Вход

Экологические проблемы в СПб

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 151506
Дата создания 2009
Страниц 15
Источников 6
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
850руб.
КУПИТЬ

Содержание

СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ САНКТ ПЕТЕРБУРГА
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Фрагмент работы для ознакомления

Огромна роль зеленых насаждений в обогащении атмосферы кислородом и поглощение углекислого газа. Важнейшим свойством растений является их способность уменьшать бактериальную загрязненность воздуха за счет выделения фитонцидов и повышать ионизацию атмосферы.
Уникальной особенностью зеленых насаждений является то, что они являются практически единственным природным компонентом городской среды, способным защитить и улучшить е качество. Тогда как вода, воздухи почва в условиях техногенного влияния города являются лишь буферами загрязнения, а при сильной степени загрязнения сами становятся накопителями и источниками экологической опасности.
Растения в городе способствуют очистке воздуха от токсичных веществ и пыли. Деревья и кустарники, произрастающие на площади 1 га, в год улавливают 60 тонн пыли. Обыкновенные одуванчики поглощают огромное количество свинца - основного компонента автомобильных выхлопов. Те вредные вещества, которые поглотили растения, могли бы попасть в организм человека, поэтому заболеваемость жителей хорошо озелененных районов (40-50м2 на одного человека) значительно ниже, чем жителей плохо озелененных районов.
Зеленые насаждения города обладают огромным разнообразием форм и красок. Это свойство открывает неограниченные возможности создания прекрасных архитектурно-художественных композиций. Парки, скверы, сады, бульвары придают городу живописность, формируют его силуэт, придавая ему разнообразие и выразительность.
Зеленые насаждения в городе, в дополнение к своим рекреационным функциям, предоставляют некоторую защиту от загрязнения воздуха и от шума. В 2004 году Законодательное Собрание Санкт-Петербурга приняло Закон о зеленых насаждениях, разработанный общественными экологическими организациями.
К настоящему моменту зеленые насаждения в Санкт-Петербурге занимают площадь более 38 тыс. га. Это 73 парка, более 1000 садов и скверов, более 900 озелененных в виде бульваров улиц. На одного жителя (с пригородами) приходится в среднем около 56м2 зеленых насаждений всех категорий, однако в центре, из-за высокой плотности застройки, а также запущенности внутри дворовых территорий – всего около 8м2.
К сожалению, восстановление зеленых насаждений в городе также не стало для муниципалов первостепенной заботой, хотя им и были переданы для этих целей дополнительные доходные бюджетные источники. Сейчас работа по защите зеленых насаждений продолжается. Готовится Закон о зеленых насаждениях общего пользования, который законодательно закрепит этот статус за участками зеленых насаждений, список которых составляется с учетом мнения общественности.
Вызывает сожаление, что подход «зеленых коридоров», распространенный во многих странах, никак не используется в Санкт-Петербурге. Даже существующие зеленые коридоры подвергаются застройке например, пойма Муринского ручья, ул. Турку, бульвар Большого пр. на Васильевском острове.
Генеральный план развития Санкт-Петербурга на период 2005-2025 гг. не предусматривает создания или сохранения каких-либо зеленых коридоров. Эта идея находит свое отражение только в публикациях общественных организаций.
Заключение
Природа не только более сложна, чем мы о ней думаем, она гораздо сложнее, чем мы можем себе это представить. Природные и техногенные системы создают опасность для человека и общества.
Развитие природы в последние тысячелетия тесно взаимосвязано с развитием человеческого общества. Поэтому неудивительно, что сегодня проблемы, касающиеся взаимодействия человека и природы в сфере безопасности жизнедеятельности, считаются одними из самых сложных и насущных в современном мире. Они затрагивают практически все сферы человеческой деятельности, не считаясь ни с государственными границами, ни с вероисповеданием.
Уже сегодня ученые говорят о глобальном экологическом кризисе, и если человечество не сделает ничего для того, чтобы исправить сложившуюся ситуацию, этот кризис может обернуться катастрофой для всей планеты. Будущее всего живого Земли зависит от правильности выбора пути дальнейших отношений человека и природы.
Негативное влияние автотранспорта на здоровье людей и окружающую среду часто недооценивается. Под транспортными проблемами обычно понимают пробки, а не загрязнение воздуха, воды и почвы, вызываемое транспортом. Применяемые в настоящее время пути развития транспортной инфраструктуры часто ведут к усугублению как транспортных, так и экологических проблем.
Работа общественных организаций по пропаганде устойчивых решений проблем, связанных с транспортом и по организации общественного участия в принятии решений существенно способствует учету интересов людей и сохранению благоприятной окружающей среды.
Список использованной литературы
Журнал «Строительство и городское хозяйство в Санкт-Петербурге и Ленинградской области». 92 март 2007
Малаян, К. Р., Безопасность и экология Санкт-Петербурга, Изд-во СПбГТУ, 1999. 359с
Экологическая обстановка в Санкт-Петербурге. Аналитический обзор за 25 лет. Комитет по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности / под ред. Д.А. Голубева и Н.Д. Сорокина. – СПб.: ФормаТ, 2004
Экологическая обстановка в районах Санкт-Петербурга / Под редакцией Д.А.Голубева., Н.Д. Сорокина / СПб, 2003
Экологические проблемы Северо-Запада России и пути их решения. / Под ред. С.Г. Инге-Вечтомова, К.Я.Кондратьева и А.К.Фролова – СПб., 1997. – 528 с.
www.ecoregion.ru
www.ecounion.ru
Малаян, К. Р., Безопасность и экология Санкт-Петербурга, Изд-во СПбГТУ, 1999. 359с
2

Список литературы [ всего 6]

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
1.Журнал «Строительство и городское хозяйство в Санкт-Петербурге и Ленинградской области». 92 март 2007
2.Малаян, К. Р., Безопасность и экология Санкт-Петербурга, Изд-во СПбГТУ, 1999. 359с
3.Экологическая обстановка в Санкт-Петербурге. Аналитический обзор за 25 лет. Комитет по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности / под ред. Д.А. Голубева и Н.Д. Сорокина. – СПб.: ФормаТ, 2004
4.Экологическая обстановка в районах Санкт-Петербурга / Под редакцией Д.А.Голубева., Н.Д. Сорокина / СПб, 2003
5.Экологические проблемы Северо-Запада России и пути их решения. / Под ред. С.Г. Инге-Вечтомова, К.Я.Кондратьева и А.К.Фролова – СПб., 1997. – 528 с.
6.www.ecoregion.ru
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00431
© Рефератбанк, 2002 - 2024