Вход

PR, как система отношений с потребителями

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 151594
Дата создания 2008
Страниц 26
Источников 10
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
740руб.
КУПИТЬ

Содержание

PR, как система отношений с потребителями
Содержание
Введение
1. Теоретические аспекты создания системы отношений с потребителями
1.Система отношений с потребителями компании ЗАО «СЕВМОРМОНТАЖ»
Заключение
Список использованной литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Смонтированы 2 судопогрузочные машины для погрузки минеральных удобрений (каждая производительностью 1500 т/ч), 2 складских крацер-крана, конвейерное оборудование общей длиной 3600 метров.
октябрь 2003 г. – сотрудничество продолжается
Монтаж технологического оборудования Угольного Терминала Морского Торгового Порта Усть-Луга (в рамках сотрудничества с ОАО «Ростерминалуголь»).
С апреля 2005 года на угольном терминале ОАО «Мурманский морской торговый порт» работает портальный кран «Аист» Г/П 16/20/32, спроектированный и изготовленный ЗАО «Севмормонтаж».
Презентация портального крана «Аист» проводилась в Мурманском морском торговом порту и была приурочена к запуску крана «Аист», разработанного и произведенного ЗАО «Севмормонтаж». Портальный кран «Аист» (г/п 16/20/32), смонтированный в порту Мурманска к апрелю 2005 года, является дебютным экземпляром данной серии. С него начинается новый этап работы компании как производственного предприятия полного цикла, способного как разработать, так и построить и смонтировать новое крановое оборудование. Впоследствии специалисты компании приступили к изготовлению кранов двух других серий «Витязь и «Ворон». Таким образом, презентация в Мурманске должна была дать удачный старт и дать понять техническим специалистам портов России, что теперь есть отечественный производитель, который находится в непосредственной близости и производит качественное современное крупногабаритное оборудование.
Поскольку основной круг клиентов компании очерчивается портами России и СНГ, то презентацию было решено приурочить к очередному заседанию технического комитета Ассоциации Морских Торговых портов, проводимому в Мурманске. Время проведения – 17-19.05.2005. Список приглашенных формировался автоматически из состоящий в комитете технических директоров и специалистов портов и из приглашенных ЗАО «Севмормонтаж», в которых компания была непосредственно заинтересована. Таким образом, к маю 2005 года список был сформирован, а приглашения разосланы и оформлены. Список сотрудников для участия и обеспечения мероприятия также был сформирован.
Прибытие участников началось с 15.05, встречать их в Мурманске должны были представители компании, а также представители Мурманского торгового порта, взявшего на себя некоторые обязательства по ассистированию мероприятия. Приложение 4. Размещение участников в гостинице оплачивало ЗАО «Севмормонтаж». Завтраки, обеды и ужины в гостинице также оплачивала компания.
16-го мая прибыли все специалисты ЗАО «Севмормонтаж» и с 17-го числа гостям представлялась компактная и интересная программа пребывания. За время проведения презентации помимо официальной части, назначенной на 18.05, была проведена автобусная экскурсия по Мурманску, водная прогулка по акватории порта и за ее пределами с фуршетом, приветственный ужин и торжественный ужин в день проведения презентации.
Рестораны г. Мурманск, привлеченные для проведения мероприятия:
ресторан гостиницы «Полярные зори» - приветственный ужин 16.05.
ресторан «Нулевая миля» - фуршет 17.05.
ресторан «Спасательный круг» - обед 18.05.
ресторан «Огни Мурманска» - ужин 18.05.
Для всех участников презентации были подготовлены сувенирные наборы от компании, включающие:
Портфели кожаные или из к/заменителя
Серебряная монета-брошь «Аист»
Ручка
Ежедневник
Календарь
Часы наручные
Нож сувенирный
Водка «Аист»
Работа со СМИ включала в себя три этапа:
подготовка информационного поля перед презентацией.
информационная работа во время проведения презентации.
информационное обслуживание после проведения мероприятия.
Подробнее о каждом этапе:
В основные информационные агентства была выслана информация в виде пресс-релиза. К 15 мая информация прошла практически во всех профильных информационных блоках.
На презентацию в качестве участника была приглашена специальный корреспондент двух основных российских профильных изданий «Морские порты России» и «Терминал». Ее задачей была подготовка материалов о результатах презентации для данных изданий.
На презентации 18-го числа выступали специалисты ЗАО «Севмормонтаж» - коммерческий директор Покровский С.И., директор по продажам Айвазян Э.Р., главный конструктор проекта Журавлев А.И., начальник конструкторского бюро Крюков И.В.
Были продемонстрированы видеоматериалы: фильм о компании, презентация по крану «Аист», презентация по крану КМБ-240 «Ворон».
Также выступления поддержал Александр Дайче, специалист компании Noell, поставляющей некоторые комплектующие для кранов предприятия.
Во время осмотра крана на угольном терминале Мурманского морского торгового порта был снят телевизионный сюжет о презентации. Исполнитель – телекомпания «РТР-Мурманск». Сюжет был показан 18.05 в 20-30 и 19.05 в 8-05, а также использован для программы «Событие дня»
На презентации участникам выдавались информационные материалы по презентуемым моделям кранов и буклет ЗАО «Севмормонтаж»
По результатам мероприятия вышли две публикации в журналах «Морские порты России» и «Терминал». Также отслеживалось неоднократное упоминание о событие в интервью участников заседания для профильных изданий. Вышла заказная публикация в журнале «Порты Украины», № 3
Впоследствии всем участникам мероприятия были разосланы cd-диски с фильмом о компании и репортажем для программы «Вести. Мурманск».
