Вход

Оценка качества медицинской деятельности

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 151552
Дата создания 2010
Страниц 30
Источников 16
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 200руб.
КУПИТЬ

Содержание

СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ПОНЯТИЕ О КАЧЕСТВЕ В ЗДРАВООХРАНЕНИИ
1.1 Базовые термины, используемые при оценке качества медицинской помощи
1.2 Процесс контроля и его значение
1.3 Выводы
ГЛАВА 2. ОЦЕНКА КАЧЕСТВА МЕДИЦИНСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ. СОВРЕМЕННЫЕ МЕТОДЫ
2.1 Причины введения оценки качества медицинской деятельности
2.2 Оценка качества медицинской деятельности в ЛПУ
2.3 Выводы
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

Фрагмент работы для ознакомления

Выделяют административные и клинические обходы отделений (главным врачом, заместителями, профессорами, доцентами, руководителями отделений). В ЛПУ организуются административные дежурства в вечерние часы, праздничные и выходные дни, дежурства руководителей отделений в вечерние часы, дежурства заместителей главного врача и главных специалистов в выходные и праздничные дни.
Следует признать положительную роль разрабатываемых в настоящее время стандартов оказания медицинской помощи, однако, даже на этапе их внедрения, уже имеются разночтения в сущности предлагаемых стандартов. Одни авторы рассматривают стандарты как наиболее эффективные способы лечения, не учитывающие финансовых и ситуационных ограничений.
Другие - видят в стандарте конкретные, как правило скромные, возможности медицинских учреждений. Четко не отработаны нормы юридического и этического характера, которые позволяют отступать от принятых стандартов, как в сторону их невыполнения, так и улучшения.
Медицинские действия (бездействия) могут иметь для больных неблагоприятные последствия в виде потери трудоспособности, той или иной степени инвалидизации или наступления летального исхода.
Качественная медицинская помощь не должна оказывать отрицательный эффект в отношении здоровья пациента. Отсутствие эффекта или отрицательный эффект, даже после блестяще проведенных медицинских услуг не позволяет в большинстве случаев сделать вывод по качественности оказанной человеку медицинской помощи. Исключением являются те случаи, когда медицина является бессильной.
Для эксперта ответы на эти вопросы (показанность, правильность и влияние на исход) часто составляют сущность экспертизы. Оценка действий (бездействия) врача выражается в отнесении или не отнесении их к дефектам в оказании медицинской помощи. Все непоказанные или показанные, но неправильно выполненные действия относятся к дефектам проведения медицинских мероприятий. Часть из них могут дополнительно определяться как ятрогении, в случае, если они оказали влияние на исход. Иначе говоря, понятие «дефект» шире понятия «ятрогения».
Для объективной оценки состояния медицинской помощи в конкретном медицинском учреждении необходимо использовать результаты анализа структуры основных заболеваний, послеоперационной летальности, осложнений, дефектов, ятрогении, непосредственных причин смерти в этом учреждении за определенный период. Сравнение этих показателей в различных медицинских учреждениях в сочетании с анализом сроков потери трудоспособности и продолжительности лечения при различных заболеваниях (повреждениях) является важным механизмом поиска путей снижения инвалидизации и внутристационарной летальности, а, следовательно, улучшения качества медицинской помощи в медицинском учреждении.
При проведении анализа качества медицинской помощи в медицинском учреждении необходимо выяснить общее количество жалоб пациентов, а также случаев инвалидизации и летальных исходов. Это возможно в условиях совместной работы клинико-экспертных комиссий и комиссий по изучению летальных исходов (КИЛИ, ЛКК, КЭК).
Для объективизации заключения о качестве медицинской помощи в медицинском учреждении, при анализе летальных исходов необходимо изучить патологоанатомический и танатологический профили этого учреждения.
При изучении патологоанатомического профиля - структуры причин смерти - основных заболеваний (повреждений) - и случаев, при которых были выявлены дефекты, необходимо определить ведущие основные заболевания и попытаться оценить их жизнеопасность и степень возможности их излечения в современных условиях.
Изучение танатологического профиля медицинского учреждения - структуры непосредственных причин смерти больных (пострадавших) - и случаев, в которых были допущены дефекты, позволит выявить ведущие непосредственные причины смерти в данном медицинском учреждении.
