Вход

Учет готовой продукции

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 151622
Дата создания 2008
Страниц 21
Источников 10
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 16:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
770руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
1. Понятие и оценка готовой продукции
1.1. Основные задачи учета готовой продукции
1.2. Понятие и классификация готовой продукции
1.3. Оценка готовой продукции.
2. Учет и документальное оформление движения готовой продукции
2.1. Документальное оформление движения готовой продукции
2.2. Складской учет готовой продукции
3. Бухгалтерский учет выпуска готовой продукции
3.1. Общие положения бухгалтерского учета выпуска готовой продукции
3.2. Учет выпуска готовой продукции без использования счета 40 «Выпуск продукции»
3.3. Учет выпуска готовой продукции с использованием счета 40 «Выпуск продукции»
3.4. Отражение готовой продукции в бухгалтерской отчетности
4. Бухгалтерский учет реализации готовой продукции
Заключение
Список использованной литературы

Фрагмент работы для ознакомления

В этом случае для учета выпуска продукции применяется счет 40 «Выпуск продукции (работ, услуг)». По своему содержанию этот счет является активно-пассивным, поскольку на нем в конце месяца определяются как положительные, так и отрицательные отклонения между нормативной (плановой) и фактической себестоимостью изделий. Однако по принятой учетной практике этот счет не должен иметь остатка на конец месяца8, c.384].
По дебету счета 40 «Выпуск продукции (работ, услуг)» отражают фактическую себестоимость изделий, а по кредиту - нормативную или плановую.
В течение месяца на нормативную (плановую) себестоимость приходуемых готовых изделий в бухгалтерском учете производят следующую запись[2, c.330]:
дебет счета 43 «Готовая продукция»,
кредит счета 40 «Выпуск продукции (работ, услуг)».
В конце месяца определяется фактическая себестоимость выпущенных из производства готовых изделий. Ее в бухгалтерском учете списывают следующей записью:
дебет счета 40 «Выпуск продукции (работ, услуг)»,
кредит счета 20 «Основное производство».
Путем сопоставления дебетовых и кредитовых оборотов по счету 40 «Выпуск продукции (работ, услуг)» за месяц определяют отклонение фактической себестоимости продукции от ее нормативной или плановой себестоимости. Выявленные отклонения в бухгалтерском учете списываются следующей записью [2, c.304]:
дебет счета 90 «Продажи»,
кредит счета 40 «Выпуск продукции (работ, услуг)».
При этом превышение фактической себестоимости продукции над нормативной (плановой) списывают дополнительной проводкой, а экономию - сторнировочной.
Ежемесячно счет 40 «Выпуск продукции (работ, услуг)» закрывается, т.е. остатка на начало следующего месяца он не имеет.
3.4. Отражение готовой продукции в бухгалтерской отчетности
В бухгалтерском балансе готовая продукция отражается во II разделе актива баланса по фактической или нормативной (плановой) себестоимости, включающей затраты, связанные с использованием в процессе производства основных средств, сырья, материалов, топлива, энергии, трудовых ресурсов, и другие затраты на производство продукции, либо по прямым статьям затрат [7, c.337].
Готовая продукция в учете и отчетности может отражаться по сокращенной (цеховой) фактической или нормативной (плановой) себестоимости. При этом в себестоимость готовой продукции включают как прямые условно-переменные расходы (сырье и материалы, расходы на оплату труда производственных рабочих и др.), так и косвенные условно-переменные расходы (расходы по эксплуатации производственных машин и оборудования, общепроизводственные расходы). Общехозяйственные расходы, как не имеющие прямого отношения к производственному процессу, минуя счет 26 «Основное производство», списываются на счет 90 «Продажи».
4. Бухгалтерский учет реализации готовой продукции
Учет реализации продукции ведется на операционном, активно-пассивном, оценочно-результатном счете 90 «Продажи».
Реализация продукции производится по цене реализации, устанавливаемой предприятием самостоятельно с учетом рыночных цен на аналогичную продукцию. В бухгалтерском учете выручка от реализации продукции отражается только в момент перехода права собственности на нее покупателю. Момент перехода права собственности указывается в договоре между покупателем и продавцом.
При признании в бухгалтерском учете сумма выручки от продажи товаров, продукции, выполнения работ, оказания услуг и другого отражается бухгалтерскими записями на счетах бухгалтерского учета:
Д 62 «Расчеты с покупателями и заказчиками»
К 90 «Продажи» субсчет 90-1 «Выручка».
Одновременно себестоимость проданных товаров, продукции, работ, услуг и др. списывается бухгалтерскими записями на счета бухгалтерского учета [2, c. 334]:
Д 90 «Продажи» субсчет 90-2 «Себестоимость продаж»
К 43 «Готовая продукция».
