Вход

Особенности формирования собственного капитала коммерческого банка России.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 151396
Дата создания 2009
Страниц 24
Источников 20
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
950руб.
КУПИТЬ

Содержание

СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
1.СОБСТВЕННЫЙ КАПИТАЛ: СУЩНОСТЬ, СТРУКТУРА, НАЗНАЧЕНИЕ, ОПРЕДЕЛЕНИЕ
2.АНАЛИЗ ФОРМИРОВАНИЯ СОБСТВЕННОГО КАПИТАЛА ОАО "СИБИНВЕСТТРАСТ" ЗА 3 ГОДА
2.1.Анализ структуры собственного капитала ОАО «Сибинвесттраст» за 2005-2006-2007гг.
2.2.Анализ источников формирования собственного капитала ОАО «Сибинвесттраст» за 2005-2006-2007гг.
2.3.Анализ достаточности собственного капитала
3.РЕКОМЕНДАЦИИ ПО СОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ СОБСТВЕННОГО
КАПИТАЛА
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
Приложение

Фрагмент работы для ознакомления

Так, до 1996г. норматив составлял 4%, затем был повышен до 5% и затем, ежегодно возрастая, достиг к февралю 1999г. 8%. С 1 января 2000г. значение данного норматива было установлено для банков с капиталом, эквивалентным 5 млн. евро и выше, в размере 10%, а с капиталом менее 5 млн. евро - 11 %.
В результате анализа табл.2, составленной на основе публикуемой отчетности «Отчет об уровне достаточности капитала, величина резервов на покрытие сомнительных ссуд и иных активов» можно сделать выводы, что во всех 3-х периодах наблюдается превышение показателя достаточности собственных средств (капитала) над нормативным значением (в свою очередь на 1,7%, 2,8%, 3%), а также данные значения отражают положительный прирост в динамике. Это свидетельствует о высокой надежности банка, низкой степени его подверженности риску.
Данный факт свидетельствует о результате проведения баком политики по снижению доли высокорискованных активов.
Таблица 2-Уровень достаточности капитала
Номер п/п Наименование показателя 2005г 2006г 2007 1 Собственные средства (капитал), тыс.руб. 1740670
1873850
2473920 2 Фактическое значение достаточности собственных средств (капитала), % 11,7
12,8
13 3 Нормативное значение достаточности собственных средств (капитала), % 10,0 10,0 10,0
В результате проведенного анализа ОАО «Сибинвесттраст» выявлено, что данный банк имеет высокий экономический потенциал. Собственный капитал банка обеспечивает постоянный источник дохода акционеров и финансирования для банка; он является базой для дальнейшего роста банка, а также дает акционерам мотивацию для стремления к тому, чтобы банк управлялся надежно и разумно.
Данный вывод основывается на следующих результатах анализа:
- в динамике собственный капитал банка «Сибинвесттраст» имеет положительный прирост;
- в структуре собственного капитала основной капитала банка «Сибинвесттраст» занимает наибольший удельный вес и характеризуется как запас банка высокого качества;
- в 3-ем периоде была расширена экономическая база источников собственных средств, посредством привлечения субординированного кредита;
- во всех 3-х периодах наблюдается превышение показателя достаточности собственных средств (капитала) над нормативным значением.
3. Рекомендации по совершенствованию собственного капитала
В качестве основного предложения для данного банка является наращивание его собственного капитала.
Увеличение собственных средств банка возможно только в случае эффективного планирования всей его деятельности.
Источники наращивания капитала. Таких источников несколько. Рассмотрим главные из них.
I. Дополнительные взносы в уставный капитал, которые могут делать прежние и/или новые участники (акционеры или пайщики) банка. Это один из основных источников роста собственных средств российских банков на современном этапе.
Этот источник привлекателен, в частности, тем, что не связан с необходимостью платить дополнительные налоги (в отличие от способа увеличения капитала за счет прибыли). Однако он весьма сложен: банк должен убедить участников, включая потенциальных, в том, что отвлечение их средств на пополнение капитала банка оправдано, и доказательством тому может служить обеспечение участникам приемлемого уровня доходов в виде дивидендов.
Здесь мог бы стать инструмент привилегированных акций с фиксированным дивидендом (или даже привилегированных кумулятивных акций), дающий акционерам определенные гарантии получения дохода в виде дивидендов. Однако следует иметь в виду, что в соответствии с Положением Банка России № 215 полученное таким путем приращение УК может быть включено только в состав дополнительного капитала, а он при расчете собственного капитала будет учтен в размере, не превышающем 100% основного капитала (только обыкновенные акции, а также привилегированные, но не гарантирующие фиксированного дивиденда, могут включаться в расчет основного капитала).
II. Увеличение прибыли также является важным источником увеличения собственных капиталов банков, значение которого в последнее время усиливается. В состав основного капитала банка включается только прибыль, подтвержденная аудиторским заключением.
