Вход

Требник - его история, значение и практическое употребление в жизни Православной Церкви.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 151413
Дата создания 2012
Страниц 29
Источников 25
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 16:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 340руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение……………………………………………………………………...3
Глава 1. История формирования Требника
1.1. Значение и возникновение Требника………………………………….5
1.2. Изменения Требника в результате реформы патриарха Никона…….11
Глава 2. Виды и содержание Требников
2.1 Виды требников…………………………………………………………15
2.2 Содержание Требника и практическое употребление в
Православной Церкви ………………………………………………….17
Заключение…………………………………………………………………..25
Список литературы……………………………………………………….....27

Фрагмент работы для ознакомления

В третьей части содержатся моления по поводу событий, имеющих характер общественных бедствий, а также событий, касающихся жизни отдельных христиан или общественных групп.
В Требнике Петра Могилы, помимо молитв, имеются также статьи, которые по своему содержанию делятся на обрядовые, казуистические и пастырские. В статьях первого типа раскрывается основная идея обряда и значение всех его принадлежностей, статьи второго типа содержат наставления священнику на различные затруднительные случаи, а в третьей группе указываются требования к пастырю – совершителю Таинств и обрядов и говорится о том, как пастырь должен относиться к пасомым.
Требник в трёх частях (в виде трёх книг) – новый Требник издания Московской Патриархии (1980, 1984 г.). В него помимо содержания Требника Малого в двух частях (1956 г.) введены отдельные чины и последования из других видов Требника и иных богослужебных книг, в частности из Книги молебных пений.
В первой книге Требника в трех частях содержатся чины, последования и молитвословия святых Таинств Крещения, Миропомазания, Исповеди, Брака, чин Причащения больных, канон и чин при разлучении души от тела, последование отпевания мирян и последование панихиды, последование малого освящения воды и общего молебна Спасителю, Богоматери и святым молебное пение о призывании помощи Святого Духа пред началом доброго дела.
Во второй книге содержатся последования Таинства Елеосвящения, молебное пение о недужных, о умирении враждующих и умножении любви, о путешествующих, чин благодарения о благодеяниях Божиих, чины освящения различных принадлежностей храма и богослужения.
В третью книгу (1984 г.) вошли: последование великого освящения воды, чин при основании церкви и водружении креста. Чин освещения храма, чин благословения нового киота для хранения святых мощей, чин благословения и освящения иконостаса, чин благословения колокола, последование о второбрачных, последование отпевания усопших в пасхальную седмицу, молитвы на разные потребы (освящение винограда на Преображение, мясной и молочной снеди на Пасху, чин освящения артоса и т.д.), чин присоединения к Православной Церкви, освящение дома, чинопоследование над усопшим неправославным, молебное пение на новолетие.
В книгах, которые относятся к частному богослужению, в частности в Требнике, слово «последование» иногда надписывается над молитвословиями и песнопениями богослужения, которое, по Уставу Церкви, должно следовать за другим богослужением. Так, последование Крещения следует за оглашением, последование обручения должно совершаться после литургии. Иногда в Требнике слово «последование» надписывается над изложением молитв и песнопений для богослужения более продолжительного, чем чин.
Словом «чинопоследование» озаглавливаются в богослужебных книгах те молитвословия и песнопения, к которым можно приложить слова и «чин», и «последование»: чин – потому, что здесь для известного богослужения изложены все молитвословия или весь порядок их; последование – по той причине, что данное богослужение должно следовать за другим или предшествовать другому. Так, в книге «Чинопоследование соединяемым из иноверных к Православной Кафолической Восточной Церкви» содержатся чины, которые, по Уставу, должны следовать за вечерней или предшествовать ей.
До издания Требника в трех частях «Чинопоследование соединяемым из иноверных к Православной Кафолической Восточной Церкви» издавалось отдельной книгой. Сначала оно было издано в 1757 г. и затем переиздано в 1845 и 1858 гг.
В книге «Чинопоследование соединяемым из иноверных к Православной Кафолической Восточной Церкви» содержатся чинопоследования приема в Православную Церковь не христиан других исповеданий:
а) через таинство Крещения (язычников, иудеев, магометян);
б) через Таинство Миропомазания (лютеран, католиков не миропомазанных и кальвинистов);
в) через Таинство Покаяния (тех, кто крещен и миропомазан, но отпал от Православной Церкви и совратился в раскол).
