Вход

Взаимодействие акционерных обществ с инвесторами

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 151542
Дата создания 2007
Страниц 32
Источников 18
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
860руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
Введение
Глава I. Корпоративное управление
1.1. Понятие корпоративного управления
1.2. Роль совета директоров в корпоративном управлении
Глава 2. Взаимодействие акционерных обществ с инвесторами
2.1. «Треугольник и точка»
2.2. Роль взаимосвязи с инвесторами
2.3. Правовые основы взаимодействия АО с инвесторами
2.4. Аутсайдеры и инсайдеры
Глава 3. Характеристика компании ОАО «Сибнефть»
3.1. Структура компании
3.2. Основные характеристики деятельности компании
3.3. Корпоративное управление ОАО «Сибнефть»
3.4. Предложения по улучшению управления акционерным обществом
3.5. Отчет о следовании принципам корпоративного управления.
Заключение
Список литературы

Фрагмент работы для ознакомления

16 декабря 1998 г. был зарегистрирован новый выпуск ценных бумаг в размере 224 903 389 обыкновенных акций номиналом 0,0016 руб. В результате УК компании увеличился до 7 586 079 руб., а общее количество выпущенных обыкновенных акций – до 4 741 299 639 шт.
Таблица 1
Структура эмиссий компании
        Количество акций в выпуске Номинал № Событие Дата Код регистрации Обыкновенных Привилегированных   1 Первичная эмиссия 17.10.1995 52-1п-0796 4 516 396 250 нет 0.0016 2 2-й выпуск 16.12.1998 1-02-00146-А 224 903 389 нет 0.0016
В 2001 году Сибнефть приобрела 37% голосующих акций Московского НПЗ. Выход на московский рынок нефтепереработки и розничной продажи нефтепродуктов открыл для компании доступ на розничные рынки европейской части РФ в таких регионах как Санкт-Петербург и Нижний Новгород, развитие которых началось в 2004 году. Также Московский НПЗ предоставляет большие возможности по экспорту темных нефтепродуктов благодаря более короткому «транспортному плечу». В 2003 году Сибнефть увеличила свою долю в Московском НПЗ до 38,5%.
В 2003 году, Сибнефть приняла участие в аукционе по продаже компании Славнефть (8 место по добычи нефти в РФ) на паритетных началах с ТНК-BP. В структуру Славнефти входит несколько добывающих предприятий, наибольшее из которых ОАО Славнефть-Мегионефтегаз, нефтеперерабатывающие заводы Ярославльнефтеоргсинтез (ЯНОС) и Ярославльский НПЗ им. Менделеева, контрольный пакет в Мозырском НПЗ в Белоруси, а также сеть из более 550 автозаправочных станций. Под совместным руководством менеджмента Сибнефти и ТНК-ВР, темпы роста нефтедобычи Славнефти в 2004 году стали самыми высокими среди нефтяных компаний РФ.
Сибнефть и ТНК-ВР договорились о паритетном разделе добывающих активов Славнефти и сети АЗС, оставив НПЗ под совместным управлением. На конец 2004 года деление сети АЗС завершено.
3.3. Корпоративное управление ОАО «Сибнефть»
Органами управления ОАО «Сибнефть» являются: Общее собрание акционеров, Совет директоров, единоличный исполнительный орган - Президент - и коллегиальный исполнительный орган - Правление.
Высшим органом управления Компании является Общее собрание акционеров. Совет директоров избирается в количестве девяти членов Общим собранием акционеров кумулятивным голосованием.
В состав Совета директоров входят не менее 3 независимых директоров и не более 2 членов Правления. Совет директоров определяет стратегию развития Компании, осуществляет свою деятельность в интересах всех акционеров и с учетом интересов всех лиц, связанных с деятельностью Компании.
Совет директоров назначает Правление в составе 3 членов. Президент Компании избирается Общим собранием акционеров.
Органом, осуществляющим контроль за финансово-хозяйственной деятельностью общества, является Ревизионная комиссия.
Органы управления и контроля действуют в соответствии с утвержденными Общим собранием акционеров Уставом и Положениями об органах управления.
Состав Совета директоров и Менеджмента Компании можно посмотреть в разделе Наша Компания на странице Менеджмент Сибнефти.
3.4. Предложения по улучшению управления акционерным обществом
В июле 1998 года Сибнефть стала первой компанией, которая представила инвестиционному сообществу Устав корпоративного управления, разработанный с помощью независимых европейских экспертов. В настоящее время разрабатывается проект новой редакции с учетом рекомендаций Кодекса корпоративного поведения ФКЦБ.
