Вход

Инфляция:виды, механизмы развертывания, социально-экономические последствия

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 151440
Дата создания 2007
Страниц 30
Источников 25
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
630руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
1. Сущность инфляции
1.1 Понятие и виды инфляции
1.2 Механизм развертывания инфляции
1.3. Социально-экономические последствия инфляции
1.4 Антиинфляционное регулирование
2. Особенности инфляции в России
3. Основные направления антиинфляционной политики России
Заключение
Список использованной литературы
Приложение

Фрагмент работы для ознакомления

Как в передовых зарубежных странах с рыночной экономикой, должна быть создана система ценового соглашения между производителями, потребителями, профсоюзами и правительством по всей технологической цепочке и с учетом реального платежеспособного спроса потребителей. Для достижения эффективности экономики необходимо найти разумное соотношение между всеми формами собственности. Особое внимание должно быть уделено совершенствованию налоговой системы.
Важными направлениями антиинфляционной политики являются: дальнейшее развитие и государственное регулирование валютного и финансового рынков, а также совершенствование механизма формирования валютного курса; развитие экспорта и укрепление его базы; уход от сырьевой ориентации экспорта и переход на наукоемкие высокотехнологичные виды продукции; повышение эффективности экспортного и валютного контроля для прекращения оттока капитала за рубеж и обеспечения своевременности и полноты уплаты налогов по этим операциям.
В странах с развитой рыночной экономикой, где инфляционные процессы – обычный спутник экономической жизни, в налоговых системах предусмотрен механизм учета фактора инфляции. Инфляция одинаково невыгодна как казне, так и налогоплательщикам. Последние страдают от нее прежде всего из-за создания фиктивных доходов, образовавшихся из-за инфляционного обесценения денег.
Большое значение для борьбы с инфляцией имеет снятие инфляционных ожиданий как у хозяйствующих структур, так и у населения, что в значительной мере может быть обусловлено экономической и политической стабильностью в стране. Во взаимоотношениях с зарубежными странами следует соблюдать и отстаивать собственные национальные интересы, определять пределы внешних заимствований и предоставления российских кредитов иностранным государствам. Большую роль может сыграть восстановление единого экономического пространства стран СНГ на взаимовыгодной основе, с учетом взаимных интересов.
Приверженность правительства антиинфляционной политике можно было бы приветствовать, но другой вопрос, какие инструменты антиинфляционной политики применяет правительство, насколько адекватно оно понимает природу роста цен. Неправильно считать главной причиной инфляции увеличение притока нефтедолларов. Причина в том, что поступающие доллары в России действуют на стимулирование спроса, а не предложения. В России слишком много барьеров для того, чтобы можно было предложением товаров и услуг уравновешивать денежный спрос. Ключевая проблема борьбы с инфляцией — это непонимание ее природы. Надо развивать предложение, а все вопросы экономики предложения лежат в сфере микроэкономики. Макроэкономическая стабильность — это хорошая предпосылка, но это очень краткосрочный стимул для принятия решений, потому что макроэкономическая ситуация меняется. Единственный долгосрочный фактор и источник роста — микроэкономические реформы. Поэтому новый фокус реформ должен быть сконцентрирован в области микроэкономики. Для решения проблемы инфляции необходимо обеспечивать поддержку предпринимательства, функционирование рынков, развивать антимонопольное законодательство. Все это относится к микроэкономике, которой и должно уделять внимание государство.
Для России выбор — инфляция или высокие темпы роста — реален, как и в большинстве других стран. Но из-за специфики экономики этот выбор связан с политикой обменного курса: попытка снизить инфляцию реализуется посредством укрепления рубля. Это ведет к ослаблению конкурентных позиций российских товаропроизводителей и негативно сказывается на некоторых сегментах экономики — в части подотраслей машиностроения, в легкой промышленности. Во взаимодействии с Правительством Российской Федерации Центральный банк РФ разрабатывает и проводит единую государственную денежно-кредитную политику, направленную на стимулирование экономического роста.
