Вход

Разработка управленческих решений в системе управления Балашихинского территориального управления силами и средствами "МОСОБЛПОЖСПАС".

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 151609
Дата создания 2009
Страниц 32
Источников 8
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 16:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 040руб.
КУПИТЬ

Содержание

СОДЕРЖАНИЕ
Введение
1 Структура и задачи ГУ МО «МОСОБЛПОЖСПАС»
2 Характеристика организации Балашихинского ТУ СиС «МОСОБЛПОЖСПАС»
3 Анализ макроокружения
4 Анализ микроокружения
5 Анализ внутренней среды организации
6 PEST-анализ
7 SWOT-анализ
8 Разработка управленческого решения
9 Эффективность управленческого решения
Заключение
Список использованной литературы

Фрагмент работы для ознакомления

В связи с этим возрастает количество пожаров, произошедших в связи с несоблюдением техники противопожарной безопасности.
Склонность большого количества населения к распитию алкогольных напитков, большое количество лиц без определенного места жительства вызывает опасность возникновения пожаров по неосторожности. Кроме того, непродуманный график отопления приводит к тому, что в осеннее и весеннее время часто используется обогрев квартир газом, что также повышает опасность возникновения пожара. Технологические инновации:
Для деятельности учреждения технологические инновации играют безмерно важную роль. Финансовые возможности позволяют инвестировать в инновации, а интеллектуальные их реализовывать.
Таким образом, влияние большинства внешних факторов на деятельность учреждения отрицательно, что свидетельствует о неблагоприятной обстановке и необходимости повышения уровня контроля за соблюдением техники противопожарной безопасности, увеличения мощностей.
7 SWOT-анализ
Таблица 7.1
SWOT-анализ (анализ сильных и слабых сторон, возможностей и угроз)
Слабые стороны Сильные стороны Сезонные опасности
В связи с экономическим кризисом снижаются затраты предприятий на обеспечение пожарной безопасности
Необходимость совершенствования используемой техники
Удаленность многих пожароопасных объектов от источников воды
Недостаточный штат сотрудников и специалистов Положительная характеристика
Балашихинское ТУ СиС «МОСОБЛПОЖСПАС» обладает слаженной командой высококвалифицированных менеджеров.
Балашихинское ТУ СиС «МОСОБЛПОЖСПАС» сотрудничает со многими крупными предприятиями городского округа, проводит семинары, что повышает противопожарную грамотность.
Балашихинское ТУ СиС «МОСОБЛПОЖСПАС» обладает репутацией надежного делового партнера. Угрозы Возможности Игнорирование техники противопожарной безопасности
Невнимательность население, позднее сообщение о возникающих пожарах
Невозможность обеспечить эффективную работу предприятия в конкретных экономических условиях.
Рост стоимости ресурсов на рынке капитала Проведение семинаров и обучающих мероприятий
Введение инновации на предприятии
Расширение производственной деятельности предприятия
Как показывает анализ, Балашихинское ТУ СиС «МОСОБЛПОЖСПАС» обладает большим количеством сильных сторон и возможностей.
Основными негативными моментами деятельности предприятия является то, что эффективность деятельности учреждения во многом зависит от поведения населения и соблюдения им правил техники противопожарной безопасности как дома, так и на производстве.
8 Разработка управленческого решения
За прошедшие месяцы 2009 года на территории городского округа Балашиха зарегистрировано более 100 пожаров, что на 17 % больше, чем за это же время 2008 года. В два раза больше произошло пожаров на предприятиях и в организациях, а большинство пожаров случилось в жилом секторе (увеличение с 41 до 57 случаев). Причиной большинства чрезвычайных ситуаций стало неосторожное обращение с огнём граждан и работников различных учреждений, использование ими электроустановочных изделий с нарушением правил, а также применение неисправных электроприборов и электропроводки с повреждённой изоляцией.
Для более качественной организации противопожарной защиты объектов, своевременного устранения источников воспламенения и недопущения пожаров руководителям необходимо:
- разработать инструкции о мерах пожарной безопасности для зданий и помещений, установив соответствующий их пожарной опасности противопожарный режим;
- проинструктировать всех работников организации о соблюдении мер пожарной безопасности и действиях при обнаружении пожара под роспись в специальном журнале;
- распределительным документом назначить лиц, ответственных за обеспечение пожарной безопасности соответствующих помещений;
- определить и оборудовать места для курения либо запретить курение в помещениях;
- обеспечить служебные, производственные и технические помещения первичными средствами пожаротушения (огнетушителями и т.п.) согласно нормам;
