Вход

Методы обеспечения безопасности человека в процессе труда; устранение источника факторов опасного и вредного воздействия, снижение уровня факторов

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 151604
Дата создания 2007
Страниц 10
Источников 4
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
560руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
1.Введение
2.Методы и средства нормализации условий труда при выполнении работы оператора-животновода машинного доения
а) Уменьшение числа опасных и вредных факторов
б) Профилактика воздействия опасных и вредных факторов
3.Методы и средства нормализации условий труда при выполнении работы врача-рентгенолога
а) Уменьшение числа опасных и вредных факторов
б) Профилактика воздействия опасных и вредных факторов
4.Заключение
5.Список литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Наибольшему облучению подвергаются руки, ноги и нижняя часть туловища медицинского персонала. При прямой пальпации пациента у экрана в прямом пучке излучения уровни облучения рук весьма значительны. При горизонтальном положении штатива рентгенолог находится вне прямого пучка и подвергается облучению только рассеянным излучением. Индивидуальные средства защиты (просвинцованные фартук и перчатки) ослабляют рассеянное излучение в 10-30раз.В последние годы широко используют рентгеновские аппараты с ЭОП. Как показатели исследования, дозы облучения персонала при этом уменьшаются в 10-100 раз и как правило, мощность дозы излучения на рабочих местах врача-рентгенолога и рентгенолаборанта значительно ниже допустимогоуровнясоставляя1/3-1/10 годовой предельно допустимой дозы.
Профилактика воздействия опасных и вредных факторов
Профилактика воздействия опасных и вредных факторов напрямую зависит от организации работы рентгеновского кабинета, о которой уже упоминалось выше.
После окончания работы в рентгенологическом кабинете выключают сетевой рубильник, проводят влажную уборку и дезинфекцию контактирующих с телом пациента элементов и принадлежностей рентгеновской аппаратуры. Ежемесячно проводит технический профилактический осмотр всего оснащения рентгенологического кабинета с одновременным планово-предупредительным ремонтом. Также ежемесячно в рентгенологическом кабинете производит генеральную уборку с применением 1-2% раствора уксусной кислоты. Ежегодно проверяют сопротивление растекания заземлителя и кратность воздухообмена. Раз в 2 года измеряют свинцовый эквивалент защитных устройств и проводят дозиметрический контроль на рабочих местах.
Раз в 2 года измеряют свинцовый эквивалент защитных устройств и проводят дозиметрический контроль на рабочих местах. Индивидуальный дозиметрический контроль персонала проводят ежемесячно. Персонал проходит периодические инструктажи по технике безопасности и для профилактики профессиональных заболеваний - медицинские осмотры. Женщины освобождаются от работы в сфере действия ионизирующего излучения на весь период беременности. Не допускаются к работе в рентгенологическом кабинете лица моложе 18 лет и липа, имеющие медицинские противопоказания.
Заключение
В заключении хотелось бы отметить, что, несмотря на значительные успехи в области охраны труда по всему миру, остается еще много нерешенных задач и вопросов.
Главной задачей дальнейшего развития охраны труда на перспективу является создание на предприятиях здоровых и безопасных условий труда, исключающих производственный травматизм и профзаболевания. Основными средствами решения этой задачи являются обеспечение безопасности оборудования и технологических процессов, комплексная механизация производства и его автоматизация, ликвидация тяжелого физического труда.
Одновременно должно осуществляться последовательное повышение качества и эффективности всех средств коллективной и индивидуальной защиты от вредных и опасных производственных факторов, увеличение объема их производства до полного удовлетворения потребностей Мирового хозяйства и рациональное их использование.
Список литературы
Кундиев Ю.И. БМЭ. - Изд. 3-е.-М.: Изд-во «Сов. Энциклопедия», 1984, т. 23, 93с.
Гигиена: учебник / под ред. Акад. РАМН Г.И. Румянцева. - 2-е изд., перераб. И доп. - М.: ГЭОТАР-Медиа, 2005. - 608с.
Линденбратен Л.Д., Королюк И.П. Медицинская радиология (основы лучевой диагностики и лучевой терапии): Учебник. - 2-е изд., перераб. И доп. - М.: Медицина, 2000. - 672с.
Цуцков М.Е. БМЭ. - Изд. 3-е.-М.: Изд-во «Сов. Энциклопедия», 1982, т. 18, 199с.
Цуцков М.Е., 1982 г.
Кундиев Ю.И., 1984
Румянцев Г.И., 2005
Линденбратен Л.Д., Королюк И.П., 2000
Цуцков М.Е., 1982 г.
3

Список литературы [ всего 4]

Список литературы
1.Кундиев Ю.И. БМЭ. - Изд. 3-е.-М.: Изд-во «Сов. Энциклопедия», 1984, т. 23, 93с.
2.Гигиена: учебник / под ред. Акад. РАМН Г.И. Румянцева. - 2-е изд., перераб. И доп. - М.: ГЭОТАР-Медиа, 2005. - 608с.
3.Линденбратен Л.Д., Королюк И.П. Медицинская радиология (основы лучевой диагностики и лучевой терапии): Учебник. - 2-е изд., перераб. И доп. - М.: Медицина, 2000. - 672с.
4.Цуцков М.Е. БМЭ. - Изд. 3-е.-М.: Изд-во «Сов. Энциклопедия», 1982, т. 18, 199с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00469
© Рефератбанк, 2002 - 2024