Вход

Политические и правовые взгляды Вл. Соловьева

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 151427
Дата создания 2007
Страниц 15
Источников 8
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
560руб.
КУПИТЬ

Содержание

ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1.Философские воззрения В.С. Соловьева
ГЛАВА 2. Проблема государства и права в работах В.С.Соловьева
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ЛИТЕРАТУРА

Фрагмент работы для ознакомления

Он дает такое определение права: «Право есть принудительное требование реализации определенного минимума добра, или порядка, не допускающего известных проявлений зла».
Важное место в системе политических воззрений Соловьева занимает национальный вопрос. Все народы, отмечает он, соединены общностью происхождения от Адама и Евы и в перспективе опять должны вернуться к состоянию единства в форме всемирной теократии. Соловьев признает, что между нациями существует вражда как зоологический факт, но он убежден в победе христианских ценностей над национальным эгоизмом. В национализме Соловьев усматривает одну из основных угроз для России. По его мнению, уже в Средневековье сформировался «слепой национализм» Московского царства, который в какой-то мере был преодолен «просвещенным патриотизмом» Петра I. «Что касается до России, то, не говоря о княжеских усобицах и о кулачных «народоправствах», те дикие инородческие элементы, которые Московское царство и всероссийская империя с таким трудом и постепенностью оттесняли все далее и далее к пределам страны, без сомнения более покорились, чем переродились, и, если бы на закавказской, туркестанской и сибирской границах штык и пика — избави Боже — исчезли или ослабели, всякому моралисту пришлось бы сразу понять истинную ценность этих превосходных учреждений».
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Правовые воззрения Соловьева так же, как и политические, противоречивы. Его правовая теория — это попытка включить либеральные кантианские идеи в консервативный контекст собственного теократического идеала. К изложенным выше в целом либеральным теоретико-правовым положениям Соловьев делает одно существенное добавление, которое едва ли их не перечеркивает. Он утверждает, что подлинный прогресс права и его нормальное функционирование возможны лишь при наличии христианского самодержца. В этом случае авторитет и мнение неограниченного в своей власти монарха фактически оказываются выше права.
В обсуждении проблем организации теократии («богочеловеческого теократического общества») Соловьев выделяет три элемента ее социальной структуры: священники (часть божия), князья и начальники (часть активно-человеческая) и народ земли (часть пассивно-человеческая). Такое расчленение, по мнению философа, естественно вытекает из необходимости исторического процесса и составляет органическую форму теократического общества, причем эта форма «не нарушает внутреннего существенного равенства всех с безусловной точки зрения» (т.е. равенства всех в своем человеческом достоинстве).
Правило истинного прогресса состоит в том, чтобы государство как можно менее стесняло внутренний мир человека, предоставляя его свободному духовному действию церкви, и вместе с тем как можно вернее и шире обеспечивало внешние условия «для достойного существования и совершенствования людей».
Право свободы основано на самом существе человека и должно быть обеспечено извне государством. Естественное право для него не есть некое обособленное натуральное право, предшествующее исторически праву положительному Право в его историческом измерении предстает «исторически-подвижным определением необходимого принудительного равновесия двух нравственных интересов – личной свободы и общего блага». То же самое в другой формулировке раскрывается как равновесие между формально-нравственным интересом личной свободы и материально-нравственным интересом общего блага.
Появление национального государства готовит почву для превращения его в правовое. Достигнутый уровень национального единства должен быть очерчен соответствующими границами, а национальная целостность — скреплена обручами внутренней солидарности. Наиболее активные силы народа участвуют в формировании общественной жизни, механизмах власти. Именно эти силы противостоят деспотизму государства. На этом этапе развития государственности стремительно возрастает значение индивида как личности и на первый план выдвигается проблема либерализма и социализма.
Национализм является перевернутым патриотизмом. Трагическая ошибка национализма заключается прежде всего в том, что он пытается реальное и относительное превратить в абсолютное: заменить Бога и его универсальную церковь абсолютом национального государства.
Таким образом, мы можем сказать, что Идея патриотизма, поиск Россией своей национальной идентичности, защита и распространение русского языка, развитие русской культуры, тема русскости как образа жизни в широком смысле слова, проблематика национальных культур народов многонациональной России, наконец, утверждение «Мы это мы, и это наша страна», выдвигаемое в противовес идее глобализма, становятся важным симптомом роста национального самосознания масс в период трансформации.
ЛИТЕРАТУРА
Азаркин Н.Н., Левченко В.Н., Мартышин О.В. История политических и правовых учений. – Вып. 1. – М., 1994.- 541с.
Вехи. Интеллигенция в России: Сб. ст. 1909 — 1910 / Сост., коммент. Н. Казаков; Предисл. В. Шелохаева. — М.: Мол. гвардия, 1991. — 462 с.
Государство Российское: власть и общество. С древнейших времен до наших дней. Сб. документов. Учебное пособие / Под ред. Ю.С. Кукушкина. – М., 1996.402с.
Исаев И.А., Золотухина Н.М. История политических и правовых учений России XI-XX вв. – М., 1995.-414с.
Нерсесянц В.С. История политических и правовых учений.М.: Издательство Норма, 2004. – 933с.
П.И. Новгородцев. Об общественном идеале. — М.: Прогресс, 1991. — 640 с.
Соловьев В.С. Соч. в 2-х томах. Т. 1 / Сост., общ. ред. вступ. ст. А.Ф. Лосева и А.В. Гулыги; С.Л. Кравца и др. — М.: Мысль, 1990. — 892с.
Соловьев В.С. Сочинение в двух томах. Философская публицистика. Т. 1. — М.: Правда, 1989. — 688 с.
Исаев И.А., Золотухина Н.М. История политических и правовых учений России XI-XX вв. – М., 1995.с. 325
Государство Российское: власть и общество. С древнейших времен до наших дней. Сб. документов. Учебное пособие / Под ред. Ю.С. Кукушкина. – М., 1996.с. 214
Вехи. Интеллигенция в России: Сб. ст. 1909 — 1910 / Сост., коммент. Н. Казаков; Предисл. В. Шелохаева. — М.: Мол. гвардия, 1991. с. 112
Соловьев В.С. Соч. в 2-х томах. Т. 1 / Сост., общ. ред. вступ. ст. А.Ф. Лосева и А.В. Гулыги; С.Л. Кравца и др. — М.: Мысль, 1990. с. 314
Азаркин Н.Н., Левченко В.Н., Мартышин О.В. История политических и правовых учений. – Вып. 1. – М., 1994.с. 426
Соловьев В.С. Сочинение в двух томах. Философская публицистика. Т. 1. — М.: Правда, 1989. с. 316
Соловьев В.С. Сочинение в двух томах. Философская публицистика. Т. 1. — М.: Правда, 1989. с. 316
Там же с. 316-317
Нерсесянц В.С. История политических и правовых учений.М.: Издательство Норма, 2004. – 933с.
П.И. Новгородцев. Об общественном идеале. — М.: Прогресс, 1991. с. 231
Соловьев В.С. Сочинение в двух томах. Философская публицистика. Т. 1. — М.: Правда, 1989. с. 226