Отдельно издана, но по существу также выполняет функции требника книга «Последование молебных пений». Последование (Книга) молебных пений содержит последования и чины различных молебных пений – молебнов. Оно представляет собой извлечения из Большого Требника некоторых глав (97, 98, 103-106) с некоторыми дополнительными статьями. В нем изложены молитвословия и чины, заимствованные из Большого Требника: молебные пения «против супостат» (гл. 91), «во время бездождия» и «во время безведрия» (гл. 80 и 81). Книга содержит также последования, на встречающиеся в Требнике: благодарение о получении прощения и о всяком благодеянии Божием, чин благословения в путешествие, хотящим по водам плыти, чин благословения судна, ратного, воинского знамени, нового корабля, копания кладезя и благословение его.
Таким образом, можно сделать вывод, что виды Требников и их содержание обусловлены их практическим употреблением.
Особенности практического применения и использования Требников раскрываются именно священнику и именно в процессе самого требоисполнения. Еще в 1888г было издано практическое руководство для совершения приходских треб, а в начале XXI века свящ. Н. Сильченков структурировал и переиздал его. Целесообразность этого переиздания заключается, в первую очередь, в том, что многие указания, содержащиеся в этом руководстве актуальны и в настоящее время. В этом руководстве по требоисполнении излагается ряд внушений священнику, который собирается осуществить требу. В первую очередь, собираясь на требу, священник берет епитрахиль, требник и крест. Важно, чтобы священник находился в относительном духовном и телесном здравии: его сознание не должно быть замутнено, физически он должен быть способен осуществить частное богослужение, духовно не должен тяготиться смертными грехами. Он должен четко понимать, что делает и что говорит, для того, чтобы совершить Таинство. Нельзя спешить, пропускать, изменять слова из текста Требника, совершать таинство в неподобающем: грязном, скверном, шумном месте, без благоговения и умиления.
При требоисполнении на дому могут использоваться предметы из домашней утвари прихожан: они должны быть чистыми, не оскверненными, целыми. Для совершения требы необходимо облачиться в священнические одежды. Необходимо надеть епитрахиль, без нее невозможно совершить ни одного Таинства, за исключением Таинства исповеди в случае смертельной опасности. Ни один священник не вправе отказываться от совершения требы. После совершения требы нужно снять с себя епитрахиль, убрать требник, крест и церковную утварь и только после этого беседовать с прихожанами. Отсутствие промежутка между молитвою и разговором, по мнению представителей священства, в частности священника Н. Сильченкова, –отнимает значение и внутреннюю силу молитвы [21].
Знание и понимание содержания требника – необходимое условие для совершения требы. Важно правильно понимать смысл названия молитв, чтобы правильно находить по этим названиям то, что предписано Уставом в определенное время и при определенных обстоятельствах; знать практическую последовательность действий при требоисполнении.
Заключение
В последнее время в России и во всем мире публикуется большое количество работ богословского, исторического, источниковедческого характера: проводятся исследования рукописей, археологических памятников, издаются тексты, никогда ранее не издававшиеся, осуществляются репринты, посвященные православному богослужению. Эти публикации, безусловно, стимулируют богословский и научный интерес и приведут к новым научным результатам.
Глобальные электронные информационные ресурсы, предоставляемые научно-техническим прогрессом в распоряжение современного исследователя, значительно расширяют поле научного поиска, увеличивают его скорость и плодотворность. В связи с этим, появляется больше материала для сравнительного анализа, для полемики, для просветительской деятельности.
Современному священнику необходимо своевременно и чутко реагировать на духовные потребности отдельной личности и одновременно на трансформацию общественного сознания в целом. Священнослужитель, который является еще и духовником своей паствы, должен уметь находить грамотные, подкрепленные богослужебной литературой ответы на разнообразные вопросы прихожан. Вопросы, связанные с необходимостью, целесообразностью и логичностью богослужения возникают также у атеистов и иноверцев. Знание различных аспектов литургики, в том числе и богослужебных книг будет способствовать более плодотворному и целесообразному общению.
Вопрос об организации систематической работы по исправлению и упрощению языка богослужебных книг активно обсуждается уже длительное время. При этом следует признать, что до сих пор не проделана в полном объеме филологическая и текстологическая работа, без которой редакция богослужебных книг невозможна. Отсутствие должной научной базы сильно затрудняет совершенствование текста богослужебных книг.
Все богослужебные материалы православия до сего дня употребляются на церковно-славянском языке. Церковь считает, что отличный от «обыденного» языка славянский язык помогает подчеркивать значительность, важность, торжественность и возводящую от мира к богу особенность богослужебных книг. Вышеприведенные в тексте курсовой работы цитаты, безусловно, подтверждают эту мысль.
