Вход

Эволюция внешней политики России в 90-е и 2000годы.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 151370
Дата создания 2009
Страниц 27
Источников 11
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 18:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
860руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
Введение
1. Субъекты внешней политики России в 1990-е и 2000-е гг.
2. Исторический обзор внешней политики России в 1990-е и 2000-е гг.
3. Современные направления внешней политики
Заключение
Список использованной литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Совпадение принципиальных подходов России и КНР к ключевым вопросам мировой политики – одна из базовых опор региональной и глобальной стабильности. Россия заинтересована в развитии разнообразного сотрудничества с Китаем. Главная задача состоит в приведении масштабов взаимодействия в экономической сфере в соответствие по отношению к уровню отношений в политической сфере.
Почти полностью демонтирована система ограничения и сокращения ядерных и обычных вооружений, весьма сомнительны перспективы нового договора на смену истекающему в декабре 2009 г. СНВ-1. Под угрозой режим нераспространения ядерного оружия, «раскачиваемый» ядерными и ракетными программами Ирана, КНДР. Хотя главная ответственность за это лежит на прежнем руководстве США (расширение НАТО, война в Ираке, планы строительства ПРО), Россия не смогла эффективно противостоять такой линии, а нередко и способствовала ей своей внутренней и внешней политикой. Успешный первый саммит новых президентов России и США в апреле 2009 г. и позитивные решения в рамках текущих двусторонних отношений с теми или иными странами Запада пока не могут переломить общую неблагоприятную тенденцию.
Отношения России с Китаем остаются благоприятными в кратко- и среднесрочной перспективе, но в долгосрочном плане сопряжены с большой неопределенностью. При неуклонном росте сотрудничества с Китаем сохраняется низкий уровень сотрудничества с Японией, США, Южной Кореей.
Российская Федерация выступает за устойчивое развитие отношений с Японией. Но здесь существует проблема так называемых спорных островов. Хотя, после раздела мира 1945 г. Курильские острова числятся за Россией.
Наконец, необходимо отметить, что реальную угрозу безопасности южных рубежей СНГ создает конфликт в Афганистане. Он напрямую затрагивает российские интересы. Во взаимодействии с другими заинтересованными странами Россия намерена прилагать усилия, способствующие достижению справедливого урегулирования афганской проблемы, недопущению экспорта терроризма и экстремизма из Афганистана».
Теперь несколько слов о работе России в Организации Объединенных Наций. ООН является международной организацией, созданной для поддержания и укрепления мира и безопасности в мире, для развития сотрудничества между странами. Основные принципы ее работы и структура были разработаны в период Второй мировой войны участниками антигитлеровской коалиции. Совет Безопасности ООН ответственен за поддержание мира. Его решениям, согласно взятым на себя обязательствами, должны подчиняться все члены данной организации.
Критики деятельности ООН утверждают, что ООН дискредитировала себя недоработками и скандалами. Организация показала, что не всегда способна своевременно адаптироваться в соответствии с быстро меняющимися мировыми политическими реалиями. В связи с этим ООН часто критикуют за неэффективность, недемократичность, недостаток внимания к проблемам развивающихся стран, бюрократизм, раздутость штатов и непомерный бюджет.
Тем не менее, представители российских властей воспринимают ООН как «универсальный форум, наделенный уникальной легитимностью, несущую конструкцию международной системы коллективной безопасности, главный элемент современной многосторонней дипломатии». В Обзоре внешней политики РФ, опубликованном МИДом РФ, констатируется, что «в последнее время ООН переживает в своем развитии сложный момент, связанный с самой крупной за всю историю реформой Организации, которая позволила бы продолжать играть роль главного международного механизма в коллективном противодействии вызовам и угрозам безопасности и устойчивому развитию. В реформенной сфере уже имеются конкретные достижения: создана Комиссия по миростроительству, учрежден Совет по правам человека, одобрена Глобальная контртеррористическая стратегия, приняты решения по активизации работы Генассамблеи ООН».
«Группа восьми» (англ. Group of eight, G8), Большая восьмерка - международный клуб, объединяющий правительства наиболее индустриально развитых демократических стран мира: США, Великобританию, Францию, Японию, Германию, Канаду, Италию и Россию. Так же называют и неофициальный форум лидеров этих стран (с участием Европейской комиссии), в рамках которого согласуются подходы к актуальным международным вопросам.
«Большая восьмерка» - это логичное продолжение «большой семерки». Термины возникли в российской публицистике как ошибочная расшифровка сокращения G7 - «Great Seven», «большая семерка». Оно должно расшифроваться как «Group of Seven», «группа семи».
