Вход

Маркетинг в туризме

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 151415
Дата создания 2007
Страниц 31
Источников 15
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 18:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
860руб.
КУПИТЬ

Содержание


Введение
Глава I. Теоретические аспекты разработки проекта маркетинговой стратегии
Понятие и сущность маркетинга
Туризм и его роль в мировой экономике
Особенности туристического маркетинга
Глава II. Анализ деятельности туристской фирмы «Элеганс-тур»
Комплексный анализ ООО «Элеганс-тур»
Анализ организационной структуры турфирмы
Разработка комплекса мероприятий по улучшению маркетинговой деятельности турфирмы «Элеганс-Тур»
Совершенствование ценовой политики
Совершенствование политики продвижения
Заключение
Список использованной литературы
Приложение

Фрагмент работы для ознакомления

Предварительная оплата мест в гостиницах позволяет избежать проблем «овербукинга», характерного для многих массовых и популярных направлений.
Фирма «Нева» – туроператор по внутреннему и въездному туризму.
Помимо выездного туризма, «Нева» успешно реализует программы по России: в Сочи, в Крым, по Москве и Подмосковью, Санкт – Петербургу и Ленинградской области, по городам Золотого кольца, на Байкал и в др. города и регионы, как для групп, так и для индивидуальных туристов.
С 1990 года «Нева» занимается приемом и обслуживанием иностранных туристов. Прямые договора с гостиницами Санкт – Петербурга, Москвы, Новгорода и других городов России, собственные профессиональные гиды-переводчики, наличие автопарка высококлассных автомобилей и автобусов способствуют быстрому росту этого направления.
«Нева» активно продвигает свои услуги в России и за рубежом.
«Нева» – постоянный участник самых крупных и представительных международных туристических выставок в Лондоне, Берлине, Хельсинки, Мадриде, Праге, а также в Москве, Санкт-Петербурге, Нижнем Новгороде, Самаре, Казани, Екатеринбурге, Новосибирске и других городах.
Ежегодно «Нева» издает каталоги маршрутов с полной информацией о странах, курортах, отелях и экскурсиях, регулярно проводит семинары по различным направлениям, участвует в крупнейших туристических Work Shop и презентациях, информирует агентства и клиентов обо всех новостях через ТВ (в туристических программах), печатные издания, наружную рекламу, Интернет и еженедельный директ-мейл.
С 1998 года существует «Клуб «Нева», членство в котором позволяет получать постоянные скидки до 5% на все туры фирмы, подарки, сувениры и специальное сервисное, льготное обслуживание.
За эти годы «Нева» приобрела немало постоянных к «Невой» не только потому, что ее клиенты имеют солидные скидки, но, прежде всего потому, что фирму отличает надежность, высокое качество работы и уважение к тем, кто воспользовался услугами фирмы.
Анализ организационной структуры турфирмы
Структура органов управления состоит из следующих органов:
Общее собрание акционеров – высший орган управления;
Совет директоров – представительный (наблюдательный орган управления;
Генеральный директор – единоличный исполнительный орган.
К компетенции общего собрания акционеров относятся следующие вопросы: внесение изменений и дополнений в устав, реорганизация Общества, ликвидация Общества, определение количества, номинальной стоимости, категории объявленных акций; увеличение уставного капитала или его уменьшение; утверждение годовых отчётов; избрание членов счётной комиссии и т.д.
Руководство текущей деятельностью Общества осуществляется единоличным исполнительным органом – Генеральным директором.
ООО «Элеганс-Тур» является коммерческой организацией, преследующей в качестве основной цели своей деятельности извлечение прибыли.
ООО «Элеганс-Тур» вправе осуществлять любые виды деятельности, направленные на достижение цели Общества и не запрещённые законодательством.
Время работы офиса с 1000 до 2000.
В соответствии с направлениями работы, организационная структура предприятия выглядит следующим образом:

