Вход

Проблема религиозной толерантности в современной Великобритании: христианство и индуизм.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 151645
Дата создания 2009
Страниц 26
Источников 14
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
860руб.
КУПИТЬ

Содержание

СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. Причины и характер индийской миграции в Великобританию
1.1.Волны индуской иммиграции
Глава 2. Церковь в Великобритании
2.1. Проблемы толерантности в Великобритании
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ЭЛЕКТРОННЫЕ НОСИТЕЛИ

Фрагмент работы для ознакомления

Первый из антидискриминационных законов был принят правительством Г. Вильсона в 1965 г. Закон запретил дискриминацию в общественных местах (отелях, ресторанах, парках и т. д.). В 1968 г. он был дополнен новым документом, запрещавшим дискриминацию в области занятости, найма жилищ, предоставления услуг, кредита и т. д. по цвету кожи, признаку расового или этнического происхождения.
В соответствии с законом было создано Управление по вопросам расовых отношений, которое контролировало его практическое выполнение и рассматривало жалобы на дискриминацию, оформляя обоснованные жалобы в виде судебного иска. Закон 1976 г. заменил и расширил содержание предыдущих законов против дискриминации.
Одним из важнейших рычагов, вызывающих одобрение представителей всех меньшинств и по большей части скрытое неодобрение большинства британцев, является принцип «позитивной дискриминации».
Суть этого принципа в том, что категории британцев (а подавляющее число бывших иммигрантов и их потомков считают себя британцами и официально признаются таковыми), которые считались эксплуатируемыми и менее защищенными группами: женщины в целом, родители-одиночки (как правило, опять женщины), инвалиды, представители расовых этнических и этноконфессиональных меньшинств, имеют преимущественное право на получение образования, работы, на продвижение по службе, финансовые выплаты и т. д. по сравнению с прочими британцами, в той степени квалифицированными и одаренными.
Этот подход является дискриминацией, но предполагается, что он исправляет исторически сложившуюся несправедливость и потому называется позитивной дискриминацией. Благодаря антидискриминационному законодательству, в Великобритании хотя бы формально созданы условия для нормального существования представителей этнических групп. Для них существует даже целый ряд льгот и преимуществ в продвижении по служебной лестнице, в улучшении имущественного положения. Все это частично компенсируют неудобства иммигрантского происхождения.
Однако существующими преимуществами реально могут воспользоваться лишь немногие выходцы из Южной Азии. Здесь играет роль и недостаток образования, и нежелание участвовать в «играх» белого большинства, концентрация возникших ресурсов и использование возможностей верхушкой меньшинств, а также система прецедентов, которая оставляет за судьей право определения статуса группы
Своеобразное представление о расах находится в Британии в определенной связи с понятием культуры. По существу, предполагается, что особая культура присуща только «расам». То есть якобы есть единая культура европейцев и культуры вест-индцев, китайцев, индийцев и т. д. Британское общество претерпело за последние десятилетия значительную трансформацию.
Одной из наиболее важных его характеристик стала толерантность. Под этим понятием понимается гармоничное сосуществование нескольких культурных традиций, носителями которых в Британии являются, с одной стороны, англичане, валлийцы, шотландцы, ирландцы, другие европейцы, с другой - «цветные»: индийцы, африканцы, афрокарибцы, «азиаты» (выходцы из Южной Азии), китайцы и другие выходцы из развивающихся стран, преимущественно бывших британских колоний.
Так называемые «цветные» жители Великобритании, внешне отличны от «белого большинства», сохраняют национальную одежду и обычаи, кухню, ярко выделяются на «белом, английском протестантском фоне».
Вопрос о целесообразности, формах и перспективах принятия ино-культурного, а в английской традиции и «инорасового» населения не раз обсуждался на разных уровнях в правительстве, в парламентских лобби, университетах, средствах массовой информации и т. д.