III. Увеличение размера субординированных кредитов (займов). Этот способ покажется предпочтительным инвесторам, готовым вложить средства в банк на солидные сроки, но не в качестве акционера или пайщика. Для банка такая форма увеличения капитала может быть привлекательна тем, что ее применение равнозначно получению долгосрочного кредита и не влечет изменения структуры собственности.
Капитал банка можно увеличивать не только путем наращивания его «плюсующих» элементов (уставного капитала и др.), но и за счет уменьшения его «минусующих» составляющих. В нашем случае это (табл. 1): 1) нематериальные активы (по остаточной стоимости), включая даже программные продукты и лицензии, вложения в создание (изготовление) и приобретение таких активов;
2) часть вложений банка в акции (паи) других организаций.
Заключение
Собственный капитал коммерческого банка составляет основу его деятельности и является важным источником финансовых ресурсов. Он призван поддерживать доверие клиентов к банку и убеждать кредиторов в его финансовой устойчивости. Капитал должен быть достаточно велик для обеспечения уверенности заемщиков в том, что банк способен удовлетворять их потребности в кредитах и при неблагоприятно складывающихся условиях экономического развития народного хозяйства. В свою очередь, доверие вкладчиков и кредиторов к банкам укрепляет стабильность и надежность всей банковской системы страны. Эти причины обусловили усиленное внимание государственных и международных органов к величине и структуре собственного капитала банка, а показатель достаточности капитала банка был отнесен к числу важнейших при оценке надежности банка.
Результатом работы являются следующие выводы:
- в динамике собственный капитал банка «Сибинвесттраст» имеет положительный прирост;
- в структуре собственного капитала основной капитала банка «Сибинвесттраст» занимает наибольший удельный вес и характеризуется как запас банка высокого качества;
- в 3-ем периоде была расширена экономическая база источников собственных средств, посредством привлечения субординированного кредита;
- во всех 3-х периодах наблюдается превышение показателя достаточности собственных средств (капитала) над нормативным значением.
Несмотря на положительный показатели анализа собственного капитала банку были предложении методы наращивания собственного капитала: дополнительные взносы в уставный капитал; увеличение прибыли; увеличение размера субординированных кредитов; уменьшения его «минусующих» составляющих (нематериальные активы и часть вложений банка в акции (паи) других организаций).
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫЙ ЛИТЕРАТУРЫ
ПОЛОЖЕНИЯ, ИНСТРУКЦИИ, УКАЗАНИЯ.
Положение «О методике определения собственных средств (капитала) кредитных организаций» от 10 февраля 2003 г. № 215.
Инструкция «Об обязательных нормативах банков» от 16 января 2004 г. № 110-И.
Указание ЦБ РФ от 16.01.2004 года №1376-У «О перечне, формах и порядке составления и предоставления форм отчетности кредитных организаций в Центральный банк Российской Федерации».
УЧЕБНИКИ И УЧЕБНЫЕ ПОСОБИЯ
Банки и банковское дело. Под ред. И.Т.Балабанова. С.-П.: Питер, 2002, - 904с.
Банковское дело. /под ред. проф. О.И. Лаврушина/. –М.: Финансы и статистика, 2005. -672с
Банковское дело : Учебник/Под ред. д-ра экон. наук, проф. Г.Г. Коробовой. - М: Юристъ, 2002, -751 с
Банковское дело: Учебник / Под ред. Г.Н. Белоглазовой, Л.П. Кроливецкой. – 5 – е изд., перераб. и доп. – М.: Финансы и статистика, 2003. – 592 с
Банковское дело: Учебник /Под ред. В.И.Колесникова - М.: Финансы и статистика, 2001. – 497 с.
Банковское дело: управление и технологии: Учебное пособие для вузов /Под редакцией проф. А.М. Тавасиева. – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2001. – 863 с.
Банковское дело: Учебник / Под ред. О.И. Лаврушина. - М.: Изд-во РОСТО, 2001. – 576 с.
Банк России: организация деятельности. В 2-х книгах. – М.:ДеКА, 2000.
Батракова Л.Г. Анализ процентной политики коммерческого банка: Учебное пособие. – М.: Логос, 2002. 152 с.
Деньги, кредит, банки. Учебник /под ред.проф. В.В.Иванова, Б.И. Соколова. – М.: ТК Велби, Издательство Проспект, 2004г. – 624с.
В.Е.Леонтьев, Н.П. Радковская. Финансы, деньги, кредит, банки. С.-П.: 2002, - 384с.
Деньги, кредит. Банки Ценные бумаги. Практикум. Учебное пособие для вузов /Под ред. проф. Е.Ф. Жукова. – М.: ЮНИТИ – ДАНА, 2001. – 310 с.
Деньги. Кредит. Банки: Учебник для вузов./Е.Ф. Жуков, Л.М. Максимова, А.В. Печникова и др.; Под ред. проф. Е.Ф. Жукова. – М.: Банки и биржи, ЮНИТИ, 1999. – 622с.
Тютюнник А.В., Турбанов А.В. Банковское дело. – М.: Финансы и статистика, 2005. – 608с.
ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ЛИТЕРАТУРА
Косой А.М. Капитал коммерческого банка// Деньги и кредит.-1993.-№9.-С.33-44.
«Размышления о функциях собственного капитала», опубликована 3 октября 2008 года на сайте. // Сорокина И.О., к.э.н., доцент кафедры «Финансы и кредит» Волжского университета им.В.Н. Татищева. Специально для www.bankir.ru
www.bankir.ru
ПРИЛОЖЕНИЕ А
Цель Проведенные Выявленные Предложения и
исследования результаты рекомендации