Денежно-кредитная политика Банка России ориентирована на поддержание финансовой стабильности и формирование предпосылок, обеспечивающих устойчивость экономического роста страны. Территориальные учреждения Банка России учитывают прогнозные расчеты эмиссии денег при разработке мер по организации налично-денежного оборота в регионе.
Банк России гибко реагирует на изменение реального спроса на деньги, способствует поддержанию растущей динамики экономики, снижению процентных ставок, инфляционных ожиданий и темпов инфляции. Это способствует укреплению реального валютного курса рубля и стабильности финансовых рынков.
Инфляция как целевой ориентир в денежной политике страдает идеологической перегрузкой — Центральный банк и Министерство Финансов считают, что главной целью денежно-кредитной политики является снижение инфляции. Фактически это их единственная цель. Их позиция состоит в том, что снижение инфляции должно создавать позитивные инвестиционные ожидания, что будет само по себе стимулировать экономический рост. По их мнению снижение инфляции представляет собой вклад в экономический рост.
Такое сужение целей денежно-кредитной политики, фактически сведение ее к одной, связано с тем, что Центральный банк не готов браться за решение других задач. Потому что решение других задач — реформирование финансовой системы, наделение ее способностью трансформировать сбережения в инвестиции и тем самым обеспечивать экономический рост — сопряжено с высокими рисками, начиная со стратегических ошибок и заканчивая злоупотреблениями. Концентрация на контроле над инфляцией идет не от позитивного выбора, а от негативного. Все остальные цели представляются слишком рискованными и трудоемкими.
Заключение
Таким образом, в результате проведенного изучения можно сделать следующие выводы:
1. Исследование видов инфляции показало, что по степени проявления она бывает галопирующей, ползучей и гиперинфляцией. По способам возникновения выделяют административную, импортируемую, кредитную, инфляцию издержек, инфляцию спроса, инфляцию предложения, и т.д.
2. На основе динамических функций совокупного спроса и совокупного предложения было проведено рассмотрение модели, иллюстрирующей процесс развития инфляции.
3. Инфляция в экономике и в жизни людей имеет позитивные и негативные последствия. По мнению некоторых экономистов, незначительный рост цен (3—4% в год), сопровождающийся соответствующим увеличением денежной массы, стимулирует производство, обеспечивая адекватный обмен товаров, услуг и денег. Социально-экономические последствия инфляции являются весьма разнообразными и по большей части негативными. Общество должно развиваться все в большей мере в направлении социально ориентированной рыночной экономики и предпринимать меры по снижению инфляции.
4. Снижение инфляции — один из ключевых инструментов улучшения инвестиционной среды и увеличения экономического роста. Банковская средняя процентная ставка не может быть ниже инфляции. Для того чтобы эту ставку сделать доступной предприятиям, гражданам, инфляция должна быть порядка 5,5%, но никак не выше 7%. Только в этом случае количество предприятий и граждан, которые могут воспользоваться кредитом, существенно расширится. Последние годы можно характеризовать как период стабилизации инфляции. Двинуться дальше значительно сложнее. Это — уже новый тип низко инфляционной экономической политики, которая требует серьезных дополнительных усилий для снижения каждого последующего процента инфляции в будущем.
Список использованной литературы
Федеральный закон «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)» с изменениями и дополнениями от 27 декабря 1995 г., 20 июня 1996 г., 27 февраля и 28 апреля 1997 г.
Положение Центрального банка Российской Федерации «О правилах организации наличного денежного обращения на территории Российской Федерации» от 5 января 1998 г. №14-П
Архипов А.И. Экономика. М.: Проспект, 2006. – 328с.
Базиков А.А. Экономическая теория. М.: Инфра – М, 2005. – 288с.
Булатов А.С. Экономика. М.: Юнити, 2005.- 325с.
Долан Э.Д. Деньги, банковское дело и денежно-кредитная политика. СПб.: Литера плюс, 2006. - 420с.
7. Ефимова Н.П.Федеральные целевые программы. //Финансы. 2006. №9.- 80с.
