Вход

Болонский процесс

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 151410
Дата создания 2009
Страниц 35
Источников 8
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 040руб.
КУПИТЬ

Содержание

План
Введение
Глава 1. История Болонского процесса
1.1. Основные цели Болонского процесса
1.2. Вхождение России в Болонский процесс
Глава 2. Проблемы вхождения России в единое образовательное пространство в Европе
Глава 3. Болонский процесс: Катастрофа или панацея
Глава 4. Ключевые аспекты документов Болонского процесса
Заключение
Список используемой литературы
Глава 5. "Ошибка! Закладка не определена.

Фрагмент работы для ознакомления

Министры, подписавшие совместное заявление в Болонье, решили встретиться два года спустя, чтобы обсудить жизнеспособность создаваемой системы, и в течение этого периода она доказала своё право на жизнь почти безупречно. В ней не было выявлено никаких обязательств, недопустимых для университетов Европы или невозможных для исполнения.
В 2001 году 32 министра, ответственные за высшее образование, собрались в Праге, чтобы подвести первые итоги двухлетнего периода преобразований. В принятом коммюнике министры вновь подтвердили стремление создать к 2010 году однородное европейское пространство высшего образования. Впервые в документе Болонского процесса внимание было привлечено к тому факту, что студенты являются полноправными членами сообщества высшего образования. Участию студентов в Болонском процессе посвящён специальный раздел коммюнике, в котором студенты охарактеризованы как компетентные, активные и конструктивные партнёры в создании европейского пространства высшего образования.
В Коммюнике получили наименования академические степени, соответствующие двум уровням высшего образования: первую назвали “бакалавр”, вторую - “магистр”.
Коммюнике зафиксировало укрепление позиций Европейской системы трансфера кредитов для высшей школы континента. Были подчёркнуты такие её функции, как перезачёт и накопление. Однако требования перехода всех вузов-участников Болонского процесса на ECTS в коммюнике выдвинуто не было. Также в очередной раз была подчёркнута важная роль единого европейского приложения к диплому в увеличении совместимости, а также привлекательности и конкурентоспособности европейского высшего образования. Вопросы мобильности были упомянуты в коммюнике как имеющие “чрезвычайную важность”. Впервые внимание было обращено на социальное измерение мобильности, которая служит обеспечению равных возможностей доступа к знаниям студентов с разным уровнем достатка. Обеспечение качества и контроль качества качества были отмечены как факторы, способствующие сравнимости квалификаций по всей Европе.
Министры, подводя итог первых двух лет реализации Болонского процесса, вновь обратились к университетам с обращением осуществлять сотрудничество друг с другом с целью разработки общих критериев качества при участии Европейской сети обеспечения качества в высшем образовании (ENQA). Кроме того, министры призвали сектор высшего образования “увеличивать развитие модулей, ориентацией или организацией на всех уровнях курсов и программ с “европейским” содержанием”.
Спустя ещё два года, в 2003 году, министры вновь подвели итог проведённой в рамках Болонского процесса работы. Это произошло в Берлине, где число участников процесса возросло до сорока, среди которых была и Российская Федерация. В Берлине на передний план было выдвинуто социальное измерение Болонского процесса. Была сформулирована задача обеспечить социальное единство и уменьшить социальное и гендерное неравенство.
Коммюнике конференции министров высшего образования в Берлине, получившее название “Формирование общеевропейского пространства высшего образования” (в котором термин “европейское пространство” был использован впервые, придя на смену “зоне европейского высшего образования”) призвало участников Болонского процесса усилить связи между высшим образованием и исследовательскими институтами с целью объединения европейского пространства высшего образования и европейского пространства исследований.
В Берлинском коммюнике ядром европейского пространства высшего образования было названо европейское качество. Также была поставлена задача начать повсеместное введение двух уровней высшего образования к 2005 году. Для обеспечения более тесной связи между обучением и научными исследованиями и признания научно-исследовательской работы неотъемлемой частью высшего образования в Европе было принято решение включить в систему высшего образования третий уровень – докторантуру. Тем самым на место двухуровневой образовательной системы в Болонском процессе фактически пришла трёхуровневая. Была внесена определённость в условия доступа к третьему уровню высшего образования: «Степени первой ступени должны предоставлять доступ, согласно Лиссабонской Конвенции по Признанию, к программам второй ступени. Степени второй ступени должны предоставлять возможность дальнейших исследований для получения докторской степени».