Рисунок А1 – Структурно-логическая схема курсовой работы на тему «Особенности источников формирования
собственного капитала коммерческого банка России»
23
Снижение части вложений банка в акции (в доли участия)
Снижение объема нематериальных активов за вычетом амортизации
Увеличение размера субординированных кредитов
Наращивание собственного капитала банка
Превышение показателя достаточности собственных средств (капитала) над нормативным значением
Размер резервного фонда соответствует требованиям Банка России
Положительный рост показателя достаточности собственных средств (капитала) в динамике
Расширение экономической базы источников собственных средств посредством
субординированного кредита
Анализ достаточности собственного капитала
Анализ источников формирования собственного капитала ОАО «Сибинвесттраст» за 2005-2006-2007гг»
Положительный прирост собственного капитала в динамике
Увеличение размера прибыли
Увеличение дополнительных взносов в уставный капитал
Анализ структуры собственного капитала ОАО «Сибинвесттраст» за 2005-2006-2007гг
Оптимальность источников формирования собственного капитала

Список литературы [ всего 20]

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫЙ ЛИТЕРАТУРЫ
ПОЛОЖЕНИЯ, ИНСТРУКЦИИ, УКАЗАНИЯ.
1.Положение «О методике определения собственных средств (капита-ла) кредитных организаций» от 10 февраля 2003 г. № 215.
2.Инструкция «Об обязательных нормативах банков» от 16 января 2004 г. № 110-И.
3.Указание ЦБ РФ от 16.01.2004 года №1376-У «О перечне, формах и порядке составления и предоставления форм отчетности кредитных органи-заций в Центральный банк Российской Федерации».
УЧЕБНИКИ И УЧЕБНЫЕ ПОСОБИЯ
4.Банки и банковское дело. Под ред. И.Т.Балабанова. С.-П.: Питер, 2002, - 904с.
5.Банковское дело. /под ред. проф. О.И. Лаврушина/. –М.: Финансы и статистика, 2005. -672с
6.Банковское дело : Учебник/Под ред. д-ра экон. наук, проф. Г.Г. Ко-робовой. - М: Юристъ, 2002, -751 с
7.Банковское дело: Учебник / Под ред. Г.Н. Белоглазовой, Л.П. Кро-ливецкой. – 5 – е изд., перераб. и доп. – М.: Финансы и статистика, 2003. – 592 с
8.Банковское дело: Учебник /Под ред. В.И.Колесникова - М.: Финан-сы и статистика, 2001. – 497 с.
9.Банковское дело: управление и технологии: Учебное пособие для ву-зов /Под редакцией проф. А.М. Тавасиева. – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2001. – 863 с.
10.Банковское дело: Учебник / Под ред. О.И. Лаврушина. - М.: Изд-во РОСТО, 2001. – 576 с.
11.Банк России: организация деятельности. В 2-х книгах. – М.:ДеКА, 2000.
12.Батракова Л.Г. Анализ процентной политики коммерческого банка: Учебное пособие. – М.: Логос, 2002. 152 с.
13.Деньги, кредит, банки. Учебник /под ред.проф. В.В.Иванова, Б.И. Соколова. – М.: ТК Велби, Издательство Проспект, 2004г. – 624с.
14.В.Е.Леонтьев, Н.П. Радковская. Финансы, деньги, кредит, банки. С.-П.: 2002, - 384с.
15.Деньги, кредит. Банки Ценные бумаги. Практикум. Учебное пособие для вузов /Под ред. проф. Е.Ф. Жукова. – М.: ЮНИТИ – ДАНА, 2001. – 310 с.
16. Деньги. Кредит. Банки: Учебник для вузов./Е.Ф. Жуков, Л.М. Макси-мова, А.В. Печникова и др.; Под ред. проф. Е.Ф. Жукова. – М.: Банки и биржи, ЮНИТИ, 1999. – 622с.
17.Тютюнник А.В., Турбанов А.В. Банковское дело. – М.: Финансы и статистика, 2005. – 608с.
ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ЛИТЕРАТУРА
18.Косой А.М. Капитал коммерческого банка// Деньги и кредит.-1993.-№9.-С.33-44.
19.«Размышления о функциях собственного капитала», опубликована 3 октября 2008 года на сайте. // Сорокина И.О., к.э.н., доцент кафедры «Финан-сы и кредит» Волжского университета им.В.Н. Татищева. Специально для www.bankir.ru
20.www.bankir.ru
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00467
© Рефератбанк, 2002 - 2024