8.Интерфакс-100. основные итоги деятельности и положение крупнейших банков России на различных сегментах финансового рынка// Финансовый бизнес. 2005. №7
9. Ковалев В.В. Финансовый анализ: Управление капиталом. Выбор инвестиций. Анализ отчетности. М.: Финансы и статистика, 2005. – 340с.
10.Куликов Л.М. Экономическая теория. М.: ТК Велби, 2005. – 432с.
11.Лаврушин О.И. Банковское дело. М.: Финансы и статистика, 2005.- 348с.
12. Львов Ю.А. Основы экономики и организации бизнеса. СПб.: Питер, 2005. – 510с.
13.Певичев И.Н. Все о деньгах России. М.: Финансы, 2006. – 368с.
14. Романовский М.В. Финансы, денежное обращение и кредит. М.: Юрайт, 2005.- 445с.
15. Соколова О.В. Финансы, деньги, кредит. М.: Финстатинформ, 2006.- 270с.
16. Хорн Дж. Основы управления финансами. М.: Финансы и статистика, 2005. – 254с.
17. Шавшуков В.М. Система глобальных финансов и ее современное состояние// Проблемы современной экономики. 2005. №2. – 80с.
18.Шенаев В.Н. Денежная и кредитная система России. М.: Юнити-Дана, 2005. -380с.
19. Шеремет А.Д. Финансы предприятий. М.: Инфра-М, 2006. – 480с.
20.Чепурин М.Н. Курс экономической теории. Киров: «АСА», 2006. – 832с.
21.Щегорцов В.А. Деньги, кредит, банки. М.: Юнити-Дана, 2005.- 383с.
22. http://www.dcenter.ru/sam/dp_0306.htm
23. http://www1.minfin.ru/off_inf/1710.htm
24. http://trade-taxes.ru/nalog-za.html
25. http://www.cbr.ru/today/history/central_bank.asp
Приложение
Рис.№1 Развитие инфляции вследствие борьбы за перераспределение национального дохода
Рис.№2. Развитие инфляции вследствие монетарного импульса
Рис.№3 Направления изменения совокупного спроса при различных сочетаниях темпов прироста количества денег и уровня цен
Рис.№4 Направления изменения темпа инфляции при неполной и избыточной занятости
Рисунок №5. Динамика инфляции (за 2003-2005 гг.)
6,0 5,0 4,0 3,0 2,0 1,0 0,0
-1,0-l..U
1 кв.2003 2 кв.2003 3 кв.2003 4 кв.2003 1 кв.2004 2 кв.2004 3 кв2004 4 кв.2004 1 кв.2005 2 кв.2005 3 кв.2005
инфляция
Таблица №1. Инфляция и ее составляющие (%)
  2005 г. 2006 г.* Январь-июнь Июль-декабрь 2005 г. 2006 г. 2005 г. 2006* г. Инфляция 10.9 9.5 7.8 6.2 2.8 3.1 Цены на продукты питания 9.8 9.6 8.7 7.4 1.0 2.1   аграрная продукция 15.3 10.0 16.7 8.0 -1.3 1.8   плодоовощная продукция 14.7 26.0 40.8 31.5 -18.6 -4.2   другая сельхозпродукция 16.1 6.3 10.7 2.4 4.9 3.8   прочие продукты питания 4.2 9.3 0.7 6.9 3.5 2.2 Цены на непродовольственные товары 5.9 5.1 2.4 2.3 3.3 2.7   бензин 16.1 5.0 2.7 2.5 13.0 2.4   прочие непродовольственные товары 5.4 5.1 2.4 2.0 2.9 3.0 Тарифы на платные услуги 21.1 15.0 15.4 10.1 5.0 4.5   услуги ЖКХ 32.7 18.5 29.1 16.0 2.8 2.2   прочие 15.0 12.9 8.2 6.6 6.3 5.9 Базовая инфляция 8.4 7.8 4.5 3.7 3.8 4.0 Базовая инфляция без сельхозпродукции 4.9 6.9 1.8 4.0 3.1 2.8 Денежные показатели Курс рубля к доллару США 3.7 -6.5 3.3 -5.9 0.4 -0.6 Темп роста наличных денег 30.9 34.8 7.6 11.4 21.7 20.9 * — Оценка Центра развития. Источник: Росстат.
