Вход

Арендные операции в международной коммерческой деятельности

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 151566
Дата создания 2008
Страниц 21
Источников 5
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
860руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
1. Аренда - понятие и виды
2. Договор аренды и его содержание
3. Арендная плата (арендная ставка)
4. Лизинг, аренда, кредит покупателю и финансовый кредит. Сходство и различие
Заключение
Список литературы

Фрагмент работы для ознакомления

В отличие от аренды, при лизинге практикуется получение объекта в собственность лизингополучателя по заранее согласованной покупной цене, по окончании срока договора. В этом же отличие лизингу от кредита покупателю.
Основными участниками лизинга выступают:
- арендодатель (лизингодатель, лизинговый посредник) – фирма, специализирующаяся на покупке и (или) строительстве движимого и недвижимого имущества производственного характера (предмета аренды) и контролируемая финансирующими ее банками;
- арендатор (лизингополучатель, пользователь или потребитель) в виде промышленного или торгового предприятия, берущего в аренду средства производства с целью их использования в производственном процессе;
- поставщик – фирма производственного или торгового профиля по выпуску или поставке оборудования, заявленного арендодателем.
Как уже отмечалось, различают финансовый и оперативный лизинг.
Наибольшее распространение во внешней торговле получил финансовый лизинг. Учитывая сложность и многоаспектность отношений между сторонами, при оформлении такой сделки взаимные права и обязанности сторон должны формулироваться очень четко.
Договор финансового лизинга может быть оформлен как одним, так и двумя документами, связывающими его участников. В случае оформления двух договоров арендодатель, выполняющий чисто финансовые функции, заключает: 1) договор о лизинге с арендатором и 2) контракт на закупку оборудования с поставщиком. В данной ситуации арендатор и поставщик оборудования не связаны договорными отношениями, но право выбора поставщика остается за арендатором. Оборудование при этом остается собственностью арендодателя.
Взаимоотношения между арендодателем и поставщиком, как правило, построены на договоре купли-продажи. Особое значение в этой сделке придается отношениям между арендодателем и арендатором – так называемым чисто арендным отношениям.
Большая часть договоров лизинга заключается на базе типовых договорных проформ, разрабатываемых лизинговыми фирмами. В таких договорах акцент смещается в пользу арендодателя, который стремится максимально ограничить свою ответственность в сделке за все, что выходит за пределы финансовой части.
Одновременно он стремится усилить ответственность контрагента за обеспечение прав собственности арендодателя.
В преамбуле лизингового договора подчеркивается финансовый характер арендных отношений, т.е. того обстоятельства, что арендодатель приобретает имущество исключительно для целей сдачи его в аренду на основании данного соглашения. Особый характер сделки подчеркивает также указание на то, что оборудование как предмет аренды выбрано самим арендатором, а его технические характеристики согласованы им непосредственно с поставщиком, и, следовательно, арендодатель не несет ответственности за этот выбор и за соответствие его интересам арендатора.
Условия договора в части уплаты арендных платежей различаются по срокам платежа, способам перевода сумм, санкций за просрочку и т.п. Предусматриваются также условия прекращения аренды в случае нарушения арендатором своих обязательств.
Договорные условия международных лизинговых сделок отличаются сложной регламентацией прав и обязанностей контрагентов. С целью исключения дополнительных проблем, связанных с несопоставимостью конкретных договорных норм с национальными правовыми системами, а также в целях унификации договорных отношений в лизинговых сделках в 1988 г. была подписана Конвенция ЮНИДРУА о международном финансовом лизинге, положения которой обеспечивают сбалансированность позиций участников сделки и благоприятные условия их реализации. Кроме того, в 1988 г. под эгидой ЮНИДРУА была заключена также Конвенция о международной аренде оборудования.
Лизинг и кредит. При кредите покупателю финансирующий орган имеет право собственности на объект до полного погашения долга, и заемщик не имеет права перепродажи объекта. Право собственности на объект переходит к заемщику после выплаты последнего взноса.
При лизинге лизингополучатель не всегда может считаться владельцем объекта даже после выплаты и окончания срока договора. Если при заключении договора лизингодатель предоставляет лизингополучателю право опциона, т.е. права покупки объекта за определенную цену, это не означает еще передачу права собственности.
При кредите заемщик получает вещное право пользования, которое после уплаты всех взносов переходит в право собственности.
При лизинге лизингополучатель имеет право пользования в период действия договора.
При покупке в кредит вся дополнительная прибыль от использования объекта принадлежит заемщику.
При лизинге право на дополнительную прибыль устанавливается договором.
Лизинг и финансовый кредит. Финансовый кредит, в отличие от кредита покупателю и лизинга не является финансированием объекта сделки, а предоставляется конкретному заемщику.