Статья 39 первой части Налогового кодекса содержит определение реализации товаров, работ или услуг. Согласно данной статье, реализацией товаров организацией или индивидуальным предпринимателем признается соответственно передача на возмездной основе (в том числе обмен товарами) права собственности на товары, результаты выполненных работ одним лицом для другого лица, оказание услуг одним лицом другому лицу, а в случаях, предусмотренных Налоговым кодексом, - и на безвозмездной основе.
В ст. 39 Налогового кодекса содержится также перечень случаев, в которых передача товаров, работ или услуг не является реализацией. К ним относятся ряд случаев передачи имущества между предприятием и его учредителями, осуществление операций, связанных с обращением российской или иностранной валюты, и ряд других [1].
На сумму полученного аванса в случаях предоплаты за продукцию (работы, услуги) на предприятии делаются бухгалтерские записи на счетах [2, c. 462]:
Д 51 «Расчетные счета»
К 62 «Расчеты с покупателями и заказчиками» субсчет «Авансы полученные»
или:
Д 50 «Касса»
К 62 «Расчеты с покупателями и заказчиками» субсчет «Авансы полученные».
На сумму НДС, начисленного бюджету с суммы полученного аванса, делаются бухгалтерские записи на счетах:
Д 62 «Расчеты с покупателями и заказчиками» субсчет «Авансы полученные»
К 68 «Расчеты по налогам и сборам» субсчет «Расчеты с бюджетом по НДС».
При фактическом оказании услуг и выписке счета организации-заказчику делаются бухгалтерские записи на счетах [7, c. 337]:
а) на сумму фактически реализованных услуг:
Д 62 «Расчеты с покупателями и заказчиками» К 90 «Продажи» субсчет 90-1 «Выручка»;
б) на сумму НДС, начисленного бюджету:
Д 90 «Продажи» субсчет 90-3 «Налог на добавленную стоимость»
К 68 «Расчеты по налогам и сборам» субсчет «Расчеты с бюджетом по НДС»;
и одновременно
Д 68 «Расчеты по налогам и сборам» субсчет «Расчеты с бюджетом по НДС»
К 62 «Расчеты с покупателями и заказчиками» субсчет «Авансы полученные»;
в) на сумму зачтенных авансов:
Д 62 «Расчеты с покупателями и заказчиками» субсчет «Авансы полученные»
К 62 «Расчеты с покупателями и заказчиками».
Заключение
Подводя итог данной курсовой работе, можно сделать некоторые выводы.
Данная работа была посвящена учету готовой продукции. Готовая продукция - это изделия, прошедшие все стадии технологической обработки на предприятии, соответствующие действующим стандартам, техническим условиям или требованиям заказчика, предусмотренным в договоре. Продукция предприятий по своему составу и назначению делится на валовую и товарную. В работе были охарактеризованы оба вида. Кроме того, было установлено, что готовая продукция, в зависимости от принятой учетной политики, оценивается и отражается в бухгалтерском учете и балансе предприятия по фактической или нормативной (плановой) себестоимости.
Выпуск готовой продукции подразумевает передачу готовых изделий из производственных цехов на склад. Такая передача в обязательном порядке должна быть оформлена документально. Помимо этого документальному оформлению и отражению в бухгалтерском учете подлежат все хозяйственные операции, связанные с движением готовой продукции. Об этом подробно было рассказано в работе.
Для синтетического учета готовой продукции используется активный инвентарный счет 43 «Готовая продукция». Причем учет выпуска готовой продукции из производства может производиться с использованием счета 40 «Выпуск продукции (работ, услуг)», или без такового. В бухгалтерском балансе готовая продукция отражается во II разделе актива баланса по фактической или нормативной (плановой) себестоимости. Учет реализации продукции ведется на операционном, активно-пассивном, оценочно-результатном счете 90 «Продажи».
В целом выполнение данной курсовой работы позволило закрепить теоретические знания по выбранной теме.
Список использованной литературы
Налоговый кодекс Российской Федерации: В двух частях. – 7-е изд. – М.: «Ось-89», 2006. – 672 с.
10000 и одна проводка по новому Плану счетов. Под общ. ред. Г.Ю.Касьяновой. – М.: Информцентр XXI века, 2004. – 880 с.
Бухгалтерский учет: просто о сложном. Самоучитель по формуле «три в одном»/Под ред. Г.Ю.Касьяновой (2-е изд.). – М.: ИД «Аргумент», 2006. – 696 с.
Бухгалтерский финансовый учет: Учебник для вузов/Под ред. проф. Ю.А.Бабаева. – М.: Вузовский учебник, 2006. – 525 с.
Все положения по бухгалтерскому учету. – М.: ГроссМедиа Ферлаг, 2005. – 208 с.
Документооборот в бухгалтерском и налоговом учете (в 2-х томах)/Под ред. Г.Ю.Касьяновой. – М.: АБАК, 2006. - 531 с., том 1.
Каморджанова Н.А., Карташова И.В. Бухгалтерский финансовый учет: Учебное пособие. 2-е изд. – СПб.: Питер, 2005. – 480 с.: ил. – (Серия «Учебное пособие»)
Керимов В.Э. Бухгалтерский учет: Учебник. – М.: Изд-во Эксмо, 2005. – 688 с. – (Высшее экономическое образование).
План счетов бухгалтерского учета хозяйственной деятельности организаций и инструкция по его применению. – М.: Издательско-консультационная компания «Статус-Кво 97», 2000 – 160с.
Пономарева Г.А. Самоучитель по бухгалтерскому учету. – М.: Приор-издат, 2006. – 160 с.
2

