Вход

Взаимоотношения центрального правительства Китая и правительства Гонконга в период с 1997 до 2007 включительно

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 151539
Дата создания 2007
Страниц 31
Источников 10
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
630руб.
КУПИТЬ

Содержание

Оглавление:
ВВЕДЕНИЕ
ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ
Глава 1. Гонконг после присоединения к Китаю
Глава 2. Вопросы политического взаимодействия
Глава 3. Экономические взаимосвязи Китая и Гонконга
Глава 4. Западная пресса о развитии экономики Гонконга
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Фрагмент работы для ознакомления

Сохраняют свое значение часовое производство, изготовление изделий из пластмассы и игрушек, изделий традиционного прикладного искусства, полиграфическая промышленность.
Сельское хозяйство занимает небольшое место в экономике. В Гонконге выращивают свежие овощи, разводят домашнюю птицу и свиней, занимаются рыболовством. Отрасль удовлетворяет потребности Гонконга менее чем на 20%.
Объем экспорта (включая реэкспорт) в 2003г достиг 225,9 млрд. долл. США, объем импорта – 230,3 млрд.
В экспорте основное место занимают электротехнические и электронные товары, телекоммуникационное и звуковое оборудование, одежда и другие текстильные изделия, обувь, часы, игрушки, пластмассовые изделия, ювелирные изделия. Гонконгская продукция вывозится преимущественно в КНР (43%), США (19%), и Японию (5%).
Ввозятся оборудование, машины и механизмы, текстильные изделия, продукты питания, транспортная техника, сырье, полуфабрикаты, нефть. Ведущие партнеры по импорту: КНР (44%), Япония (12%), Тайвань (7%), США (6%), Сингапур (5%) и Южная Корея (5%).
В первом квартале 2006 года 57 предприятий внутренних районов Китая вложили 322 млн ам. долл в экономику Специального административного района Сянган. Об этом сообщил начальник Департамента по стимулированию инвестиций САР Сянган Мике Раус.
Согласно данным Министерства коммерции КНР, к концу декабря 2005 г. в Сянгане было зарегистрировано 2511 предприятий континентальной части страны. Общий объем их капиталовложений достиг 6 млрд 737 млн долл США.
По словам Мике Рауса, Сянган готов прилагать усилия к привлечению инвестиций предприятий внутренних районов и служить посредником для освоения ими мирового рынка.
Материковая часть Китая стала крупнейшим инвестором Сянгана
В конце 2006 года внутренние районы Китая заняли первое место по объему притока прямых зарубежных инвестиций в экономику Сянгана. Их доля составляет уже 30%, сообщил начальник Департамента финансов этого Специального административного района Тан Иннянь.
Главный финансист Сянгана оценил связи с внутренними районами как "взаимодополняющие и взаимовыгодные". В свою очередь Сянган остается крупнейшим инвестором материковой части Китая - в настоящее время на его долю приходится 40 процентов от общего объема прямых зарубежных инвестиций в экономику внутренних районов.
Сянганское финансовое управление объявило, что по состоянию на конец февраля 2006года валютные резервы особого административного района Сянган составили 136,3 млрд долл США, что на 2,6 млрд долл больше, чем в конце января, это более чем в 6 раз превышают находящуюся в обращении денежную массу.
В настоящее время по величине валютных резервов Сянган занимает восьмое место в мире.