Разработка комплекса мероприятий по улучшению маркетинговой деятельности турфирмы «Элеганс-Тур»
Процесс конкуренции зависит от того, какова структура рынка, существующие барьеры для выхода на рынок, количество конкурентов на рынке и т.д. Маркетинговая деятельность позволяет конкурировать.
Только благодаря эффективной маркетинговой деятельности можно повысить спрос на туристские услуги, сформировать положительный внешний и внутренний имидж, закрепится в выбранной нише рынка.
Для решения выявленных проблем в предыдущей главе построим дерево целей.
Данная схема показывает, что для совершенствования системы обслуживание клиентов будут разработаны следующие мероприятия:
Совершенствование ассортимента – формирование новых турпродуктов.
Совершенствование ценовой политики;
Совершенствование политики продвижения.
Совершенствование ценовой политики
Реализация стратегии глубокого проникновения (качество – высокое, цена - средняя).
Цель ценовой политики: рост прибыли за счет увеличения доли рынка.
Прием установления цен: в зависимости от спроса.
В зависимости от конкретной рыночной ситуации желательно использовать дифференцированное ценообразование, осуществляемое по пространственному признаку, в зависимости от места нахождения покупателя.
Ориентация ценообразования на спрос объясняется тем, что цена во многом определяется отношением к этому товару потребителя. Потребитель определяет соотношение между данной им оценкой ценности, полезности товара и его ценой, а также сравнивает с такими же показателями товаров-заменителей. Производственные затраты учитываются в принятии решения о цене лишь как ограничительный фактор, связанный с покрытием затрат и получением запланированной прибыли. Таким образом, с одной стороны спрос, а с другой затраты предприятия образуют те рамки, в пределах которых формируется цена товара.
С целью профессионального осуществления в компании маркетинговой деятельности - упорядочения подготовки маркетинговых разработок, отражающих тенденции сбыта в компании, аналитических материалов, раскрывающих степень влияния стимулирования на увеличение объёмов продаж, координации действий отделов и выполнения маркетингового плана предлагается ввести должность менеджера по региональному маркетингу.
Совершенствование политики продвижения
Фирменный стиль — это набор представительских продуктов, объединенных единым дизайнерским решением, отражающих специфику компании.
Задача фирменного стиля — способствовать формированию благоприятного имиджа компании, усиливать эффективность ее рекламных контактов с потребителями, а также способствовать росту репутации и известности компании на рынке, вызывать доверие партнеров.
Планируется в политику продвижения турфирмы внедрить следующее:
корпоративный сайт;
тематическую наружную рекламу
продвижения сайта в сети Интернет
Заключение
Современная экономика характерна взаимодействием трех основных ее субъектов: производителя, потребителя и государства. Каждый из этих участников хозяйственных процессов имеет конкретные цели, в соответствие с которыми и строит свою деятельность.
В условиях жесткой конкуренции и роста издержек непременным условием выживания субъекта экономики становится маркетинг. Интерес к этой деятельности усиливается по мере того, как все большее число организаций в сфере предпринимательства, в международной сфере и некоммерческой сфере осознают, как именно маркетинг способствует их более успешному выступлению на рынке.
Процесс конкуренции зависит от того, какова структура рынка, существующие барьеры для выхода на рынок, количество конкурентов на рынке и т.д. Конкурентоспособность – это способность конкурировать, а конкурентные преимущества – это те преимущества, которые позволяют конкурировать или, иначе говоря, это проявляющиеся у конкретных субъектов факторы конкурентоспособности.
