Вход

Педагогическая мысль Византии

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 151480
Дата создания 2007
Страниц 35
Источников 15
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
680руб.
КУПИТЬ

Содержание

ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. Византия в IV – VII веках
1.1. Педагогическая мысль Византии в IV – VII веках
1.2. Василий Великий и Иоанн Златоуст как представители раннего периода
Глава 2. Византия в VIII – XII веках
2.1. Педагогическая мысль Византии в VIII – XII веках
2.2. Иоанн Дамаскин и Симеон Новый Богослов как представители данного периода
Глава 3. Византия в XII – первой половине XV в
3.1. Педагогическая мысль Византии в период XII – первая половина XV вв
3.2. Григорий Палама как представитель периода
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ЛИТЕРАТУРА

Фрагмент работы для ознакомления

В Фессалонике, к примеру, такие школы могли открывать и греки, и иностранцы. Среди столичных учреждений славилась школа Максима Плануда. Плануд начал свою карьеру на поприще гражданской службы. После 1283 г. он принял постриг, отстранился от мирских дел и полностью посвятил себя преподаванию и наукам. Со временем он стал эрудированным ученым, новатором во многих отраслях знаний.
Педагогическую деятельность Максима Плануда иллюстрируют его сочинения — многие из них написаны специально для использования в школе. Они позволяют представить себе огромную работу, проделанную Планудом для усовершенствования обучения. Пересмотру подверглись практически все школьные дисциплины и учебники, которыми пользовалось в школе не одно поколение учителей. Плануд создал новый учебник по грамматике, сочинение о синтаксисе греческого языка. Существенное место в программе планудовской школы отводилось медицине. С XIII в. она прочно вошла в круг предметов, изучаемых в высшей школе (напомним, что уже в начале века Никифор Влеммид, сам сын врача, основательно изучил медицину, занимался практикой и обучал этой науке учеников). В палеологовское время византийская медицина достигла замечательных успехов. Этому способствовала, видимо, и ее популярность в высшей школе. Если раньше специальную подготовку в этой области можно было получить, лишь обратившись в больницы, при которых существовали медицинские школы, то в конце XIII — начале XIV в. медицина стала одной из полноправных дисциплин высшей школы.
К концу XIII в. высшее образование стало доступно и в провинции. Метохит сообщает, что продолжал обучение даже тогда, когда после смерти Михаила VIII был вынужден вместе с родителями отправиться в ссылку в Малую Азию. Он изучал там логику и силлогистику Аристотеля, упражнялся в искусстве риторики, позже занялся физикой и этикой Аристотеля, познакомился с трудами Никомаха, Евклида, Аполлония Пергамского.
Крупнейшим культурным центром империи была Фессалоника, куда устремилось немало ученых, получивших образование в Константинополе. С этим городом связана педагогическая деятельность Иоанна Педиасима, выходца из Фессалоники. Еще во время пребывания в столице, где он закончил одну из высших школ, Педиасим был назначен императором на должность ипата философов, занимался преподаванием, затем около 1280г. был направлен в Охрид в качестве хартофилака. Педиасим провел здесь несколько лет, не оставляя учительскую деятельность. Около 1284 г. он получил новое назначение —стал великим сакелларием — и отправился в родной город Фессалонику, где провел остальную часть жизни.
Итак, высшее образование в поздней Византии, как и раньше, было тесно связано с потребностями административного аппарата, светской и церковной власти в грамотных чиновниках. Историю высшей императорской школы можно проследить лишь эпизодами — сначала в период ее восстановления во главе с Акрополитом, а затем в начале XV в., когда ее функцию выполняла, вероятно, школа при монастыре Предтечи. Возможно, появление большого количества общественных и частных школ в конце XIII в., дававших достаточно высокий уровень образования и конкурировавших с императорским учебным заведением, привело к исчезновению императорской школы как государственного института. Кроме того, государство, очевидно, было не в состоянии постоянно финансировать высшее учебное заведение. Даже общественные учителя не могли рассчитывать на постоянное жалованье от властей — оно выплачивалось благодаря частной инициативе высокопоставленных чиновников: учитель риторики.
