Вход

христианская церковь эпохи Меровингов источник -Григорий Турский "История франков"

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 151641
Дата создания 2010
Страниц 27
Источников 7
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
750руб.
КУПИТЬ

Содержание

ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. ЗАВОЕВАНИЕ ФРАНКАМИ ГАЛЛИИ
И КРЕЩЕНИЕ ФРАНКСКОГО КОРОЛЕВСТВА
1.1. ЗАВОЕВАНИЕ ФРАНКАМИ РИМСКОЙ ГАЛЛИИ
И ИХ ОТНОШЕНИЯ С ХРИСТИАНСКОЙ ЦЕРКОВЬЮ
1.2. КРЕЩЕНИЕ КОРОЛЯ ХЛОДВИГА И ИСТОРИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ ЭТОГО АКТА
1.3. ПОЗИЦИЯ КАТОЛИЧЕСКОЙ ЦЕРКВИ
В ПЕРИОД МЕЖДОУСОБНОЙ ВОЙНЫ МЕЖДУ ФРАНКСКИМИ КОРОЛЕВСТВАМИ
ВЫВОД ПО ГЛАВЕ I
ГЛАВА II. ХРИСТИАНСКАЯ ЦЕРКОВЬ И МОНАШЕСТВО
ВО ФРАНКСКОМ КОРОЛЕВСТВЕ В VI-VII ВЕКАХ
2.1. РАЗВИТИЕ МОНАСТЫРЕЙ
2.2. ВЗАИМООТНОШЕНИЯ ФРАНКСКИХ КОРОЛЕЙ
С ХРИСТИАНСКОЙ ЦЕРКОВЬЮ В ЭПОХУ МЕРОВИНГОВ
2.3. ОТНОШЕНИЕ ФРАНКСКОЙ ЦЕРКВИ С ПАПСТВОМ
2.4. ГРИГОРИЙ ТУРСКИЙ
ВЫВОД ПО ГЛАВЕ II
ГЛАВА III. СМЕНА ДИНАСТИИ МЕРОВИНГОВ И ИЗМЕНЕНИЯ
В ЦЕРКОВНОЙ ЖИЗНИ ФРАНКСКОГО КОРОЛЕВСТВА
3.1. «ЭПОХА МАЙОРДОМОВ» И СМЕНА ДИНАСТИИ МЕРОВИНГОВ ВО ФРАНЦИИ
3.2. ЗАМЕНА КАТОЛИЧЕСКОГО КУЛЬТА МАРИИ МАГДАЛИНЫ
ЭПОХИ МЕРОВИНГОВ КУЛЬТОМ ДЕВЫ МАРИИ КАРОЛИНГОВ
3.3. УКРЕПЛЕНИЕ СОЮЗА НОВОЙ ДИНАСТИИ ФРАНКСКИХ КОРОЛЕЙ
С ПАПОЙ РИМСКИМ – ИДЕОЛОГИЧЕСКОЕ ОФОРМЛЕНИЕ КОРОЛЕВСКОЙ ВЛАСТИ
ВЫВОД ПО ГЛАВЕ III
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Фрагмент работы для ознакомления

