Вход

Исследование производных финансовых инструментов на российском рынке. Фьючерсы.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Эссе*
Код 151417
Дата создания 2008
Страниц 23
Источников 7
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 23 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
630руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
Введение
Часть 1. Определение фьючерсных контрактов
Форвардный контракт и его основные характеристики
Фьючерсный контракт и его основные характеристики
Фьючерсные и форвардные цены активов
Участники фьючерсного рынка
Часть 2. Рынок фьючерсов в России
Срочный рынок ММВБ
Фьючерсы на бирже РТС
Часть 3. Текущее состояние рынка фьючерсов в России
Природа мирового кризиса
Кризис в России
Состояние рынка фьючерсов в России
Причины, тормозящие развитие фьючерсного рынка
Заключение
Список использованной литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Credit Suisse сообщил о заключении соглашения с эксклюзивным агентом по выдаче разрешений на использование индексов РТС — Standard & Poor’s (S&P) — об использовании индекса РТС в качестве основы для создания внебиржевых индексных деривативов. Благодаря этому соглашению Credit Suisse предоставил инвесторам, владеющим российскими ценными бумагами, возможность хеджировать свои портфели, а также покупать и продавать корзину акций компаний, входящих в индекс РТС.
Интерес к деривативам на индекс РТС со стороны ведущих мировых банков материализовался на фоне кризиса ликвидности на глобальных рынках. В контексте происходящих событий российский рынок стал более привлекательным с точки зрения диверсификации инвестиционных стратегий, кроме того, деривативы позволяют иностранным инвесторам, которые вложились в российские активы, хеджировать риски волатильности рынка.
В результате мирового кризиса волатильность российского рынка выросла, и иностранные инвесторы захотели застраховаться. Возможность хеджирования рисков через фьючерс на индекс РТС доступна не каждому, вот мировые банки и организовали дополнительные инструменты.
В последнее время на срочном рынке РТС наметилось увеличение объемов торгов.
25 ноября 2008 года зафиксирован новый рекорд по активности участников рынка FORTS.
По итогам основной торговой сессии на рынке фьючерсов и опционов РТС FORTS было зафиксировано рекордное количество сделок. Всего по итогам торговой сессии участники заключили 255 657 сделок.
Предыдущий рекорд был установлен 24 ноября 2008 года. Тогда участники FORTS заключили 235 180 сделки.
Отдельно с фьючерсными контрактами участники рынка FORTS также заключили рекордное количество сделок – 253 194 сделок. Предыдущий рекорд был зафиксирован 24 ноября 2008 года. Тогда участники рынка заключили 233 250 сделок.
Также 25 ноября 2008 года был установлен рекорд по количеству сделок с фьючерсами на Индекс РТС. По итогам дневной торговой сессии было заключено 162 294 сделки. Предыдущий рекорд был зафиксирован 24 ноября 2008 года. В тот день количество сделок с фьючерсом достигло 150 662 штук.
Помимо того, участники заключили рекордное количество сделок с фьючерсом на доллар США. 25 ноября 2008 года их количество составило 4317 штук. Предыдущий рекорд был установлен 19 ноября 2008 года. Тогда участники заключили 3710 сделок с фьючерсом на доллар США. 
Причины, тормозящие развитие фьючерсного рынка
В современной России производные инструменты появились практически вместе с формированием основных секторов финансового рынка. Однако масштабы данного рынка до сих пор остаются относительно скромными по сравнению с тем, какую роль они играют в развитых странах. Серьезный удар по сектору нанес кризис 1998 года, когда из-за несовершенства отечественного законодательства, регулирующего сферу производных финансовых инструментов, инвесторы понесли убытки, прежде всего по валютным фьючерсам и форвардам, так как они не защищались должным образом законом, а оказались спорными и были отнесены к «сделкам пари», то есть не имеющими под собой юридической основы.
В течение последних нескольких лет Федеральная служба по финансовым рынкам (ФСФР), ряд министерств и ведомств, депутаты профильных комитетов Госдумы ведут работу по изменению законодательной базы: что-то уже сделано, а что-то только предстоит сделать. Так, для обеспечения полноценной юридической защиты участников рынка производных инструментов были внесены соответствующие изменения в Гражданский кодекс РФ, чтобы исключить возможность отнесения таких инструментов к «сделкам пари» (требования из которых, в соответствии с ГК, не подлежат судебной защите).
Наиболее важным для рынка станет принятие специального закона «О производных финансовых инструментах», который сейчас находится в стадии проработки. Он даст общее определение производных инструментов и их основных видов, установит права и обязанности сторон по сделкам с ними, определит допустимые базовые активы. Закон также установит требования к участникам рынка производных инструментов, включая требования к капитализации и иным факторам обеспечения надежности для посредников и ин-фраструктурных институтов.
Если говорить об уже сделанных шагах в направлении «оцивилизовывания» законодательной базы рынка срочных инструментов, то стоит упомянуть о подготовленных ФСФР концепциях двух законопроектов. Первый из них – это поправки в закон о несостоятельности и банкротстве, которые определяют взаимные обязательства между игроками на срочном рынке. В поправках устанавливается процедура закрытия сделок и погашения обязательств в случае банкротства одного из участников срочного рынка. Концепция этого законопроекта уже согласована с Минэкономразвития, Минфином и ЦБ РФ.
