Вход

Создание брендов в бизнесе и/или политике

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 151578
Дата создания 2008
Страниц 30
Источников 11
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
740руб.
КУПИТЬ

Содержание

Создание брендов в бизнесе
Содержание
Введение
1.Теоретические основы создания бренда в бизнесе
1.1 Понятийный аппарат брендинга
1.2 Принципы создания бренда
1.3 Реклама и PR в процессе создания бренда
2. Анализ создания и развития бренда авиакомпании «Аэрофлот»
Заключение
Список использованных источников

Фрагмент работы для ознакомления

Поскольку задача отражения изменений имиджа с минимальными затратами во многом зависит от поведенческих аспектов бренда и продукта, ставка была сделана на человеческий ресурс компании. Новая концепция сервиса «Русское гостеприимство с элементами лучших традиций и современного образа жизни, оказанное искренними радушными людьми»- индивидуальный подход персонала, обученного по системе «Care», к каждому пассажиру. Сегодня на маршрутах нового сервиса предлагаются карты меню и вин. Функции шеф-повара на борту выполняет бортпроводник специальной квалификации. Наряду с этим получили дальнейшее развитие: 1) Детские программы: специальное питание для младенцев и специальное питание в красочной упаковке для детей, детские дорожные наборы, журнал «Аэрофлот Юниор», сайт для детей;
2) Оn-line услуги: новая версия сайта www.aeroflot.ru, разработанного на современной платформе Optimizer версии 2.5, сайт представительств Аэрофлота, e-версия журнала «Аэрофлот»;
3) Пресса: улучшение концепции бортового журнала «Аэрофлот» с добавлением английской версии;
4) Программа «Аэрофлот Бонус»: доступ к просмотру состояния личного счета через WAP.
Принят новый девиз компании: «Искренне Ваш!», выражающий гостеприимство, доброжелательность, обращенность к клиенту. Проведение рекламной кампании «…потому что от души» - как наиболее эффективного способа рекламного продвижения авиакомпании.
Медиа-стратегия
Учитывая эффективность рекламы на нескольких каналах ТВ с учетом целевой группы и основной направленности на российскую аудиторию, имиджевая реклама Аэрофлота демонстрировалась:
На телевидении - на ОРТ, НТВ, СТС, Ren-TB и Euronews каналах.
В сети Интернет: баннеры на aeroflot.ru, rbc.ru, utro.ru, tourist.ru.
Наружная реклама: в Москве и в регионах (С-Петербург, Самара, Владивосток, Екатеринбург, Иркутск, Калининград, Краснодар, Н.Новгород, Норильск, Новосибирск, Уфа, Хабаровск, Челябинск).
Рекламно-имиджевая кампания «…потому что от души»
Данная кампания имела целью анонсировать пассажирам о стремительном изменении сервиса на борту и заинтересованности в том, чтобы эти изменения адекватно воспринимались пассажирами и конкурентами; три телевизионных рекламных ролика и три макета наружной рекламы представили новый облик Аэрофлота: 1. «Вкуснее, потому что от души» - изменение питания на борту; 2. «Уютнее, потому что от души» - создание тёплой и уютной атмосферы; сервиса и акцент на комфорте оборудования в новых самолётах; 3. «Роднее, потому что от души» - обращенность к клиенту, радушие, доброжелательность.
Использованные медиа-каналы: телевидение, места продаж, Sales Promotion, наружная реклама, Internet? Телевидение, радио, печатные СМИ, директ-маркетинг.
Организованные информационные поводы:
Проведение конкурса по выбору дизайнерского решения новой форменной одежды для сотрудников Аэрофлота с анонсированием всех этапов конкурса на сайте Аэрофлота и в прессе. Презентация новой форменной одежды для сотрудников Аэрофлота, разработанной победителем - дизайнером Викторией Андреяновой, с оповещением в прессе.
Провидение открытого конкурса на «Лучший девиз Аэрофлота» на сайте www.aeroflot.ru. и пресс-конференция по поводу нового слогона «Искренне Ваш! Аэрофлот».
Разработка макетов специальных предложений по тарифам с использованием новых корпоративных цветов. Разработка брошюр с новой компоновкой кресел в обновленном парке самолетов.
Изготовление рекламно-информационных брошюр с описанием нового сервиса для детей и взрослых пассажиров.
Использование PR и директ-маркетинга: проведение конкурса по набору бортпроводников «Аэрофлот - твоя компания!» среди выпускников училищ и ВУЗов.
Организация праздничного концерта для молодёжи ко Дню Бортпроводника.
Проведение акции «Летчики детям»: встреча пилотов, сотрудников компании и журналистов корпоративных изданий с учениками пяти московских школ целью которой являлся познавательный рассказ об истории гражданской авиации, странах куда летает Аэрофлот и о программе «Аэрофлот Бонус Юниор». Данная акция важна для формирования у школьников - потенциальных пассажиров - лояльного отношения и приверженности к Аэрофлоту.
Запуск про граммы «Аэрофлот-Бонус».
Результаты формирования бренда «Аэрофлот – российский авиалинии» в области сервиса:
Маршруты введения нового самолётного парка в новой раскраске и с новыми интерьерами на приоритетных европейских направлениях: Вена, Брюссель, Прага, Копенгаген, Хельсинки, Париж, Ницца, Франкфурт, Мюнхен, Берлин, Рим, Милан, Амстердам, Мадрид, Цюрих, Женева, Стокгольм, Каир, Тегеран, Екатеринбург.
Маршруты введения новой концепции сервиса: Нью-Йорк, Вашингтон, Токио, Лос-Анджелес, Гонконг, Хельсинки, Мюнхен, Цюрих, Женева, Брюссель, Вена и в ближайших планах в Сеул, Шанхай, а также Париж и Лондон.
С помощью проведенных мероприятий по улучшению уровня обслуживания на борту, совершенствования предлагаемых услуг и обновления нового фирменного стиля были информированы в целом как целевая аудитория, так и макросреда. Положительные отзывы пассажиров по результатам проводимых исследований и позитивные отклики в прессе свидетельствуют о том, что изменения Аэрофлота замечены.
Фактический и прогнозируемый в дальнейшем приток пассажиров высоких классов, несмотря на повышение тарифов в связи с новым продуктом, свидетельствует о сознательном предпочтении пассажирами Аэрофлота.
Согласно маркетинговому анализу деятельности ОАО «Аэрофлот», проведенному маркетинговым агентством «СканМаркет» отмечено улучшение работы бортпроводников и сервиса в целом на борту.
Согласно оценке восприятия пассажирами новой концепции обслуживания пассажиров первого и бизнес-классов по направлениям Нью-Йорк и Токио, 69% пассажиров отметили изменения в обслуживании на борту на направлении Нью-Йорк и 72% - Токио. Высоко отмечено внимание бортпроводников, питание и напитки, дорожные наборы.
Бренд «Аэрофлот - Российские авиалинии» на сегодня является одним из сильнейших и наиболее узнаваемых в России.
Заключение
Сильный бренд - это не только название, торговая марка или стратегия развития индивидуальных черт компании.. Это комплекс, сплав многих ассоциаций в мозгу потребителя, отражающий те ценности, которыми он восхищается или которые уважает, которыми хочет обладать. Бренд будет успешным, если он стимулирует лояльность к продукту и веру потребителя в компанию, если его основная идея находит отклик в душе потенциального покупателя. Чтобы достичь этого, бренд должен создавать постоянный, правдоподобный имидж продукта, услуги, сотрудника и – самое главное - основных ценностей компании, отметим также, что ценности эти должны корелировать с ценностями потенциально клиента.
В данной работе рассматривался опыт Аэрофлота по ребрендингу, процесс этот бы начат еще 2001 году и не всегда шел успешно. Но, не смотря ни что, «Аэрофлот» один из самых узнаваемых брендов России, он по-прежнему ассоциируется у большинства населения с авиаперелетами в принципе.
Главенствующую роль в формировании нового бренда «Аэрофлота» сыграло изменение концепции продвижения. Аэрофлот «повернулся лицом» к человеку, обратил пристальное внимание на комфорт клиента. Поставив во главу угла нужды человека, компания получила ободрение со стороны постоянных клиентов. Сочетание заботы, гостеприимства, надежности и безопасности которые афиширует новая концепция бренда, позволяет компании «Аэрофлот» расти и развиваться дальше.
Но, к сожалению, сервис в компании еще не дошел до европейского уровня, компания по-прежнему прокалывается на мелочах, но тут значение имеют также и особенности российского менталитета. Если смотреть на процесс развития бренда Аэрофлот и процесс развития самой компании – а они друг от друга не отделимы - можно сказать, что и эти трудности будут устранены со временем.

