Вход

Ядерный терроризм:политические,правовые,стратегические и технические аспекты.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 151369
Дата создания 2009
Страниц 27
Источников 13
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
860руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
1. Сущность ядерного терроризма
1.1. Понятие и признаки ядерного терроризма.
1.2. Технические аспекты ядерного терроризма
2. Международно-правовое регулирование и политические аспекты ядерного терроризма
2.1. Международно-правовое регулирование в борьбе с ядерным терроризмом
2.2. Политические основы и антитеррористическая стратегия
Заключение
Список литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Необходимо отметить, что несмотря на то, что большинство стран имеют согласие в отношении опасности ядерного терроризма, однако ведущие державы антитеррористической коалиции расходятся в оценках масштабов угрозы международного терроризма, главных источников опасности и способов борьбы с ней. Они также имеют различные интересы в отношении конкретных стран, с которыми наиболее часто связываются террористические угрозы.
Прежде всего, это относится к РФ и США. Провозглашая приоритетность активизации усилий по противодействию угрозе ядерного терроризма на всех саммитах в двух- и многостороннем форматах, стороны имеют серьезные разногласия по основополагающему конкретному вопросу: о главном источнике, из которого ядерные материалы могут попасть в руки террористов, а также политические интересы, которые противоречат друг другу и зачастую ставятся ими выше приоритетов ядерного нераспространения и борьбы с терроризмом Это изначальное расхождение взглядов негативно сказывается на практическом сотрудничестве держав.
Большое значение имеет выработка единой стратегии для государств, которая позволит эффективно предотвратить ядерный терроризм.
Глобальная контртеррористическая стратегия ООН, была одобрена Генеральной Ассамблеей ООН консенсусом 8 сентября 2006 г. Потребность в сведении разнообразных контртеррористических действий системы ООН к единой основе, а также в разработке всеобъемлющей, универсальной контртеррористической стратегии впервые была отмечена Группой высокого уровня по угрозам, вызовам и переменам.
В декабре 2004 г. в своем докладе Группа обратила внимание на необходимость разработки всесторонней стратегии по борьбе с терроризмом, которая учитывала бы факторы, способствующие распространению терроризма, усиливала возможности стран в борьбе с терроризмом, а также пропагандировала верховенство права и защиту основных прав человека. На основе проведенного Группой анализа был вывод о необходимости разработки и принятия всеобъемлющей стратегии по борьбе с терроризмом, включающей в себя меры принуждения, но являющейся более широкой, чем эти меры.
Основными элементами Стратегии являются: меры по устранению условий, способствующих распространению терроризма; меры по предотвращению терроризма и борьбе с ним; меры по укреплению потенциала государств по предотвращению терроризма и борьбе с ним и укреплению роли системы ООН в этой области.
В принятом Плане действий ГА ООН, в частности, рекомендует МАГАТЭ продолжать усилия по оказанию государствам помощи в укреплении их потенциала по предотвращению доступа террористов к ядерным илм радиоактивным материалам, по обеспечении/безопасности на связанных с ними объектах и принятию эффективных мер в случае нападения с использованием таких материалов.
Стратегия предусматривает активизацию национальных усилий и международного сотрудничества для укрепления пограничного и таможенного контроля в целях предотвращения и выявления незаконного оборота ядерных материалов и радиологических видов оружия и материалов.
Стратегия ориентирует ООН на совершенствование координации в планировании мер реагирования на террористические нападения с использованием ядерного или радиологического оружия и материалов, а также на повышение эффективности действующих механизмов межучережденческой координации в деле оказания помощи, осуществления операций по оказанию чрезвычайной помощи и оказания поддержки пострадавшим. Генеральной Ассамблее и Совету Безопасности ООН предложено разработать руководящие принципы сотрудничества и помощи в случае террористического нападения с использованием ОМУ.