Углубленный анализ непосредственных причин смерти дает возможность определить закономерности возникновения того или иного осложнения, дефекта, ятрогении, прогнозируемой, скоропостижной и внезапной смерти.
Используя критерии оценки осложнений, дефектов в оказании медицинской помощи и ятрогении, следует определить долю осложнений, дефектов и ятрогении в общем числе всех исследуемых случаев, а также долю ятрогении (дефектов, повлиявших на исход) в общем числе случаев, в которых допущены дефекты.
Анализируя дефекты, необходимо сгруппировать их по двум периодам: внестационарному и стационарному. Изучение структуры дефектов с выявлением их связи с непосредственными причинами смерти больных позволит сделать заключение о степени танатологической значимости допущенных дефектов и путях их прогнозирования и профилактики. При достоверно высоких удельном весе и частоте дефектов, возникающих при той или другой нозологической форме, необходимо проанализировать, какие органы и ткани оказываются поврежденными и в каких условиях возникают повреждения.
2.3 Выводы
На практике целесообразно выделение трех аспектов проблемы оценки качества медицинской деятельности: организационно-медицинского, медико-экономического и медико-юридического.
Организационно-медицинский аспект имеет главной целью выявление и предотвращение развития осложнений и дефектов в оказании медицинской помощи. На практике оценка качества медицинской помощи может производиться в конкретном случае, а также, когда необходимо комплексно оценить состояние медицинской помощи за определенный период в медицинском учреждении (этапе медицинской эвакуации) или в каком-либо разделе медицинской деятельности.
Оценка качества медицинской помощи - управленческая процедура определения ее социальной приемлемости или неприемлемости. При этом результат оценки должен оказывать стимулирующее управленческое воздействие на субъект оказания медицинской помощи (медработника и/или медучреждение).
Медико-экономический аспект оценки качества медицинской помощи лежит в основе качественно-стоимостных расчетов медицинских услуг в медучреждении. Этот аспект лежит в основе страховой медицины.
Медико-юридический аспект реализуется в формулировании диагноза и эпикриза в условиях прокурорской проверки или решения суда. Этот аспект для врача-эксперта, отвечающего на поставленные экспертные вопросы, реализуется в условиях досудебной и судебной практики. Врачам-организаторам целесообразно усвоить, что в условиях современных судебных разбирательств исковые требования могут приводить к существенным выплатам из бюджета медицинского учреждения, не говоря уже о морально-этических проблемах.
В заключение, следует отметить, что в настоящее время многие необходимые критерии оценки качества медицинской помощи в медицинском учреждении или по какому-либо разделу медицинской деятельности недостаточно разработаны либо реализуются только в рамках отдельного лечебного учреждения.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Увеличение доступности и улучшение КМП населению определены как основные цели предстоящей модернизации здравоохранения в посланиях Президента РФ Федеральному Собранию РФ. Актуальность решения данных проблем обусловлена сформировавшейся в последнее десятилетие негативной динамикой показателей общественного здоровья населения России и ухудшением ресурсного обеспечения здравоохранения страны. Несмотря на то, что каждым из участников действующей в России системы контроля КМП ежегодно проводится значительный объем работы, до настоящего времени не удается обеспечить декларируемое надлежащее качество оказываемой гражданам бесплатной медицинской помощи. В подавляющем большинстве регионов России необходимость решения проблемы улучшения КМП не имеет отражения в нормативных документах уровня субъекта федерации, а органы исполнительной власти не ставят перед собой задачу документально оформить основные направления деятельности, связанной с обеспечением качества.
Изучение деятельности ряда медицинских учреждений и страховых медицинских организаций в некоторых субъектах РФ, ранее положительно отличившихся в области обеспечения КМП, выявило отсутствие каких-либо утвержденных правил и процедур производства контроля, а также использования его результатов для проведения мероприятий по предупреждению и устранению причин оказания медицинской помощи ненадлежащего качества.
Сложившаяся на местах экспертная практика показывает, что влияние экспертиз на КМП недостаточно. ЛПУ не заинтересованы в оценке качества медицинской помощи, поскольку для них экспертиза КМП носит "карательный" характер. Таким образом, специалисты, осуществляющие данный вид контроля, являются и производителями экспертных услуг, и их потребителями, что ставит под сомнение комплексность и эффективность проведения совместных действий при решении общей проблемы улучшения качества медицинской помощи.