Список использованных источников
«Аэрофлот» в рамках ребрендинга запускает новую имиджевую рекламную кампанию // Российский Рекламный Вестник. № 10, 2004.
Аакер Д., Йохимштайлер Э., Бренд-лидерство: новая концепция брендинга. - М.: Изд. дом Гребенникова, 2003. – 380 с.
Бове К.Л., Арене У.Ф., Современная реклама. - Тольятти: Довгань, 1995. – 704 с.
Д’Алессандро Д.Ф., Войны брендов. - СПб.: Питер, 2002. – 224 с.
Домин В.Н. Брендинг новые технологии в России. - СПб.: Питер, 2002. – 352 с.
Дэвис С. М. Управление активами торговой марки. – СПб.: Питер, 2001 – 272 с.
Келлер К.Л. Стратегический бренд-менеджмент: оценка, создание и управление марочным капиталом. Москва: Вильямс, 2005 – 704 с.
Котлер Ф., Основы Маркетинга. - М.: Прогресс, 1991. – 702 с.
Стась А., Десять заповедей успешного бренд-менеджера // «Бренд-Менеджмент», № 1, 2001.
Шарков Ф.И., Интегрированные бренд-коммуникации. - М.: РИП-Холдинг, 2004 – 224 с.
Интернет-источники:
Чумиков А., статья «Новые технологии брендинга и анализ их применения на рынке обувной продукции» - http://www.pressclub.host.ru/PR_Lib/PR_Rabots.shtml
Гусева О.В. Брэндинг - HTML версия - http://www.reklama.rezultat.com/brand/
www.aeroflot.ru
www. sostav.ru
Гусева О.В. Брэндинг - HTML версия.
Котлер Ф., Основы Маркетинга. Москва: Прогресс, 1991 – с. 85
Шарков Ф.И., Интегрированные бренд-коммуникации. Москва: РИП-Холдинг, 2004 – с. 22
Чумиков А., статья «Новые технологии брендинга и анализ их применения на рынке обувной продукции» - http://www.pressclub.host.ru/PR_Lib/PR_Rabots.shtml
Аакер Д., Йохимштайлер Э., Бренд-лидерство: новая концепция брендинга. Москва: Изд. дом Гребенникова, 2003 – с. 34.
Цит. По Корпоративные документы компании Branding Kaeuffer Marken-Kreation (Германия), профессионального агенства по созданию брэнда, http://www.branding-kaeuffer.com
Цит. По Бове К.Л., Арене У.Ф., Современная реклама. Тольятти: Довгань, 1995
Цит. По Корпоративные документы маркетингового агентства Upshaw & Associates, http://www.brandbuilding.com
Цит по Дэвис С. М. Управление активами торговой марки. Спб.: Питер, 2001.
Стась А., Десять заповедей успешного бренд-менеджера // «Бренд-Менеджмент», № 1, 2001.
Аакер Д., Йохимштайлер Э., Бренд-лидерство: новая концепция брендинга. Москва: Изд. дом Гребенникова, 2003 - с. 56
Аакер Д., Йохимштайлер Э., Бренд-лидерство: новая концепция брендинга. Москва: Изд. дом Гребенникова, 2003 – с. 49
Аакер Д., Йохимштайлер Э., Бренд-лидерство: новая концепция брендинга. Москва: Изд. дом Гребенникова, 2003 - с. 60
www.aeroflot.ru
Там же
«Аэрофлот» в рамках ребрендинга запускает новую имиджевую рекламную кампанию // Российский Рекламный Вестник. № 10, 2004.
www. sostav.ru
2
Создание эффективных систем идентичности бренда
1. Избегайте ограниченного взгляда на бренд
2. При любой возможности связывайте бренд с впечатляющими функциональныи выгодами
6. Не исключайте возможности множественной идентичности бренда
7. Пусть идентичность бренда управляет реализацией
5. Узнайте все о конкурентах
4. Добивайтесь глубоко понимания своего клиента
3. Долой бесполезные концепции
8. Уточняйте идентичность бренда
Рис. 2 - Создание эффективных систем идентичности бренда
«Влезание»
Развлечение
Автомобиль
Профессия
Сущность бренда
Цель
Точки дополнительности
Бренд
Другие объекты
Качество европейского уровня
Соотношение цены и качества
Точки различия
Бренд «Трансаэро»
Бренд «Аэрофлот»
престиж
доступность
авиаперелеты
Категория
Бренд Б
Преимущества
Преимущества
Бренд А
Точки Различия