Значение поздневизантийского образования выходит далеко за рамки византийской культуры. Византийские ученые, переселившиеся на Запад, главным образом в Италию, принесли с собой и традиции греческой образованности. Исследователи отмечают, что обучение и интерес итальянских гуманистов были больше связаны с византийской дидактической традицией, чем с западными предшественниками гуманистов схоластами, особенно в отношении методов преподавания, экзегезы невосприятия корпуса дисциплин в византийской культурной традиции, переданной греческими эмигрантами.
Одним из представителей педагогики периода поздней Византии является Григорий Палама.
3.2. Григорий Палама как представитель периода
Святитель Григорий Палама, архиепископ Солунcкий, защитник православного учения о Божественном свете, родился в 1296 году в Малой Азии. Во время турецкого нашествия семья бежала в Константинополь и нашла приют при дворе Андроника II Палеолога. Отец святого Григория стал крупным сановником при императоре, но вскоре умер. Андроник сам принял участие в воспитании и образовании осиротевшего мальчика, обладавшего прекрасными способностями и большим прилежанием.
Император хотел, чтобы юноша посвятил себя государственной деятельности, но Григорий, едва достигнув 20 лет, удалился на Святую Гору Афон и поступил послушником в монастырь Ватопед, где под руководством преподобного Никодима Ватопедского начал путь подвижничества и принял монашеский постриг. Через год ему явился в видении святой евангелист Иоанн Богослов и обещал свое духовное покровительство. Мать Григория вместе с его сестрами также приняла монашество.
После преставления преподобного Никодима инок Григорий проходил 8 лет свой молитвенный подвиг под руководством старца Никифора, а после кончины последнего перешел в Лавру преподобного Афанасия Афонского. Но через три года, стремясь к более высоким ступеням духовного совершенства, он поселился в небольшой отшельнической обители Глоссии. Настоятель этой обители Григорий стал учить юношу сосредоточенной духовной молитве — умному деланию, которое постепенно разрабатывалось и усваивалось монахами, начиная с великих пустынников IV века. После того, как в XI веке в трудах Симеона Нового Богослова подробное освещение получили внешние молитвенные приемы умного делания, оно было усвоено афонскими подвижниками. Опытное применение умного делания, требующее уединения и безмолвия, получило название исихазма, а сами практикующие его стали называться исихастами.
Из-за угрозы нападения турок вместе с братией святой Григорий перебрался в Солунь (Фессалоники), где тогда же был рукоположен в сан священника.
Свои обязанности пресвитера святой Григорий сочетал с жизнью отшельника. В субботу и воскресенье пастырь выходил к народу — совершал Богослужение и произносил проповеди. Иногда святой Григорий посещал богословские собрания городской образованной молодежи. Он собрал небольшую общину монахов-отшельников и руководил ею в течение 5 лет.
В 1331 году святой удалился на Афон и уединился в скиту святого Саввы, близ Лавры преподобного Афанасия. В 1333 году он был назначен игуменом Эсфигменского монастыря в северной части Святой Горы. В 1336 году святой вернулся в скит святого Саввы, где занялся богословскими трудами, которых не оставлял уже до конца жизни.
Святой Григорий - монах и епископ. Он не занимался отвлеченными философскими проблемами, хотя прекрасно разбирался и в этой области. Он занимался только вопросами христианской жизни. Как богослов он был просто истолкователем духовного опыта Церкви. Почти все его писания - кроме, может быть, проповедей - написаны по случаю. Он боролся с проблемами своего времени. А это было беспокойное время, век споров и критики. И еще это был век духовного возрождения.