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ
Федеральный закон от 22 июля 1993г. № 5487-1 «Основы законодательства РФ об охране здоровья граждан».
Постановление Правительства РФ от 11.09.98 № 1096 «Об утверждении программы государственных гарантий обеспечения граждан РФ бесплатной медицинской помощью».
Приказ МЗ СР РФ от 13 октября 2005г. № 633 «Об организации медицинской помощи».
Гигиенические и эпидемиологические требования к условиям труда медицинских работников, выполняющих работы, связанные с риском возникновения инфекционных заболеваний. Методические рекомендации МР 2.2.9.2242-07. Утверждены главгоссанврачом РФ 16.08.2007 г.
Вардосанидзе С.Л., Восканян Ю.Э. Управление качеством медицинской помощи в многопрофильном лечебно-профилактическом учреждении. Методические рекомендации//под ред. Проф. В.А. Воробьева. – М. НИИ общественного здоровья и управления здравоохранением ММА им. И.М.Сеченова МЗ РФ, 2002. – 134 с.
Вялков А.И., Райзберг Б.А., Шиленко Ю.В. Управление и экономика здравоохранения: Учеб. пособие/ Под ред. А.И. Вялкова. - М.: ГЭОТАР-МЕД, 2002. - 456 с.
Генкин Б.М. Основы организации труда: Учебное пособие / Б.М. Генкин, В.М. Свистунов. – М.: Норма, 2008. – 400 с.
Дьяченко В.Г., Капитоненко Н.А., Киселев С.Н., Пригорнев В.Б., Солохина Л.В., Ципкина С.В., Гончарова О.П. Менеджмент в здравоохранении (социально-экономические проблемы организации медицинской помощи населению, способы разрешения, методы и функции управления). Учеб.-метод. пособие// под ред. проф. В.Г.Дьяченко. – Изд. ДВГМУ – Хабаровск, 2002. – 644 с.
Евплов В. Справочник старшей (главной) медицинской сестры/ В. Евплов – авт.-состав.; под ред. И.К. Гайнутдинова. Изд. 4-е дополн. и перераб. – Ростов н/Д: Феникс, 2005. – 736 с.
Матвейчик Т.В., Иванова В.И. Организация сестринского дела. М.: Медицина, 2006. – 201 с.
Основы сестринского дела: справочник / М.Ю. Алешкина, Н.А. Гуськова, О.П. Иванова, С.В. Науменко, А.М. Спринц, И.Н. Филиппова, Е.П. Шатова, З.М. Юдакова; под. ред. А.М. Спринца. –СПб.: СпецЛит, 2009. – 463 с.
Руководство для средних медицинских работников. ГЭОТАР-Медиа, 2007. – 994 с.
Сопина З.Е., Фомушкина И.А. Управление качеством сестринской помощи: учеб. Пособие. – М.: ГЭОТАР – Медиа, 2009. – 176 с.
Справочник главной (старшей) медицинской сестры. (Издание 3-е, дополненное, переработанное) – М.: Издательство ГРАНТЪ, 2001. – 880 с.
Степанов В.В. Организация работы в ЛПУ/ Серия «Библиотека ЛПУ» под редакцией д.м.н., ак. РАН Стародубова В.И.. – М. МУФЭР, 2006. – 533 с.
Тарасова Ю.А. и др. Современная организация сестринского дела: учебное пособие / Ю.А. Тарасова, Э.О. Костюкова, З.Е. Сопина, О.В. Александрова, Л.Е. Сунгурова, И.А. Фомушкина, М.Б. Бершадская; под ред. З.Е. Сопиной. – М.: ГЭОТАР – Медиа, 2008. – 576 с.
Вялков А.И., Райзберг Б.А., Шиленко Ю.В. Управление и экономика здравоохранения: Учеб. пособие/ Под ред. А.И. Вялкова. - М.: ГЭОТАР-МЕД, 2002. – С. 34.
Вялков А.И., Райзберг Б.А., Шиленко Ю.В. Управление и экономика здравоохранения: Учеб. пособие/ Под ред. А.И. Вялкова. - М.: ГЭОТАР-МЕД, 2002. – С. 34.