Система ECTS была признана основой продвижения мобильности студентов и развития межуниверситетских учебных планов.
Большое внимание в Берлинском коммюнике уделено европейскому приложению к диплому. Перед национальными системами образования была поставлена цель с 2005 года выдавать каждому студенту приложение к диплому “автоматически и бесплатно”, на одном из широко распространённых европейских языков. Одновременно министры обратились к представителям бизнеса с призывом признавать приложение к диплому и активно использовать его при приёме на работу.
Вновь значительное внимание было уделено участию в Болонском процессе студентов, их было рекомендовано привлекать к мероприятиям, связанным с реализацией Болонского процесса на возможно более ранних стадиях, считать их полноправными партнерами. Коммюнике подчеркнуло потребность развития интегрированных учебных планов, которые побудили бы студентов проводить существенные периоды времени за границей и помогли бы им обрести понимать европейскую идентичность.
19-20 мая в норвежском Бергене состоялась очередная встреча министров, отвечающих за высшее образование, на сей раз уже из 45 стран Европы. На конференции министров вновь было обсуждено состояние Болонского процесса в Европе и намечены направления дальнейших действий с целью создания единого Европейского пространства высшего образования к 2010 г. В принятом на этой встрече коммюнике «Общеевропейское пространство образования – достижение целей» было отмечено, что законодательные реформы в значительной степени уже реализованы, и основной упор теперь необходимо делать на партнёрство институтов высшего образования, их сотрудников и студентов. В Бергенском коммюнике министры также приветствовали поддержку организаций, представляющих бизнес, социальных партнёров, и вклад международных институтов и организаций, которые являются партнёрами процесса.
Говоря о трёх уровнях образования, министры отметили возможность промежуточных квалификаций, учитывающих национальные контексты. Ещё более детально был описан третий - «докторский» - уровень образования. В коммюнике был также подтверждён берлинский тезис об образовании в течение всей жизни.
Вновь была подчёркнута необходимость формирования системы контроля качества образования. Министры обратились к странам-участницам Болонского процесса, не ратифицировавшим Лиссабонскую конвенцию, не откладывать ратификацию.
Бергенское коммюнике показывает, что к 2005 году инициатива в реализации Болонского процесса перешла от министров, отвечающих за образование, к Европейской ассоциации университетов. В коммюнике практически не прослеживается каких-либо новых конкретных инициатив в дальнейшей реализации Болонского процесса – только констатация фактов и оценка перспектив, - и в то же время несколько раз встречается отсылка к деятельности ассоциации и к её документам.
В связи с этим, ключевыми документами того временного промежутка, итог которого был подведён в Бергене, мы можем считать «Политику по обеспечению качества в контексте Берлинского Коммюнике» и Декларация Глазго «Сильные университеты для Европы», во втором из которых прямо отмечено, что «Университеты с готовностью принимают на себя ответственность за продвижение выполнения реформ в ближайшие пять лет» и сформулированы основные положения перефокусировки реформ, проходящих в рамках Болонского процесса, а в первом детально описываются политические цели, стандарты, принципы и процедуры обеспечения качества.
Вопрос создания системы обеспечения качества стал ключевым на современном этапе Болонского процесса. Ему были посвящены уже два общеевропейских форума, на которых присутствовали руководители вузов, студенты, теоретики высшего образования. Именно они, а не официальные лица, теперь пытаются определять развитие Болонского процесса по всей Европе, обращаясь к органам публичной власти в основном для обеспечения нормативной и административной поддержки.