Вывод по главе II
Таким образом, говоря о роли и значении христианской церкви и монашества в эпоху Меровингов, можно сделать вывод, что своим непосредственным участием в делах государства католическая церковь не только способствовала перенесению в варварское общество элементов позднеримской государственности, ускоряя тем самым синтез германских и романских отношений в политическом устройстве Меровингской Галлии, но и способствовала упрочению религиозно-нравственных принципов в ту сложную эпоху, когда были разрушены прежние культурные традиции вследствие распада Римской империи и завоевания ее западных провинций варварами.
Глава III.
СМЕНА ДИНАСТИИ МЕРОВИНГОВ И ИЗМЕНЕНИЯ
В ЦЕРКОВНОЙ ЖИЗНИ ФРАНКСКОГО КОРОЛЕВСТВА
3.1. «Эпоха майордомов» и смена династии Меровингов во Франции
При королях меровингской династии все более усиливалась власть майордомов (major domus – управлиющий дворцовым хозяйством). Они ведали доходами и расходами королевского двора, командовали стражей, распоряжались людьми, находящимися под королевским покровительством. В каждой из трех частей королевства был свой майордом. Владелец этой должности выступал перед лицом франкского короля в роли представителя знати Нейстрии, Бургундии или Австразии. Постепенно в руках майордомов сосредоточилась вся полнота власти. Практически бездействующих при них королей стали называть «ленивыми».
Дагоберту I еще удавалось контролировать майордома Австразии, Пипина, который был его доверенным лицом с детских лет. Но после смерти этого короля земли вновь были разделены между его сыновьями и начался новый период смуты: майордомы Австразии и Нейстрии соперничали друг с другом, и каждый из них стремился посадить на престол своего кандидата из числа потомков Хлодвига. Очередному майордому Австразии, Пипину Геристальскому, на рубеже VII-VIII вв. удалось восстановить единство Франкского королевства, усмирить враждующие аристократические семьи, пресечь сепаратистские настроения герцогов (вождей отдельных германских племен) и епископов. Король сохранял свою власть, но Пипин Геристальский полностью руководил всеми его действиями.
Сын Пипина Геристальского – Карл Мартелл довольствовался титулом майордома, меняя на троне угодных ему меровингских королей. Но сын Карла Мартелла Пипин Короткий направил посланника к папе римскому Захарию с вопросом: «Что лучше – чтобы один имел королевский сан, а другой нес все бремя власти или же тот, кто несет бремя власти, имел бы и сан короля?» Римский папа, остро нуждавшийся в защите от своих злейших врагов - лангобардов, ответил в нужном Пепину духе. Король Хильперик III был отстранен от власти и отправлен в монастырь. И в 751 г. ассамблея «свободных людей», то есть представителей высшей франкской знати, «избрала» Пипина королем.
Таким образом, династия Меровингов прекратила свое существование. Началась история второй династии французских королей – Каролингов (по имени наиболее выдающегося их представителя Карла Великого).
3.2. Замена католического культа Марии Магдалины эпохи Меровингов
культом Девы Марии Каролингов
Франкские короли династии Меровингов основывали свою легитимность на магической силе королевской крови потомков Меровея, род которого якобы вел свое начало от Иисуса Христа и Марии Магдалины.
Как пишет в своей книге американский историки Н. Дэвис, ссылаясь на текст Евангелия, в библейских текстах имеется много намеков как раз на то, что Иисус имел статус женатого человека. Например, в Евангелии от Иоанна упоминается, что «Мария же... была та, которая помазала Господа миром и отерла ноги Его волосами своими». Сходные упоминания мы находим у Матфея: «Когда же Иисус был в Вифании..., приступила к Нему женщина с... сосудом мира драгоценного и возлила Ему возлежащему на голову», – и почти дословно то же самое у Марка. В ту пору было без всяких пояснений понятно, что так могла поступать лишь невеста наследника из рода Давидова. Согласно Ветхому Завету, и самому Давиду, и Соломону их невесты мазали голову миром и отирали ноги своими волосами. Еще более прямо о том, что Иисус был женат, говорится в апокрифическом евангелии Филиппа: «А верным другом Иисуса была Мария Магдалина. И любил Христос ее более остальных учеников Своих, и лобызал ее не единожды в уста ее. Остальные же ученики, оскорбленные тем, осуждали Его. Говорили они Ему: почему Ты привечаешь ее больше нас? Спаситель ответствовал им, и сказал так: почему же Мне не любить ее больше вас? Велико таинство супружества, – ибо без него не стало бы мира».