2

Список литературы [ всего 8]

1.Азаркин Н.Н., Левченко В.Н., Мартышин О.В. История политических и правовых учений. – Вып. 1. – М., 1994.- 541с.
2.Вехи. Интеллигенция в России: Сб. ст. 1909 — 1910 / Сост., коммент. Н. Казаков; Предисл. В. Шелохаева. — М.: Мол. гвардия, 1991. — 462 с.
3.Государство Российское: власть и общество. С древнейших времен до наших дней. Сб. документов. Учебное пособие / Под ред. Ю.С. Кукушкина. – М., 1996.402с.
4.Исаев И.А., Золотухина Н.М. История политических и правовых учений России XI-XX вв. – М., 1995.-414с.
5.Нерсесянц В.С. История политических и правовых учений.М.: Издательство Норма, 2004. – 933с.
6.П.И. Новгородцев. Об общественном идеале. — М.: Прогресс, 1991. — 640 с.
7.Соловьев В.С. Соч. в 2-х томах. Т. 1 / Сост., общ. ред. вступ. ст. А.Ф. Лосева и А.В. Гулыги; С.Л. Кравца и др. — М.: Мысль, 1990. — 892с.
8.Соловьев В.С. Сочинение в двух томах. Философская публицистика. Т. 1. — М.: Правда, 1989. — 688 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.01039
© Рефератбанк, 2002 - 2024