Вход

Гормоны как показатель психических состояний.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 151444
Дата создания 2007
Страниц 13
Источников 5
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
560руб.
КУПИТЬ

Содержание

ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ИСТОРИЧЕСКИЙ ОЧЕРК ОТКРЫТИЯ ГОРМОНОВ И ИХ ВЛИЯНИЯ НА ОРГАНИЗМ
ГЛАВА 2. СОВРЕМЕННЫЕ ВЗГЛЯДЫ НА ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ГОРМОНОВ И ИХ ВЛИЯНИЕ НА ПОВЕДЕНИЕ ЧЕЛОВЕКА
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Фрагмент работы для ознакомления

Стресс – реакция Г. Селье. Активация трех эндокринных механизмов (осей): адренокортикального, соматотропного и тиреоидного – представляет собой общий адаптационный синдром или стресс-реакцию. Согласно Г. Селье, в этой реакции следует выделять три стадии: 1) тревоги (боевой тревоги), 2) резистентности 3) истощения. Эти стадии отражают динамику ответа организма на длительно действующий стрессор.
1) Стадия тревоги (боевой тревоги) представляет собой встряску всего организма, призыв к оружию, мобилизацию всех защитных механизмов организма. Все три эндокринных механизма: адренокортикальный, соматотропный и тиреоидный включаются в реакцию, но главная скрипка – это адренокортикальный механизм. Эта стадия длится 6-48 часов. Уже в эту стадию наблюдается выброс лимфоцитов из тимуса (опустошение тимуса), лимфатических узлов, снижается образование эозинофилов, а в желудке могут образовываться язвы.
2) В случае, если раздражитель продолжает действовать, то возможно наступление 2-й стадии – стадии резистентности, или устойчивости. В эту стадию частично снижается продукция соматотропного и тиреоидных гормонов, что приводит к гипертрофии коры надпочечников и существенному увеличению продукции глюкокортикоидов. В итоге, несмотря на действие стрессора, имеет место сохранение гомеостаза организма, что и выражается в устойчивом состоянии организма. Однако эта стадия может перейти в следующую – финальную стадию, так как возможности синтеза глюкокортикоидов не безграничны, а также снижается эффективность их воздействия на органы-мишени. Поэтому при продолжающемся воздействии стрессора может произойти переход к 3-й стадии.
3-я стадия – стадия истощения. В этот период уменьшаются размеры коры надпочечников, снижается продукция глюкокортикоидов и одновременно вновь запускаются в реакцию соматотропный и тиреоидный механизмы и вновь организм возвращается к реакции «боевой тревоги». В эту стадию происходит гибель организма.
Заключение
В заключении следует обобщить вышесказанный материал и повторить, что поведенческая стратегия складывается по мере формирования функциональных систем, автоматизации действий ориентировочной и исполнительной активности. Характер построения отдельных действий зависит как от индивидных свойств человека (пол, формально-динамические свойства, общие способности), так и от существующих социальных условий развития, окружения и технологий, предлагаемых для тех или иных действий.
Выводы.
1) Исторически сложилось, что в состав поведения входят как освоенные физические действия, так и сложившиеся способы обработки информации, оценки объектов и регуляции поведения. В случаях, когда личностные установки и ожидания сильно расходятся с реальными достижениями и результатами воздействия на среду, человек формирует специальные установки по регуляции и изменению этих личностных установок. В результате этого могут вырабатываться такие реакции как агрессия, беспомощность, активность воображения, двигательное возбуждение, частая смена жительства, смена занятий, эксцентрическое поведение, стереотипия (неоправданное повторение одного и того же) поведения.
2) Помимо регуляции поведенческих реакций, выработанных в процессе онтогенеза человека, существуют врожденные, определенные эволюцией биологического вида, такие как поиск и сбор пищи, родственные отношения, борьба за ресурсы, формы кооперации и агрессии, формы Родительской заботы, способы доминирования и определения статуса в группе, предохранение от близкородственных сношений, ухаживание, брачное поведение, сигнализация и общение, формы выбора жилья. У животных они более детально, чем у человека, передаются генетически и являются сформировавшимися уже к рождению.
3) Многообразие форм поведения устойчиво взаимосвязано с гормонами и гормональной регуляцией. Все реакции, включая знаменитую реакцию на стресс, происходят с участием гормонов или регулируются при их участии.
Список литературы
Агаджанян Н.А., Телль Л.З., Циркин В.И., Чеснокова В.А. Физиология человека. М.: Медицинская книга, 2005. – 526 с.
Дедов И.И., Мельниченко Г.А., Фадеев В.В. Эндокринология. М.: Медицина, 2005. – 632 с.
Клиническая эндокринология. Под редакцией Старковой Н.Т. , М.: Медицина, 2004. – 512 с.
Менделевич В.Д., Клиническая и медицинская психология. М.: МЕДпресс-информ, 2005. – 432 с.
Общая психология. Под редакцией Петровского А.В. СПб.: Речь, 2005 – 251 с.
Агаджанян Н.А., Телль Л.З., Циркин В.И., Чеснокова В.А. Физиология человека. М.: Медицинская книга, 2005. – 123 с.
Дедов И.И., Мельниченко Г.А., Фадеев В.В. Эндокринология. М.: Медицина, 2005. – 10 с.
Дедов И.И., Мельниченко Г.А., Фадеев В.В. Эндокринология. М.: Медицина, 2005. – 12 с.
Общая психология. Под редакцией Петровского А.В. СПб.: Речь, 2005 – 167 с.
Дедов И.И., Мельниченко Г.А., Фадеев В.В. Эндокринология. М.: Медицина, 2005. – 256 с.
Агаджанян Н.А., Телль Л.З., Циркин В.И., Чеснокова В.А. Физиология человека. М.: Медицинская книга, 2005. – 129 с.
10

Список литературы [ всего 5]

1.Агаджанян Н.А., Телль Л.З., Циркин В.И., Чеснокова В.А. Физиология человека. М.: Медицинская книга, 2005. – 526 с.
2.Дедов И.И., Мельниченко Г.А., Фадеев В.В. Эндокринология. М.: Медицина, 2005. – 632 с.
3.Клиническая эндокринология. Под редакцией Старковой Н.Т. , М.: Медицина, 2004. – 512 с.
4.Менделевич В.Д., Клиническая и медицинская психология. М.: МЕДпресс-информ, 2005. – 432 с.
5.Общая психология. Под редакцией Петровского А.В. СПб.: Речь, 2005 – 251 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00481
© Рефератбанк, 2002 - 2024