Глава 4. Западная пресса о развитии экономики Гонконга
Запад пристально следит за политической ситуацией в Гонконге и социально-экономическими отношениями между центральным Китаем и Сянганом.
Возвращение Гонконга, отмечает лондонский еженедельник "The Economist", означает важный этап в реализации проповедуемой пекинскими лидерами концепции "Большого Китая". В политическом плане этот термин означает собственно материковый Китай плюс Гонконг, Макао и Тайвань. В более широком плане иногда речь идет о связях с интернациональной китайской общиной, разбросанной по всему миру и в первую очередь по странам Юго-Восточной Азии. За пределами Китая ныне проживают свыше 50 миллионов этнических китайцев, богатство которых, по данным "The Washington Times", насчитывающего 1,2 миллиарда жителей. Для некоторых его соседей, продолжает американская газета, Китай уже сейчас "слишком велик". Они с беспокойством наблюдают за тем, как увеличиваются военные расходы КНР, в то время как другие страны сокращают свои оборонные бюджеты. Особые опасения вызывает оснащение его вооруженных сил новейшим российским оружием.
Если к ресурсам Китая будут добавлены ресурсы Гонконга, Макао, который должен воссоединиться с материком в 1999 году, а также Тайваня, "который Пекину дороже десяти Гонконгов, то образуется новая сверхдержава, которая станет четвертой опорой мировой экономики наряду с США, Западной Европой и Японией, а по объему внешней торговли она даже превзойдет Японию. Ее военные будут контролировать наиболее важные морские коммуникации региона, когда огромное численное превосходство собственно Китая соединится с технологией и know-how Тайваня. Даже сам термин "Большой Китай" вызывает у вашингтонской газеты ассоциации с "Великой Японией" периода Второй мировой войны. "The Washington Times" отражает настроения той части американской политической элиты, которая весьма критически относится к нынешнему курсу Белого дома на сближение с Пекином. По мнению нью-йоркского еженедельника "Business Week", позиции этих кругов неизбежно усилятся после передачи Китаю Гонконга, в ходе которой Пекин нарушил свое ранее данное обещание не вмешиваться в политическую жизнь бывшей британской колонии. Взгляды "новых ястребов", как их называет "Busines Week", наиболее четко изложены в только что вышедшей книге журналистов Росса Мунко и Ричарда Бирстайна "Грядущий конфликт с Китаем".
Авторы указывают, что хотя пекинские лидеры периодически заявляют о своем стремлении к восстановлению с Тайванем мирным путем, они недавно намекнули, что их терпение небезгранично. В качестве крайнего срока упоминается 2010 год. Китай поклялся захватить Тайвань силой, если тайванцы провозгласят независимость, если там разместятся иностранные войска, если остров разработает свое ядерное оружие или если процесс воссоединения затянется слишком долго. Однако в этом случае вмешательство США станет практически неизбежным.
Между тем, по мнению "Nene Zurcher Zeitung", положение не выглядит столь уж драматично. Авторитетная швейцарская газета считает, что у Китая слишком много внутренних проблем для того, чтобы в обозримом будущем прибегать к широкомасштабным военным операциям. Несмотря на блистательные темпы экономического роста (которые, впрочем, по мнению многих западных экспертов, значительно завышены официальной статистикой), экономика Китая остается крайне неоднородной. Четыре пятых территории КНР на западе страны - гористые районы с чрезвычайно трудными условиями жизни. Там проживает лишь одна треть китайского населения, хотя эти районы богаты полезными ископаемыми, особенно нефтью. Национальные меньшинства, проживающие на западе, проявляют растущее недовольство правлением коренных китайцев (ханьцев). В самой западной провинции Китая - Синьузяне - казахи, таджики, киргизы и уйгуры стремятся восстановить этнические и национальные связи со среднеазиатскими республиками. Иногда это осуществляется под панисламистскими знаменами. Еще сильнее сепаратистские настроения в Тибете.
