Вход

Гормоны и различные свойства памяти

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 151558
Дата создания 2007
Страниц 12
Источников 5
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
560руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
1. Раскрытие сущности понятия – память
2. Определение основных положений влияния гормонов на различные свойства памяти
Заключение
Список литературы

Фрагмент работы для ознакомления

К модуляторам кратковременной памяти относят отдельные фрагменты АКТГ, в частности АКТГЛ.
В целом нейропептиды непосредственно или через систему вторичных посредников (циклических нуклеотидов, ионов Са2+) действуют на ядерную ДНК и РНК нейронов. Для обеспечения устойчивости долговременной памяти синтез каждого специфического гормона должен происходить постоянно.
Установлено, что нейропептиды обнаруживаются в окончаниях аксонов нейронов одновременно с медиаторами, образуя нейро-пептид-спутник. Он очень стабилен, облегчает проведение возбуждения через синапс и усиливает действие медиатора.
Определенную ясность в понимание нейрофизиологических механизмов долговременной памяти вносит глиальная теория Д. Галамбуса и А.И. Ройтбака. Ее авторы отводят значительную роль в обеспечении механизмов памяти глиальным клеткам. Они полагают, что на стадии образования и упрочнения условного рефлекса в прилегающих к нейрону глиальных клетках усиливается синтез миелина, который окутывает концевые разветвления аксона и тем самым облегчает проведение по ним нервных импульсов, в результате чего повышается эффективность синоптической передачи возбуждения. В свою очередь стимуляция образования миелина происходит в результате деполяризации мембраны олигодендроцита под влиянием поступающего нервного импульса.
Основываясь на глиальной теории Галамбуса – Ройтбака и гипотезе Хидена, можно предположить, что глиальные клетки, принимающие участие в трофическом обеспечении функций нейрона, включаются в метаболический цикл кодирования поступающих сигналов путем изменения нуклеотидного состава синтезирующих РНК. Следовательно, в основе долговременной памяти могут лежать сопряженные изменения в нервно-глиальном комплексе центральных нервных образований, а также наличие взаимосвязей между нейронами, их активностью и химическими изменениями в них, что ведет к созданию новых структурных основ для хранения информации.
Заключение
В заключении следует еще раз обобщить вышесказанное. Среди теорий памяти, которые поддерживают воззрения о структурных или химических изменениях в самом мозге при накоплении им информации, особое место занимают биохимические теории памяти, которые предполагают образование новых белковых веществ при долговременном запоминании.
Долговременная память обеспечивает длительное хранение неограниченного объема информации. В долговременной памяти с произвольным доступом хранится переработанная и систематизированная информация. В долговременной памяти «закрытого» типа хранится вся поступающая через сенсорные входы информация в своей исходной форме, но человек произвольного доступа к ней не имеет. Гормонами, регулирующий процессы долговременной памяти, являются гормоны надпочечников и гапоталямуса: вазопрессин, АКТГ, серотонин, адреналин, соматотропный гормон и др.), эндогенные опиатные пептиды (эндорфины и энкефалины). А возможным субстратом, ухудшающим долговременную память, – гормон задней доли гипофиза – окситоцин.
К модуляторам кратковременной памяти относят отдельные гормоны щитовидной железы и надпочечников. При гормональных нарушениях могут возникать модально-неспецифические и модально-специфические нарушения памяти. Модально-неспецифические расстройства памяти касаются нарушений запечатления информации любой модальности и возникают при поражении срединных неспецифических структур мозга. При модально-специфических расстройствах памяти, которые возникают при различных локальных поражениях корковых отделов анализаторных систем, нарушается запечатление информации, касающейся поступления ее через зрительные, слуховые или иные сенсорные входы.
Список литературы
Данилова Н.Н. Психофизиология. М.: Аспект Пресс, 2004. – 373 с.
Лурия А.Р. Мозг человека и психические процессы. Нейропсихологические исследования. М.: Медицина, 2004. – 356 с.
Патологическая физиология. Под редакцией Н.Н.Зайко, Ю.В. Быця, М.: МЕДпресс-информ, 2006. – 640 с.
Фомин Н.А. Физиология человека. М.: Академия, 2005 – 320 с.
Шостак В.И., Лытаев С.А. Физиология психической деятельности человека. СПБ.: Деан, 1999. – 128 с.
Данилова Н.Н. Психофизиология. М.: Аспект Пресс, 2004. – 112 с.
Шостак В.И., Лытаев С.А. Физиология психической деятельности человека. СПБ.: Деан, 1999. – 18 с.
Данилова Н.Н. Психофизиология. М.: Аспект Пресс, 2004. – 52 с.
Шостак В.И., Лытаев С.А. Физиология психической деятельности человека. СПБ.: Деан, 1999. – 70 с.
Шостак В.И., Лытаев С.А. Физиология психической деятельности человека. СПБ.: Деан, 1999. – 72 с.
Шостак В.И., Лытаев С.А. Физиология психической деятельности человека. СПБ.: Деан, 1999. –75 с.
Патологическая физиология. Под редакцией Н.Н.Зайко, Ю.В. Быця, М.: МЕДпресс-информ, 2006. – 640 с.
Патологическая физиология. Под редакцией Н.Н.Зайко, Ю.В. Быця, М.: МЕДпресс-информ, 2006. – 215 с.
13

Список литературы [ всего 5]

1.Данилова Н.Н. Психофизиология. М.: Аспект Пресс, 2004. – 373 с.
2.Лурия А.Р. Мозг человека и психические процессы. Нейропсихологические исследования. М.: Медицина, 2004. – 356 с.
3.Патологическая физиология. Под редакцией Н.Н.Зайко, Ю.В. Быця, М.: МЕДпресс-информ, 2006. – 640 с.
4.Фомин Н.А. Физиология человека. М.: Академия, 2005 – 320 с.
5.Шостак В.И., Лытаев С.А. Физиология психической деятельности человека. СПБ.: Деан, 1999. – 128 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00458
© Рефератбанк, 2002 - 2024