Кодекс Корпоративного управления – редакция 1998
Комитеты при Совете директоров
На постоянной основе при Совете директоров осуществляют деятельность три Комитета: Комитет по аудиту, Комитет по кадрам и вознаграждениям, Комитет по работе с миноритарными акционерами. Комитеты являются консультативно-совещательными органами и предназначены для решения поставленных Советом директоров задач, о результате выполнения которых Комитеты представляют Совету директоров отчеты, заключения и рекомендации. Совет директоров назначает персональный состав Комитетов с учетом того, что Председателем Комитета может быть назначен только независимый член Совета директоров.
Комитет по аудиту
Комитет по аудиту создан решением Совета директоров в сентябре 1998 г. Комитет готовит рекомендации Совету директоров о кандидатурах внешнего аудитора, рассматривает периодическую финансовую отчетность и результаты аудита, оценивает эффективность системы внутреннего контроля.
Положение о комитете по аудиту
Комитет по кадрам и вознаграждениям
В сентябре 1998 г. по решению Совета директоров были созданы Комитет по вознаграждениям и Комитет по назначениям. В июне 2002 г. Комитеты объединены в ныне действующий на основании Положения Комитет по кадрам и вознаграждениям. К функциям Комитета относится выработка рекомендаций о системе оценки работы и вознаграждения лиц, входящих в органы управления, о критериях подбора кандидатов в состав органов управления, а также - разработка дополнительных процедур для наиболее полного и своевременного информирования акционеров о выдвигаемых кандидатах при избрании органов управления.
Положение о комитете по кадрам и вознаграждениям
Комитет по работе с миноритарными акционерами
Создан решением Совета директоров в марте 1999 г. Комитет осуществляет систематический мониторинг всех вопросов, затрагивающих реализацию прав миноритарных акционеров, в том числе: оценивает деятельность реестродержателя Компании; наблюдает за соблюдением исполнительными органами Информационной политики общества; рассматривает проекты существенных корпоративных действий и рекомендует дополнительные меры, гарантирующие учет интересов миноритарных акционеров.
Совет директоров назначает состав Комитета, в котором должно быть не менее 2 миноритарных акционеров или их представителей. В положении о работе Комитета установлены процедуры выдвижения кандидатов от миноритарных акционеров в состав Комитета.
Положение о комитете по работе с миноритарными акционерами
В конце года Совет директоров представляет отчет, содержащий оценку эффективности работы Совета директоров и анализ соответствия практики корпоративного управления рекомендациям Кодекса корпоративного поведения ФКЦБ.
3.5. Отчет о следовании принципам корпоративного управления.
Создание холдинга: стартовые преимущества
Предложение о создании холдинга, куда вошли бы Ноябрьскнефтегаз и Омский НПЗ, было внесено их руководителями в Минтопэнерго РФ и Правительство еще в ноябре 1992 г.
Сибнефть была образована указом Президента РФ Бориса Ельцина № 872 от 24 августа 1995 г. Постановление Правительства РФ было подписано 29 сентября, а Государственный комитет по имуществу 11 октября предписал передать Сибнефти государственные пакеты акций нефтедобывающего предприятия Ноябрьскнефтегаз, Омского нефтеперерабатывающего завода, разведочного предприятия Ноябрьскнефтегазгеофизика и сбытового предприятия Омскнефтепродукт.
Сибнефть оказалась фактически единственной российской нефтяной компанией, в которую вошли предприятия, долгое время работавшие в тесном сотрудничестве. Это стало ее стратегическим преимуществом уже на старте.
Акционирование компании
Первоначальный план приватизации Сибнефти предусматривал продажу 49 % ее акций внешним инвесторам на аукционе и сохранение 51 % акций в собственности федерального правительства до сентября 1998 года. С января 1996 года частные инвесторы приобрели на аукционах, которые проходили, начиная с января 1996 года, 49 % акционерного капитала Сибнефти.
В декабре 1995 года государство передало свою долю в доверительное управление в рамках правительственной программы «Акции за кредиты». По этой схеме частные инвесторы предоставляли кредиты государству в обмен на права управления государственными пакетами акций в ряде компаний. Позже эти пакеты были реализованы на специализированных аукционах частным инвесторам. Финансовая Нефтяная Компания победила на аукционе по продаже правительственной доли Сибнефти 12 мая 1997 года.
Сибнефть приступила к увеличению своей доли в дочерних предприятиях для перевода этих предприятий на единую акцию. Эмиссия акций Сибнефти в сентябре 1998 года позволила обменять их на долю акций дочерних предприятий компании, принадлежащую внешним инвесторам. Это существенно повысило доли материнской компании в ее дочерних предприятиях.