Ответом властных структур на перехват инициативы стал документ Европейской комиссии «От Бергена к Лондону: вклад ЕС», принятый 24 января 2006 года, в котором перечисляются заслуги ЕС в Болонском процессе. В список достижений ЕС попали общие европейские рамки системы степеней, Европейский реестр и стандарты качества, признание степеней и периодов обучения, достижения в сфере «обучения в течение всей жизни», более тесная связь между высшим образованием и исследованиями, социальное измерение реформ, усиление привлекательности Европейского высшего образования и сотрудничество с другими регионами мира, анализ проводимых реформ и предоставление информации о Болонском процессе, проведение семинаров и конференций, реализация проектов управления высшим образованием, а также некоторые другие инициативы. Но нельзя утверждать, что этот доклад был опубликован в пику документам Европейской ассоциации университетов. Наоборот, в нём признаётся роль и этой ассоциации, и Национальных союзов студентов в Европе, и других объединений, участвующих в реализации Болонского процесса. В докладе отмечается: «Болонский процесс согласовывается с политикой Комиссии в сфере высшего образования, реализуемой посредством европейских программ и, в особенности, через программы Socrates-Erasmus, Tempus и Erasmus Mundus. Комиссия способствует реализации Болонских инициатив на европейском уровне и участвует как полноправный партнер в работе Болонской Группы по мониторингу и Болонского Совета».
В Лондонском коммюнике, принятом на встрече министров стран-участниц Болонского процесса, отвечающих за высшее образование, 18 мая 2007 года, и озаглавленном «На пути к европейскому пространству высшего образования: ответы на вызовы глобализованного мира», повторяются уже традиционные для итоговых документов таких встреч заявления и определяются приоритеты на 2009 год, сводящиеся к завершению работ “в рамках Согласованных мер, включая текущие приоритеты развития системы дипломов трех циклов, обеспечения качества и признания периодов обучения”. Из особенностей задач, поставленных в Лондонском коммюнике, следует выделить совершенствование баз данных по мобильности и социальному измерению во всех странах, участвующих в Болонском процессе, совершенствование информационного обеспечения Европейского пространства высшего образования путем разработки вебсайта Секретариата Болонского процесса и совершенствование процедур признания.
Важным заявлением, присутствующим в Лондонском коммюнике, является рассмотрение 2010 года как года перехода от Болонского процесса к Европейскому пространству высшего образования, в связи с чем потребность в сотрудничестве будет существовать и после 2010 года.
Однако ключевым документом 2007 года в Болонском процессе является не коммюнике министров, а декларация, принятая на четвёртом съезде Европейской ассоциации университетов в Лиссабоне, и датируемая 13 апреля. Она получила название “Университеты Европы после 2010 года: многообразие при единстве целей” и отличается тем, что в ней впервые достаточно чётко обрисованы контуры той цели, к которой должен подойти Болонский процесс. Наиболее соответствующей массовому характеру высшего образования называется диверсифицированная система высшего образования, предполагающая наличие университетов различной направленности и специализации. Крупный раздел посвящается интернационализации европейского высшего образования. При этом университеты считают себя основной движущей силой разработки структур и стратегий международного сотрудничества, а также обменов на институциональном, национальном и европейском уровнях. Отдельное внимание уделяется стратегии институционализации научно-исследовательских разработок, содействию развитию инновационного потенциала, сотрудничеству университетов и предприятий. Можно ответить, что практически во всех аспектах европейского пространства высшего образования университеты претендуют на главенствующую роль, оставляя государствам такую функцию, как создание более гибких законодательных и регуляторных условий.
Заключение
И снова возвращаясь к теме качества образования, нельзя не сказать о перспективах присоединения России к Болонскому процессу. Целью инициативы является создание единого европейского пространства высшего образования. И действительно, если мы посмотрим на список стран-участниц, то не увидим в нем других государств кроме европейских. Поэтому большая часть развитого и развивающегося мира остается за рамками данной конвенции. В такой ситуации взаимное признание дипломов на европейской территории вряд ли сослужит службу их владельцам при обращении взоров на восток или далее на запад. Реальное значение будет иметь только авторитет конкретного учебного заведения, что, собственно, мы имеем и сейчас и без Болонского процесса. И