Человек, незнакомый со сложной иудейской обрядовостью той поры, пишет Н. Дэвис, может не уловить истинный библейских слов Марии Магдалены, абсолютно прозрачный для современников и соплеменников Иисуса. «Грешницей» (в более точном переводе с древнееврейского – «нечистой) называли жену, которая забеременела. До рождения ребенка она обязана была удалиться от своего супруга и не общаться с ним, как бы на время становясь вдовой, а перед тем, в соответствии с обрядом, должна была рыдать, оплакивая это свое временное «вдовство». Следовательно уместно предполагать, что Мария не только была законной женой Иисуса, но и родила ему ребенка, да и, вероятно, не одного. Опасалась религиозных или политических преследований, она после смерти Спасителя вместе с детьми бежала в римскую провинцию Галлию, где скончалась в 63 г. н. э. Таким образом, обосновывалось, что именно от детей Иисуса Христа и Марии Магдалены и вели свой род Меровинги.
После смены династии франкских королей Каролинги в союзе с Папой Римским изменили в угоду политической целесообразности толкование евангельских текстов. Образ Марии Магдалины из любимой жены Иисуса Христа был превращен в раскаявшуюся блудницу, которая упомянута в одной из евангельских притч.
Именно с этим идеологически-религиозным постулатом и связан тот факт, что большая часть храмов, построенная в эпоху Меровингов по всей Галлии, носила имя Марии Магдалины. Позже, со сменой Меровингов Каролингами, храмы Марии Магдалины подверглись либо разрушению, либо их спешно переименовывают в храмы Девы Марии.
3.3. Укрепление союза новой династии франкских королей
с Папой Римским – идеологическое оформление королевской власти
С устранением легитимной династии Меровингов законность новой династии франкских королей Каролингов было призвано придать церковное таинство миропомазания: по примеру библейских царей первый представитель династии Каролингов Пипин Короткий был помазан священным елеем в Суассоне. Через три года эта процедура была повторен в базилике Сен-Дени уже самим римским папой, причем вместе с Пепином были помазаны оба его сына – Карл и Карломан.
Королевская власть обретала отныне небесное покровительство, напрямую зависящее от церкви. Тем самым союз короля и церкви еще более укреплялся.
Вывод по главе III
Таким образом, пришедшая к власти после смещения династии Меровингов «нелегитимная» династия Каролингов нуждалась в идеологическом оформлении своей власти со стороны церковной организации. Что и было сделано с введением церковного таинства миропомазания франкских королей со стороны высшего представителя западной христианской церкви на Земле – Папы Римского. Королевская власть во Франции с этого времени обретала небесное покровительство, напрямую зависящее от католической церкви, а политический союз франкского короля и католической церкви еще более укреплялся.
Заключение
По результатам исследования истории христианской церкви в эпоху Меровингов можно сделать следующие основные выводы:
крещение Хлодвига и части франкской знати по католическому обряду привело к тому, что во Франкском королевстве католическая церковь стала союзником королей, тогда как в Вестготской и Бургундском королевствах католическая церковь выступала оппозиций по отношению к короляем-арианам;
проводимая франкскими королями династии Меровингов церковная политика обеспечила привилегированное положение христианской церкви во Франкском государстве; церковь оказывала поддержку королевской власти, а королевская власть из политических соображений в свою очередь поддерживала церковь; короли династии Меровингов дали возможность церкви не только сохранить те богатства и привилегии, которые у нее были в Римской империи в конце IV-V вв. (земельные владения и право церковного иммунитета), но и значительно расширили их;
католическая церковь при Меровингах способствовала победе франкских королей в их дальнейшей политической борьбе и в процессе образования единого Франкского государства сумела сделать католическую религию одной из основ для консолидации разноплеменного и разноязычного населения прежней римской провинции в единое общественное целое;