Для достижения эффективного результата при реализации Стратегии предложено следующее: во-первых, через два года оценить достигнутый прогресс и рассмотреть вопрос об обновлении Стратегии с целью реагирования на изменения, признавая, что многие меры, содержащиеся в ней, могут быть реализованы незамедлительно, некоторые потребуют последовательной работы на протяжении нескольких лет, а некоторые представляют собой долгосрочные цели; во-вторых, рекомендовать государствам-членам, ООН и другим соответствующим международным, региональным и субрегиональным организациям оказать поддержку в осуществлении Стратегии, в том числе путем мобилизации ресурсов и специалистов; в-третьих, рекомендовать неправительственным организациям и гражданскому обществу по мере необходимости взаимодействовать в решении вопроса о том, каким образом можно активизировать усилия по реализации Стратегии.
В стратегии подчеркивается, что государства должны предпринять практические меры, чтобы их территории не использовались для размещения террористических объектов или учебных лагерей и для подготовки и организации террористических актов, направленных против других государств или их граждан. Стратегия призывает обеспечить, чтобы тем, кто причастен к терроризму, не предоставлялось убежище.
Принятие Стратегии свидетельствует о заметном прогрессе в восприятии большинством стран - членов мирового сообщества угрозы, исходящей от международного терроризма, в том числе его ядерной разновидности, демонстрирует сплоченность 192 государств - членов ООН перед лицом террористической угрозы.
Заключение
Ядерный терроризм представляет собой пока менее вероятный феномен, по сравнению с другими видами терроризма, ему препятствует целый ряд объективных экономических, технических и организационных факторов.
Как уже отмечалось, появление угрозы ядерного терроризма во многом обусловлено широким распространением ядерного оружия. За шесть десятилетий в мире странами-обладателями произведено около 125 тыс. ядерных боезарядов. Расширению возможностей приобретения ядерного оружия в немалой степени способствует развитие мирной ядерной энергетики, многие объекты которой интегрированы с производством оружия, чему в немалой степени способствуют особенности ядерного топливного цикла АЭС, в ходе которого происходит непрерывная наработка плутония.
В мире насчитывается приблизительно 30 тыс. единиц ядерного оружия. Несколько сотен из них являются уязвимыми для краж террористами или преступниками. По данным специалистов, в мире имеется достаточное количество плутония и обогащенного урана, чтобы произвести 240 тыс. единиц ядерного оружия.
Процессы глобализации и научно-технического прогресса также способствуют распространению ядерных технологий и делают их более доступными.
Глобализация ведет к созданию всемирных террористических сетей, развитию трансграничной деятельности террористических группировок, ранее считавшихся локальными. Международный терроризм превращается в огромный транснациональный бизнес, получает большие доходы от контрабанды наркотиков, оружия, незаконной миграции и работорговли, поставок профессиональных террористов-наемников, выполнения заказов на теракты, диверсии и даже целые локальные войны.
Указанные тенденции подчеркивают необходимость повышения стандартов ядерной безопасности по всему миру, выявления и нейтрализации террористических групп, стремящихся к обладанию ядерными средствами массового уничтожения, развития соответствующего национального и международного потенциала Более строгие требования должны предъявляться к эффективности мер по физической защите, учету, контролю и предотвращению контрабанды радиоактивных материалов.
Исходя из выше сказанного, следует, что для эффективной стратегии борьбы с ядерным терроризмом необходимо следующие меры:
подготовить всеобъемлющий план действий в отношении ядерного терроризма;
повысить национальные и международные возможности обнаружения и запрещения незаконного оборота ядерных материалов, оборудования и технологий;
побудить объекты отказаться от запасов делящихся материалов или провести «быстрые усовершенствования» систем физической защиты;
принять жесткую норму в отношении обеспечения сохранности ядерного материала, по меньшей мере эквивалентную INFCIRC 225/rev. 4 и применимую к гражданским и военным запасам ВОУ и плутония;
создать совместную организацию в ядерной промышленности для совершенствования всемирных норм обеспечения сохранности, подобную Всемирной ассоциации операторов атомных электростанций в секторе ядерной безопасности;
реализовать быстрые усовершенствования для повышения физической защиты ядерных установок, подразумевающих значимые последствия, особенно на случай нападения с применением управляемых бомб и т.д.
Список литературы
Абрамов А.В. Международно-правовое регулирование противодействия ядерному терроризму /А.В. Абрамов // Международное публичное и частное право. – 2007. - № 2.//ГАРАНТ.