При жизни святого Григория недоброжелатели подозревали его во введении гибельных новшеств. Но идеи святого Григория глубоко укоренены в традиции. Большую часть его взглядов и мыслей нетрудно возвести к каппадокийцам и к одному из самых популярных в Византии учителей мысли и благочестия - преподобному Максиму исповеднику. Кроме того, святой Григорий тесно связан с писаниями Псевдо-Дионисия. Он принадлежит традиции. Но его богословие - ни в коем случае не "богословие повторения". Это творческое развитие древней традиции. Оно начинается с жизни во Христе.
Все учение святого Григория предполагает действие Личного Бога. Не покидая неприступного света, в котором Он обитает вечно, Бог устремляется к человеку и объемлет его Своей Благодатью и действием. Главная цель богословского учения святого Григория - защитить реальность христианского опыта. Спасение - не только прощение. Это подлинное обновление человека. И обновление достигается не высвобождением каких-то природных энергий, присущих тварному бытию человека, но "энергиями" Самого Бога, который через них встречается с человеком, и объемлет его, и приемлет в общение с Собой. Учение святого Григория затрагивает всю систему богословия, весь корпус христианской догматики.
Существуют два вида богословия, согласно учению Г. Паламы. Одно, видящее в Боге объект абсолютно простой, возводит все возможное знание о божественных свойствах к этому первично-простому, вследствие чего природа Бога может быть познана только посредством аналогий, относящихся к сущности, превышающей наше разумение, естественной функцией которого является познание вещей сложных и множественных. Но есть и другое богословствование, в котором непознаваемость Бога имеет более радикальное значение. Эта непознаваемость не может быть обоснована совершенной простотой Божественного Существа: тогда действительно можно было бы предположить сущность, познаваемую – если не вполне, то хотя бы отчасти – с помощью аналогий: сущность простую, аналогичную своим атрибутам. Напротив, исходя из непознаваемости Бога, можно, скорее, утверждать, что о Нем нельзя говорить как о простой сущности, так как это было бы посягательством на Его абсолютную непознаваемость. И тем не менее это богословие с не меньшей силой утверждает возможность познания Бога. Данное богословие - антиномическое, оперирующее путем противопоставления утверждений противоположных, но равноистинных. Двойственность богословия до сих пор не признается некоторыми исследователями Запада. Тем не менее, труды Григория Палама являются важными для осознания общей ситуации развития византийской культуры в период XII –XV веков.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Педагогические мысли Византии являются недостаточно раскрытыми на сегодняшний день. В целом взгляды на воспитание и образование детей в империи собраны в трудах философов, представителей духовенства.
В целом, педагогические воззрения византийцев подразделяются на три периода: ранний, средний и поздний. Ранняя Византия, в IV-VII вв., была центром своеобразной и блестящей культуры внесшей, как и право, немало ценного в мировую сокровищницу. По сравнению с жителями Западной Европы византийцы были более образованными. Школу посещали дети не только знати, но и ремесленников, крестьян. В столице существовал "Университет". Обучение в школах и "Университете" мало чем отличалось от эпохи эллинизма, хотя и начинается уже проникновение христианства в процесс преподавания: ученики заучивали стихи из Псалтири. Полный курс школьного преподавания включало изучение орфографии, грамматики, риторики, математических и философских дисциплин. К концу этого периода античные традиции в естественных науках, литературе, риторике, космогонии и космографии все более окрашиваются христианским мировоззрением. Яркими представителями данного периода можно назвать В. Великого, Иоанна Златоуста, утверждающих ценность познания Бога.
Система воспитания и обучения в Византии середины VII—XII вв. в своих общих чертах не претерпела значительных изменений. Античные традиции, игравшие огромную роль в культуре византийского общества, были особенно устойчивы в области просвещения. Здесь не было создано нового типа преподавания. В VII —XII вв. продолжали изучать грамматику, риторику, философию, т. е. те предметы, которые проходили в школах поздней античности и ранней Византии. Именно изучение этих дисциплин считали необходимым для воспитания образованного члена общества. К человеку, овладевшему сокровищами наук, по-прежнему относились с глубоким уважением, и он пользовался у современников огромным авторитетом.