Кредитор для обеспечения своего требования на условиях передачи собственности на движимое имущество получает право собственности на объект, которое до того принадлежало заемщику.
По налоговому и торговому праву финансовый кредит рассматривается также как кредит покупателю.
Итак, лизинг является средством финансирования, которое может быть выгодно предприятию при недостатке средств для капиталовложения и льготных условиях налогообложения.
Аренда в России: В нашем государстве аренда практиковалась в начале 20-х годов, но поскольку арендные отношения не вписывались в административно-командную систему управления экономистов, то они были запрещены в 1930 г., хотя практически не использовались уже к 1825 г. В ходе перестройки советской экономики в конце 80-х годов снова начали практиковать арендные отношения. Были разработаны правовые условия договоров лизинга машин и оборудования на основе принятого в 1989 г. закона «Об аренде и арендных отношениях в СССР».
С 1991 г. лизинговые операции стали применяться развития в банковской системе.
В мае 1980 г. в Оттаве была подписана подготовленная Международным институтом унификации частного права (ЮНИДРУА). Конвекция о международной финансовой аренде. Наша делегация принимала участие в этой компании. Но в России пока нет современной правовой базы арендных отношений, соответствующих требованиям сегодняшнего дня. Это сдерживает широкое использование международного лизинга.
Налоговая система, в России пока больше разоряет арендатора, чем помагает ему. Так, из нескольких лизинговых компаний, созданных в Калининградском регионе в 1991 - 93 годах, к 1996 г. практически не осталось ни одной, успешно занимающейся этими операциями. Чтобы выжить, многие лизинговые компании стали заниматься операциями перепродажи. Не нашло пока широкого применения использование финансового лизинга в банковской деятельности по той же причине несовершенства нормативно-правовой базы, хотя с 1991 г. некоторые банки России стали использовать финансовый лизинг.
В то же время предприятия России выходят на зарубежные лизинговые компании, приобретая современные технологические линии, машины, оборудование. В Калининградском регионе на Ладушкинском сырзаводе действует линия по разливу и фасовке молока и сметаны, приобретенная по лизингу.
Заключение
В результате проделанной работы была рассмотрена сущность арендных операций в международной коммерческой деятельности.
Предметом аренды во внешнеэкономической деятельности могут выступать машины и оборудование, товары длительного пользования, а также производственные, выставочные и другие площади.
Международная деловая практика различает:
1) краткосрочную аренду (рентинг);
2) среднесрочную аренду (хайринг);
3) долгосрочную аренду (лизинг).
При рентинге арендодатель полностью берет на себя все расходы по предмету аренды (техническое обслуживание, страхование и т.д.). Срок этого вида аренды колеблется от нескольких дней до нескольких месяцев. Предметом рентинга могут выступать транспортные средства, складские помещения, оргтехника и т.п.
Хайринг – аренда уникальных видов измерительного или иного оборудования сроком до 1 года. При этом техническое обслуживание, страхование арендодатель берет на себя лишь в отдельных случаях.
Что касается лизинга, то это особый вид арендной сделки. Он используется в отношении современного наукоемкого технологического оборудования (авиационного, энергетического, электронного и т.п.) сроком более 1 года при условии его технического обслуживания за счет арендатора и страхование в пользу арендодателя.
Имея много общего с традиционной арендой, лизинг, однако, характеризуется специфическими особенностями: трехсторонний характер сделки, сходство с договором кредитования. Лизинг иногда определяется как «кредит аренды», сущность которого состоит в передаче материальных ценностей во временное пользование с оплатой стоимости услуг лизингодателя плюс процента по кредиту.
Список литературы
Александров В.Н. Международные экономические отношения, - М.: «Юркнига», 2004.
Балаков П.В. Международные торговые отношения и расчеты. - М.: Дело, 2005.
Буглай В.Б. Внешнеэкономические сделки. - М.: Финансы и статистика, 2003.
Внешнеэкономическая деятельность предприятия. Основы. Учебник для вузов / Под ред. Строва Л.Е. – М.: ИНФРА-М, 2006.
Киреев А. Международная экономика, - М.: Международные отношения,-2006.
Буглай В.Б. Внешнеэкономические сделки. - М.: Финансы и статистика, 2003. – с. 114
Балаков П.В. Международные торговые отношения и расчеты. - М.: Дело, 2005. – с. 202
Внешнеэкономическая деятельность предприятия. Основы. Учебник для вузов / Под ред. Строва Л.Е. – М.: ИНФРА-М, 2006. – с. 261
Александров В.Н. Международные экономические отношения, - М.: «Юркнига», 2004. – с. 247
Балаков П.В. Международные торговые отношения и расчеты. - М.: Дело, 2005. – с.205
3

Список литературы [ всего 5]

1.Александров В.Н. Международные экономические отношения, - М.: «Юркнига», 2004.
2.Балаков П.В. Международные торговые отношения и расчеты. - М.: Дело, 2005.
3.Буглай В.Б. Внешнеэкономические сделки. - М.: Финансы и статистика, 2003.
4.Внешнеэкономическая деятельность предприятия. Основы. Учебник для вузов / Под ред. Строва Л.Е. – М.: ИНФРА-М, 2006.
5.Киреев А. Международная экономика, - М.: Международные отношения,-2006.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00464
© Рефератбанк, 2002 - 2024