Коренные жители Соединенного Королевства не сразу признали за поселившимися рядом с ними иммигрантами право на сохранение особенностей культуры и быта. Первоначально в Великобритании, ожидалась мирная ассимиляция новоприбывших путем межрасовых браков и принятия культуры большинства. Однако расовые предрассудки самих англичан и культурно-бытовые особенности иммигрантов воспрепятствовали как межрасовым бракам, так и безоговорочному принятию меньшинствами культуры большинства.
В Великобритании заговорили об аккультурации и интеграции, т. е. формах принятия иммигрантов в общество страны иммиграции, при котором сохранялась культурно-бытовая специфика новоприбывших. По существу, речь идет о значительной автономии этнорасовых и этнических общин Великобритании в хозяйственной и культурно-бытовой сферах. Примечательно, что сохранению культурно-бытовой самобытности иммигрантского по происхождению «цветного» населения Англии способствуют и расовые предрассудки коренных жителей страны.
Признание английскими властями культурной автономии цветных меньшинств не решило всех проблем, возникших в связи с иммиграцией из стран Содружества. Многочисленное новое поколение «цветных» британцев стоит перед проблемами социализации и получения образования, которые невозможно было решить путем лишь предоставления этническим общинам автономии.
Таким образом, концепция толерантности была призвана совместить признание неспособности властей интегрировать «цветные» меньшинства как в силу предрассудков коренных британцев, так и в силу приверженности членов меньшинства традиционной культуре, с требованиями единообразия на производстве, в сфере образования, на государственной службе.
Существование нескольких культур в одной стране привело к взаимному влиянию, причем не только индийцы в Великобритании ощутили культурное влияние британской культуры, но и сами оказали на нее влияние. Наиболее заметно это влияние в так называемой поп-культуре.
Британские индийцы из групп «Cornershop», «Asian Dub Foundation», «Jazz man» и «Apache Indian» внесли южноазиатские ритмы в британскую музыку. В 2002 г. Британский институт киноискусства проводил фестиваль индийских фильмов. Мода на индийскую женскую одежду - сари и шальвар-камиз, а также на косметические мушки, напоминающие знак замужества индийской женщины - бинди, не менее красноречиво напоминает о южноазиатском культурном влиянии в Альбионе.
Будучи представителями одного из «цветных» меньшинств, индийцы наряду с другими выходцами с индийского субконтинента, бесспорно, пользуются определенными льготами со стороны государства благосостояния, однако по мере роста доходов значительной их части и перехода из категории получателей в категорию доноров, а также в результате лучшего знакомства с рядом проявлений этой системы (в частности с ростом числа трудоспособных иждивенцев, живущих на пособия) они выражают все большее беспокойство по поводу ее функционирования, состояния дел в Королевстве и, особенно, фактов проявления расизма и нетерпимости по отношению к ним.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Нетрудно предположить, как будут развиваться события дальше. Подводя итог всему вышеизложенному можно сказать, что вытеснение христианства из жизни Британии, приведет к разрушению фундамента общественного и государственного здания Соединенного королевства. Со всеми вытекающими из этого последствиями.
В Великобритании отмечают расширенный смысл слова «раса», где под расами понимаются «многие национальные, религиозные, географические, лингвистические и культурные коллективы. В видении англичан выходцы из Южной Азии - представители другой расы, «азиаты». Убежденность в принадлежности «азиатов» к другой расе влечет к их противопоставлению «белому» большинству.
В Британии издавна сложилось представление о физической и психологической неравноценности человеческих рас и о решающем влиянии расовых различий на историю и культуру общества. Здесь огромную роль играл островной характер английского государства. Ощущению особости и избранности жителей Соединенного Королевства способствовали и достижения английской индустриальной революции, и успех британской колониальной экспансии.