Маркетинговая конкурентоспособность туристского продукта зависит от рекреационных ресурсов региона, качества его природно-биологических подсистем, полезности и привлекательности услуг. Источники конкурентных преимуществ коммерческих организаций сегодня – это не столько материальные ресурсы, сколько нематериальные активы (репутация, связи, бренд, патенты, способности людей, уникальная рыночная информация, навыки обслуживания).
Всякой турфирме приходится решать, в какую страну организовывать путешествие, как доставлять туристов, из каких услуг создать турпакет, услугами каких поставщиков следует воспользоваться.
Принимая такие важные стратегические решения, ответственные руководители туристических фирм ориентируются на нужды и специфику рынка.
Список использованной литературы
Барышев А.Ф. Маркетинг в туризме и гостеприимстве Издательство Финансы и статистика 2007 158c.
Голубков Е.П. Маркетинг: выбор лучшего решения. М.: Экономика, 2000. – 263с.
Голубков Е.П. Маркетинговые исследования. — М.: Финпресс, 2000. — С. 417—437.
Глухов А.Н. Оценка конкурентоспособности товара и способы ее обеспечения // Маркетинг. — 1999. — № 2. — С. 56—64.
Дихтль Е., Хершген Х. Практический маркетинг. М: Высшая школа, 2003. - 256 с.
Дурович А. П. Маркетинг в туризме: Уч. пос. -6-е, изд-во «Новое знание»2007 496c.
Запесоцкий А.C. Издательство: «Гуманитарный университет профсоюзов», - 2005, - 351с.
Котлер Ф. Управление маркетингом. – М.: Экономика, 1996
Котлер Ф. Основы маркетинга: Пер. с англ. М.: Прогресс, 1997. 699 с.
Кретов И.И. Маркетинг на предприятии: практическое пособие. М.: Финстатинформ, 2000. – 237 с.
Нагапетьянц Н.А. Прикладной маркетинг: учебное пособие для вузов. – 2-е изд., перераб. И доп. – М.; ЮНИТИ-ДАНА, 2000 - 120с.
Саак А.Э., Пшеничных Ю.А. Маркетинг в социально-культурном сервисе и туризме Издательский дом «Питер» 1-е издание, 2007 год, 480стр.
Сарафанова Е.В., Яцук А.В., Маркетинг в туризме, Издательства: Альфа-М, Инфра-М, 2007 г 240 стр.
Синяева И.М. Управление маркетингом: Учеб. Пособие. – М.: Вузовский учебник, 2003. – 224с
Ушаков Д.С. Прикладной туроперейтинг. – М.: ИКЦ « МарТ», 2004. - С.263
www.czinfo.ru
Приложение
Краткая характеристика турфирмы «Элеганс-Тур»
Дата создания Год 1995. Статус Один из крупнейших туроператоров в России. Референс № 1522 Экскурсионные маршруты Финляндия, Швеция, Норвегия, Дания, Чехия, Франция, Германия, Голландия, Швейцария, Турция, Италия, Бенилюкс, Исландия, Венгрия, Польша. Отдых лечение Чехия (Карловы Вары), Франция (талассотерапия). Туры на отдых – Турция, Кипр, Болгария, Египет, Франция, Испания, Италия, Тунис, Тайланд, Крит. Прием в Санкт-Петербурге Прием и обслуживание групп и индивидуальных туристов по программам любой сложности. Аккредитация в Посольствах и Консульствах Финляндия, Швеция, Швейцария, Дания, Норвегия, Чехия, Великобритания, Франция, Германия, Голландия, США. Зарубежные партнеры Паромные компании: «Silja Line», «Viking Line», «Finnlines», «Superfast Ferries», «TALLINK», «TTLine», «Scandlines», «DFDS», «Color Line». Транспорт Двенадцать комфортабельных автобусов со всем необходимым дополнительным оборудованием для длительных путешествий. Транспортные услуги Авиаперевозки и авиабилеты в любую точку планеты.
Железнодорожные перевозки и билеты
Пассажирские и грузовые морские перевозки на паромах любых компаний.
Аренда автобусов и легкового транспорта.
Продажа и ремонт автобусов, продажа запасных частей.
Голубков Е.П. Маркетинг: выбор лучшего решения. М.: Экономика, 2000. – 263 с
Глухов А.Н. Оценка конкурентоспособности товара и способы ее обеспечения // Маркетинг. — 1999. — № 2. — С. 56—64
Голубков Е.П. Маркетинг: выбор лучшего решения. М.: Экономика, 2000. – 263 с
Голубков Е.П. Маркетинговые исследования. М.: Финпресс, 2003. – 21с.
Голубков Е.П. Маркетинговые исследования. М.: Финпресс, 2003. – 21с
Нагапетьянц Н.А. Прикладной маркетинг: учебное пособие для вузов. – 2-е изд., перераб. И доп. – М.; ЮНИТИ-ДАНА, 2000 - 100с