- организовать контрольные проверки состояния электропроводки, электроустановок и электротехнических изделий в соответствие с требованиями нормативных документов по электроэнергетике (заменить неисправные розетки, светильники, ветхую электропроводку и т.п.);
- обеспечить безопасность при использовании и хранении легковоспламеняющихся и горючих жидкостей (краски, растворители и т.п.), баллонов с газами (пропаном, ацетиленом, кислородом и т.п.), установив их в специально отведённых безопасных местах;
- вывесить на видных местах соответствующие знаки пожарной безопасности.
9 Эффективность управленческого решения
Механизмы реализации программы.
Создание информационной службы противопожарной безопасности.
Создание учебных кабинетов: техники противопожарной безопасности, мультимедиа обучения, медиотеки.
Оснащение кабинетов техники противопожарной безопасности, мультимедиа обучения и медиотеки современной компьютерной техникой.
Оснащение предприятий и организаций комплектами противопожарной защиты.
Приобретение лицензионного программного сопровождения учебного процесса и процесса управления учреждения.
Создание единой информационной среды.
Предоставление всем участникам системы образования возможностей информационного обмена;
Создание информационно – методического центра противопожарной безопасности.
Создание мониторинговой службы противопожарной безопасности.
Совершенствование с учетом социального запроса жителей района системы дополнительного платного образования (квалификационные курсы, Интернет – кафе).
Формирование электронных баз данных в делопроизводстве, управлении, методической, социально – психологической служб Балашихинского территориального управления силами и средствами «МОСОБЛПОЖСПАС».
Таблица 9.1
Финансовое обеспечение программы
№ Направления Мероприятия I этапа (2010 – 2012 год) Мероприятия II этапа (2013 – 2014 год) 1 Материально – техническое оснащение. Приобретение технических средств обработки и передачи информации 472500 рублей Приобретение технических средств обработки и передачи информации 1833000 рублей Приобретение лицензионного программного обеспечения 3000 рублей Приобретение лицензионного программного обеспечения 285000 рублей Создание локальной сети 100000 рублей Приобретение (создание) учебно - методических комплексов 50000 рублей ВСЕГО 575500 рублей ВСЕГО 1911500 рублей
Источник финансирования – беспроцентный займ из городского бюджета, который будет возвращаться со средств, полученных от оказания дополнительных платных услуг.
Ожидаемые результаты
После реализации данной программы мы ожидаем получить следующие результаты:
Создание предпосылок для повышения культуры противопожарной безопасности всех участников информационного процесса.
Создание действующей инфраструктуры, позволяющей повысить эффективность противопожарной защиты.
Повышение качества управленческих решений за счёт использования более полной и достоверной оперативной информации на всех уровнях процесса обеспечения безопасности.
Обеспечение возможности как внутригородского, так и межрегионального и международного информационного обмена, доступа к мировым информационным ресурсам - файловым архивам, базам данных, вычислительным и Web-серверам, включая возможности мультимедиа.
Приобщение широких слоев жителей микрорайона к современным формам культурной и деловой активности.
Критерии оценки эффективности ожидаемых результатов
Наличие в образовательной программе непрерывной системы изучения основ противопожарной безопасности, проведение семинаров в образовательных учреждениях, крупных промышленных объектах, учреждениях социо-культурной сферы.
Количественные и качественные показатели (количество пожаров, тяжесть пожаров, поведение при пожаре).
Заключение
ГУ МО "МОСОБЛПОЖСПАС" находится в ведомственном подчинении Главного управления МЧС России по Московской области. ГУ МО "Мособлпожспас" является составной частью сил Московской областной территориальной подсистемы (МОСЧС) единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций и системы Государственной противопожарной службы и осуществляет свою деятельность в тесном взаимодействии с силами МОСЧС и Главным управлением МЧС России по Московской области.
Балашихинское ТУ СиС «МОСОБЛПОЖСПАС» является государственным унитарным предприятием, которое обладает правами юридического лица, имеет обособленное имущество. Предприятие учреждено Московским областным комитетом по управлению имуществом. Образовано с целью наиболее полного удовлетворения потребности населения в обеспечении пассажирских перевозок и сбора выручки, а также расширения его самостоятельности.
Балашихинское ТУ СиС «МОСОБЛПОЖСПАС» осуществляет следующие виды деятельности:
- выполняет весь комплекс работ по обеспечению пожаробезопасности;
- разрабатывает и реализует мероприятия по контролю соблюдения правил пожарной безопасности, контролируя ввод новых объектов капитального строительства;