Абрамов А. Ядерный терроризм: политические, правовые, стратегические и технические аспекты /А. Абрамов, А. Пикаев, В Дворкин //Мировая экономика и международные отношения. – 2006. - № 11. – С. 3-16.
Белоусов В. Потенциал гипертерорризма: смертельная угроза человечеству /В. Белоусов // Мировая экономика и международные отношения. – 2008. - № 7. – С.116-126.
Жуков Г.П. Международное право и ядерный терроризм /Г.П. Жуков // Юрист-международник. – 2006. - № 2. //ГАРАНТ.
Калядин А. Глобальная инициатива по борьбе против актов ядерного терроризма: принципы, практика, проблемы /Калядин А. //Мировая экономика и международные отношения. – 2008. - № 1. – С. 3-14.
Комаров П.В. Ядерный терроризм /П.В. Комаров //Государство и право. – 2007. - № 7. – С. 40-49.
Косачев К.И. Ядерный терроризм и международно-правовые механизмы борьбы с ними /К.И. Косачев //Государство и право. – 2004. - № 8 . – С. 85- 94.
Косачев К. И. Место и роль международного права в борьбе с угрозой ядерного терроризма / К. И. Косачев // Государство и право. - 2006. - N 11.- С. 62-69.
Куликов А.С. О новом российском антитеррористическом законе /А.С. Куликов, Ю.С. Ромашев //Государство и право. – 2007. - № 7. – С. 40-49.
Луков В. Новые особенности ядерного терроризма /В. Луков //Мировая экономика и международные отношения. – 2003. - № 3. – С. 12-23.
Метельков А.Н. О некоторых аспектах уголовно-правового регулирования борьбы с проявлениями ядерного терроризма /Метельков А.Н. //Вестник МГТН: том 9. – 2006. - № 1. – С. 157-162.
Метельков А.Н. Правовой режим противодействия ядерному терроризму/А.Н. Метельков //История государства и права. – 2008. - № 5. – С.5.
Поттер К. Многоликий ядерный терроризм / К. Поттер, Н. Флоркин //Ядерный контроль. – 2003. - № 1 (Том 9). – С.71- 87.
Комаров П.В. Ядерный терроризм /П.В. Комаров //Государство и право. – 2007. - № 7. – С. 41.
Калядин А. Глобальная инициатива по борьбе против актов ядерного терроризма: принципы, практика, проблемы /Калядин А. //Мировая экономика и международные отношения. – 2008. - № 1. – С. 3.
Косачев К.И. Ядерный терроризм и международно-правовые механизмы борьбы с ними /К.И. Косачев //Государство и право. – 2004. - № 8 . – С. 85.
Абрамов А. Ядерный терроризм: политические, правовые, стратегические и технические аспекты /А. Абрамов, А. Пикаев, В Дворкин //Мировая экономика и международные отношения. – 2006. - № 11. – С. 6.
Калядин А. Глобальная инициатива по борьбе против актов ядерного терроризма: принципы, практика, проблемы /Калядин А. //Мировая экономика и международные отношения. – 2008. - № 1. – С. 4.
Абрамов А. Ядерный терроризм: политические, правовые, стратегические и технические аспекты /А. Абрамов, А. Пикаев, В Дворкин //Мировая экономика и международные отношения. – 2006. - № 11. – С. 5.
Поттер К. Многоликий ядерный терроризм / К. Поттер, Н. Флоркин //Ядерный контроль. – 2003. - № 1 (Том 9). – С.71.
Луков В. Новые особенности ядерного терроризма /В. Луков //Мировая экономика и международные отношения. – 2003. - № 3. – С. 23.
Белоусов В. Потенциал гипертерорризма: смертельная угроза человечеству /В. Белоусов // Мировая экономика и международные отношения. – 2008. - № 7. – С.121.
Поттер К. Многоликий ядерный терроризм / К. Поттер, Н. Флоркин //Ядерный контроль. – 2003. - № 1 (Том 9). – С.73.
Абрамов А.В. Международно-правовое регулирование противодействия ядерному терроризму /А.В. Абрамов // Международное публичное и частное право. – 2007. - № 2.//ГАРАНТ.
