Вход

Сущность и функция денег

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 151505
Дата создания 2009
Страниц 11
Источников 5
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 16:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
850руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
1.Сущность денег
2.Функции денег в рыночной экономике
Заключение
Список литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Предметом таких вложений являются золотые слитки массой от 1 до 1000г, серебряные – массой 250, 500 и 1000г, изготовленные аффинажными предприятиями и соответствующие российским государственным и международным стандартом, а также памятные и инвестиционные монеты из драгоценных металлов.
Функция мировых денег. В международных расчетах и платежах деньги выступают всеобщим платежным и покупательным средством. В процессе эволюции форм денег и типов денежных систем развивалась эта функция денег. Функция мировых денег собирательна и, по сути, производна от национальных функций денег. Международное денежное обращение лишено специфических орудий обращения, которыми располагает любое государство. На ранних этапах развития международного денежного обращения функцию мировых денег выполняли слитки благородных металлов, однако с расширением размеров международной торговли возрастали издержки на перечеканку монет и, следовательно, общие издержки обращения.
С середины XIX столетия в международном денежном обращении используют национальные золотые монеты на основе универсализации их монетных паритетов. Параллельно происходит замещение кредитными деньгами при сальдировании (определении конечного плательщика и получателя) международных расчетов через банки. Первоначально – это векселя и чеки. Использование таких форм платежных инструментов привело к изменению характера деятельности банков, которые осуществляли платежные обязательства в форме, удобной получателям платежа. Национальные банки формируют у себя резервы иностранных денег. Таким образом, замещение золота кредитными деньгами привело к внедрению в международное обращение валюты.
Валюта – это национальные кредитные деньги (векселя, банкноты, чеки, другие долговые обязательства), которые используются в расчетах с иностранными контрагентами, или способ использования национальных денег через каналы международного платежно-расчетного оборота. Функция мировых денег всегда осуществлялась в рамках определенной организационной системы: парижской, генуэзской, бреттон-вудской, ямайской, европейской.

Заключение
Данная работа была посвящена теме «Сущность и функции денег». В соответствии с заданной темой были рассмотрены следующие аспекты: определение понятия денег и самой их сущности, приведены мнения различных авторов работ экономической тематики. Помимо этого, согласно теме реферата, были рассмотрены и функции денег в рыночной экономике. По ходу исполнения работы было сделано несколько примеров для лучшего восприятия изучаемого вопроса.
При окончании работы можно сделать выводы:
Деньги не статичны. В настоящее время они, сохраняя сущностные свойства, все более дематериализуясь, превратились в некий символ, информационное понятие. Современные деньги в наличной или видимой форме выступают как одна из разновидностей ценных бумаг – долгового обязательства (векселя), выпущенного эмиссионным банком страны, которому государство придало силу законного платежного средства. Как и любая ценная бумага, деньги могут иметь наличную и безналичную форму, различные режимы хранения, платежей и расчетов, которые устанавливаются законом и традициями. Подводя итог вышеизложенному материалу, о деньгах можно сказать следующее: деньги являются экономической категорией, в которой проявляются и при участии которой строятся общественные отношения; это самостоятельная форма меновой стоимости в форме совокупности активов, которые, будучи законным платежным средством, выступают в качестве средства обращения, накопления и платежа.
Список литературы
Борисов Е.Ф. Экономическая теория. – М.: Проспект, 2008.
Красавина Н.М. Денежное обращение и кредит при капитализме. – М.: МГУ, 1996.
Матлин А.М. Деньги и экономические решения. – М., 2002.
Олейникова И.Н. Деньги. Кредит. Банки: учебное пособие. – М.: Магистр, 2008.
Пашкус Ю.В. Деньги: прошлое и современность. – Л., 1990.
Олейникова И.Н. Деньги. Кредит. Банки: учебное пособие. – М.: Магистр, 2008, с.21.
Красавина Н.М. Денежное обращение и кредит при капитализме. – М., 1989, с.9.
Матлин А.М. Деньги и экономические решения. – М., 2002, с.47-48.
Борисов Е.Ф. Экономическая теория. – М.: Проспект, 2008, с. 159.
2

Список литературы [ всего 5]

Список литературы
1)Борисов Е.Ф. Экономическая теория. – М.: Проспект, 2008.
2)Красавина Н.М. Денежное обращение и кредит при капитализме. – М.: МГУ, 1996.
3)Матлин А.М. Деньги и экономические решения. – М., 2002.
4)Олейникова И.Н. Деньги. Кредит. Банки: учебное пособие. – М.: Магистр, 2008.
5)Пашкус Ю.В. Деньги: прошлое и современность. – Л., 1990.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00497
© Рефератбанк, 2002 - 2024