Вялков А.И., Райзберг Б.А., Шиленко Ю.В. Управление и экономика здравоохранения: Учеб. пособие/ Под ред. А.И. Вялкова. - М.: ГЭОТАР-МЕД, 2002. – С. 35.
Вялков А.И., Райзберг Б.А., Шиленко Ю.В. Управление и экономика здравоохранения: Учеб. пособие/ Под ред. А.И. Вялкова. - М.: ГЭОТАР-МЕД, 2002. – С. 154.
Вялков А.И., Райзберг Б.А., Шиленко Ю.В. Управление и экономика здравоохранения: Учеб. пособие/ Под ред. А.И. Вялкова. - М.: ГЭОТАР-МЕД, 2002. – С. 157.
Сопина З.Е., Фомушкина И.А. Управление качеством сестринской помощи: учеб. Пособие. – М.: ГЭОТАР – Медиа, 2009. – С. 34.
Сопина З.Е., Фомушкина И.А. Управление качеством сестринской помощи: учеб. Пособие. – М.: ГЭОТАР – Медиа, 2009. – С. 34.
Сопина З.Е., Фомушкина И.А. Управление качеством сестринской помощи: учеб. Пособие. – М.: ГЭОТАР – Медиа, 2009. – С. 65.
Сопина З.Е., Фомушкина И.А. Управление качеством сестринской помощи: учеб. Пособие. – М.: ГЭОТАР – Медиа, 2009. – С. 84.
Сопина З.Е., Фомушкина И.А. Управление качеством сестринской помощи: учеб. Пособие. – М.: ГЭОТАР – Медиа, 2009. – С. 53.
Дьяченко В.Г., Капитоненко Н.А., Киселев С.Н., Пригорнев В.Б., Солохина Л.В., Ципкина С.В., Гончарова О.П. Менеджмент в здравоохранении (социально-экономические проблемы организации медицинской помощи населению, способы разрешения, методы и функции управления). Учеб.-метод. пособие// под ред. проф. В.Г.Дьяченко. – Изд. ДВГМУ – Хабаровск, 2002. – С. 321.
Дьяченко В.Г., Капитоненко Н.А., Киселев С.Н., Пригорнев В.Б., Солохина Л.В., Ципкина С.В., Гончарова О.П. Менеджмент в здравоохранении (социально-экономические проблемы организации медицинской помощи населению, способы разрешения, методы и функции управления). Учеб.-метод. пособие// под ред. проф. В.Г.Дьяченко. – Изд. ДВГМУ – Хабаровск, 2002. – С. 321.
Дьяченко В.Г., Капитоненко Н.А., Киселев С.Н., Пригорнев В.Б., Солохина Л.В., Ципкина С.В., Гончарова О.П. Менеджмент в здравоохранении (социально-экономические проблемы организации медицинской помощи населению, способы разрешения, методы и функции управления). Учеб.-метод. пособие// под ред. проф. В.Г.Дьяченко. – Изд. ДВГМУ – Хабаровск, 2002. – С. 329.
Вардосанидзе С.Л., Восканян Ю.Э. Управление качеством медицинской помощи в многопрофильном лечебно-профилактическом учреждении. Методические рекомендации//под ред. Проф. В.А. Воробьева. – М. НИИ общественного здоровья и управления здравоохранением ММА им. И.М.Сеченова МЗ РФ, 2002. – С. 56.
Вардосанидзе С.Л., Восканян Ю.Э. Управление качеством медицинской помощи в многопрофильном лечебно-профилактическом учреждении. Методические рекомендации//под ред. Проф. В.А. Воробьева. – М. НИИ общественного здоровья и управления здравоохранением ММА им. И.М.Сеченова МЗ РФ, 2002. – С. 56.
Вардосанидзе С.Л., Восканян Ю.Э. Управление качеством медицинской помощи в многопрофильном лечебно-профилактическом учреждении. Методические рекомендации//под ред. Проф. В.А. Воробьева. – М. НИИ общественного здоровья и управления здравоохранением ММА им. И.М.Сеченова МЗ РФ, 2002. – С. 76.