Нагапетьянц Н.А. Прикладной маркетинг: учебное пособие для вузов. – 2-е изд., перераб. И доп. – М.; ЮНИТИ-ДАНА, 2000 - 120с
Голубков Е.П. Маркетинговые исследования. — М.: Финпресс, 2000. — С. 417—437
Котлер Ф. Управление маркетингом. – М.: Экономика, 1996
www.czinfo.ru
www.czinfo.ru
www.czinfo.ru
2
Заместитель генерального директора
Генеральный директор
Бухгалтерия:
-главный бухгалтер
-специалисты
Транспортный отдел
Отдел хозяйственного обеспечения
Отдел реализации
-специалисты
Отдел иностранного туризма:
-специалисты
Экскурсионный отдел
-специалисты
-экскурсоводы
Отдел путешествий:
-специалисты
комплекс мероприятий по улучшению маркетинговой деятельности ООО «Элеганс-Тур»
Совершенствование ценовой политики
Расширить ассортимент предлагаемых услуг
Привлечение новых клиентов
Формирование нового туристского продукта
Разработка карт постоянных клиентов с лотерейными элементами
Создание корпоративного сайта
Внедрение новых технологий рекламного продвижения

Список литературы [ всего 15]

1.Барышев А.Ф. Маркетинг в туризме и гостеприимстве Издательство Финансы и статистика, 2007, 158c.
2.Бриггс С. «Маркетинг в туризме» Изд-во Знание 2005, 358 стр.
3.Голубков Е.П. Маркетинговые исследования. — М.: Финпресс, 2006. — С. 417—437.
4.Дурович А. П. Маркетинг в туризме: Уч. пос. -6-е, изд-во «Новое знание»2007 496c.
5.Запесоцкий А.C. Издательство: «Гуманитарный университет профсоюзов», - 2005, - 351с.
6.Котлер Ф., Боуэн Д. Т. Маркетинг. Гостеприимство. Туризм. - 4-е изд., перераб.и доп. Издательство: ЮНИТИ-ДАНА, 2007г. 1071стр.
7.Котлер Ф., Асплунд К., Рейн И., Хайдер Д., «Маркетинг мест. Привлечение инвестиций, предприятий, жителей и туристов в города, коммуны, регионы и страны Европы» Издательство: Стокгольмская школа экономики в Санкт-Петербурге, 2005г. 384стр.
8.Кретов И.И. организация маркетинга на предприятии: практическое пособие. М.: Финстатинформ, 2005. – 237 с.
9.Нагапетьянц Н.А. «Маркетинг в отраслях и сферах деятельности» Издательский дом «Вузовский учебник» 2006. — 272 с
10.Саак А.Э., Пшеничных Ю.А. Маркетинг в социально-культурном сервисе и туризме Издательский дом «Питер» 1-е издание, 2007 год, 480стр.
11.Сарафанова Е.В., Яцук А.В., Маркетинг в туризме, Издательства: Альфа-М, Инфра-М, 2007 г 240 стр.
12.Коротков А. В., Синяева И. М., Синяева И.М., А.В. Короткова, 2005 г., Издательство журнала «Юнити», ЮНИТИ-ДАНА, 463 стр.
13.Ушаков Д.С. Прикладной туроперейтинг. – М.: ИКЦ « МарТ», 2005. - С.263
14.Янкевич В.С., Безрукова Н.Л. «Маркетинг в гостиничной индустрии и туризме: российский и международный опыт» Изд-во: «Финансы и статистика» 2005, 415 стр.
15.www.czinfo.ru
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00457
© Рефератбанк, 2002 - 2024