Вход

Особенности менеджмента в средних и малых и средних предприятиях.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 151463
Дата создания 2008
Страниц 24
Источников 15
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
860руб.
КУПИТЬ

Содержание

СОДЕРЖАНИЕ
Введение
1. Понятие и критерии малого и среднего предприятия
2. Организационные структуры управления в малом и среднем бизнесе
3. Особенности стратегического управления на малых и средних предприятиях
Заключение
Список литературы

Фрагмент работы для ознакомления

п.
Непосредственное окружение анализируется по следующим основным компонентам: покупатели, поставщики, конкуренты, рынок рабочей силы.
Анализ внутренней среды вскрывает те возможности, тот потенциал, на который может рассчитывать фирма в конкурентной борьбе в процессе достижения своих целей. Анализ внутренней среды позволяет также лучше уяснить цели организации, более верно сформулировать миссию, т.е. определить смысл и направления деятельности фирмы. Исключительно важно всегда помнить, что организация не только производит продукцию для окружения, но и обеспечивает возможность существования своим членам, давая им работу, предоставляя возможность участия в прибылях, обеспечивая их социальными гарантиями и т.п.
Внутренняя среда анализируется по следующим направлениям:
• кадры фирмы, их потенциал, квалификация, интересы и т.п.;
• организация управления;
• производство, включающее организационные, операционные и технико-технологические характеристики и научные исследования и разработки;
• финансы фирмы;
• маркетинг;
• организационная культура.
Определение миссии и целей
Ранее было сказано, что одной из ключевых задач управления является поддержание баланса между входом и выходом организации. Другой не менее важной задачей управления является установление баланса интересов различных социальных институтов и групп людей, заинтересованных в функционировании организации и оказывающих влияние на характер, содержание и направленность ее функционирования. Баланс интересов определяет то, куда будет двигаться организация, ее целевую ориентацию в виде миссии и целей.
Определение миссии и целей организации, рассматриваемое как один из процессов стратегического управления, состоит из трех подпроцессов, каждый из которых требует большой и исключительно ответственной работы. Первый подпроцесс состоит в формировании миссии фирмы, которая в концентрированной форме выражает смысл существования фирмы, ее предназначение. Миссия придает организации оригинальность, наполняет работу людей особым смыслом. Далее идет подпроцесс определения долгосрочных целей. И завершается эта часть стратегического управления подпроцесоом установления краткосрочных целей. Формирование миссии и установление целей фирмы приводят к тому, что становится ясным, для чего функционирует фирма и к чему она стремится.
Выбор стратегии
После того как определены миссия и цели, наступает этап анализа и выбора стратегии. На этом этапе принимается решение по поводу того, как, какими средствами фирма будет добиваться достижения целей. Процесс выработки стратегии по праву считается сердцевиной стратегического управления. Определение стратегии — это не составление плана действий. Определение стратегии — это принятие решения по поводу того, что делать с отдельным бизнесом или продуктами, как и в каком направлении развиваться организации, какое место занимать на рынке и т.п.
Выполнение стратегии
Особенность процесса выполнения стратегии состоит в том, что он не является процессом ее реализации, а лишь создает базу для реализации стратегии и достижения фирмой поставленных целей. Очень часто наблюдаются случаи, когда фирмы оказываются не в состоянии осуществить выбранную стратегию. Это бывает потому, что либо неверно был проведен анализ и сделаны неверные выводы, либо потому, что произошли непредвиденные изменения во внешней среде. Однако часто стратегия не осуществляется и потому, что управление не может должным образом привлечь имеющийся у фирмы потенциал для реализации стратегии. В особенности это относится к использованию человеческого потенциала.
Основная задача этапа выполнения стратегии состоит в том, чтобы создать необходимые предпосылки для успешной реализации стратегии. Таким образом, выполнение стратегии— это проведение стратегических изменений в организации, переводящих ее в такое состояние, в котором организация будет готова к проведению стратегии в жизнь.
Оценка и контроль реализации стратегии
Оценка и контроль выполнения стратегии являются логически завершающим процессом, осуществляемым в стратегическом управлении. Данный процесс обеспечивает устойчивую обратную связь между ходом процесса достижения целей и собственно целями, стоящими перед организацией.
Основные задачи любого контроля следующие:
• определение того, что и по каким показателям проверять;
• оценка состояния контролируемого объекта в соответствии с принятыми стандартами, нормативами или другими эталонными показателями;
• выяснение причин отклонений, если таковые вскрываются в результате проведенной оценки;
• осуществление корректировки, если она необходима и возможна.
