Вход

Пресса

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Эссе*
Код 151586
Дата создания 2009
Страниц 9
Источников 1
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
600руб.
КУПИТЬ

Содержание

«Пресса» (М. Маклюэн)
Содержание
Введение
Пресса
Заключение
Список использованной литературы

Фрагмент работы для ознакомления

В Америке пресса имеет интенсивно устный характер, в то время как в России и Европе — строго литературную природу и функцию. Основная функция российской прессы - объединитель фрагментированных учреждений.
В настоящее время пресса нужна России для того, чтобы перевести племенное и устное сообщество в такую визуальную, единообразную культуру, которая была бы способна поддерживать рыночную систему.
Пресса создает визуальный, не столь глубоко вовлекающий тип единства, гостеприимно открытый для включения многих племен и разнообразия частных воззрений.
Маклюэн объясняет преимущество прессы перед книгой следующим: «независимо от того, в каких целях прессу используют — для уединения в общественном транспорте или для вовлечения в общественную жизнь в обстановке наслаждения приватностью, — мозаике прессы удается выполнять сложную многоуровневую функцию создания группового сознания и участия, которую никогда не могла выполнить книга».

Заключение
Т.о., средства коммуникации (media), о которых идет речь в выбранной для анализа книге Маршалла Маклюэна «Понимание медиа: внешние расширения человека»,— это не только СМИ, как принято считать. М. Маклюэн включает в это понятие такие вещи, как электрический свет, устная речь, числа, одежда, жилище, деньги, часы, печать, комикс, реклама, колесо, транспортные средства, фотография, пресса, телеграф, телефон, кино, радио, телевидение и т.д.
Объединяет все это многообразие то, что это «технологии», или своего рода «посредники», открытие и использование которых вносит существенные изменения в коммуникацию человека с окружающим миром. Все это определенным образом влияет на мировосприятие и образ жизни человека, а также на его отношения в обществе.
Все эти технологии рассматриваются М. Маклюэном как внешние расширения человека, как непосредственные технические продолжения его тела, органов чувств и способностей. Будучи такими расширениями, они в конечном итоге отделяются от человека и достигают масштабов всего человеческого общества.
Г. Маклюэн первым обратил внимание на роль средств глобальной коммуникации в формировании сознания вне зависимости от содержания сообщения.
Маклюэн приходит к выводу, что все изобретения цивилизации являются расширениями человеческого тела, органов чувств и сознания вовне.
Нужно отметить, что, в общем, по России преобладают общественно-политические издания. За последние месяцы резко возросло численность развлекательных изданий, изданий деловой и финансовой направленности, стало меньше численность литературно-художественных и научно-популярных журналов.
Список использованной литературы
Маклюэн Г. М. Понимание Медиа: Внешние расширения человека / Пер. с англ. В. Николаева, М.; Жуковский: «КАНОН-пресс-Ц», «Кучково поле», 2003. — 464 с.
Маклюэн Г. М. Понимание Медиа: Внешние расширения человека / Пер. с англ. В. Николаева, М.; Жуковский: «КАНОН-пресс-Ц», «Кучково поле», 2003, с. 103
Там же, с. 103
Там же, с. 104
Там же, с. 105
Там же, с. 105-106
Там же, с. 107
Там же, с. 108
Там же, с. 109
9

Список литературы [ всего 1]

Список использованной литературы
1.Маклюэн Г. М. Понимание Медиа: Внешние расширения человека / Пер. с англ. В. Николаева, М.; Жуковский: «КАНОН-пресс-Ц», «Кучково поле», 2003. — 464 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00448
© Рефератбанк, 2002 - 2024