Рождение стратегии
Новое руководство Сибнефти, быстро решив проблемы, подход к урегулированию которых не вызывал особых сомнений, приступило к радикальной реструктуризации компании. Первым шагом в создании новой стратегии и философии ведения бизнеса был выбор модели развития. Несмотря на резкую критику со стороны пост-советского нефтяного сообщества и сильное противодействие внутри компании, акционеры и руководители Сибнефти выбрали модель развития, традиционную для международных нефтяных компаний.
Для перехода на эту модель прежде всего требовалось радикальным образом изменить менталитет персонала, переориентировав его на получение прибыли, а не на достижение номинальных показателей добычи или бурения. Необходимо было избавиться от непрофильных активов, передать государству социальную сферу, перейти к использованию высокотехнологичных услуг мировых сервисных компаний и одновременно создать рынок таких услуг в Западной Сибири. Также необходимо было перестроить и многие бизнес-процессы.
Уникальная система отбора инвестиционных проектов
Успех обширной программы по реструктуризации Сибнефти во многом может быть связан с внедрением уникальной в российской нефтяной отрасли системы отбора инвестиционных проектов. Программа капиталовложений разбивается на несколько десятков инвестиционных проектов, каждый из которых оценивается отдельно с использованием не усредненных данных, а показателей, характерных для каждого конкретного проекта.
Все проекты оцениваются на основе коэффициента внутренней рентабельности и чистого приведенного дохода, после чего отбираются наиболее прибыльные. Оценка делается на основе достаточно консервативных допущений: 20% ставка дисконтирования при цене на нефть $16,5 за баррель.
Непрерывный поиск - гарантия роста
В январе 1998 года Сибнефть подписала меморандум о намерении слияния с компанией ЮКОС для образования корпорации ЮКСИ, которая стала бы крупнейшей частной нефтяной компанией мира по запасам нефти и третьей - по добыче. Однако в мае того же года стороны прекратили переговоры о слиянии из-за расхождений в определении стратегических целей.
В 1998 году Сибнефть переживала трудные времена из-за резкого снижения цен на нефть. Однако агрессивная программа сокращения затрат, проводимая в рамках реструктуризации компании, в сочетании с положительным эффектом от девальвации рубля и восстановление уровня цен на нефть во втором квартале 1999 года обусловили новый взлет в компании: уже в 1999 году ее прибыль выросла в девять раз.
Одной из целей реструктуризации было приведение системы корпоративного управления к мировым стандартам. В рамках этой работы в июле 1998 года Сибнефть стала первой крупной российской компанией, выпустившей Устав Корпоративного Управления.
Заключение
Акционерное общество основано на взаимодействии интересов трех групп: акционеров, доверивших свои средства обществу, органов управления, осуществляющих руководство обществом, и лиц, работающих в нем (наемных работников). Из этого структурного состава следует, что ни одна из указанных групп не может иметь определяющего влияния в обществе. Напротив, необходимо обеспечить целесообразное сочетание их интересов, при котором каждой группе отводится своя роль.
Капитал акционерного общества разделен на определенное число равных между собой частей, выраженных акциями (ценными бумагами равной номинальной стоимости). Доли учредителей АО могут быть равными, а могут и не быть таковыми, — это заранее определяется учредительными документами. Равенство долей, приходящихся на одну акцию, является обязательным. Акция представляет собой единицу уставного капитала. Конкретные же члены АО могут иметь и чаще всего имеют разное количество акций, следовательно, общая доля каждого из них опять-таки может разниться. Оплатой номинальной стоимости акций при их эмиссии, или обязательством уплатить, приобретается право быть членом акционерной компании.
Практически любое направление бизнеса в наше время характеризуется высоким уровнем конкуренции. Для сохранения своих позиций и достижения лидерства компании вынуждены постоянно развиваться, осваивать новые технологии, расширять сферы деятельности. В подобных условиях периодически наступает момент, когда руководство компании понимает, что дальнейшее развитие невозможно без притока инвестиций. Привлечение инвестиций в компанию дает ей дополнительные конкурентные преимущества и зачастую является мощнейшим средством роста.
Список литературы
Федеральный закон от 26 декабря 1995 г. N 208-ФЗ «Об акционерных обществах» (ред. от 18.12.2006).
www.rosneft.ru // Менеджмент компании, Отчет для инвесторов 2006.
Ансофф И. Новая корпоративная стратегия. —СПб.: Издательство «Питер», 1999.
Аоки М. Корпоративное управление в переходных экономиках. — М.,1997. — С.
Бандурин А.В. Зинатулин Л.Ф. Экономико-правовое регулирование деятельности корпораций в России. М., Буквица, 1999.
Бандурин А.В., Басалай С.И., Ли И.А. Проблемы оперативного управления активами корпораций. М., «ТДДС Столица-8», 1999.
Беликов И. Кодекс корпоративного управления: зарубежный опыт // Журнал для акционеров. 2000. № 9.