Таблица №2. Прогноз уровня инфляции и вклада в нее отдельных компонентов
  2005 г. 2006 г. 2007 г. 2008 г. 2009 г. Темп роста цен, % Инфляция 10.9 9.8 8.4 6.8 5.7 базовая инфляция (Центр развития) 4.9 6.9 6.8 6.7 6.0 базовая инфляция (Росстат) 8.4 7.9 – – – платные услуги 21.1 15.0 13.0 11.0 10.0 сельскохозяйственная продукция 15.3 10.0 8.0 3.0 0.0 бензин 16.1 5.0 1.7 -2.1 -3.0 Вклад в инфляцию, в процентных пунктах Монетарные факторы 3.0 4.3 3.8 3.7 3.4   в том числе: валютный курс -0.3 -0.4 -0.2 0.2 0.2 денежные факторы 2.6 3.0 2.0 1.8 1.1 другие 0.7 1.7 2.0 1.7 2.2 Немонетарные факторы 7.6 5.3 4.4 3.0 2.2   в том числе: платные услуги 4.1 3.3 2.9 2.5 2.3 сельскохозяйственная продукция 3.0 1.8 1.4 0.5 0.0 бензин 0.3 0.1 0.0 0.0 -0.1 Вклад в инфляцию, в % от уровня инфляции Монетарные факторы 28.0 43.9 45.4 54.4 60.0   в том числе: валютный курс -3.1 -4.2 -2.1 2.6 2.9 денежные факторы 24.3 30.6 24.0 26.4 19.0 другие 6.8 17.5 23.4 25.4 38.1 Немонетарные факторы 69.9 53.8 52.6 44.0 38.7   в том числе: платные услуги 38.1 34.2 34.9 36.5 39.7 сельскохозяйственная продукция 27.9 17.9 16.9 7.9 0.0 бензин 2.5 1.0 0.4 -0.6 -1.0 Источник: оценки Центра развития.
Щегорцов В.А. Деньги, кредит, банки. М.: Юнити – Дана, 2005. – 81с.
Тарасевич Л.С. Макроэкономика. СПб.: СПБГУЭФ, 2005. – с. 334
Романовский М.В. Финансы, денежное обращение и кредит. М.: Юрайт, 2005.- 146с.
Базиков А.А. Экономическая теория. М.: Инфра – М, 2005. – 49с.
Тарасевич Л.С. Макроэкономика. СПб.: СПБГУЭФ, 2005. – с. 324
Тарасевич Л.С. Макроэкономика. СПб.: СПБГУЭФ, 2005. – с. 325
Тарасевич Л.С. Макроэкономика. СПб.: СПБГУЭФ, 2005. – с. 325
Куликов Л.М. Экономическая теория. М.: ТК Велби, 2005. – 154с.
Чепурин М.Н. Курс экономической теории. Киров: «АСА», 2006. – 328с.
Лаврушин О.И. Банковское дело. М.: Финансы и статистика, 2005.- 38с.
Соколова О.В. Финансы, деньги, кредит. М.: Финстатинформ, 2006.- 78с.
Долан Э.Д. Деньги, банковское дело и денежно-кредитная политика. СПб.: Литера плюс, 2006. – 128с.
Хорн Дж. Основы управления финансами. М.: Финансы и статистика, 2005. – 94с.
Шавшуков В.М. Система глобальных финансов и ее современное состояние// Проблемы современной экономики. 2005. №2. -22с.
Шенаев В.Н. Денежная и кредитная система России. М.: Юнити-Дана, 2005. -226с.
Архипов А.И. Экономика. М.: Проспект, 2006. – 48с.