большую роль в эпоху Меровингов начинают играть и монастыри, в основу монашеской жизни которых в этот период был положен разработанный св. Бенедиктом Нурсийским новый, бенедиктинский устав, требовавший от иноков полного послушания и неустанной молитву во славу Христа, франкского короля и местных магнатов – крупнейших дарителей монастырей;
в эпоху Меровингов еще не существовало всевластия в Западной церкви, столь характерного для более поздней эпохи, Папа Римский был в то время лишь одним из наиболее почитаемых церковных владык (наряду с патриархами Константинополя, Антиохии, Александрии и Иерусалима), реальная же власть в церковных делах Франкского королевства – назначение епископов и распределение церковных доходов – в значительной мере принадлежала королям, а не папе, которому оставалось лишь формально одобрять королевскую волю;
при новой династии Каролингов для укрепления легитимности был введен обряд миропомазания франкских королей при вступлении их на престол; новая королевская династия, как бы, обретала благодаря этому обряду небесное покровительство, напрямую зависящее от церкви.
Список использованной литературы
Азаканян М. Ц. История Франции: Учебник. – М.: Дрофа, 2007. – 474 с.
Бемон Ш., Моно Г. История Европы и преимущественно Франции в средние века (IV-XIV вв.). – СПб.: Изд-во Руднева, 1894. – 454 с.
Дэвис Н. История Европы. – М.: Аст, 2006. – 943 с.
История Европы с древнейших времен до наших дней: В 8 тт. Т. 2. Средневековая Европа / Под ред. З. В. Удальцова. – М.: Наука, 1989. – 703 с.
Корелин М. С. Важнейшие моменты в истории средневекового папства. – СПб.: Изд-во Брокзауза и Ефрона, 1901. – 136 с.
Мишле Ж. Краткая история Франции до французской революции. – СПб.: Типография Департамента внешней торговли, 1838. – 330 с.
Турский Г. История франков. – М.: Наука, 1987. – 461 с.
Мишле Ж. Краткая история Франции до французской революции. – СПб.: Типография Департамента внешней торговли, 1838. – С. 39.
Бемон Ш., Моно Г. История Европы и преимущественно Франции в средние века (IV-XIV вв.). – СПб.: Изд-во Руднева, 1894. – С. 92.
История Европы с древнейших времен до наших дней: В 8 тт. Т. 2. Средневековая Европа / Под ред. З. В. Удальцова. – М.: Наука, 1989. – С. 72.
Турский Г. История франков. – М.: Наука, 1987. – С. 50.
Азаканян М. Ц. История Франции: Учебник. – М.: Дрофа, 2007. – С. 16.
Турский Г. Указ. соч. – М.: Наука, 1987. – С. 51.
Дэвис Н. История Европы. – М.: Аст, 2006. – С. 91.
Турский Г. Указ. соч. – М.: Наука, 1987. – С. 69.
История Европы с древнейших времен до наших дней: Указ. соч. – С. 89.
Азаканян М. Ц. История Франции: Учебник. – М.: Дрофа, 2007. – С. 23.
История Европы с древнейших времен до наших дней: Указ. соч. – С. 79.
Турский Г. Указ. соч. – М.: Наука, 1987. – С. 82.
История Европы с древнейших времен до наших дней: Указ. соч. – С. 81.
Корелин М. С. Важнейшие моменты в истории средневекового папства. – СПб.: Изд-во Брокзауза и Ефрона, 1901. – С. 29.
История Европы с древнейших времен до наших дней: Указ. соч. – С. 141.
Турский Г. Указ. соч. – М.: Наука, 1987. – С. 204.
Турский Г. Указ. соч. – М.: Наука, 1987. – С. 328.
Мишле Ж. Краткая история Франции до французской революции. – СПб.: Типография Департамента внешней торговли, 1838. – С. 51.
Дэвис Н. История Европы. – М.: Аст, 2006. – С. 184.
3

Список литературы [ всего 7]

Список использованной литературы
1.Азаканян М. Ц. История Франции: Учебник. – М.: Дрофа, 2007. – 474 с.
2.Бемон Ш., Моно Г. История Европы и преимущественно Франции в средние века (IV-XIV вв.). – СПб.: Изд-во Руднева, 1894. – 454 с.
3.Дэвис Н. История Европы. – М.: Аст, 2006. – 943 с.
4.История Европы с древнейших времен до наших дней: В 8 тт.
Т. 2. Средневековая Европа / Под ред. З. В. Удальцова. – М.: Наука, 1989. – 703 с.
5.Корелин М. С. Важнейшие моменты в истории средневекового папства. – СПб.: Изд-во Брокзауза и Ефрона, 1901. – 136 с.
6.Мишле Ж. Краткая история Франции до французской революции. – СПб.: Типография Департамента внешней торговли, 1838. – 330 с.
7.Турский Г. История франков. – М.: Наука, 1987. – 461 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00486
© Рефератбанк, 2002 - 2024