Вход

Вариант 3

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 151567
Дата создания 2009
Страниц 19
Источников 5
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 24 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
850руб.
КУПИТЬ

Содержание

Оглавление
1. Потребительские свойства продукции. Формирование потребительской стоимости
2.Классификация стали. Сертифицируемые показатели. Основные свойства, области применения, маркировка. Условия поставки, транспортировки, хранения
3.Номенклатура швейных и трикотажных товаров, показатели качества, условия хранения
Список литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Швейные изделия должны иметь красивый внешний вид, хорошо сохранять приданную им форму, быть удобны и практичны в носке.
Швейные изделия могут быть 1-го и 2-го сорта. Сорт швейного изделия зависит от наличия дефектов, посадки изделия на фигуре. Дефекты швейных изделий подразделяют на три группы: дефекты внешнего вида и посадки на фигуре, производственно-швейные дефекты и дефекты применяемых материалов.
В комплектных изделиях сортность изделий определяется отдельно. При этом стоимость пиджака или жакета принимается за 60 %, а брюк или юбки — за 40 % от стоимости всего костюма. Если костюм-тройка, то стоимость пиджака — 50 %, жилета — 15%, брюк-35%.
В комплектных швейных изделиях сортность каждого изделия определяют отдельно и устанавливают по изделию низшего сорта. Например, если в костюме пиджак 1 -го сорта, а брюки 2-го сорта, то весь комплект 2-го сорта, а скидка устанавливается со стоимости брюк.
Сортность швейных изделий определяют по ограничительной системе; учитываются количество дефектов, размеры и место расположения.
Маркируют швейные изделия в соответствии с требованиями стандарта (ГОСТ Р 51121-97). Информация для потребителем должна быть на русском языке. Швейные изделия маркируют навесным ярлыком из картона и тканевой лентой. На тканевую ленту наносят изображение товарного знака, состав сырья, размерные параметры и символы по уходу за изделиями, применяют ленту при маркировке верхней, легкой одежды и головных уборов.
Товарный ярлык должен быть художественно оформлен и может быть в виде книжечки или листка.
В товарном ярлыке указываются следующие данные:
—  наименование изделия;
—  наименование страны-изготовителя;
—  наименование фирмы-изготовителя;
—  юридический адрес изготовителя и/или продавца;
—  информация об обязательной сертификации или доброй вольной (при наличии);
—  товарный знак изготовителя (при наличии);
—  сырьевой состав изделия;
—  размерные параметры;
—  обозначение нормативного или технического документа (для товаров отечественного производства);
—  информация о знаке соответствия товара государственным стандартам (на добровольной основе);
—  штриховой код;
—  символы по уходу.
Швейные изделия упаковывают в полиэтиленовые или бумажные пакеты, коробки с крышкой, в пачки из картона. Верхнюю мужскую и женскую одежду транспортируют без упаковки в подвешенном или сложенном виде. Плащи упаковывают в пачками. Головные уборы помещают в ящики или в коробки.
Хранение швейных изделий требует определенных условий, в помещениях должна быть относительная влажность 60—70 %, температура воздуха — 15—20°С. Швейные изделия защищают от моли, грызунов; дорогостоящие изделия хранят в чехлах. Швейные изделия подвешивают на кронштейнах, защищают их от прямых солнечных лучей, от пыли занавесками или покрывалами. Помещения складов должны регулярно проветриваться.
Изделия, выработанные из пряжи или нитей машинным либо ручным вязанием, называют трикотажными. Ассортимент трикотажных товаров подразделяют на верхний, белье, чулочно-носочные изделия, перчатки и варежки, головные уборы и платочно-шарфовые изделия. Их классифицируют по стандарту таким образом:
• по виду применяемого сырья,
• структуре трикотажных переплетений,
• способу изготовления,
• способу отделки или обработки — на отбеленные, крашеные, набивные, начесные и др.
К верхнему трикотажу относят джемпера — плечевые изделия с рукавами и без них, с разной отделкой; жакеты — изделия с рукавами во всю длину стана; жилеты — изделия без рукавов, с разрезом во всю длину стана; свитера — с высоким воротником; рейтузы, блузки, платья, костюмы; пальто. Отечественные верхние трикотажные изделия выпускают с 24-го по 60-й размер.
