Вход

Стандартизация,сертификация,лицинзирование,метрология на примере страховой фирмы

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 151378
Дата создания 2009
Страниц 14
Источников 16
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
850руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
Введение
Метрология, лицензирование, стандартизация в страховом деле
1.1. Лицензирование
1.2. Стандарты в страховании
1.3. Вопросы сертификации в страховом деле
Заключение
Список литературы

Фрагмент работы для ознакомления

База данных ВСС позволяет при возникновении конфликта обратиться в ВВС (для этого создана "горячая линия") и получить необходимую поддержку. В подобных случаях клиенту страховой компании достаточно записать или запомнить уникальный номер сертификата агента. Сертификация позволяет обезопасить граждан от приобретения поддельных полисов из рук мошенников.
Контроль над деятельностью агентов осуществляют страховщики, поскольку выработка единых стандартов по уровню знаний и правилам поведения на рынке может быть произведена только на базе союза страховщиков.
В соответствии с положением, разработанным рабочей группой ВСС, страховой агент сможет представлять интересы только одной страховой компании. Это является принципиальным моментом.
Центры подготовки и школы страховых агентов, которые сейчас существуют в различных страховых компаниях, работают по единой программе, они должны проходить аккредитацию в ВСС. При этом страховщики должны будут контролировать и ежегодно анализировать деятельность страховых агентов.
К сертификации допускаются агенты, имеющие образование не ниже среднего, прошедшие курсы подготовки, а также прошедшие практическую стажировку в течение не менее одного месяца в страховой компании.
Для агентов, уже работающих в страховой компании, сертификация будет носить заявительный характер, а не проводиться в форме экзамена. Для новых агентов предусмотрена полная система: подготовка, стажировка, сертификация. Программа для подготовки новых страховых агентов позволит снизить процент мошенничества в страховом деле, повысит рейтинг компании и страхового агента. Так считает генеральный директор страховой компании «МСК-Стандарт» Виктор Юн.
В страховой компании «МСК-Стандарт» ведущие страховые агенты получили сертификаты в 2007 году. На 2009 год в компании планируется дальнейшая сертификация и обучение персонала.
За рубежом страховщик имеет высокий доход, пользуется репутацией, содержит штат сотрудников, имеет собственную базу клиентов. В развитых странах страховой агент как правило обслуживает компанию на протяжении всего срока ее существования. Клиенты не переходят от одной компании в другую. На первом месте стоит вопрос доверия. Процент текучести клиентов не превышает 5%. В России основной критерий оценки страховой компании - это цена на услуги. И даже незначительное уменьшение цены в одной компании может привести к притоку лиц и компаний из других страховых фирм.
Главное препятствие для поднятия престижа работы страхового агента в России - отсутствие регламентов работы. Именно поэтому ВСС призван создать реестр агентов, что позволит их контролировать и регулировать деятельность. В целом поднимется качество услуг, клиенты будут довольны.
Заключение
Значение вопросов стандартизации, сертификации, лицензирования, метрологии огромно для всех отраслей экономики. Без стандартов, правил лицензий не может работать ни одна клиентоориентированная компания. Главный критерий выживания фирмы в непростых условиях рыночной экономики и особенно в кризисный период - это максимальное удовлетворение потребностей и нужд клиентов за счет высокого качества продукции (или услуги) и уровня обслуживания покупателей. И только та компания, которая имеет необходимые лицензии, сертификаты имеет шанс на успех, обеспечиваемый ее высокой репутацией, прозрачностью в организации схем управления и взаимодействия с клиентами.
Одним из важнейших факторов, оказывающих прямое влияние на повышение качества и эффективности страховых услуг на российском рынке, является эффективная система управления качеством на базе комплексной стандартизации. Реально управлять качеством страховых услуг и повышать их конкурентоспособность на российском и мировом рынках можно, если технология страхования базируется на системе стандартов, охватывающей все стороны и этапы процесса страхования.
На основании ознакомления с вопросами метрологии, стандартизации и сертификации в страховой сфере, стало понятно, что не все вопросы решены и есть еще пробелы: стандарты в страховании до конца не утверждены, не оформлены общие для всех страховых компаний правила, не до конца регламентированы процедуры, сертификация страховых агентов находится на пути становления.
Страховой бизнес сегодня - эта та сфера, где формирование вопросов стандартизации, сертификации и метрологии еще не завершилось до конца. Хочется верить, что усилия специалистов, направленные на регулирование деятельности страховых фирм приведут к повышению качества услуг страховых компаний, к созданию благоприятных и понятных условий для работы.
Список литературы
Закон Российской Федерации от 27.11.1992 № 4015-1 «Об организации страхового дела в Российской Федерации».
Закон Российской Федерации от 27.12.02 № 183-ФЗ «О техническом регулировании».
Приказ ГОССТРАХНАДЗОРА РФ от 22.01.1993 №02-02/4 «Об изменениях и дополнениях «Условия лицензирования страховой деятельности на территории РФ» от 12.10.1992 №02-02/4 (ЭЖ 92-43) (вместе с новой редакцией).
Аристов А. И., Карпов Л.И., Приходько В. М. Метрология, стандартизация и сертификация. - М.: Академия, 2006 - 379с.
Багандов А.Б. Лицензирование юридических лиц. М., 2000.
Клоченко Л.Н. « Основные проблемы законодательства, регулирующие правовую деятельность»/ // Журнал «Юридическая и правовая работа в страховании», №1, 2006 г.
Радкевич. Я.М., Схиртладзе А.Г., Лактионов Б. И. Метрология, стандартизация и сертификация. - М.: Высшая школа, 2007 - 792с.
www.allinsuarance.ru
www.rgs.ru
www.expert.ru
www.rostest.ru
www.titalsure.ru
www.sub-insuarance.ru
www.rosno.ru
www.itsu.ru
www.st-rez.ru
www.rostest.ru
Материал из Википедии - свободной энциклопедии
Радкевич. Я.М., Схиртладзе А.Г., Лактионов Б. И. Метрология, стандартизация и сертификация. - М.: Высшая школа, 2007 - 792с.
www.titalsure.ru
www.st-rez.ru
Закон Российской Федерации от 27.12.02 № 183-ФЗ «О техническом регулировании»
www.sub-insuarance.ru
Новый Универсальный Словарь Вебстера
www.allinsuarance.ru
www.rosno.ru
www.itsu.ru
www.rosinvest.ru
www.st-rez.ru
14