В случае контроля реализации стратегий эти задачи приобретают вполне определенную специфику, обусловленную тем, что стратегический контроль направлен на выяснение того, в какой мере реализация стратегии приводит к достижению целей фирмы. Это принципиально отличает стратегический контроль от управленческого или оперативного контроля, так как его не интересует правильность осуществления стратегии или правильность выполнения отдельных работ, функций и операций. Стратегический контроль сфокусирован на выяснении того, возможно ли в дальнейшем реализовывать принятую стратегию и приведет ли ее реализация к достижению поставленных целей. Корректировка по результатам стратегического контроля может касаться как реализуемой стратегии, так и целей фирмы.
Заключение
В результате проделанной работы были рассмотрены управления на малом и среднем предприятии.
Важным направлением совершенствования системы управления малыми и средними предприятиями в настоящее время является тактическое и стратегическое бизнес планирование. Современная технология бизнес-планирования позволяет использовать бизнес-план в качестве основы управления текущей деятельностью и развитием малого (среднего) предприятия. Эффективное управление на этом уровне осуществляется путем разработки управленческого бизнес-плана, объединяющего основные элементы стратегического и оперативного планирования.
Введение нового термина "управленческий бизнес-план", на наш взгляд, более точно отражает концептуальную задачу данного типа бизнес-плана по сравнению с распространенным в литературе термином "бизнес-план фирмы".
Концептуальной задачей управленческого бизнес-плана в целом является определение целей функционирования предприятия, а также путей и ресурсов их достижения Данный тип бизнес-плана более реален, по сравнению со стратегическим планом, и позволяет определить конкретные цели предприятия на короткий период (как правило, на год), а также подробный план действий по достижению поставленных целей. Помимо этого, управленческий бизнес-план позволяет решить и еще одну из задач менеджмента - координация действий между различными участниками, так как каждому участнику отводится своя роль, свой круг обязанностей и задач.
По существу, управленческий бизнес-план представляет собой набор конкретных действий для менеджеров, описывает роль, которую каждое подразделение предприятия должно сыграть в процессе достижения поставленных целей. В этом качестве его следует рассматривать, как инструмент делегирования ответственности позволяющий руководству более точно определять вклад менеджеров в достижении целей предприятия.
Список литературы
Федеральный закон РФ от 14 июня 1995 года № 88-ФЗ (в ред. от 22.08.2004) "О государственной поддержке малого предпринимательства в Российской Федерации"
Афанасьев В. Малый бизнес: проблемы становления. // Российский экономический журнал - № 8 - 2005. – с. 29-36.
Афанасьев В. Малый бизнес: проблемы становления. // Российский экономический журнал – 2005 - № 8 – с. 32-36.
Бандурин А.В. Организационные структуры малых и средних предприятий // Человек и труд, 2003, № 6. – с. 10 - 18
Барциева И. Малое и среднее предпринимательство как экономическая категория // Общество и экономика. – 2006 - N 9. - С. 148 - 159.
Богачев В.Ф., Кабаков В.С., Ходаток А.М. Стратегия малого предпринимательства - СПб:Изд-во "Корвус", 2006.
Глухов В. Экономика предприятия. СПб: Специальная литература, 2003. – 365 с..
Кочетков Г.Б. Предпринимательство как фактор развития // США. Канада. Экономика. Политика. Культура. - 2005 - N 6. - С. 46 - 65.
Макинтайр Р. Малые (средние) предприятия в экономике переходного периода: анализ проблем и экономическая политика // Экономическая наука современной России - № 1 - 2004. – с.45 - 53
Мягков П., Фесенко Е. Малый бизнес: государственная поддержка обязательна. //Российский экономический журнал – 2004 - №3 – с. 20-22.
Оноприенко В.И. Малые предприятия: Опыт, проблемы. – М.: Профиздат, 2003.
Организация поддержки малого и среднего бизнеса / Под редакцией Каганова В.Ш. - М.: Академия менеджмента и рынка: Перспектива, 2004. – 365 с.
Орлов А. Малое и среднее предпринимательство: старые и новые проблемы // Вопросы экономики. – 2004 - № 4. - С. 86 - 93
Основы управления организацией./Под ред. Б.М. Генкина. – М.: Высшая школа, 2007. – с. 189
Петров А.Н. Стратегическое планирование развития предприятия, учебное пособие – СПб.: СПбУЭФ, 2004.
Барциева И. Малое и среднее предпринимательство как экономическая категория // Общество и экономика. – 2006 - N 9. - С. 150.
Организация поддержки малого и среднего бизнеса / Под редакцией Каганова В.Ш. - М.: Академия менеджмента и рынка: Перспектива, 2004. – с. 54
Макинтайр Р. Малые (средние) предприятия в экономике переходного периода: анализ проблем и экономическая политика // Экономическая наука современной России - № 1 - 2004. – с.47
Основы управления организацией./Под ред. Б.М. Генкина. – М.: Высшая школа, 2007. – с. 189
Бандурин А.В. Организационные структуры малых и средних предприятий // Человек и труд, 2003, № 6. – с. 13.
Петров А.Н. Стратегическое планирование развития предприятия, учебное пособие – СПб.: СПбУЭФ, 2004. – с. 184.
Богачев В.Ф., Кабаков В.С., Ходаток А.М. Стратегия малого предпринимательства - СПб:Изд-во "Корвус", 2006. – с. 101.
Богачев В.Ф., Кабаков В.С., Ходаток А.М. Стратегия малого предпринимательства - СПб:Изд-во "Корвус", 2003. – с. 157.
25
Анализ среды
Определение миссии и целей
Выбор стратегии
Выполнение
стратегии
Оценка и контроль выполнения