К трикотажному белью относят мужское (фуфайки, сетки и кальсоны) и женское белье (сорочки, панталоны, комбинации, гарнитуры, ночные сорочки, пеньюары, нижние юбки). Отечественное белье выпускают с 20-го по 60-й размер.
В ассортимент чулочно-носочных изделий входят чулки (19—29-го размеров), получулки мужские (23—33-го размеров), рейтузы-чулки, носки (с длинным и коротким паголенком, с ластиком, бортиком, резинкой, 19—33-го размеров), подследники и др.
Перчатки и варежки различаются конструкцией. Они бывают летние, зимние, демисезонные и театральные, длинные и короткие, пяти- и двупалые, одинарные и двойные, кроеные и вязаные, с застежкой и без нее. Размеры перчаток — 7—14, варежек — 5,5—14.
Трикотажные изделия должны соответствовать по качеству стандартам, стилю и современному направлению моды. Конструкция верхних трикотажных изделий должна быть удобной, формоустойчивой, окраска — прочной, качество исполнения - высоким. Бельевые изделия должны иметь высокий уровень гигиенических свойств, гигроскопичности, воздухопроницаемости теплозащищенности или теплопроводности (в зависимости от сезонности изделия). Чулочно-носочные изделия должны сохранять размеры в процессе носки, обладать хорошей растяжимостью и прочностью на истирание. Трикотажные изделия относят к  1-му или 2-му сорту в зависимости от пороков. При определении сорта учитывают размер порока, его местонахождение на изделии, их общее количество. Различают дефекты производственного характера (внешнего вида и производственно-швейные) и непроизводственного (потертости, проколы, протиры и др.).
Трикотажные изделия, в которых дефекты превышают допустимые нормы, установленные для изделий 2-го сорта, относятся к нестандартным. Сорт комплектных изделий устанавливается по изделию низшего сорта.
При сортировке трикотажных изделий контролируются их линейные размеры (ширина, длина изделия и др.).
Трикотажные изделия маркируются товарными ярлыками и тканевыми или трикотажными контрольными лентами. На товарном ярлыке указывают товарный знак предприятия-изготовителя, его местонахождение, артикул, сорт, размер, рост, номер стандарта, дату выпуска.
В боковой шов вшивается лента с указанием товарного знака предприятия-изготовителя, вида сырья, символов по уходу, размера изделия.
Трикотажные изделия упаковывают в пакеты из бумаги, полиэтилена, а затем в коробки. Коробки укладывают в ящики.
Трикотажные изделия рекомендуется хранить в чистых, хорошо проветриваемых, сухих помещениях.
Температура в помещениях должна быть не ниже 10°С и не выше 30°С, относительная влажность воздуха 65 %. При более высокой влажности на изделиях может образоваться плесень и могут развиться микроорганизмы. В результате может измениться окраска или появятся пятна. При низкой влажности изделия становятся ломкими, жесткими, пересушиваются. Изделия нужно защищать от прямых солнечных лучей, от моли.
Список литературы
Болотников А. А. Товароведение: Курс лекций, в II частях. - К.: МАУП, 2006
Сероштан М. В., Михеева Е. Н. Качество непродовольственных товаров: Учебное пособие.— М.: Издательский Дом "Дашков и К°", 2005
Солнцев Ю. П., Пряхин Е.И., Войткун Ф. Материаловедение. – М.: Изд-во МИСиС, 2003
Справочник товароведа. Непродовольственные товары. ( М.: Экономика, 1998(1999
Чупина Л.П., Киреева Т.Ю. Основы товароведения: Учебное пособие. ( Томск, 2006
Чупина Л.П., Киреева Т.Ю. Основы товароведения: Учебное пособие. ( Томск, 2006,. С.37
Болотников А. А. Товароведение: Курс лекций, I часть. - К.: МАУП, 2006, с.29
Болотников А. А. Товароведение: Курс лекций, II часть. - К.: МАУП, 2006, с.76
1

Список литературы [ всего 5]

Список литературы
1.Болотников А. А. Товароведение: Курс лекций, в II частях. - К.: МАУП, 2006
2.Сероштан М. В., Михеева Е. Н. Качество непродовольственных товаров: Учебное пособие.— М.: Издательский Дом "Дашков и К°", 2005
3.Солнцев Ю. П., Пряхин Е.И., Войткун Ф. Материаловедение. – М.: Изд-во МИСиС, 2003
4.Справочник товароведа. Непродовольственные товары. ? М.: Экономика, 1998?1999
5.Чупина Л.П., Киреева Т.Ю. Основы товароведения: Учебное пособие. ? Томск, 2006
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00507
© Рефератбанк, 2002 - 2024