Общий результат проведенной презентации оценивается как положительный. Возросла узнаваемость компании и ее представителей. Повысилась доверительность между компанией и ее заказчиками. Данная презентация позволила деформировать имидж компании и наполнить его новым смыслом. Здесь стоит заметить, что дизайн и переработка фирменного стиля также проводились с целью изменения понимания деятельности предприятия, привнесения новых акцентов в визуальный образ.
Положительные отзывы о проведенной презентации сотрудники компании слышат и сейчас. Главное, что поменялось, - это отношение, что, безусловно, является, едва ли не главным в ситуации, когда целевая аудитория представляется конкретными единичными клиентами.
Несмотря на высокий уровень расходов мероприятия, руководство компании все же пошло на данные меры, поскольку шаг этот был, наверное, все же необходимым в сложившейся ситуации.
Проведенные мероприятия позволяют нам увереннее конкурировать с ведущими предприятиями отрасли, такими как «Кранбау Эберсвальде» (Германия), «Конекрейнз» (Германия), «Балткран» (РФ).
Подобные презентации планируются компанией и далее, поскольку ее эффективность была оценена и руководством компании и сотрудниками отдела продаж. За последующий год было заключено 4 крупных контракта, включая один контракт на поставку 2 портальных кранов серии «Аист» для ЗАО «Ростерминалруда» (порт Усть-Луга).
Подобный подход в организации PR-продвижения также обусловлен тем, что компания не может быть излишне публичной без серьезного информационного повода. Презентация дает дополнительные очертания для информационного повода и больший толчок для разговоров и обсуждений в профессиональной среде.
В бизнес-сфере, в большей степени, нежели в других сферах деятельности важен личный контакт. Очень многое строится именно на отношениях, на умении находить возможности общения с потенциальным клиентом. В данном случае презентация как возможность налаживания прямого контакта с заказчиком – одна из важнейших технологий, ведущих к достижению успеха компании.
По сути презентация – это демонстрация успеха и стабильности, а значит и бизнес-привлекательности.
Если говорить о работе со СМИ, то в данной производственной сфере возможность бесплатных публикаций практически сводится к нулю, исключение составляют информационные порталы (seanews.ru, rzd-partner.ru), информация на которые отправляется в виде пресс-релиза и публикуется бесплатно, прочие, более мелкие порталы получают новости с вышеназванных сайтов. В практике ЗАО «СММ», как и других компаний отрасли, оплачиваемые материалы в престижных профильных изданиях: «Морские порты России», «Терминал», «Морские порты Украины» (ввиду заинтересованности в контрактах с Черноморскими портами). В настоящее время повышает свой статус журнал «Контейнерный бизнес».
Заключение
В заключении можно сделать следующие выводы
Говоря PR как о построении системы отношений с потребителями, можно отметить необходимость комплексность и систематичность подобной работы. Иными словами для создания грамотной системы лояльности необходимо использовать максимально возможное количество PR инструментов оптимальных для данной аудитории. В данном случае важно не забывать, что в роли потребителей могут выступать как обычные граждане, так и компании в целом, если говорить о сегменте B2B, в зависимости от того, кто конечный потребитель нужно продумывать и выстраивать систему отношений с ним.
При этом можно отметить в создании системы взаимоотношений при помощи PR технологий несколько общих моментов, таких как необходимость использования информационных материалов, событийных технологий, создания сувенирной продукции и использования Интернет-ресурсов.
В данной работе рассмотрен пример построения отношений с потребителями на примере компании работающей в сегменте В2В, так как основными клиентами ЗАО «СЕВМОРМОНТАЖ» являются как раз крупные морские и речные порты. При формировании взаимоотношений в данном случае использованы событийные и информационные технологии – презентация, сувенирная продукция, информационные материалы, а также личная работа с клиентом.
Список использованной литературы
Аги У., Кэмерон Г., Олт Ф., Уилкокс Д. Самое главное в PR. – СПб.: Питер, 2004. – 560 с.
Алешина И.В. Паблик рилейшнз для менеджеров: учебник. - М.: ЭКМОС, 2006. – 480 с.
Горкина М.Б., Мамонтов А.А., Манн И.Б. PR на все 100%. - М.: Альпина Бизнес Букс, 2005. – 240 с.
Гундарин М.В., Книга руководителя отдела PR. Санкт-Петербург: Питер, 2006. – 368 с.
Калиберда Е.Г. Связи с общественностью: вводный курс. – М.: Логос, 2004. – 120 с.
Китчен Ф. Паблик рилейшнз: принципы и практика. – М.:ЮНИТИ-ДАНА, 2004. – 454 с.
Королько В. Г. Основы паблик рилейшнз. - М.: Рефл-бук, 2001. — 528 с.
Кузнецов В. Ф. Связи с общественностью: Теория и технологии. – М.: Аспект Пресс, 2005. – 300 с .
Чумиков А.Н., Бочаров М.П. Связи с общественностью: теория и практика: Учеб. Пособие. – М.: Дело. - 496 с.
Шишкина М. А. Паблик рилейшнз в системе социального управления. - СПб.: СПбГУ, 1999. – 444 с.
Шишкина М. А. Паблик рилейшнз в системе социального управления. - СПб.: СПбГУ, 1999. – с. 45
Алешина И.В. Паблик рилейшнз для менеджеров: учебник. - М.: ЭКМОС, 2006. – с. 211
Там же – с. 212
Там же с. 213-214
Алешина И.В. Паблик рилейшнз для менеджеров: учебник. - М.: ЭКМОС, 2006. – с. 230
Алешина И.В. Паблик рилейшнз для менеджеров: учебник. - М.: ЭКМОС, 2006. – с. 231
Алешина И.В. Паблик рилейшнз для менеджеров: учебник. - М.: ЭКМОС, 2006. – с. 233-234
Алешина И.В. Паблик рилейшнз для менеджеров: учебник. - М.: ЭКМОС, 2006. - 235
Там же . - 240
Там же – с. 241
Горкина М.Б., Мамонтов А.А., Манн И.Б. PR на все 100%. - М.: Альпина Бизнес Букс, 2005. – с .203
Горкина М.Б., Мамонтов А.А., Манн И.Б. PR на все 100%. - М.: Альпина Бизнес Букс, 2005. – с .180
2
26

