Вход

Эрик Эриксон "Идентичность: юность и кризис"

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 151492
Дата создания 2017
Страниц 30 ( 14 шрифт, полуторный интервал )
Источников 5
Файлы
DOCX
Эриксон - Идентичность юность и кризис.docx[Word, 47 кб]
Без ожидания: файлы доступны для скачивания сразу после оплаты.
Ручная проверка: файлы открываются и полностью соответствуют описанию.
Документ оформлен в соответствии с требованиями ГОСТ.
390руб.
КУПИТЬ

Образцы страниц
развернуть (30)

Эрик Эриксон
Эрик Эриксон
Эрик Эриксон
Эрик Эриксон
Эрик Эриксон
Эрик Эриксон
Эрик Эриксон
Эрик Эриксон
Эрик Эриксон
Эрик Эриксон
Эрик Эриксон
Эрик Эриксон
Эрик Эриксон
Эрик Эриксон
Эрик Эриксон
Эрик Эриксон
Эрик Эриксон
Эрик Эриксон
Эрик Эриксон
Эрик Эриксон
Эрик Эриксон
Эрик Эриксон
Эрик Эриксон
Эрик Эриксон
Эрик Эриксон
Эрик Эриксон
Эрик Эриксон
Эрик Эриксон
Эрик Эриксон
Эрик Эриксон

Содержание

ВВЕДЕНИЕ ... 3
1 Кризис идентичности ... 5
2 Стадии развития идентичности ... 6
3 Взаимосвязь между групповой идентичностью и «эго-идентичностью» ... 10
4 Взаимосвязь эго-идентичности с социоисторическими процессами ... 12
5 Эпигенетические принципы психологического развития (жизненные циклы) ... 16
6 Характеристика возрастных стадий (центральный кризис, базовые чувства) ... 18
7 Различия между идентичностью и идентификацией ... 24
8 Роль общества в формировании эго-идентичности ... 27
ЗАКЛЮЧЕНИЕ ... 28
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ ... 30

Введение

Ядро концепции Эриксона составляет модель человеческого развития, разбитого на восемь стадий. Эта модель расширяет применение психоанализа, рассматривающего истоки всех травм в детском возрасте, и целиком охватывает цикл человеческой жизни. Каждая стадия состоит из психологических, биологических и социальных компонентов и основана на предшествующих стадиях.

Согласно эпигенетическому принципу, эти стадии надстраиваются друг над другом и приходят с неизменной последовательностью в различных культурах. Индивид на каждой стадии переживает кризис, который разрешается в контексте общества. Этими стадиями являются: доверие – недоверие, автономия – стыд и сомнение, инициатива – вина, трудолюбие – неполноценность, идентичность – смешение идентичности, интимность – изоляция, продуктивность – инертность и интеграция – отчаяние.

На каждой стадии на развитие влияет культура и социоисторические процессы. В свою очередь индивиды также воздействуют на культуру и социоисторические процессы посредством своего развития на каждой стадии, прежде всего – развитием своей идентичности. Психологические стадии подверглись серьезному изучению. Были найдены описанные в теории возрастные изменения, а показатели формирования идентичности предсказывают позитивные личностные корреляты высшего статуса идентичности.

Во время прохождения от одной стадии человеческого развития до другой человек должен сбросить защитную структуру. Мы оказываемся нагими и ранимыми – и в то же время снова открытыми для нового, эмбриональными, готовыми к развитию в тех областях, о которых мы раньше и не подозревали.

В своих межкультурных исследованиях племен сиу и юрок Эриксон исследовал связь между развитием индивидуального эго и культурой – тему, которая была продолжена исследователями статуса идентичности. Он говорил, что биологические факторы серьезно влияют на половые различия, и подкреплял свою точку зрения наблюдениями за игровыми постройками детей. Эти выводы подвергались критике за пренебрежение социальными детерминантами тендерных различий. Эриксон предупреждал, что конфликт между группами возрастает из-за псевдоспецификации, и настаивал на развитии более инклюзивных идентичностей ради уменьшения политических и социальных конфликтов в мире.

Целью данной работы является изучение книги Э. Эриксона «Идентичность: юность и кризис» и ответов на вопросы по теме.