Габов А.В. Сделки с заинтересованностью. Практика акционерных обществ. М.: Издат. центр «Акционер», 2004. С. 354
Материалы Международной конференции «Развитие корпоративных форм хозяйствования в России» (3-5 ноября 1997г., г. Москва).
Общий и специальный менеджмент. Под редакцией Гапоненко А.Л. и Панкрухина А.П., Издательство РАТС, 2000.
Рудык Н.Б., Семенкова Е.В., Рынок корпоративного контроля: слияния, жесткие поглощения и выкупы долговым финансированием, Москва, «Финансы и статистика», 2000 г.
Сажина М.А. Основы экономической теории. – М.: Экономика, 2001.
Управление государственной собственностью. Под редакцией Кошкина В.И. и Шупыро В.М. М., Инфра-М., 1997.
Ч. Ли, Д. Финнерти, Финансы корпораций, теория, методы и практика, Москва, «Инфра-М», 2000 г.
Чуб Б.А., Курчаков Р.С. Корпоративное управление. Казань, Издательство «ДЛС», 2000.
Шимаи М. Роль и влияние транснациональных корпораций в глобальных сдвигах в конце XX столетия. Проблемы теории и практики управления №3, 1999.
Э. Мате, Д. Тиксье. Материально-техническое обеспечение деятельности предприятия. - Москва: Прогресс, 1994.
Ю.М. Осипов. Основы предпринимательского дела. Москва: Тригон, 1992.
Чуб Б.А., Курчаков Р.С. Корпоративное управление. Казань, Издательство «ДЛС», 2000
Ансофф И. Новая корпоративная стратегия. —СПб.: Издательство «Питер», 1999
Габов А.В. Сделки с заинтересованностью. Практика акционерных обществ. М.: Издат. центр «Акционер», 2004. С. 354
Габов А.В. Сделки с заинтересованностью. Практика акционерных обществ. М.: Издат. центр «Акционер», 2004. С. 354
Федеральный закон от 26 декабря 1995 г. N 208-ФЗ «Об акционерных обществах» (ред. от 18.12.2006)
Чуб Б.А., Курчаков Р.С. Корпоративное управление. Казань, Издательство «ДЛС», 2000
31

Список литературы [ всего 18]

Список литературы
1.Федеральный закон от 26 декабря 1995 г. N 208-ФЗ «Об акционерных обществах» (ред. от 18.12.2006).
2.www.rosneft.ru // Менеджмент компании, Отчет для инвесторов 2006.
3.Ансофф И. Новая корпоративная стратегия. —СПб.: Издательство «Питер», 1999.
4.Аоки М. Корпоративное управление в переходных экономиках. — М.,1997. — С.
5.Бандурин А.В. Зинатулин Л.Ф. Экономико-правовое регулирование деятельности корпораций в России. М., Буквица, 1999.
6.Бандурин А.В., Басалай С.И., Ли И.А. Проблемы оперативного управления активами корпораций. М., «ТДДС Столица-8», 1999.
7.Беликов И. Кодекс корпоративного управления: зарубежный опыт // Журнал для акционеров. 2000. № 9.
8.Габов А.В. Сделки с заинтересованностью. Практика акционерных обществ. М.: Издат. центр «Акционер», 2004. С. 354
9.Материалы Международной конференции «Развитие корпоративных форм хозяйствования в России» (3-5 ноября 1997г., г. Москва).
10.Общий и специальный менеджмент. Под редакцией Гапоненко А.Л. и Панкрухина А.П., Издательство РАТС, 2000.
11.Рудык Н.Б., Семенкова Е.В., Рынок корпоративного контроля: слияния, жесткие поглощения и выкупы долговым финансированием, Москва, «Финансы и статистика», 2000 г.
12.Сажина М.А. Основы экономической теории. – М.: Экономика, 2001.
13.Управление государственной собственностью. Под редакцией Кошкина В.И. и Шупыро В.М. М., Инфра-М., 1997.
14.Ч. Ли, Д. Финнерти, Финансы корпораций, теория, методы и практика, Москва, «Инфра-М», 2000 г.
15.Чуб Б.А., Курчаков Р.С. Корпоративное управление. Казань, Издательство «ДЛС», 2000.
16.Шимаи М. Роль и влияние транснациональных корпораций в глобальных сдвигах в конце XX столетия. Проблемы теории и практики управления №3, 1999.
17.Э. Мате, Д. Тиксье. Материально-техническое обеспечение деятельности предприятия. - Москва: Прогресс, 1994.
18.Ю.М. Осипов. Основы предпринимательского дела. Москва: Тригон, 1992.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00484
© Рефератбанк, 2002 - 2024