Религиозные реформы, имевшие место в российской истории и затронувшие книги, в частности – Требник, те неоднозначные исторические события, которые сопутствовали внесению изменений в богослужебные тексты, показали всю сложность и остроту существующих проблем. Попытки изменения многовековых традиций, отраженных, в частности, в молитвословиях Требника, и их целесообразность – остро дискуссионный вопрос, к которому еще не раз придется обращаться исследователям.
Значение Требника трудно переоценить. Содержащиеся в нем молитвы сопровождают жизнь православного христианина с момента его появления на свет и до блаженной кончины. Постоянное и глубокое изучение богослужебных книг необходимо для правильного формирования религиозного мировоззрения священнослужителя и его паствы, для полноценного участия в православном богослужении, в жизни Православной Церкви.

Список литературы
Агеева Е. А. Требник 1658 г.: история издания // Патриарх Никон и его время. Сборник научных трудов. М., 2002. С. 174-188.
Азаревич Д. И. часть 1 // История византийского права – Ярославль: Тип. Г. В. Фалька, 1876. – 118 с.
Алмазов А. И. Законоправильник при русском Требнике: Критико-библиографический очерк по поводу книги А. С. Павлова «Номоканон при Большом Требнике». (М., 1897). СПб., 1902. [Отдельный оттиск из журнала «Христианское Чтение» за 1902 год, номера 7–12].
Алмазов А. И. История чинопоследований Крещения и Миропомазания. Казань: типография императорского университета, 1884. – 779 с.
Алмазов А. И. Тайная исповедь в Православной Восточной Церкви. Т. 1, Одесса, 1894. Репринт. М., 1995.
Василенко Л. И. Краткий религиозно-философский словарь. М.: Истина и Жизнь, 2000 – 256 с.
Дмитриевский А. А. Евхологион IV века Сарапиона, еп. Тмуитского // «Труды Киевской дух. академии», 1894, февраль.
Дмитриевский А.А. Богослужение в Русской церкви за первые пять веков // Православный собеседник. 1883, декабрь.
Желтов М., свящ. Обзор истории православной литургической науки до конца XX века. 2011 г. http://www.bogoslov.ru/text/1883125.html
Крыжановский Е. М. Очерки быта южно-русского сельского духовенства в XVIII в. // Собр. соч. Е.М. Крыжановского.— Киев, 1890. – T. l. – C. 391-439.
Левшина, Ж. Л. Синайский кодекс и рукописи Синая. Епископ Порфирий (Успенский) и его коллекция // Российская национальная библиотека, 2009. http://www.nlr.ru:8100/exib/CodexSinaiticus/porf.
Митрополит Макарий. История Русской церкви. Том 1. Раздел 2. Глава 1. http://www.rus-sky.com/church_his/mak0201.htm
Нефедов Г., свящ. Таинства и обряды Православной Церкви. Учебное пособие по литургике. М.: Престиж, 2004. – 320 с. http://azbyka.ru/dictionary/18/index.shtml
Никольский К., свящ. Обозрение богослужебных книг Православной Российской Церкви по отношению их к церковному уставу. Санкт-Петербург, 1858; он же. О службах Русской Церкви, бывших в прежних печатных богослужебных книгах. Санкт-Петербург, 1885.
Никольский. К., свящ. Пособие к изучению устава богослужения православной церкви. Издание седьмое, исправленное и дополненное. – СПб.: Синодальная типография, 1907. – 880 с.
Новейший философский словарь / Под. ред. А. А Грицанова. – Минск: Изд. В. М. Скакун, 1999. – 896 с.
Одинцов Н. Порядок общественного и частного богослужения в древней России до XVI века. СПб., 1881. Дореволюционные богословские труды. ППДС. Вып. 1. Сб. эл. книг. (106 эл. книг) [PDF], 2007.
Павлов А.С. Номоканон при Большом требнике. Москва, 1897. – 520 с.
Призвание. Божья пчела российской науки. Учёный монах Порфирий (Успенский) // Истина и жизнь. Ежемесячный журнал о человеке, духовности, культуре. 2005 г. № 12 http://www.istina.religare.ru/article188.
Сазонова Н. И. Об исправлении богослужебных книг при патриархе Никоне (на материалах Требника) // Отечественная история. - 2008. - № 4. – С. 78-83. http://www.anti-raskol.ru/pages/1699.
Сильченков Н., свящ. Практическое руководство при совершении приходских треб. М.: Издательство им. святителя Льва, папы Римского, 2007. – 216 с.
Сове Б. И. Проблема исправления богослужебных книг в России в XIX–XX веках // Богословские труды. 1970. Сб. 5. С. 25–68.
Срезневский И.И. Материалы для Словаря древнерусского языка. М., 2003. Т. 3. – 1000 с.
Требник. Издание второе, исправленное. М., Сретенский монастырь, 2001. – 653 с.