Важное место в поздневизантийской системе образования принадлежало общественным и частным школам. Они открывались не только в Константинополе, но и в других крупных городах империи. Значение поздневизантийского образования выходит далеко за рамки византийской культуры. Особое значение византийская культура имела для нашей страны. Взгляды философов, богословов посредством переводной литературы отражались на мыслях русских деятелей и повлекли за собой развитие педагогической и психологической науки.
ЛИТЕРАТУРА
Архиеписком Василий. Преподобный Симеон Новый Богослов. – Н. Новгород: Изд-во братства во имя Святого княза А. Невского, 1996
Джуринский А.Н. История зарубежной педагогики: Учебн. пособие для вузов. - М.: ФОРУМ - ИНФРА-М, 1998. - 272 с.
Йонайтис О.Б. Развитие учения Иоанна Дамаскина в философии Московской Руси. // Рукописный журнал Общества ревнителей русской философии. – 2000. - №1. // http://virlib.eunnet.net/sofia/01-2000/text/0105.html
Корнетов Г.Б. История педагогики. – М.: УРАО, 2003. – 296 с.
Культура Византии. IV – первая половина VII века. – М.: Наука, 1984
Культура Византии. Вторая половина VII – XII в. / Отв. Ред. З.В. Удальцова, Г.Г. Литаврин. – М.: Наука, 1989. – 680 с.
Культура Византии. XII – первая половина XV века. – М.: Наука, 1991
Литаврин Г.Г. Как жили византийцы. – СПб.: Алетейя, 2000. – 255 с.
Лосский В.Н. По образу и подобию. - М.: Издание Свято-Владимирского Братства, 1995
Йонайтис О.Б. Развитие учения Иоанна Дамаскина в философии Московской Руси. // Рукописный журнал Общества ревнителей русской философии. – 2000. - №1. // http://virlib.eunnet.net/sofia/01-2000/text/0105.html
Удальцова З.В. Византийская культура. – М.: Наука. – 1988. – 288 с.
Успенский Ф.И. История Византийской империи VI – IX вв. Т.1. – М.: Мысль, 1996. – 827 с.
Успенский Ф.И. История Византийской империи: Период Македонской династии. / Сост. Л.В. Литвинова. – М.: Мысль, 1997. – 527 с.
Флоровский Г.В. Восточные отцы IV века. // http://www.orthlib.ru/Fathers/florovsk05.html
Флоровский Г. Восточные отцы. // http://lib.eparhia-saratov.ru/books/20f/florovsky/add/13.html
Корнетов Г.Б. История педагогики. – М.: УРАО, 2003. – 296 с. С. 57
Корнетов Г.Б. История педагогики. – М.: УРАО, 2003. – 296 с. С. 59
Успенский Ф.И. История Византийской империи VI – IX вв. Т.1. – М.: Мысль, 1996. – 827 с. С. 173
Культура Византии. IV – первая половина VII века. – М., 1984
Успенский Ф.И. История Византийской империи VI – IX вв. Т.1. – М.: Мысль, 1996. – 827 с. С. 174
Успенский Ф.И. История Византийской империи VI – IX вв. Т.1. – М.: Мысль, 1996. – 827 с. С. 174
Культура Византии. IV – первая половина VII века. – М., 1984
Флоровский Г.В. Восточные отцы IV века. // http://www.orthlib.ru/Fathers/florovsk05.html
Флоровский Г.В. Восточные отцы IV века. // http://www.orthlib.ru/Fathers/florovsk05.html
Корнетов Г.Б. История педагогики. – М.: УРАО, 2003. – 296 с. С. 59
Флоровский Г.В. Восточные отцы IV века. // http://www.orthlib.ru/Fathers/florovsk05.html
Культура Византии. Вторая половина VII – XII в. / Отв. Ред. З.В. Удальцова, Г.Г. Литаврин. – М.: Наука, 1989. – 680 с. С. 366