Интерфакс-100. основные итоги деятельности и положение крупнейших банков России на различных сегментах финансового рынка// Финансовый бизнес. 2005. №7. – 34с.
http://www.dcenter.ru/sam/dp_0306.htm
http://www.dcenter.ru/sam/dp_0306.htm
http://www1.minfin.ru/off_inf/1710.htm
Щегорцов В.А. Деньги, кредит, банки. М.: Юнити – Дана, 2005. – 84с.
Львов Ю.А. Основы экономики и организации бизнеса. СПб.: Питер, 2005. – 146с.
Ефимова Н.П.Федеральные целевые программы. //Финансы. 2006. №9.- 20с.
http://trade-taxes.ru/nalog-za.html
Шеремет А.Д. Финансы предприятий. М.: Инфра-М, 2006. – 56с.
Федеральный закон «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)» с изменениями и дополнениями от 27 декабря 1995 г., 20 июня 1996 г., 27 февраля и 28 апреля 1997 г.
Положение Центрального банка Российской Федерации «О правилах организации наличного денежного обращения на территории Российской Федерации» от 5 января 1998 г. №14-П
http://www.cbr.ru/today/history/central_bank.asp
Ковалев В.В. Финансовый анализ: Управление капиталом. Выбор инвестиций. Анализ отчетности. М.: Финансы и статистика, 2005. – 156с.
Певичев И.Н. Все о деньгах России. М.: Финансы, 2006. – 38с.
28

Список литературы [ всего 25]

1.Федеральный закон «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)» с изменениями и дополнениями от 27 декабря 1995 г., 20 июня 1996 г., 27 февраля и 28 апреля 1997 г.
2.Положение Центрального банка Российской Федерации «О правилах организации наличного денежного обращения на территории Российской Федерации» от 5 января 1998 г. №14-П
3.Архипов А.И. Экономика. М.: Проспект, 2006. – 328с.
4.Базиков А.А. Экономическая теория. М.: Инфра – М, 2005. – 288с.
5.Булатов А.С. Экономика. М.: Юнити, 2005.- 325с.
6.Долан Э.Д. Деньги, банковское дело и денежно-кредитная политика. СПб.: Литера плюс, 2006. - 420с.
7. Ефимова Н.П.Федеральные целевые программы. //Финансы. 2006. №9.- 80с.
8.Интерфакс-100. основные итоги деятельности и положение крупнейших банков России на различных сегментах финансового рынка// Финансовый бизнес. 2005. №7
9. Ковалев В.В. Финансовый анализ: Управление капиталом. Выбор инвестиций. Анализ отчетности. М.: Финансы и статистика, 2005. – 340с.
10.Куликов Л.М. Экономическая теория. М.: ТК Велби, 2005. – 432с.
11.Лаврушин О.И. Банковское дело. М.: Финансы и статистика, 2005.- 348с.
12. Львов Ю.А. Основы экономики и организации бизнеса. СПб.: Питер, 2005. – 510с.
13.Певичев И.Н. Все о деньгах России. М.: Финансы, 2006. – 368с.
14. Романовский М.В. Финансы, денежное обращение и кредит. М.: Юрайт, 2005.- 445с.
15. Соколова О.В. Финансы, деньги, кредит. М.: Финстатинформ, 2006.- 270с.
16. Хорн Дж. Основы управления финансами. М.: Финансы и статистика, 2005. – 254с.
17. Шавшуков В.М. Система глобальных финансов и ее современное состояние// Проблемы современной экономики. 2005. №2. – 80с.
18.Шенаев В.Н. Денежная и кредитная система России. М.: Юнити-Дана, 2005. -380с.
19. Шеремет А.Д. Финансы предприятий. М.: Инфра-М, 2006. – 480с.
20.Чепурин М.Н. Курс экономической теории. Киров: «АСА», 2006. – 832с.
21.Щегорцов В.А. Деньги, кредит, банки. М.: Юнити-Дана, 2005.- 383с.
22.www.minfin.ru
23.www.wto.ru
24.www.minnalog.ru
25. www.cbr.ru
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00645
© Рефератбанк, 2002 - 2024