Противопоставление «мы» и «они» возникает в ходе групповой борьбы за существование. Неудивительно, что бытовой расизм, т. е. представление о неравенстве рас и враждебности других рас носителю расистского сознания проявляется, прежде всего в ситуациях, когда есть соперничество.
Коренные британцы первоначально испытывали некоторую недоброжелательность в отношении индийцев, пакистанцев, бангладешцев в силу их непохожести на представителей большинства. Однако неприязнь полностью не исчезла и после того, как выросло целое поколение «азиатов», рожденных в Британии.
Формы бытового расизма в Великобритании следующие: убийства и избиения представителей этнорасовых групп преступниками, обычно членами молодежных банд, дискриминация при приеме на работу, чаще всего в частных компаниях, дискриминация при приеме на учебу и предоставлении свидетельств о квалификации, оскорбительные высказывания в адрес представителей этнорасовых меньшинств в прессе, в общественных местах, на стенах домов (граффити), в частных беседах. Расизм белого большинства, несомненно, препятствует интеграции южноазиатского меньшинства в британское общество.
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Горелов А.А. История мировых религий. – М.: Флинта, 2006. – 360 с.
Котин И.Ю. Побеги Баньяна: Миграция населения из Индии и формирование «узлов» южноазиатской диаспоры. – СПб.: Петербургское Востоковедение, 2003. – 272 с.
Успенская Е.В. Сикхизм. – СПб.: Петербургское Востоковедение, 2007. – 384 с.
ЭЛЕКТРОННЫЕ НОСИТЕЛИ
http://www.nr2.ru/society/186036.html
http://www.russiancourier.com/news/2007/01/20/64176/
http://www.gazeta.ru/education/2004/05/31_a_112043.shtm
http://www.catholic.uz/index.php?a=news&id=8093
http://engchurch.fromru.com/modern03.htm
http://www.britannia.com/church/bond1.html
http://www.iskcon.com/icj/5_2/5_2nye.html
http://www.krishnatemple.com/home
http://www.varnasrama.org
http://www.iskcon.org.uk/scotland/#top
http://www.cofe.anglican.org/
Котин И.Ю. Побеги Баньяна: Миграция населения из Индии и формирование «узлов» южноазиатской диаспоры. – СПб.: Петербургское Востоковедение, 2003. С. 69.
Котин И.Ю. Побеги Баньяна: Миграция населения из Индии и формирование «узлов» южноазиатской диаспоры. – СПб.: Петербургское Востоковедение, 2003. С. 71.
Котин И.Ю. Побеги Баньяна: Миграция населения из Индии и формирование «узлов» южноазиатской диаспоры. – СПб.: Петербургское Востоковедение, 2003. С. 84.
http://www.iskcon.com/icj/5_2/5_2nye.html
http://www.cofe.anglican.org/
http://www.cofe.anglican.org/
http://www.catholic.uz/index.php?a=news&id=8093
http://www.catholic.uz/index.php?a=news&id=8093
http://www.russiancourier.com/news/2007/01/20/64176/
http://www.nr2.ru/society/186036.html
http://www.russiancourier.com/news/2007/01/20/64176/
Котин И.Ю. Побеги Баньяна: Миграция населения из Индии и формирование «узлов» южноазиатской диаспоры. – СПб.: Петербургское Востоковедение, 2003. С. 128.
Котин И.Ю. Побеги Баньяна: Миграция населения из Индии и формирование «узлов» южноазиатской диаспоры. – СПб.: Петербургское Востоковедение, 2003. С. 138.
2
2

Список литературы [ всего 14]

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
1.Горелов А.А. История мировых религий. – М.: Флинта, 2006. – 360 с.
2.Котин И.Ю. Побеги Баньяна: Миграция населения из Индии и формирование «узлов» южноазиатской диаспоры. – СПб.: Петербургское Востоковедение, 2003. – 272 с.
3.Успенская Е.В. Сикхизм. – СПб.: Петербургское Востоковедение, 2007. – 384 с.
ЭЛЕКТРОННЫЕ НОСИТЕЛИ
1.http://www.nr2.ru/society/186036.html
2.http://www.russiancourier.com/news/2007/01/20/64176/
3.http://www.gazeta.ru/education/2004/05/31_a_112043.shtm
4.http://www.catholic.uz/index.php?a=news&id=8093
5.http://engchurch.fromru.com/modern03.htm
6.http://www.britannia.com/church/bond1.html
7.http://www.iskcon.com/icj/5_2/5_2nye.html
8.http://www.krishnatemple.com/home
9.http://www.varnasrama.org
10.http://www.iskcon.org.uk/scotland/#top
11.http://www.cofe.anglican.org/
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00479
© Рефератбанк, 2002 - 2024