Второй законопроект, разработанный в этом году ФСФР, представляет собой поправки в Налоговый кодекс, которые описывают налогообложение производных ценных бумаг. В частности, речь идет о НДС по фьючерсам на товарные активы. Концепция законопроекта предусматривает, что НДС по поставочным фьючерсным контрактам, базовым активом которых являются товары, взимается только тогда, когда этот базовый товар реально поставляется. При этом в процессе торговли фьючерсом обязательств по уплате НДС для тех, кто им торгует, не возникает. Эти поправки будут способствовать развитию производных финансовых инструментов на товарные активы, в частности нефтепродукты.
По оценкам специалистов, объем рынка фьючерсных контрактов на нефтепродукты может составить порядка 6 трлн рублей – это помимо самого рынка нефтепродуктов, емкость которого составляет около 1,2–1,4 трлн рублей в год.
Ряд проблем российского срочного рынка связан с сегментацией его регулирования по базовому активу и отсутствием единого органа, к компетенции которого относятся регулирование, контроль и надзор. В результате отсутствует целостная система мониторинга на соответствующих рынках. Федеральная служба по финансовым рынкам считает необходимым закрепить за ней регулирование, контроль и надзор на рынке производных финансовых инструментов независимо от того, какие базовые активы лежат в их основе. В настоящее время операции, проводимые в денежной секции срочного рынка, регулируются нормативными актами Банка России, а операции в товарной и фондовой секциях регулирует ФСФР.
Таким образом, отсутствие правовой определенности в отношении порядка исполнения обязательств по срочным сделкам, например, в случае неплатежеспособности одного из ее участников или в иных в случаях, когда надлежащее исполнение срочных сделок оказывается невозможным, сдерживает развитие рынка производных инструментов. В результате инструменты, призванные страховать риски на финансовом рынке, сами становятся источниками повышенного риска, что снижает конкурентоспособность российского финансового рынка в целом.
Заключение
Термин «фьючерсный контракт» (от англ. future – «будущее») означает соглашение на приобретение или продажу в определенную дату в будущем стандартного количества биржевого товара (базисного актива). Во фьючерсном контракте указывается дата, когда этот контракт должен быть исполнен. До этой даты можно свободно избавиться от принятого на себя обязательства, продав фьючерс (в случае первоначальной покупки) либо купив его (в случае первоначальной продажи). Таким образом, осуществляется закрытие позиции на срочном рынке. Множество внутридневных спекулянтов являются владельцами фьючерсных контрактов лишь в течение несколько часов или даже нескольких минут.
Обычно фьючерсные контракты имеют несколько стандартных дат исполнения: один раз в квартал (к примеру в марте, июне, сентябре и декабре) или один раз в месяц. Ближайший (к дате истечения) фьючерсный контракт является наиболее ликвидным, то есть им торгует наибольшее количество участников рынка. По мере приближения даты исполнения ближайшего контракта участники рынка постепенно переориентируются на следующий по дате исполнения контракт, и, когда первый прекращает торговаться, основные объемы концентрируются уже на втором. Когда и он закрывается, торговля перетекает к следующему контракту, и так далее.
Все фьючерсные контракты стандартизированы биржей, которая жестко определяет количество и качество указанного в них товара (по этой причине очень часто срочные контракты называют еще и стандартными). В России торговля фьючерсами ведется на РТС и ММВБ.
В связи с текущим кризисом, активность на российском рынке ценных бумаг снизилась. Это коснулось и срочных рынков РТС и ММВБ. Однако, в последнее время наметилась тенденция к увеличению торгов фьючерсами, особенного когда базовый актив – это индекс. Вероятно, это связано с попыткой хеджировать свои риски.
Список использованной литературы
Боровкова В.А., «Рынок ценных бумаг», СПб – Питер, 2007, 320 с.
Пантелеева П.А. «Рынок ценных бумаг». – М.: ИНФРА-М, 2005, 170с.
Ричард С. Уилсон, Фрэнк Дж. Фабоцци, «Производные финансовые инструменты», Альпина Бизнес Букс, 2005 г., 446 с.
Cbonds http://www.cbonds.ru/
СКРИН http://www.skrin.ru/
ММВБ http://www.micex.ru/
РТС http://www.rts.ru/
Ричард С. Уилсон, Фрэнк Дж. Фабоцци, «Производные финансовые инструменты», Альпина Бизнес Букс, 2005 г., 167с.
Пантелеева П.А. «Рынок ценных бумаг». – М.: ИНФРА-М, 2005, 84с.
Боровкова В.А., «Рынок ценных бумаг», СПб – Питер, 2007, 89 с.
Ричард С. Уилсон, Фрэнк Дж. Фабоцци, «Производные финансовые инструменты», Альпина Бизнес Букс, 2005 г., 184 с
ММВБ http://www.micex.ru/
РТС http://www.rts.ru/
СКРИН http://www.skrin.ru/
СКРИН http://www.skrin.ru/
СКРИН http://www.skrin.ru/
3

Список литературы [ всего 7]

Список использованной литературы
1.Боровкова В.А., «Рынок ценных бумаг», СПб – Питер, 2007, 320 с.
2.Пантелеева П.А. «Рынок ценных бумаг». – М.: ИНФРА-М, 2005, 170с.
3.Ричард С. Уилсон, Фрэнк Дж. Фабоцци, «Производные финансовые инструменты», Альпина Бизнес Букс, 2005 г., 446 с.
4.Cbonds http://www.cbonds.ru/
5.СКРИН http://www.skrin.ru/
6.ММВБ http://www.micex.ru/
7.РТС http://www.rts.ru/
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00439
© Рефератбанк, 2002 - 2024