Вход

Что такое локальные цивилизации, что лежит в их основе, цивилизационная специфика, роль мировой религии?

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 151587
Дата создания 2009
Страниц 19
Источников 8
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 24 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
850руб.
КУПИТЬ

Содержание

Оглавление
Введение
1. Понятие «цивилизация» как объект исследования
2. Локальные цивилизации: понятие и их специфика
3. Современные теории в изучении локальных цивилизаций
Заключение
Литература:

Фрагмент работы для ознакомления

То есть, в современном мировом хозяйстве несколько индустриально развитых капиталистических стран эксплуатируют большинство менее развитых и совсем не развитых стран, в результате чего возникает ситуация несправедливого одностороннего перетока ресурсов из слаборазвитых стран в развитые и происходит все увеличивающееся расслоение между богатыми и бедными странами .
Еще одним из основателей мир-системного подхода считается немецкий экономист и социолог Андре Гундер Франк, однако его научные взгляды заметно отличаются от методологии подхода Ф.Броделя-И.Валлерстайна.
Андре Гундер Франк, обосновывая свой мир-системный подход к анализу исторического процесса, отрицает подход Ф.Броделя-И.Валлерстайна о некотором множестве миров-экономик и миров-систем. А.Г.Франк обращает внимание на то, что утверждения о возможности одновременного существования в мире десятков и сотен «мир-систем» во многом обессмысливают само понятие Мир-Системы. Согласно А.Г.Франку, речь должна идти лишь об одной Мир-Системе, которая возникла не менее 5000 лет тому назад, а затем через многочисленные циклы экспансии и консолидации охватила собой весь мир. А.Г. Франк был широко известен китаецентричной теорией мирового развития, согласно которой центр цивилизации, возникнув в Китае, затем последовательно перемещался на запад - в Индию, Переднюю Азию, Средиземноморье, Западную Европу, Северную Америку, и вновь возвращается в Китай.
Основные аспекты мир-системной теории за рубежом продолжены П.Шоню, С.Амином, Дж.Абу-Лугход, Дж.Модельски, У.Томпсоном и др.
На современном постсоветском пространстве мир-системные концепции представлены трудами российских ученых – В.М.Ракова, Н.Н.Крадина, Н.С.Розова, И.Н.Ионова и др.
Несомненным лидером синтетического подхода к анализу исторического процесса можно назвать российского ученого Ю.В.Яковца, который в своих работах выдвинул оригинальную концепцию смены мировых цивилизаций и поколений локальных цивилизаций; разработал прогноз динамики цивилизаций на XXI в.;раскрыл противоречивое воздействие глобализации на динамику цивилизаций.
В последние десятилетия XX века появились новые подходы к рассмотрению цивилизаций.
В современной научной литературе дан подробный анализ форм взаимодействия локальных цивилизаций, выделим следующие:
столкновение цивилизаций - вооруженный конфликт на разных уровнях, от мировой до региональной войны. Оно может завершиться либо установлением нового равновесия между воюющими государствами, либо покорением или уничтожением потерпевшей поражение цивилизации, уходом ее с исторической арены, с включением ее остатков в состав цивилизации-победителя (как это случилось, например, с включением персидской цивилизации в состав мусульманской или гибелью древнеамериканских культур);
противостояние, противоборство локальных цивилизаций в геоцивилизационном пространстве, которое может длиться столетиями, иной раз, перерастая в конфликты;
диалог между цивилизациями в различных аспектах, постепенно расширяющий взаимопонимание между ними, содействующий ослаблению враждебности, повышению толерантности, готовности к сотрудничеству;
сотрудничество цивилизаций в решении общих проблем на взаимовыгодной основе: при военных конфликтах, в решении общих стратегических задач, при экологических катастрофах и т.п. Полем такого сотрудничества служат ООН и другие международные организации;
партнерство - высшая форма сотрудничества цивилизаций на долгосрочной, устойчивой, взаимовыгодной основе при наличии широкой сферы общих интересов, что не исключает их расхождения в некоторых вопросах.
Подводя итог вышесказанному, мы можем говорить о том, что сегодня не является проблемой то обстоятельство, что цивилизационные особенности конкретных обществ, составляющих их народов или этносов, не только придают значительное своеобразие и специфику историческому процессу, но и причудливо меняют его направление.
Заключение