Парижская "Le Monde" считает главной слабостью Китая "жестокую, устаревшую и непрактичную политическую структуру". По мнению ведущей французской газеты, федеральная структура, при которой часть власти была бы передана регионам, намного облегчила бы управление страной. Это, в частности, значительно ослабило бы напряженность в Тибете, для которого далай-лама, по его словам, сейчас не требует независимости, а лишь добивается самоопределения. И это рассеяло бы опасения жителей Гонконга, в результате чего перспектива конфедерации с Тайванем могла бы стать более реальной.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Изучение материалов, касающихся отношений центрального Китая и Гонконга, позволяют сделать некоторые выводы.
После 1997 года Сянган в рамках КНР получил политический статус, о котором субъекты традиционных федераций, скажем ФРГ, России или тем более США не могут мечтать. Однако, учитывая то, что объединение Гонконга с Китаем было по своей сути интеграцией крупнейшего торгово-финансового центра Азиатско-Тихоокеанского региона со второй наибольшей экономикой мира, своими колоссальными темпами развития обещающей в ближайшие годы стать первой, то именно экономический аспект процесса представляет наибольший интерес. О том, «что делать с Сянганом» в экономическом плане в свете его перехода под юрисдикцию КНР, в Пекине начали предметно размышлять с начала 90-х годов.
В итоге был сделан принципиально важный вывод о необходимости массированной экспансии материкового капитала в лице ведущих корпораций КНР на сянганский финансовый рынок. Доводы в пользу внедрения китайского капитала (и, прежде всего, на местную фондовую биржу) приводились следующие:
- необходимо принципиально улучшить структуру экономики анклава за счёт максимальной эксплуатации связки "Китай –Сянган –мировой рынок" с целью улучшения количественных и качественных показателей Сянганской фондовой биржи;
- фондовую биржу Гонконга можно использовать для наращивания финансовых ресурсов китайских корпораций, а также для привлечения международного капитала к участию в международных проектах в КНР;
- Сянган должен стать "полигоном" для китайского бизнеса в плане овладения современными приёмами менеджмента, совершенствования структуры корпоративного управления применительно к требованиям мирового рынка.
И всё же переход анклава под суверенитет КНР привел изначально к серьёзному оттоку капитала. К этому добавились ещё и последствия грандиозного азиатского экономического кризиса 1998 года. В течение года ВВП сократился на 5,1% и засвидетельствовал самую большую рецессию за последние 20 лет. Спад производства составил около 3,5% в год. Процесс экономического восстановления идет не менее бурно, хотя и уступает темпам возрождения экономик соседних Кореи, Тайваня и Сингапура.
С другой стороны, крупный гонконгский бизнес, так называемые тайкуны (предприниматели китайского происхождения), опираясь на поддержку определённых консервативных сил в Пекине, предприняли медленное, но настойчивое наступление на иностранный и, в первую очередь, британский капитал, доминирующий в Гонконге. Эта тенденция особенно заметна в банковско-финансовой сфере, где наблюдается борьба за рынки для крупных капиталов. Сянганские тайкуны в последнее время предприняли несколько серьёзных и в ряде случаев успешных попыток потеснить англичан с их командных высот. Очевидно, что на фоне растущего экономического влияния Китая в Сянгане конкуренция, противоречия и конфликты интересов между "китайским" и "иностранным" капиталом будут всё более обостряться.
В целом тенденции развития Гонконга в последние годы позволяют сделать некоторые прогнозы о его светлом будущем как регионального торгово-финансового центра и самостоятельного игрока в международных экономических отношениях.
