Вход

Финансовые и учебные проблемы экономических преобразований в России

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Доклад*
Код 151554
Дата создания 2007
Страниц 5
Источников 1
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 1 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
410руб.
КУПИТЬ

Содержание

1 Сакс Дж. Рыночная экономика и Россия. М.: «Экономика». 1995. с.126

Фрагмент работы для ознакомления

В некоторой степени ключом к стабильной национальной валюте является эффективная бюджетная политика, когда правительство «живет по средствам», регулируя свои расходы в зависимости от налоговых поступлений.1 Для этого правительство должно разумно обращаться с денежными средствами, ограничивая свою деятельность действительно необходимыми мероприятиями, с которыми не в состоянии справиться частный сектор. Кроме того, необходимо распределить властные обязанности между различными правительственными уровнями, включая федеральное, региональные и местные правительства.
Также должна существовать эффективная банковская система кроме стабильного и реалистичного бюджета. Данное условие требует создания, прежде всего действенной платежно-расчетной системы, которая позволит осуществлять разного рода банковские расчеты, нейтрализуя бюрократические препоны. К тому же банки обязаны проводить разумную кредитную политику, чтобы общественные сбережения направлялись в русло наиболее прибыльной предпринимательской деятельности.
Поскольку банки обладают возможностью злоупотреблять средствами своих вкладчиков и даже присваивать их, должно существовать государственное регламентирование банковской деятельности, чтобы банковские операции осуществлялись в рамках закона и с наименьшим риском для вкладчиков. В этих целях применяются законы о максимальных объемах кредитования и о диверсификации кредитов. Кроме того, создаются особые фонды страхования банковских вкладов на случай непредвиденного закрытия банков.
В целом основная финансовая проблема российского государства в контексте экономических преобразований – это привлечение инвестиций в экономику, как внутренних, так и внешних. При неблагоприятных условиях объективного характера для данного процесса в России, то есть изначально высоких производственных издержках, динамичным фундаментом и локомотивом успешных реформ – это развитие и внедрение новых технологий и реанимация старых советских, которые не потеряли актуальности в наше время.
1 «Конкуренция – это просто-напросто то, что происходит, когда люди стараются лучше соответствовать применяемому критерию». См.: Хейне П. Экономический образ мышления. М., 1991. С.108.
2 Паршев А. Почему Россия не Америка? М.: АСТ Астрель. 2006. с.92.
1 Сакс Дж. Рыночная экономика и Россия. М.: «Экономика». 1995. с.126

Список литературы [ всего 1]

1 Сакс Дж. Рыночная экономика и Россия. М.: «Экономика». 1995. с.126
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00503
© Рефератбанк, 2002 - 2024