Вход

Психологические различия между мужчиной и женщиной

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 151449
Дата создания 2010
Страниц 13
Источников 4
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 16:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
740руб.
КУПИТЬ

Содержание

Вступление
Предпосылки различий
Различия мозговой деятельности
Эмоциональные различия
Заключение
Список литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Женщина автоматически предполагает, что с мужчиной произошло то же самое – должно быть, она его обидела, и он ее больше не любит. Она пытается завести с ним разговор, но он отказывается: ему кажется, что она не верит в его способность справиться с ситуацией. Женщина замыкается в себя, когда чувствует себя оскорбленной или обиженной, а мужчина, видя это, думает, что ей надо побыть одной.
Женщины плачут чаще, чем мужчины. Вследствие особенностей своей эволюции мужчины плачут реже женщин, прежде всего на людях, чему способствует и соответствующее воспитание.
Различия во взглядах на сексуальные и семейные отношения и их причины
Половая распущенность запрограммирована в мозгу мужчины и является наследием его эволюции. На всем протяжении человеческой истории войны были связаны с истреблением в первую очередь мужчин, и поэтому постоянное воспроизводство было жизненно важной необходимостью. Мужчин после битвы возвращалось гораздо меньше, что вело к появлению большого количества вдов. Гарем представлял собой эффективное средство, позволяющее племени выжить. Рождение мальчика считалось большой удачей, поскольку мужчин для защиты общины всегда не хватало. Девочка несла с собой разочарование из-за постоянного избытка женщин в племени. Такая ситуация оставалась неизменной сотни тысяч лет. В качестве наследия тех времен современный мужчина до сих пор обладает большим гипоталамусом и получает огромные дозы тестостерона, которые обеспечивают исполнение его древнего инстинкта продолжения рода. Реальность такова, что мужчина, как и большинство приматов и других млекопитающих, биологически не склонен к полной моногамии. Существует в процентном отношении небольшое количество женщин столь же распущенных, как и мужчины, но их мотивация другая. Стимуляция программой мозга сексуального возбуждения у женщины, предназначение которой защищать семейный очаг, зависит от совершенно иных критериев и связана не только с желанием заняться сексом. Большинство женщин стремятся завязать отношения или, по меньшей мере, надеются на возможность эмоциональной связи, прежде чем у них возникнет желание соединиться с мужчиной. Большинство женщин испытывают острую потребность в физических сношениях во время овуляции, и это желание может длиться или несколько дней, или несколько часов. Большинство мужчин, если они не связаны никакими ограничениями, могут бесконечно заниматься бездумными сношениями, чтобы гарантировать выживание племени.
Стимуляция мужчины происходит через визуальные образы, женщины – через слуховое восприятие. Мужской мозг настроен таким образом, что обращает внимание на формы: вот почему эротические картинки производят на мужчину столь сильное впечатление. Женщины, у которых диапазон сенсорных рецепторов, воспринимающих информацию, гораздо шире, хотят слышать нежные слова. Мужчины возбуждаются через глаза и хотят полового сношения. Женщины возбуждаются от произнесенных слов и выраженных чувств и хотят нежных прикосновений и романтики. Биологическая задача мужчины: найти как можно больше здоровых женщин и помочь им зачать ребенка. Биологическая задача женщины – выносить ребенка и найти партнера на срок, достаточно долгий для того, чтобы довести ребенка до возраста самостоятельности.
Фраза «Я люблю тебя» всегда дается женщине гораздо легче, чем мужчине. Благодаря специфическому устройству мозга мир женщины полон чувств, эмоций, общения и слов. Женщина знает, что, чувствуя себя защищенной, желанной и обожаемой, она, вероятно, любит. Мужчина же не очень четко представляет себе, что такое любовь, и часто путает вожделение и страстное влечение с любовью. Он знает, что не может оторвать от нее руки, может быть, это и есть любовь? Его мозг ослеплен тестостероном, у него постоянная эрекция, и он не может трезво мыслить.
Заключение
Тема данного исследования, несомненно, является очень актуальной. Современный мужчина мало чем отличается от своих далёких предков. Для большинства из них самым важным в жизни является карьера, работа. В отличие от мужчин современная женщина сменила приоритеты и в этом отношении сильно отличается от своей матери и бабушки. Многие женщины выбирают теперь профессиональную карьеру, потому что хотят того, что имеет мужчина: деньги, престиж, власть. Последние исследования показывают, что женщина, делающая карьеру, вынуждена терпеть и побочные следствия, от которых ранее страдал только мужчина: сердечные заболевания, язву, стресс и преждевременную смерть. Но на физиологическом и эмоциональном уровне женщина продолжает оставаться женщиной. И поэтому очень важно при построении, например, семейных отношений учитывать, что психология мужчины сильно отличается от психологии женщины. К сожалению, в объёмах дано работы не было возможности подробно рассмотреть и исследовать многие важные факторы, но цель, поставленную во вступлении можно считать достигнутой.
Список литературы
Большая Советская Энциклопедия, М., Советская энциклопедия, 1975, т. 20
Кон И.С. Ребёнок и общество, М., Наука, 1988
Психология индивидуальных различий. Хрестоматия. Под ред. Гиппенрейтер Ю.Б. и Романова В.Я., М., ЧеРо, 2000
http://www.cosmo.ru/
Большая Советская Энциклопедия, М., Советская энциклопедия, 1975, т. 20
Психология индивидуальных различий. Хрестоматия. Под ред. Гиппенрейтер Ю.Б. и Романова В.Я., М., ЧеРо, 2000
Кон И.С. Ребёнок и общество, М., Наука, 1988
Психология индивидуальных различий. Хрестоматия. Под ред. Гиппенрейтер Ю.Б. и Романова В.Я., М., ЧеРо, 2000
Кон И.С. Ребёнок и общество, М., Наука, 1988
Психология индивидуальных различий. Хрестоматия. Под ред. Гиппенрейтер Ю.Б. и Романова В.Я., М., ЧеРо, 2000
http://www.cosmo.ru/

Список литературы [ всего 4]

1.Большая Советская Энциклопедия, М., Советская энциклопедия, 1975, т. 20
2.Кон И.С. Ребёнок и общество, М., Наука, 1988
3.Психология индивидуальных различий. Хрестоматия. Под ред. Гиппенрейтер Ю.Б. и Романова В.Я., М., ЧеРо, 2000
4.http://www.cosmo.ru/
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00489
© Рефератбанк, 2002 - 2024