- осуществляет тушение и ликвидацию последствий произошедших пожаров.
Деятельность учреждения жестко регламентирована нормативно-правовыми актами, что во многом обусловлено важностью обеспечения пожарной безопасности в городском округе, необходимостью четкого соблюдения установленных норм и правил.
влияние большинства внешних факторов на деятельность учреждения отрицательно, что свидетельствует о неблагоприятной обстановке и необходимости повышения уровня контроля за соблюдением техники противопожарной безопасности, увеличения мощностей.
Для более качественной организации противопожарной защиты объектов, своевременного устранения источников воспламенения и недопущения пожаров руководителям необходимо:
- разработать инструкции о мерах пожарной безопасности для зданий и помещений, установив соответствующий их пожарной опасности противопожарный режим;
- проинструктировать всех работников организации о соблюдении мер пожарной безопасности и действиях при обнаружении пожара под роспись в специальном журнале;
- распределительным документом назначить лиц, ответственных за обеспечение пожарной безопасности соответствующих помещений;
- определить и оборудовать места для курения либо запретить курение в помещениях;
- обеспечить служебные, производственные и технические помещения первичными средствами пожаротушения (огнетушителями и т.п.) согласно нормам;
- организовать контрольные проверки состояния электропроводки, электроустановок и электротехнических изделий в соответствие с требованиями нормативных документов по электроэнергетике (заменить неисправные розетки, светильники, ветхую электропроводку и т.п.);
- обеспечить безопасность при использовании и хранении легковоспламеняющихся и горючих жидкостей (краски, растворители и т.п.), баллонов с газами (пропаном, ацетиленом, кислородом и т.п.), установив их в специально отведённых безопасных местах;
- вывесить на видных местах соответствующие знаки пожарной безопасности.
Список использованной литературы
Федеральный закон Российской Федерации от 21.12.1994 №69-ФЗ «О пожарной безопасности» (в ред. Федерального закона от 14.03.2009 №32-ФЗ) // Собрание законодательства РФ, 26.12.1994, №35, ст. 3649.
Приказ Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий от 18.06.2003 №313 «Об утверждении Правил пожарной безопасности в Российской Федерации (ППБ 01-03)» // Российская газета, №129, 04.07.2003.
Возможный характер аварий, катастроф, стихийных бедствий, правила поведения и действия населения в чрезвычайных ситуациях: Методические указания для студентов специальности 660000. /Сост. В.А. Цветков - Ульяновск: УлГТУ, 2006. -70 с.
Действия населения в чрезвычайных ситуациях. МЧС России. - Москва, 2005
Савельев П.С. Пожары-катастрофы. М., 2008
Шувалов М.Г. Основы пожарного дела. М., 2009
Щербина Я.Я., Щербина И.Я. Основы противопожарной защиты. Киев, 2005
Юрченко Д. и др. Научно-технический прогресс в пожарной охране. М., 2008
Федеральный закон Российской Федерации от 21.12.1994 №69-ФЗ «О пожарной безопасности» (в ред. Федерального закона от 14.03.2009 №32-ФЗ) // Собрание законодательства РФ, 26.12.1994, №35, ст. 3649.
Приказ Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий от 18.06.2003 №313 «Об утверждении Правил пожарной безопасности в Российской Федерации (ППБ 01-03)» // Российская газета, №129, 04.07.2003.
3
Гл. бухгалтер
Зам. по эконом. вопросам
Плановый отдел
Финансовый отдел
Бухгалтерия
Диспетчерская служба
Депо
Начальник депо
Секретарь
Генеральный директор
Главный инженер
Зам. гл. инженера
Служба механизации
Гл. механик
Ст. инженер по тех. безопасности
Зам. по снабжению, кадрам и сбыту
Отдел кадров
Административно- хоз. служба

Список литературы [ всего 8]

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
1.Федеральный закон Российской Федерации от 21.12.1994 №69-ФЗ «О пожарной безопасности» (в ред. Федерального закона от 14.03.2009 №32-ФЗ) // Собрание законодательства РФ, 26.12.1994, №35, ст. 3649.
2.Приказ Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий от 18.06.2003 №313 «Об утверждении Правил пожарной безопасности в Российской Федерации (ППБ 01-03)» // Российская газета, №129, 04.07.2003.
3.Возможный характер аварий, катастроф, стихийных бедствий, правила поведения и действия населения в чрезвычайных ситуациях: Методические указания для студентов специальности 660000. /Сост. В.А. Цветков - Ульяновск: УлГТУ, 2006. -70 с.
4.Действия населения в чрезвычайных ситуациях. МЧС России. - Москва, 2005
5.Савельев П.С. Пожары-катастрофы. М., 2008
6.Шувалов М.Г. Основы пожарного дела. М., 2009
7.Щербина Я.Я., Щербина И.Я. Основы противопожарной защиты. Киев, 2005
8.Юрченко Д. и др. Научно-технический прогресс в пожарной охране. М., 2008
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00479
© Рефератбанк, 2002 - 2024