Литаврин Г.Г. Как жили византийцы. – СПб.: Алетейя, 2000. – 255 с. С. 189
Там же. С. 191
Литаврин Г.Г. Как жили византийцы. – СПб.: Алетейя, 2000. – 255 с. С. 191
Культура Византии. Вторая половина VII – XII в. / Отв. Ред. З.В. Удальцова, Г.Г. Литаврин. – М.: Наука, 1989. – 680 с. С. 369
там же. С. 379
Культура Византии. Вторая половина VII – XII в. / Отв. Ред. З.В. Удальцова, Г.Г. Литаврин. – М.: Наука, 1989. – 680 с. С. 387
Йонайтис О.Б. Развитие учения Иоанна Дамаскина в философии Московской Руси. // Рукописный журнал Общества ревнителей русской философии. – 2000. - №1. // http://virlib.eunnet.net/sofia/01-2000/text/0105.html
Цит. по Соколов М.В. Очерки истории психологических воззрений в России в XI – XVIII веках. – М.: Изд-во Академии педагогических наук РСФСР, 1963. – 420 с. С. 28
Джуринский А.Н. История зарубежной педагогики: Учебн. пособие для вузов. - М.: ФОРУМ - ИНФРА-М, 1998. - 272 с. С. 65
Архиеписком Василий. Преподобный Симеон Новый Богослов. – Н. Новгород: Изд-во братства во имя Святого княза А. Невского, 1996
Культура Византии. XII – первая половина XV века. – М.: Наука, 1991
Культура Византии. XII – первая половина XV века. – М.: Наука, 1991
Флоровский Г. Восточные отцы. // http://lib.eparhia-saratov.ru/books/20f/florovsky/add/13.html
Лосский В.Н. По образу и подобию. - М.: Издание Свято-Владимирского Братства, 1995
32

Список литературы [ всего 15]

1.Архиеписком Василий. Преподобный Симеон Новый Богослов. – Н. Новгород: Изд-во братства во имя Святого княза А. Невского, 1996
2.Джуринский А.Н. История зарубежной педагогики: Учебн. пособие для вузов. - М.: ФОРУМ - ИНФРА-М, 1998. - 272 с.
3.Йонайтис О.Б. Развитие учения Иоанна Дамаскина в философии Московской Руси. // Рукописный журнал Общества ревнителей русской философии. – 2000. - №1. // http://virlib.eunnet.net/sofia/01-2000/text/0105.html
4.Корнетов Г.Б. История педагогики. – М.: УРАО, 2003. – 296 с.
5.Культура Византии. IV – первая половина VII века. – М.: Наука, 1984
6.Культура Византии. Вторая половина VII – XII в. / Отв. Ред. З.В. Удальцова, Г.Г. Литаврин. – М.: Наука, 1989. – 680 с.
7.Культура Византии. XII – первая половина XV века. – М.: Наука, 1991
8.Литаврин Г.Г. Как жили византийцы. – СПб.: Алетейя, 2000. – 255 с.
9.Лосский В.Н. По образу и подобию. - М.: Издание Свято-Владимирского Братства, 1995
10.Йонайтис О.Б. Развитие учения Иоанна Дамаскина в философии Московской Руси. // Рукописный журнал Общества ревнителей русской философии. – 2000. - №1. // http://virlib.eunnet.net/sofia/01-2000/text/0105.html
11.Удальцова З.В. Византийская культура. – М.: Наука. – 1988. – 288 с.
12.Успенский Ф.И. История Византийской империи VI – IX вв. Т.1. – М.: Мысль, 1996. – 827 с.
13.Успенский Ф.И. История Византийской империи: Период Македонской династии. / Сост. Л.В. Литвинова. – М.: Мысль, 1997. – 527 с.
14.Флоровский Г.В. Восточные отцы IV века. // http://www.orthlib.ru/Fathers/florovsk05.html
15.Флоровский Г. Восточные отцы. // http://lib.eparhia-saratov.ru/books/20f/florovsky/add/13.html
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.0063
© Рефератбанк, 2002 - 2024