Вардосанидзе С.Л., Восканян Ю.Э. Управление качеством медицинской помощи в многопрофильном лечебно-профилактическом учреждении. Методические рекомендации//под ред. Проф. В.А. Воробьева. – М. НИИ общественного здоровья и управления здравоохранением ММА им. И.М.Сеченова МЗ РФ, 2002. – С. 116.
2

Список литературы [ всего 16]

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ
1.Федеральный закон от 22 июля 1993г. № 5487-1 «Основы законодатель-ства РФ об охране здоровья граждан».
2.Постановление Правительства РФ от 11.09.98 № 1096 «Об утверждении программы государственных гарантий обеспечения граждан РФ бесплат-ной медицинской помощью».
3.Приказ МЗ СР РФ от 13 октября 2005г. № 633 «Об организации медицин-ской помощи».
4.Гигиенические и эпидемиологические требования к условиям труда ме-дицинских работников, выполняющих работы, связанные с риском воз-никновения инфекционных заболеваний. Методические рекомендации МР 2.2.9.2242-07. Утверждены главгоссанврачом РФ 16.08.2007 г.
5.Вардосанидзе С.Л., Восканян Ю.Э. Управление качеством медицинской помощи в многопрофильном лечебно-профилактическом учреждении. Методические рекомендации//под ред. Проф. В.А. Воробьева. – М. НИИ общественного здоровья и управления здравоохранением ММА им. И.М.Сеченова МЗ РФ, 2002. – 134 с.
6.Вялков А.И., Райзберг Б.А., Шиленко Ю.В. Управление и экономика здравоохранения: Учеб. пособие/ Под ред. А.И. Вялкова. - М.: ГЭОТАР-МЕД, 2002. - 456 с.
7.Генкин Б.М. Основы организации труда: Учебное пособие / Б.М. Генкин, В.М. Свистунов. – М.: Норма, 2008. – 400 с.
8.Дьяченко В.Г., Капитоненко Н.А., Киселев С.Н., Пригорнев В.Б., Солохи-на Л.В., Ципкина С.В., Гончарова О.П. Менеджмент в здравоохранении (социально-экономические проблемы организации медицинской помощи населению, способы разрешения, методы и функции управления). Учеб.-метод. пособие// под ред. проф. В.Г.Дьяченко. – Изд. ДВГМУ – Хаба-ровск, 2002. – 644 с.
9.Евплов В. Справочник старшей (главной) медицинской сестры/ В. Евплов – авт.-состав.; под ред. И.К. Гайнутдинова. Изд. 4-е дополн. и перераб. – Ростов н/Д: Феникс, 2005. – 736 с.
10.Матвейчик Т.В., Иванова В.И. Организация сестринского дела. М.: Ме-дицина, 2006. – 201 с.
11.Основы сестринского дела: справочник / М.Ю. Алешкина, Н.А. Гуськова, О.П. Иванова, С.В. Науменко, А.М. Спринц, И.Н. Филиппова, Е.П. Шато-ва, З.М. Юдакова; под. ред. А.М. Спринца. –СПб.: СпецЛит, 2009. – 463 с.
12.Руководство для средних медицинских работников. ГЭОТАР-Медиа, 2007. – 994 с.
13.Сопина З.Е., Фомушкина И.А. Управление качеством сестринской помо-щи: учеб. Пособие. – М.: ГЭОТАР – Медиа, 2009. – 176 с.
14.Справочник главной (старшей) медицинской сестры. (Издание 3-е, до-полненное, переработанное) – М.: Издательство ГРАНТЪ, 2001. – 880 с.
15.Степанов В.В. Организация работы в ЛПУ/ Серия «Библиотека ЛПУ» под редакцией д.м.н., ак. РАН Стародубова В.И.. – М. МУФЭР, 2006. – 533 с.
16.Тарасова Ю.А. и др. Современная организация сестринского дела: учеб-ное пособие / Ю.А. Тарасова, Э.О. Костюкова, З.Е. Сопина, О.В. Алек-сандрова, Л.Е. Сунгурова, И.А. Фомушкина, М.Б. Бершадская; под ред. З.Е. Сопиной. – М.: ГЭОТАР – Медиа, 2008. – 576 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00661
© Рефератбанк, 2002 - 2024