Список литературы [ всего 11]

Список использованных источников
1.«Аэрофлот» в рамках ребрендинга запускает новую имиджевую рекламную кампанию // Российский Рекламный Вестник. № 10, 2004.
2.Аакер Д., Йохимштайлер Э., Бренд-лидерство: новая концепция брендинга. - М.: Изд. дом Гребенникова, 2003. – 380 с.
3.Бове К.Л., Арене У.Ф., Современная реклама. - Тольятти: Довгань, 1995. – 704 с.
4.Д’Алессандро Д.Ф., Войны брендов. - СПб.: Питер, 2002. – 224 с.
5.Домин В.Н. Брендинг новые технологии в России. - СПб.: Питер, 2002. – 352 с.
6.Дэвис С. М. Управление активами торговой марки. – СПб.: Питер, 2001 – 272 с.
7.Келлер К.Л. Стратегический бренд-менеджмент: оценка, создание и управление марочным капиталом. Москва: Вильямс, 2005 – 704 с.
8.Котлер Ф., Основы Маркетинга. - М.: Прогресс, 1991. – 702 с.
9.Стась А., Десять заповедей успешного бренд-менеджера // «Бренд-Менеджмент», № 1, 2001.
10.Шарков Ф.И., Интегрированные бренд-коммуникации. - М.: РИП-Холдинг, 2004 – 224 с.
11.Интернет-источники:
•Чумиков А., статья «Новые технологии брендинга и анализ их применения на рынке обувной продукции» - http://www.pressclub.host.ru/PR_Lib/PR_Rabots.shtml
•Гусева О.В. Брэндинг - HTML версия - http://www.reklama.rezultat.com/brand/
•www.aeroflot.ru
•www. sostav.ru
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00507
© Рефератбанк, 2002 - 2024