Список литературы [ всего 10]

Список использованной литературы
1.Аги У., Кэмерон Г., Олт Ф., Уилкокс Д. Самое главное в PR. – СПб.: Питер, 2004. – 560 с.
2.Алешина И.В. Паблик рилейшнз для менеджеров: учебник. - М.: ЭКМОС, 2006. – 480 с.
3.Горкина М.Б., Мамонтов А.А., Манн И.Б. PR на все 100%. - М.: Альпина Бизнес Букс, 2005. – 240 с.
4.Гундарин М.В., Книга руководителя отдела PR. Санкт-Петербург: Питер, 2006. – 368 с.
5.Калиберда Е.Г. Связи с общественностью: вводный курс. – М.: Логос, 2004. – 120 с.
6.Китчен Ф. Паблик рилейшнз: принципы и практика. – М.:ЮНИТИ-ДАНА, 2004. – 454 с.
7.Королько В. Г. Основы паблик рилейшнз. - М.: Рефл-бук, 2001. — 528 с.
8.Кузнецов В. Ф. Связи с общественностью: Теория и технологии. – М.: Аспект Пресс, 2005. – 300 с .
9.Чумиков А.Н., Бочаров М.П. Связи с общественностью: теория и практика: Учеб. Пособие. – М.: Дело. - 496 с.
10.Шишкина М. А. Паблик рилейшнз в системе социального управления. - СПб.: СПбГУ, 1999. – 444 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00488
© Рефератбанк, 2002 - 2024