Вход

По статье Сэма Волтона: "Как я создал Вол Март"

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 151448
Дата создания 2010
Страниц 11
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
740руб.
КУПИТЬ

Фрагмент работы для ознакомления

Если бы, считает Уолтон, такое решение не было принято, компания просуществовала бы недолго – ее бы выкупила какая-то более крупная торговая сеть или же конкуренты сами перешли бы в нападение. Кроме того, Уолтон много наблюдал за своими конкурентами – например, крупной дисконтной сетью магазинов «Кмарт», и в чем-то перенимал их опыт. Он настолько удачно воспринимал идеи Кмарта и адаптировал их для своей компании, что к 1976 году руководство компании «Кмарт» обратило свое внимание на Wal-Mart, считая, что они становятся достаточно серьезными конкурентами. И это несмотря на то, что Wal-Mart располагал всего 150 магазинами, в то время как Кмарт – 1000.
Итак, в конце 1976 года Wal-Mart становится конкурентоспособным предприятием. Для проверки магазинов Wal-Mart прибыла исследовательская группа региональных дисконтных торговцев. Однако в основном их мнение о работе Wal-Mart оказалось критичным. Вывески, цены, ассортимент товаров – все это подверглось жесточайшей критики. Выслушав все замечания, Уолтон и администрация сделали все возможное, чтобы исправить свои ошибки и недочеты. Это помогло, и Wal-Mart разрабатывает стратегический план наступления, состоящий из трех программ: кадры, реклама и продвижение товаров и снабжение и ассортимент. Так началась «война» конкурентов. Уолтон считает, что завершилась она победой Wal-Mart. На руку компании был и тот факт, что к 1976 году сети Кмарт пришлось расстаться с 200 своими магазинами. Wal-Mart, напротив, решил приобрести какую-нибудь небольшую дисконтную сеть. Что и произошло в 1977 году. Купленные магазины были преобразованы в магазины сети Wal-Mart. В 1979 году сети Wal-Mart принадлежит уже 230 магазинов, и продажи наконец-то превышают 1 млрд. долларов. следующий шаг, который был предпринят, - географическое расширение. Жители Восточной Америки практически ничего не знали о Wal-Mart, и для них он надолго остался «южной» компанией. Чтобы продвинуться на восток, Wal-Mart приобрел еще одну дисконтную сеть и путем поглощения расширил свою компанию. В дальнейшем Wal-Mart продолжает свой рост и развитие. Особенно удачной в компании была налаженная система распределения – в магазинах Wal-Mart в наличии всегда имеется около 80 000 наименований товара, которые примерно на 85% пополняются со складов. В то же время конкуренты могут похвастаться лишь 50-60%. У Wal-Mart имеется и свой собственный грузовой парк, и собственные распределительные центры для складирования товаров. В 1978 году в компании была введена компьютеризированная система учета товаров (посредством штрих-кодирования). С тех пор компании Wal-Mart сопутствовал успех и процветание.
Заключение и выводы
Сэм Уолтон – знаменитый основатель и президент сети магазинов Wal-Mart. Это самая большая в Америке сеть универсальных магазинов, работающих по системе дискаунта. К основным слагаемых успеха Wal-Mart можно отнести исключительно трудолюбие его владельца, его умение заработать деньги на всем. Сэм Уолтон – очень наблюдательный человек, который к тому же всю жизнь учился. Таким важным уроком, вынесенным Уолтоном из первых лет своей работы, было стремление не завышать цену. Это привело к колоссальному росту продаж, а, кроме того, снискало компании добрую славу. Сам Уолтон говорит о том, что во многом его успех обязан таким качествам как стремление найти новые пути развития и неудовлетворенность существующим положением. Кроме того, практически с момента основания компании ее президент был внутренне готов начать все с нуля, если все пойдет как-то не так. Уолтон сделал стремление к переменам отличительной чертой компании. По этому же принципу отбирались и сотрудники – у них выявлялась психологическая готовность откликнуться на изменение условий. Он также сформулировал 10 принципов по созданию и ведению бизнеса: преданность своему делу; умение делиться с сотрудниками; стимулирование работников; способность делиться с сотрудниками информацией; умение ценить работников; умение замечать свои успехи и гордиться ими; внимательность к мнению сотрудников; наблюдение за своими расходами в большей степени, чем за своими конкурентами и обретение своего собственного пути.
Уолтон говорит о себе так: всю свою жизнь он каждый день думал о том, как лучше выставить товар и продать его. Именно эта увлеченность делом, погруженность в него и привела к успеху. Кроме того, Сэм Уолтон – человек, всегда стремившийся избегать больших издержек, делившийся с сотрудниками информацией и умевший делиться долей в бизнесе со своими сотрудниками. Последнее было основано на тонком психологическом нюансе – имея свою долю в компании, сотрудник будет стремиться работать максимально хорошо.
Книга «Сделано в Америке. Как я создал Wal-Mart» - это история успеха, это биография одного из талантливейших, трудолюбивейших и богатых людей Америки. Можно ли воспользоваться его идеями сегодня? Однозначно – да. Трудолюбие, стремление к своей цели, поиск новых путей и решений – это те качества, с помощью которых Сэм Уолтон из маленького магазинчика несколько десятилетий назад создал огромную торговую сеть. Одним из самых важных слагаемых успеха было наличие хороших отношений с партнерами. Под партнерами Уолтон понимает сотрудников компании, в частности тех, кто работает за почасовую оплату. Принято считать, что к успеху Wal-Mart привели стратегия поглощения рынка, сбытовая политика, распределение и т.д. Однако сам президент компании считает, что в первую очередь успех фирмы обязан партнерским отношениям внутри фирмы. Человечное и внимательное отношение к сотрудникам, создание системы поощрений работает на руку руководителю. Чувствуя к себе хорошее отношение, люди начинают работать лучше. Кроме того, в Wal-Mart было принято предоставлять сотрудникам возможность приобрести акции компании.
Несомненно, у Сэма Уолтона есть чему поучиться. Написанная простым и доступным каждому языком, книга «Сделано в Америке. Как я создал Wal-Mart» действительно достойна изучения и самого пристального внимания.
12
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00434
© Рефератбанк, 2002 - 2024