие операции являются менее затратными для банков как в отношении источников средств используемых для такого финансирования, так и с точки зрения рисков.
Заключение
Международные расчеты – система организации и регулирования платежей по денежным требованиям и обязательствам в иностранной валюте, возникающим при осуществлении внешнеэкономической деятельности.
Международные расчеты, связанные с внешней торговлей и иными видами внешнеэкономической деятельности, осуществляются банками в строгом соответствии с законодательством и на основании поручения в форме и на условиях, применяемых в международной банковской практике.
Состояние международных расчетов зависит от ряда факторов: экономических и экономических отношений между странами, валютного законодательства, международных торговых правил и обычаев; банковской практики; условий внешнеторговых контрактов и кредитных отношений, репутации контрагентов по внешнеторговым контрактам.
С развитием интеграции стран в мировом сообществе, с установлением и укреплением мирохозяйственных связей большую актуальность получили методы и формы международных расчетов, так как страны, вступая в рыночные отношения между собой, экспортируя и импортируя товары и услуги, нуждаются в развитых формах взаиморасчетов для избежания недоразумений и конфликтов на мировом уровне.
Изменение и усовершенствование международных расчетов связаны с развитием и интернационализацией товарного производства и обращения. В них отражаются относительно обособленная форма движения стоимости в международном обороте сил несовпадения периодов производства и реализации товаров, удаленности рынков сбытов. Международные расчеты охватывают расчеты по внешней торговле товарами и услугами, а также по некоммерческим организациям, кредитам и по движению капиталов между странами, в том числе связаны со строительством объекта за границей и оказанием помощи развивающимся странам.
Список литературы:
1. «Унифицированные правила и обычаи для документарных аккредитивов» (публикация Международной торговой палаты N 500) (ред. 1993 г., вступили в силу с 01.01.1994)
2. Антонов В.А. Мировая валютная система и международные расчеты. М.: ТЕИС, 2000
3. Белова И.Н., Гусакова Н.П., Стренина М.А. Международные валютно-кредитные отношения. – М.: Инфра-М, 2006
4. Крашенинников В.М.,Наумов В.В.,Вагин В.Д. Валютное регулирование и валютный контроль. – М.: Экономистъ, 2005
5. Фаминский И.П. Международные экономические отношения. – М.: Экономистъ, 2004
6. Уваров А.А. Справочник бухгалтера и руководителя по международным расчетам. – М.: МПСИ, 2003
Антонов В.А. Мировая валютная система и международные расчеты. М.: ТЕИС, 2000, с. 57 - 58
Уваров А.А. Справочник бухгалтера и руководителя по международным расчетам. – М.: МПСИ, 2003, с. 45 - 47
Белова И.Н., Гусакова Н.П., Стренина М.А. Международные валютно-кредитные отношения. – М.: Инфра-М, 2006, с. 21 - 22
Фаминский И.П. Международные экономические отношения. – М.: Экономистъ, 2004, с. 66 - 67
Крашенинников В.М.,Наумов В.В.,Вагин В.Д. Валютное регулирование и валютный контроль. – М.: Экономистъ, 2005, с. 75 - 78
Антонов В.А. Мировая валютная система и международные расчеты. М.: ТЕИС, 2000, с. 33 - 34
Уваров А.А. Справочник бухгалтера и руководителя по международным расчетам. – М.: МПСИ, 2003, с. 81 - 83
«Унифицированные правила и обычаи для документарных аккредитивов» (публикация Международной торговой палаты N 500) (ред. 1993 г., вступили в силу с 01.01.1994)
22

Список литературы [ всего 6]

Список литературы:
1. «Унифицированные правила и обычаи для документарных аккредитивов» (публикация Международной торговой палаты N 500) (ред. 1993 г., вступили в силу с 01.01.1994)
2. Антонов В.А. Мировая валютная система и международные расчеты. М.: ТЕИС, 2000
3. Белова И.Н., Гусакова Н.П., Стренина М.А. Международные валютно-кредитные отношения. – М.: Инфра-М, 2006
4. Крашенинников В.М.,Наумов В.В.,Вагин В.Д. Валютное регулирование и валютный контроль. – М.: Экономистъ, 2005
5. Фаминский И.П. Международные экономические отношения. – М.: Эко-номистъ, 2004
6. Уваров А.А. Справочник бухгалтера и руководителя по международным расчетам. – М.: МПСИ, 2003
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00507
© Рефератбанк, 2002 - 2024