Список литературы [ всего 10]

1.Налоговый кодекс Российской Федерации: В двух частях. – 7-е изд. – М.: «Ось-89», 2006. – 672 с.
2. и одна проводка по новому Плану счетов. Под общ. ред. Г.Ю.Касьяновой. – М.: Информцентр XXI века, 2004. – 880 с.
3.Бухгалтерский учет: просто о сложном. Самоучитель по формуле «три в одном»/Под ред. Г.Ю.Касьяновой (2-е изд.). – М.: ИД «Аргумент», 2006. – 696 с.
4.Бухгалтерский финансовый учет: Учебник для вузов/Под ред. проф. Ю.А.Бабаева. – М.: Вузовский учебник, 2006. – 525 с.
5.Все положения по бухгалтерскому учету. – М.: ГроссМедиа Ферлаг, 2005. – 208 с.
6.Документооборот в бухгалтерском и налоговом учете (в 2-х томах)/Под ред. Г.Ю.Касьяновой. – М.: АБАК, 2006. - 531 с., том 1.
7.Каморджанова Н.А., Карташова И.В. Бухгалтерский финансовый учет: Учебное пособие. 2-е изд. – СПб.: Питер, 2005. – 480 с.: ил. – (Серия «Учебное пособие»)
8.Керимов В.Э. Бухгалтерский учет: Учебник. – М.: Изд-во Эксмо, 2005. – 688 с. – (Высшее экономическое образование).
9.План счетов бухгалтерского учета хозяйственной деятельности организаций и инструкция по его применению. – М.: Издательско-консультационная компания «Статус-Кво 97», 2000 – 160с.
10.Пономарева Г.А. Самоучитель по бухгалтерскому учету. – М.: Приор-издат, 2006. – 160 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00824
© Рефератбанк, 2002 - 2024