Вход

Гормоны

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 151438
Дата создания 2007
Страниц 11
Источников 5
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
560руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
Память
Адренокортикотропный гормон
Вазопрессин
Эндорфины и энкефалины
Половые гормоны
Гормоны щитовидной железы
Заключение
Список литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Мужские гормоны (андрогены)
Тестостерон - самый мужской гормон. Он вырабатывается надпочечниками и яичками. Тестостерон называют гормоном агрессии. Он заставляет мужчину охотиться и убивать добычу. Благодаря тестостерону мужчина настроен на обеспечение пропитания и защиту своего жилища и семьи.
Благодаря тестостерону у мужчин растет борода и увеличивается вероятность облысения, становится низким голос и развивается способность ориентироваться в пространстве. Обладатели более низких голосов демонстрируют более высокую сексуальную активность.
У людей, прошедших лечение тестостероном, улучшается способность к чтению дорожных карт.
Гормоны щитовидной железы
Ухудшение памяти — одна из самых распространенных жалоб, начиная с 45 лет. Эти изменения во многом объясняются гормональным дефицитом, в особенности недостатком гормонов щитовидной железы.
Как функционирует мозг человека, испытывающего дефицит этих гормонов? В сером веществе мозга, где формируется мысль, кровь начинает течь медленнее. В клетки поступает меньше кислорода и питательных веществ, мозг истощается, пациент медленнее думает и двигается. Если пациент совершенно лишен этих гормонов, его интеллект, память и даже его эмоции исчезают. Если вовремя не поправить ситуацию, гипотиреоз провоцирует быстрое старение кровеносных сосудов мозга, разъедаемых атеросклерозом. Более того, при дефиците гормонов щитовидной железы количество связей между клетками мозга уменьшается. Пациент страдает не только медлительностью движений и мысли, но также провалами памяти, ему бывает весьма сложно сконцентрироваться.
Таким образом, гормоны щитовидной железы просто необходимы для ума и хорошей памяти. Зародыш в течение первых месяцев внутриутробного развития нуждается в этих гормонах для правильной работы мозга. Если матери не хватает таких гормонов во время беременности, коэффициент интеллектуального развития ребенка остается низким. Если младенец рождается с гипотиреозом, ему необходимо как можно скорее назначить курс лечения гормонами щитовидной железы, иначе и в будущем у него может сохраниться необычайно низкий коэффициент интеллекта. Исследование подростков показало, что долговременная память (та, которая позволяет вспомнить давние события) и пространственная память (та, которая позволяет вспомнить последовательность движений в пространстве) зависят от уровня тироксина (гормона щитовидной железы) в крови матери во время беременности. Чем больше тироксина у матери, тем лучше впоследствии будет память подростка.
Заключение
Влияние гормонов на организм человека огромен. От них зависит рождение, рост, развитие человека. Гормоны помогают мужчинам оставаться мужчинами, а женщины остаются женщинами во всех смыслах слова и со всеми вытекающими отсюда последствиями именно под воздействием женских гормонов. Впрочем, в каждой женщине есть немножко мужчины, и в каждом мужчине – немножко женщины. В гормональном значении этих слов
Под влиянием гормонов мы принимаем решения, проявляем к кому-то интерес, а кого-то отвергаем, соединяем с кем-то свою судьбу. От гомонов зависит очень многое и поэтому нужно строго следить за состоянием и изменениями своего гормонального фона.
Список литературы
Корнева Е. А., Шхинек Э. К. Гормоны и иммунная система. Л.: Наука, 1988. – 250с.
http://glossary.ru
http://ru.wikipedia.org
www.alternativa-mc.ru
Жуков Д. А. Биологические основы поведения. Гуморальные механизмы: Учебник. — Издательство Р. Асланова «Юридический центр Пресс», 2004. — 457с.
http://glossary.ru
http://ru.wikipedia.org/
http://ru.wikipedia.org/
http://glossary.ru
www.alternativa-mc.ru
12

Список литературы [ всего 5]

1.Корнева Е. А., Шхинек Э. К. Гормоны и иммунная система. Л.: Наука, 1988. – 250с.
2.http://glossary.ru
3.http://ru.wikipedia.org
4.www.alternativa-mc.ru
5.Жуков Д. А. Биологические основы поведения. Гуморальные механизмы: Учебник. — Издательство Р. Асланова «Юридический центр Пресс», 2004. — 457с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00441
© Рефератбанк, 2002 - 2024