«Группа восьми» - это не организация. Организация должна быть основана на международном договоре, иметь устав, секретариат. Поэтому решения «восьмерки» не обязательны. Обычно говорят лишь о фиксировании некоторых намерений сторон. Они придерживаются согласованных линий или рекомендуют участникам использовать обсужденные подходы для решения тех или иных проблем.
Для российских властей участие в «Группе восьми» – важное направление реализации стратегического курса России. В Обзоре внешней политики РФ, официальном документе МИДа РФ записано, Россия нацелена на «укрепление многосторонних начал в международных отношениях, ускорение интеграции в мировую экономику, создание благоприятных внешних условий для социально-экономического подъема страны и укрепления ее государственности и демократических институтов. Работа в этом формате в последние годы трансформировалась в крупный самостоятельный участок внешней политики, становится все более важным компонентом международной деятельности широкого круга федеральных министерств и ведомств».
Заключение
Анализ внешней политики современной России и ее поведения на международной арене в 90-х годах, на рубеже веков, свидетельствует о больших трудностях в определении внешнеполитической стратегии. Россия с начала 90-х годов сконцентрировала свою дипломатическую деятельность на задаче вхождения в мировое сообщество, в его институты безопасности и конкретные коллективные структуры регулирования военно-политической деятельности. При этом Россия в качестве ядерной державы, постоянного члена Совета Безопасности ООН, ответственного за сохранение мира, поддержание безопасности, располагала и располагает особыми рычагами воздействия на ряд наиболее жизненно важных областей международной политической безопасности. Но со временем Россия столкнулась с усилением стремления ряда государств ослабить ее позиции в политической, экономической и военной областях, ограничить ее влияние на решение кардинальных международных проблем, что, естественно никак не устраивает ни руководителей государства, ни его население. В последние годы двадцатого столетия Россия старалась балансировать между различными силовыми центрами современного мира, пытаясь отстоять независимость своей внешней политики, стимулировать тенденции к многополярности миропорядка.
Концепцию внешней политики Козырева исследователи называют романтической или идеалистической. Имеются в виду чрезмерные и неоправдавшиеся надежды на сотрудничество с Западом. Концепцию внешней политики Примакова называют прагматической или реалистической. Примаков подходил скептически к возможности полноценного сотрудничества с бывшими противниками (со времен холодной войны). Соответственно, ориентация на сближение со странами Запада была заменена попытками ограничить влияние евроатлантической цивилизации. Для создания системы противовесов США Россия стала развивать отношения с Китаем. Проводимую в настоящее время политику называют умеренно-прагматической.
В официальном документе МИДа РФ записано, что «на основе опыта последних пятнадцати лет укореняется понимание безальтернативности многосторонней дипломатии как основного метода регулирования международных отношений на глобальном и региональном уровнях. В дополнение к объективным создаются субъективные условия для формирования международным сообществом общего видения современной эпохи с ее требованием глобальной солидарности, которое и могло бы составить философскую основу нарождающегося многополярного миропорядка, из реальности которого уже исходит подавляющее большинство государств. Очевидно, что мы подошли к рубежному моменту, когда необходимо задуматься над новой архитектурой глобальной безопасности, основанной на разумном балансе интересов всех субъектов международного общения».
Можно говорить о том, что в изучаемый период подняты и на сегодняшний день наиболее актуально решение следующих проблем:
определение положения России в мире;
Ориентация на Запад или на Восток или уникальный путь. Имперские амбиции, желание оказывать влияние на события в мире или их умеренность. И так далее.
формирование благоприятного имиджа России в мире;
Является непреложным условием международного курса.
формулирование своих экономических, военных и других интересов применительно к каждой стране СНГ;
Эффективно предотвратить вступление в НАТО постсоветских стран можно только обеспечив многосторонние гарантии их территориальной целостности. Добровольному сближению стран СНГ с ЕС нельзя противодействовать в принципе, но оно должно быть скоординировано (с учетом всех социально-экономических связей) с развитием отношений ЕС с Россией.
урегулирование ситуации в Афганистане;
Военно-политическое участие в контроле над северными районами будет способствовать безопасности России, в том числе препятствовать потоку наркотиков через Центральную Азию, Казахстан и ее границу.
ужесточение позиции России в иранской ядерной проблеме;
Это нужно, в первую очередь, для предотвращения новой войны в регионе.
укрепление обороноспособности страны;
Многие мероприятия в последнее время носили демонстрационный, пафосный характер. Между тем, необходимы более действенные меры.
вопросы разоружения;
Имеют смысл выступления с комплексом предложений по сокращению и ограничению ядерных и обычных вооружений в двух- и многосторонних форматах и по укреплению режима нераспространения ОМУ.
поиск решения проблемы ПРО.