Список литературы [ всего 16]

Список литературы
1.Закон Российской Федерации от 27.11.1992 № 4015-1 «Об организации страхового дела в Российской Федерации».
2.Закон Российской Федерации от 27.12.02 № 183-ФЗ «О техническом регулировании».
3.Приказ ГОССТРАХНАДЗОРА РФ от 22.01.1993 №02-02/4 «Об изменениях и дополнениях «Условия лицензирования страховой деятельности на территории РФ» от 12.10.1992 №02-02/4 (ЭЖ 92-43) (вместе с новой редакцией).
4.Аристов А. И., Карпов Л.И., Приходько В. М. Метрология, стандартизация и сертификация. - М.: Академия, 2006 - 379с.
5.Багандов А.Б. Лицензирование юридических лиц. М., 2000.
6.Клоченко Л.Н. « Основные проблемы законодательства, регулирующие правовую деятельность»/ // Журнал «Юридическая и правовая работа в страховании», №1, 2006 г.
7.Радкевич. Я.М., Схиртладзе А.Г., Лактионов Б. И. Метрология, стандартизация и сертификация. - М.: Высшая школа, 2007 - 792с.
8.www.allinsuarance.ru
9.www.rgs.ru
10.www.expert.ru
11.www.rostest.ru
12.www.titalsure.ru
13.www.sub-insuarance.ru
14.www.rosno.ru
15.www.itsu.ru
16.www.st-rez.ru
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00476
© Рефератбанк, 2002 - 2024