В настоящее время в литературе существуют разные подходы в определении феномена цивилизации. В зависимости от выбранной дефиниции исследования выявляются различия в объеме, характере, особенностях содержания этого понятия. Это свидетельствует об отсутствии критериев определения цивилизаций, которые могут выделяться по религиозным, естественно-географическим, культурно-историческим и другим основаниям.
В многообразном потоке различного рода обсуждаемых цивилизаций совершенно особое место занимает проблема так называемых локальных цивилизаций.
В разработку понятия о локальной – в пространстве и историческом времени – цивилизации наиболее заметный вклад внесли Н.Я. Данилевский, Освальд Шпенглер, Арнольд Тойнби, Сэмюэль Хантингтон. При этом Н.Я. Данилевский («Россия и Европа», 1868) в значении локальной цивилизации использовал термин «культурно-исторический тип». А Шпенглер («Закат Европы», 1918–1922) в том же значении говорил о «высших культурах», а сам термин «цивилизация» применил для обозначения стадии упадка культуры, застывания ее в безжизненных технологических формах.
Сэмуэль Хантингтон со своей работой «Столкновение цивилизаций» (1993) придал новый импульс развитию теории локальной цивилизации.
В современных работах идея локальных цивилизаций становится все более популярной.
Таким образом, в одних случаях локальные цивилизации рассматриваются как самостоятельные, не связанные с общим историческим процессом явления и имеющие некоторые определенные признаки, наличие которых обеспечивает возможность считать их цивилизациями на основании определенного уровня развития. В других, локальные цивилизации — это структурные компоненты всеобщего культурно-исторического развития, которые выступают в рамках его осуществления, но как замкнутые культурные образования. В-третьих, локальные цивилизации не имеет твердо обязательных признаков, в частности для них необязательно государство, классы, или шире, социальная стратификация, они определяются по общему уровню и сложности (но без четкого выделения принципов измерения) организации общества.
Литература:
Данилевский Н.Я. Россия и Европа. – М.: Институт русской цивилизации, 2008. - 816 с.
История мировой культуры (мировых цивилизаций): учеб. пособие для вузов/ ред. Драч Г.В.- Изд. 3-е доп. и перераб. – Ростов н/Д: Феникс, 2006. - 535с.
Киселев С.Г. Основной инстинкт цивилизаций и геополитические вызовы России. – М: Издательство «Известия», 2002. – 368 с.
Сайко Э.В. Цивилизация. Восхождение и слом: Структурообразующие факторы и субъекты цивилизационного процесса. - М.: Аспект, 2003. – 320с.
Тойнби А. Дж. Цивилизации перед судом истории. – СПб.: Прогресс – Культура, 1996. – 460с.
Хантигтон С. Столкновение цивилизаций // Полис. – 1994. – №1. – С.34 - 40.
Шпенглер Освальд. Закат Европы. В 2-х т. – Т. 2. – М: Айрис-пресс, 2004. -510с.
Яковец Ю. В Глобализация и взаимодействие цивилизаций. – М.: Экономика, 2003. – 411с.
Сайко Э.В. Цивилизация. Восхождение и слом: Структурообразующие факторы и субъекты цивилизационного процесса. - М.: Аспект, 2003. - С. 16-26.
Шпенглер Освальд. Закат Европы. В 2-х т. – Т. 2. – М: Айрис-пресс, 2004. – С. 36.
Там же, – С. 37.
Тойнби А. Дж. Цивилизации перед судом истории. – СПб.: Прогресс – Культура, 1996. – С.24.
Тойнби А. Дж. Цивилизации перед судом истории. – СПб.: Прогресс» – «Культура, 1996. – С.48.
Там же, – С.63.
Там же, – С.101.
Хантигтон С. Столкновение цивилизаций // Полис. – 1994. – №1. – С.34.
Киселев С.Г. Основной инстинкт цивилизаций и геополитические вызовы России. – М: Издательство «Известия», 2002. – С.192.
Киселев С.Г. Основной инстинкт цивилизаций и геополитические вызовы России. – М: Издательство «Известия», 2002. – С.201.
9

Список литературы [ всего 8]

Литература:
1.Данилевский Н.Я. Россия и Европа. – М.: Институт русской цивилизации, 2008. - 816 с.
2.История мировой культуры (мировых цивилизаций): учеб. пособие для вузов/ ред. Драч Г.В.- Изд. 3-е доп. и перераб. – Ростов н/Д: Феникс, 2006. - 535с.
3.Киселев С.Г. Основной инстинкт цивилизаций и геополитические вызовы России. – М: Издательство «Известия», 2002. – 368 с.
4.Сайко Э.В. Цивилизация. Восхождение и слом: Структурообразующие факторы и субъекты цивилизационного процесса. - М.: Аспект, 2003. – 320с.
5.Тойнби А. Дж. Цивилизации перед судом истории. – СПб.: Прогресс – Культура, 1996. – 460с.
6.Хантигтон С. Столкновение цивилизаций // Полис. – 1994. – №1. – С.34 - 40.
7.Шпенглер Освальд. Закат Европы. В 2-х т. – Т. 2. – М: Айрис-пресс, 2004. -510с.
8.Яковец Ю. В Глобализация и взаимодействие цивилизаций. – М.: Экономика, 2003. – 411с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00519
© Рефератбанк, 2002 - 2024