При прогнозируемых темпах ракетно-ядерного распространения круг потенциальных угроз ракетных ударов по России и ее союзникам будет расширяться. Аналогично складывается ситуация для США и их союзников.
Список использованной литературы
Внешняя политика: вопросы теории и практики. – М.: КДУ, 2009. – 232 с.
Гусева Т.А., Чапкевич Л.Е. Новая система и структура органов исполнительной власти. Справочно-учебное пособие. – М.: Wolters Kluwer, 2005. – 464 с.
Иванов И.С. Внешняя политика России и мир : статьи и выступления / И. С. Иванов; МГИМО(У) МИД России. – М.: РОССПЭН, 2000. – 351 с.
Концепция внешней политики Российской Федерации [Электронный ресурс] / Режим доступа: http://www.mid.ru/ns-osndoc.nsf/0e9272befa34209743256c630042d1aa/d2658119bbb357ecc325748800375061?OpenDocument. Дата обращения: 30.10.2009.
Кто есть кто в России. Исполнительная власть. – М.: АСТ, Апрель, – 2009. – 752 с.
Ли Ен Квон. Внешняя политика России в 1990-е годы: проблемы и тенденции. - М.: РАН. Ин-т рос. истории, 1999. - 191 с.
Обзор внешней политики Российской Федерации [Электронный ресурс] / Режим доступа: http://www.mid.ru/ns-osndoc.nsf/0e9272befa34209743256c630042d1aa/d925d1dd235d3ec7c32573060039aea4?OpenDocument. Дата обращения: 30.10.2009.
Никитина Ю.А. Международные отношения и мировая политика. Введение в специальность. – М.:Аспект-Пресс, 2009. – 144 с.
Павловский И. Политика национальных интересов. Вектор развития современной России. – М.: Зебра Е, 2008. – 450 с.
Примаков Е.М. Международные отношения накануне 21 века: проблемы, перспективы // Международная жизнь. 1996. № 10. С.3-13.
Яковенко А.В. «Россия: курсом миролюбия и прогресса» // Внешнеэкономические связи. 2004. №10.
Никитина Ю.А. Международные отношения и мировая политика. Введение в специальность. – М.:Аспект-Пресс, 2009. – с. 19.
Внешняя политика: вопросы теории и практики. – М.: КДУ, 2009. – с. 33-122.
Внешняя политика: вопросы теории и практики. – М.: КДУ, 2009. – с. 129.
Там же. – с. 68.
Концепция внешней политики Российской Федерации // Независ. газ. 2000. 11 июля.
Обзор внешней политики Российской Федерации [Электронный ресурс].
2

Список литературы [ всего 11]

Список использованной литературы
1.Внешняя политика: вопросы теории и практики. – М.: КДУ, 2009. – 232 с.
2.Гусева Т.А., Чапкевич Л.Е. Новая система и структура органов испол-нительной власти. Справочно-учебное пособие. – М.: Wolters Kluwer, 2005. – 464 с.
3.Иванов И.С. Внешняя политика России и мир : статьи и выступления / И. С. Иванов; МГИМО(У) МИД России. – М.: РОССПЭН, 2000. – 351 с.
4.Концепция внешней политики Российской Федерации [Электронный ресурс] / Режим доступа: http://www.mid.ru/ns-osndoc.nsf/0e9272befa34209743256c630042d1aa/d2658119bbb357ecc325748800375061?OpenDocument. Дата обращения: 30.10.2009.
5.Кто есть кто в России. Исполнительная власть. – М.: АСТ, Апрель, – 2009. – 752 с.
6.Ли Ен Квон. Внешняя политика России в 1990-е годы: проблемы и тен-денции. - М.: РАН. Ин-т рос. истории, 1999. - 191 с.
7.Обзор внешней политики Российской Федерации [Электронный ре-сурс] / Режим доступа: http://www.mid.ru/ns-osndoc.nsf/0e9272befa34209743256c630042d1aa/d925d1dd235d3ec7c32573060039aea4?OpenDocument. Дата обращения: 30.10.2009.
8.Никитина Ю.А. Международные отношения и мировая политика. Вве-дение в специальность. – М.:Аспект-Пресс, 2009. – 144 с.
9.Павловский И. Политика национальных интересов. Вектор развития современной России. – М.: Зебра Е, 2008. – 450 с.
10.Примаков Е.М. Международные отношения накануне 21 века: пробле-мы, перспективы // Международная жизнь. 1996. № 10. С.3-13.
11.Яковенко А.В. «Россия: курсом миролюбия и прогресса» // Внешнеэко-номические связи. 2004. №10.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00523
© Рефератбанк, 2002 - 2024