Хойнацкий А. Западно-русские униатские требники – сравнительно с требниками православными и латинскими. Тр. Киев. Духовн. Акад. 1867, ч. 1.
29

Список литературы [ всего 25]

1.Агеева Е. А. Требник 1658 г.: история издания // Патриарх Никон и его время. Сборник научных трудов. М., 2002. С. 174-188.
2.Азаревич Д. И. часть 1 // История византийского права – Ярославль: Тип. Г. В. Фалька, 1876. – 118 с.
3.Алмазов А. И. Законоправильник при русском Требнике: Критико-библиографический очерк по поводу книги А. С. Павлова «Номоканон при Большом Требнике». (М., 1897). СПб., 1902. [Отдельный оттиск из журнала «Христианское Чтение» за 1902 год, номера 7–12].
4.Алмазов А. И. История чинопоследований Крещения и Миропомазания. Казань: типография императорского университета, 1884. – 779 с.
5.Алмазов А. И. Тайная исповедь в Православной Восточной Церкви. Т. 1, Одесса, 1894. Репринт. М., 1995.
6.Василенко Л. И. Краткий религиозно-философский словарь. М.: Истина и Жизнь, 2000 – 256 с.
7.Дмитриевский А. А. Евхологион IV века Сарапиона, еп. Тмуитского // «Труды Киевской дух. академии», 1894, февраль.
8.Дмитриевский А.А. Богослужение в Русской церкви за первые пять веков // Православный собеседник. 1883, декабрь.
9.Желтов М., свящ. Обзор истории православной литургической науки до конца XX века. 2011 г. http://www.bogoslov.ru/text/1883125.html
10.Крыжановский Е. М. Очерки быта южно-русского сельского духовенства в XVIII в. // Собр. соч. Е.М. Крыжановского.— Киев, 1890. – T. l. – C. 391-439.
11.Левшина, Ж. Л. Синайский кодекс и рукописи Синая. Епископ Порфирий (Успенский) и его коллекция // Российская национальная библиотека, 2009. http://www.nlr.ru:8100/exib/CodexSinaiticus/porf.
12.Митрополит Макарий. История Русской церкви. Том 1. Раздел 2. Глава 1. http://www.rus-sky.com/church_his/mak0201.htm
13.Нефедов Г., свящ. Таинства и обряды Православной Церкви. Учебное пособие по литургике. М.: Престиж, 2004. – 320 с. http://azbyka.ru/dictionary/18/index.shtml
14.Никольский К., свящ. Обозрение богослужебных книг Православной Российской Церкви по отношению их к церковному уставу. Санкт-Петербург, 1858; он же. О службах Русской Церкви, бывших в прежних печатных богослужебных книгах. Санкт-Петербург, 1885.
15.Никольский. К., свящ. Пособие к изучению устава богослужения православной церкви. Издание седьмое, исправленное и дополненное. – СПб.: Синодальная типография, 1907. – 880 с.
16.Новейший философский словарь / Под. ред. А. А Грицанова. – Минск: Изд. В. М. Скакун, 1999. – 896 с.
17.Одинцов Н. Порядок общественного и частного богослужения в древней России до XVI века. СПб., 1881. Дореволюционные богословские труды. ППДС. Вып. 1. Сб. эл. книг. (106 эл. книг) [PDF], 2007.
18.Павлов А.С. Номоканон при Большом требнике. Москва, 1897. – 520 с.
19.Призвание. Божья пчела российской науки. Учёный монах Порфирий (Успенский) // Истина и жизнь. Ежемесячный журнал о человеке, духовности, культуре. 2005 г. № 12 http://www.istina.religare.ru/article188.
20.Сазонова Н. И. Об исправлении богослужебных книг при патриархе Никоне (на материалах Требника) // Отечественная история. - 2008. - № 4. – С. 78-83. http://www.anti-raskol.ru/pages/1699.
21. Сильченков Н., свящ. Практическое руководство при совершении приходских треб. М.: Издательство им. святителя Льва, папы Римского, 2007. – 216 с.
22.Сове Б. И. Проблема исправления богослужебных книг в России в XIX–XX веках // Богословские труды. 1970. Сб. 5. С. 25–68.
23.Срезневский И.И. Материалы для Словаря древнерусского языка. М., 2003. Т. 3. – 1000 с.
24.Требник. Издание второе, исправленное. М., Сретенский монастырь, 2001. – 653 с.
25.Хойнацкий А. Западно-русские униатские требники – сравнительно с требниками православными и латинскими. Тр. Киев. Духовн. Акад. 1867, ч. 1.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00522
© Рефератбанк, 2002 - 2024