Список литературы [ всего 15]

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
1.Федеральный закон РФ от 14 июня 1995 года № 88-ФЗ (в ред. от 22.08.2004) "О государственной поддержке малого предпринимательства в Российской Федерации"
2.Афанасьев В. Малый бизнес: проблемы становления. // Российский экономический журнал - № 8 - 2005. – с. 29-36.
3.Афанасьев В. Малый бизнес: проблемы становления. // Российский экономический журнал – 2005 - № 8 – с. 32-36.
4.Бандурин А.В. Организационные структуры малых и средних предприятий // Человек и труд, 2003, № 6. – с. 10 - 18
5.Барциева И. Малое и среднее предпринимательство как экономическая категория // Общество и экономика. – 2006 - N 9. - С. 148 - 159.
6.Богачев В.Ф., Кабаков В.С., Ходаток А.М. Стратегия малого предпринимательства - СПб:Изд-во "Корвус", 2006.
7.Глухов В. Экономика предприятия. СПб: Специальная литература, 2003. – 365 с..
8.Кочетков Г.Б. Предпринимательство как фактор развития // США. Канада. Экономика. Политика. Культура. - 2005 - N 6. - С. 46 - 65.
9.Макинтайр Р. Малые (средние) предприятия в экономике переходного периода: анализ проблем и экономическая политика // Экономическая наука современной России - № 1 - 2004. – с.45 - 53
10.Мягков П., Фесенко Е. Малый бизнес: государственная поддержка обязательна. //Российский экономический журнал – 2004 - №3 – с. 20-22.
11.Оноприенко В.И. Малые предприятия: Опыт, проблемы. – М.: Профиздат, 2003.
12.Организация поддержки малого и среднего бизнеса / Под редакцией Каганова В.Ш. - М.: Академия менеджмента и рынка: Перспектива, 2004. – 365 с.
13.Орлов А. Малое и среднее предпринимательство: старые и новые проблемы // Вопросы экономики. – 2004 - № 4. - С. 86 - 93
14.Основы управления организацией./Под ред. Б.М. Генкина. – М.: Высшая школа, 2007. – с. 189
15.Петров А.Н. Стратегическое планирование развития предприятия, учебное пособие – СПб.: СПбУЭФ, 2004.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00498
© Рефератбанк, 2002 - 2024