если, например, в рамках Болонского процесса между Оксфордским университетом и неким российским университетом, назовем его «икс»ГУ, будет существовать соглашение, а владельцы дипломов Оксфордского университета, в свою очередь, будут всячески приветствоваться в качестве специалистов в США, из этого ровным счетом ничего не следует для владельцев дипломов университета «икс»ГУ. Таким образом, это аргумент в пользу того, что само по себе участие в Болонском процессе не обеспечит его участникам автоматического повышения качества образования, не поднят их к средней планке и уж тем более не приподнимет над ней. И кто уповает сегодня на это, совершает большую ошибку и подвергает большому риску свое будущее. Кто-то может возразить, что, дескать, неужели российская система высшего образования хуже прочих среди стран-участниц Болонского процесса? Ответ: конечно, нет. Но это неправомерная для нашей страны постановка вопроса, так как, если Россия претендует на ту роль и место в мире, о которых не раз за последние несколько лет заявлялось на самом высоком уровне, то она не может удовольствоваться «средним» высшим образованием.
Список используемой литературы
Байденко В.И., Болонский процесс: середина пути, 2005.
Бурцев А.К., Звонова В. А., Болонский процесс: основополагающие материалы, Финансы и статистика, 2007.
Гретченко А.И., Гретченко А.А., Болонский процесс: интеграция России в европейское и мировое образовательное пространство, КноРус, 2009.
Гладков Г., Кириллов В., Болонский процесс. Памятка. Единое Европейское пространство высшего образования, Муравей(Восток-Запад), АСТ, ИЗДАТЕЛЬСТВО, 2005 г.
Зуев В.М., Болонский процесс и проблемы высшего экономического образования: обзорная информация, НИИВО, 2005.
Касевич В.Б., Светлов Р.В., Петров А.В., Цыб А.В., Болонский процесс. С.-Петерб. ун-та, 2004.
Лебедева М.М., Мировая политика, Аспект-Пресс , 2006.
Трайнев В.А., Повышение качества высшего образования и Болонский процесс. Обобщение отечественной и зарубежной практики.
Лебедева М.М., Мировая политика, Аспект-Пресс , 2006.
Байденко В.И., Болонский процесс: середина пути, 2005.
Зуев В.М., Болонский процесс и проблемы высшего экономического образования: обзорная информация, НИИВО, 2005.
Гладков Г., Кириллов В., Болонский процесс. Памятка. Единое Европейское пространство высшего образования, Муравей(Восток-Запад), АСТ, ИЗДАТЕЛЬСТВО, 2005.
Байденко В.И., Болонский процесс: середина пути, 2005.
Гладков Г., Кириллов В., Болонский процесс. Памятка. Единое Европейское пространство высшего образования, Муравей(Восток-Запад), АСТ, ИЗДАТЕЛЬСТВО, 2005.
Гладков Г., Кириллов В., Болонский процесс. Памятка. Единое Европейское пространство высшего образования, Муравей(Восток-Запад), АСТ, ИЗДАТЕЛЬСТВО, 2005.
Лебедева М.М., Мировая политика, Аспект-Пресс , 2006.
Лебедева М.М., Мировая политика, Аспект-Пресс , 2006.
Гладков Г., Кириллов В., Болонский процесс. Памятка. Единое Европейское пространство высшего образования, Муравей(Восток-Запад), АСТ, ИЗДАТЕЛЬСТВО, 2005.
Байденко В.И., Болонский процесс: середина пути, 2005.
Касевич В.Б., Светлов Р.В., Петров А.В., Цыб А.В., Болонский процесс. С.-Петерб. ун-та, 2004.
Зуев В.М., Болонский процесс и проблемы высшего экономического образования: обзорная информация, НИИВО, 2005.
Гладков Г., Кириллов В., Болонский процесс. Памятка. Единое Европейское пространство высшего образования, Муравей(Восток-Запад), АСТ, ИЗДАТЕЛЬСТВО, 2005.
Байденко В.И., Болонский процесс: середина пути, 2005.
Касевич В.Б., Светлов Р.В., Петров А.В., Цыб А.В., Болонский процесс. С.-Петерб. ун-та, 2004.
28

Список литературы [ всего 8]

Список используемой литературы
1.Байденко В.И., Болонский процесс: середина пути, 2005.
2.Бурцев А.К., Звонова В. А., Болонский процесс: основополагающие материалы, Финансы и статистика, 2007.
3.Гретченко А.И., Гретченко А.А., Болонский процесс: интеграция России в европейское и мировое образовательное пространство, КноРус, 2009.
4.Гладков Г., Кириллов В., Болонский процесс. Памятка. Единое Европейское пространство высшего образования, Муравей(Восток-Запад), АСТ, ИЗДАТЕЛЬСТВО, 2005 г.
5.Зуев В.М., Болонский процесс и проблемы высшего экономического образования: обзорная информация, НИИВО, 2005.
6.Касевич В.Б., Светлов Р.В., Петров А.В., Цыб А.В., Болонский процесс. С.-Петерб. ун-та, 2004.
7.Лебедева М.М., Мировая политика, Аспект-Пресс , 2006.
8.Трайнев В.А., Повышение качества высшего образования и Болонский процесс. Обобщение отечественной и зарубежной практики.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00488
© Рефератбанк, 2002 - 2024