В данной работе необходимо раскрыть следующие вопросы:

  • основные положения идентичности и ее формирование;
  • описать эпигенетические принципы психологического развития и охарактеризовать возрастные стадии;
  • оценить роль общества в формировании эго-идентичности.

Фрагмент работы для ознакомления

1 Кризис идентичности

По сравнению с другими понятиями, которые Эриксон ввел для своих восьми стадий, идентичность описывается наиболее подробно. Впервые он употребил выражение кризис идентичности, характеризуя психическое состояние солдат, которых лечил в 40-е годы в реабилитационной клинике для ветеранов в Сан-Франциско. Эти солдаты, попав в экстремальные условия войны, потеряли ощущение тождества личности и непрерывности времени. Они утратили тот контроль над собой, который с точки зрения психоанализа обеспечивается лишь «внутренней силой» «эго».

...

2 Стадии развития идентичности

Становление идентичности Эриксон описывает как развивающуюся конфигурацию, которая постепенно складывается в детстве путем последовательных «Я-синтезов» и перекристаллизации. Это такая конфигурация, в которую интегрируется конституционная предрасположенность, особенности потребностей, предпочитаемые способности, важные идентификации, действенные защитные механизмы, успешные сублимации и осуществляющиеся роли.

...

3 Взаимосвязь между групповой идентичностью и «эго-идентичностью»

Понятие – «эго» сначала было описано через определение этих двух противоположностей: биологического «ид» и общественных – «масс». «Эго», индивидуальный центр организованного опыта и разумного планирования, подвергается опасности и со стороны хаоса первобытных инстинктов, и со стороны необузданной толпы. От изучения того, как «эго» растворяется в аморфной массе других людей, нам необходимо перейти к проблеме формирования «эго» ребенка, живущего в обществе. Вместо того чтобы выяснить, чего давление общества лишает ребенка, мы хотим понять, что оно дает ребенку, поддерживая его жизнь, и как, удовлетворяя его потребности, общество включает его в определенный стиль культуры.

...

6 Характеристика возрастных стадий (центральный кризис, базовые чувства)

Стадия 1: доверие – недоверие. В первые годы жизни у младенца развиваются базальное доверие и базальное недоверие. Базальное доверие есть ощущение того, что окружающие зависимы и обеспечат все необходимое, равно как и чувство себя как заслуживающего доверия. Оно основывается на хорошем отношении родителей (Эриксон традиционно выделял хорошее материнство) с адекватным поступлением пищи, уходом и стимуляцией. Младенец подходит к миру в инкорпорирующей модальности, вбирая не только молоко и пищу, но также сенсорную стимуляцию, взгляды, прикосновения и т. д. Первоначально этот процесс начинается как сравнительно пассивный, но становится все более активным в позднем младенчестве. Эта стадия взаимности, а не просто получения; младенец ищет материнской заботы и стремится исследовать окружающую среду тактильно, визуально и т. д.

...

8 Роль общества в формировании эго-идентичности

Когда речь идет о важнейших аспектах человеческого существования, мы можем в каждый данный момент строить предположения о том, что по личным, концептуальным или историческим причинам является для нас существенным. Но даже в этот момент факты и выводы из них будут меняться у нас на глазах.

...

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Схема Эриксона отличается от схемы Фрейда и от схем других ученых – теоретиков личности. Эриксон сосредоточил внимание на позитивных характеристиках, развиваемых на каждой стадии. Он рассматривает базовые силы, качества и добродетели не только как вид психологической защиты от психических болезней и негативных воздействий и не только как установки морали и благородства. Это врожденные силы. Они характеризуются возможностью укрепления и позитивного роста.

...

Список литературы [ всего 5]

  1. Клонигер С. Теории личности. СПб.: Питер, 2005. – 720 с.
  2. Первин Л., Джон О. Психология личности. Теория и исследования. М.: АСПЕКТ-ПРЕСС, 2004. – 607 с.
  3. Фрейджер Р., Фейдимен Д. Личность. Теории, упражнения, эксперимент. М.: ПРАЙМ-Еврознак, 2004. – 884 с.
  4. ...
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.01267
© Рефератбанк, 2002 - 2024