Пекин всё настойчивее даёт понять, что его не интересует экономический прогресс анклава сам по себе, а лишь в тесной привязке к задачам модернизации и хозяйственного развития «большого Китая». В этой связи нескрываемой стратегической целью руководства КНР является перспективное формирование нового экономического района Китая, объединяющего Сянган, Шэньчжэнь и дельту реки Чжуцзян, что фактически означает размывание автономии Гонконга и постепенное нивелирование его особой роли в экономике КНР и всего региона. Однако Китай не торопится, да и не стремится оказывать чрезмерное давление на Гонконгскую экономическую автономию, помня о том, что именно она является одним из локомотивов роста в Азиатско-Тихоокеанском регионе.
Некоторую угрозу особому статусу Гонконга как торгового, финансового и консультационного посредника в деловом взаимодействии Китая с внешним миром представляет бурное экономическое развития самой КНР, её увеличивающаяся открытость для прямого поступления иностранного капитала. Характерным примером является резкое сокращение объема реэкспортных операций, осуществляемых через крупнейший в регионе свободный гонконгский порт, что, в первую очередь, связано с интенсивным развитием портового хозяйства на юге Китая. Но несомненными козырями бывшей колонии британской короны остаются высокоразвитая финансовая система и полная конвертируемость валюты. К тому же, главные рычаги влияния в экономике Сянгана в варианте концепции "одна страна— две системы" ещё долго будут оставаться у Запада. В этих условиях всё более справедливым и распространённым становится неслучайно появившееся высказывание о том, что «1 июля 1997 года началась эпоха присоединения Китая к Гонконгу».  
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
Вэнь Цян. Сянган луньсянь цяньхоу ды цзаоюй (Встречи до и после падения Гонконга).—Гуанцзяоцзин. 2004, № 10
Иванов П.М. Гонконг История и современность М/Наука/ 2001-2274с.
История экономического развития Китая. Сборник статистических материалов. М./Политихдат/ 1999- 305с
Хмелевский К.Э. Большой Китай – проблемы и перспективы. СПб /ЭРА/ 2006- 197с.
http://www.BBC.co.uk/
http://www.itar-tass.ru/
http://www.polit.ru/
http://www.itar-tass.ru/
info@establishment.com.ua
www.russian.china.org.cn
История экономического развития Китая. Сборник статистических материалов. М./Политихдат/ 1999
Sino-British Joint Declaration on the Question of Hong Kong (Initialled Tex) Beijing,1984 p.8
Иванов П.М. Гонконг История и современность М/Наука/ 2001
См.www.russian.china.org.cn Основной закон.
http://www.polit.ru/
http://www.BBC.co.uk/
http://www.polit.ru/
Ст13Основного закона. См.www.russian.china.org.cn
Завадский Марк. Шесть лет вместе Мир новостей №077 8.7.2003
Там же.
http://www.articli23.org.hk/english/main.htm
Газета «Жэньминь жибао» он-лайн 18.03.2007
Куколевский А.Г. Гонконг в системе мировых экономических связей. М /Экономика/ 2004 С.62
Куколевский А.Г. Гонконг в системе мировых экономических связей. М /Экономика/ 2004 С.68-69
Агентство Синьхуа, http://www.BBC.co.uk/
ИТАР-ТАСС Коцур А. Обозрение за неделю Август 2006
Куколевский А.Г. Гонконг в системе мировых экономических связей. М /Экономика/ 2004 С.68-69
Вэнь Цян. Сянган луньсянь цяньхоу ды цзаоюй (Встречи до и после падения Гонконга).—Гуанцзяоцзин. 2004, № 10
Там же.
Агентство Синьхуа, 17/05-2006 http://www.BBC.co.uk/
По материалам Агентства Синьхуа. 27/10/2006 http://www.itar-tass.ru/
По материалам Агентства Синьхуа09/03/2007http://www.itar-tass.ru/
Григорьев С. Гонконг и будущее Китая. Обзор международной прессы. См. http://www.BBC.co.uk/

http://www.itar-tass.ru/
http://www.itar-tass.ru/
2

Список литературы [ всего 10]

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
1.Вэнь Цян. Сянган луньсянь цяньхоу ды цзаоюй (Встречи до и после падения Гонконга).—Гуанцзяоцзин. 2004, № 10
2.Иванов П.М. Гонконг История и современность М/Наука/ 2001-2274с.
3.История экономического развития Китая. Сборник статистических материалов. М./Политихдат/ 1999- 305с
4.Хмелевский К.Э. Большой Китай – проблемы и перспективы. СПб /ЭРА/ 2006- 197с.
5. http://www.BBC.co.uk/
6.http://www.itar-tass.ru/
7. http://www.polit.ru/
8.http://www.itar-tass.ru/
9.info@establishment.com.ua
10.www.russian.china.org.cn
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00494
© Рефератбанк, 2002 - 2024