Метельков А.Н. Правовой режим противодействия ядерному терроризму/А.Н. Метельков //История государства и права. – 2008. - № 5. – С.5.
Жуков Г.П. Международное право и ядерный терроризм /Г.П. Жуков // Юрист-международник. – 2006. - № 2. //ГАРАНТ.
Калядин А. Глобальная инициатива по борьбе против актов ядерного терроризма: принципы, практика, проблемы /Калядин А. //Мировая экономика и международные отношения. – 2008. - № 1. – С. 5.
Жуков Г.П. Международное право и ядерный терроризм /Г.П. Жуков // Юрист-международник. – 2006. - № 2. //ГАРАНТ.
Абрамов А.В. Международно-правовое регулирование противодействия ядерному терроризму /А.В. Абрамов // Международное публичное и частное право. – 2007. - № 2.//ГАРАНТ.
Абрамов А.В. Международно-правовое регулирование противодействия ядерному терроризму /А.В. Абрамов // Международное публичное и частное право. – 2007. - № 2.//ГАРАНТ.
Калядин А. Глобальная инициатива по борьбе против актов ядерного терроризма: принципы, практика, проблемы /Калядин А. //Мировая экономика и международные отношения. – 2008. - № 1. – С. 9.
Метельков А.Н. Правовой режим противодействия ядерному терроризму/А.Н. Метельков //История государства и права. – 2008. - № 5. – С.5.
Калядин А. Глобальная инициатива по борьбе против актов ядерного терроризма: принципы, практика, проблемы /Калядин А. //Мировая экономика и международные отношения. – 2008. - № 1. – С. 6.
Калядин А. Глобальная инициатива по борьбе против актов ядерного терроризма: принципы, практика, проблемы /Калядин А. //Мировая экономика и международные отношения. – 2008. - № 1. – С. 6.
28

Список литературы [ всего 13]

Список литературы
1.Абрамов А.В. Международно-правовое регулирование противодействия ядерному терроризму /А.В. Абрамов // Международное публичное и частное право. – 2007. - № 2.//ГАРАНТ.
2.Абрамов А. Ядерный терроризм: политические, правовые, стратегические и технические аспекты /А. Абрамов, А. Пикаев, В Дворкин //Мировая эконо-мика и международные отношения. – 2006. - № 11. – С. 3-16.
3.Белоусов В. Потенциал гипертерорризма: смертельная угроза человечеству /В. Белоусов // Мировая экономика и международные отношения. – 2008. - № 7. – С.116-126.
4.Жуков Г.П. Международное право и ядерный терроризм /Г.П. Жуков // Юрист-международник. – 2006. - № 2. //ГАРАНТ.
5.Калядин А. Глобальная инициатива по борьбе против актов ядерного терро-ризма: принципы, практика, проблемы /Калядин А. //Мировая экономика и международные отношения. – 2008. - № 1. – С. 3-14.
6.Комаров П.В. Ядерный терроризм /П.В. Комаров //Государство и право. – 2007. - № 7. – С. 40-49.
7.Косачев К.И. Ядерный терроризм и международно-правовые механизмы борьбы с ними /К.И. Косачев //Государство и право. – 2004. - № 8 . – С. 85- 94.
8.Косачев К. И. Место и роль международного права в борьбе с угрозой ядер-ного терроризма / К. И. Косачев // Государство и право. - 2006. - N 11.- С. 62-69.
9.Куликов А.С. О новом российском антитеррористическом законе /А.С. Ку-ликов, Ю.С. Ромашев //Государство и право. – 2007. - № 7. – С. 40-49.
10.Луков В. Новые особенности ядерного терроризма /В. Луков //Мировая эко-номика и международные отношения. – 2003. - № 3. – С. 12-23.
11.Метельков А.Н. О некоторых аспектах уголовно-правового регулирования борьбы с проявлениями ядерного терроризма /Метельков А.Н. //Вестник МГТН: том 9. – 2006. - № 1. – С. 157-162.
12.Метельков А.Н. Правовой режим противодействия ядерному террориз-му/А.Н. Метельков //История государства и права. – 2008. - № 5. – С.5.
13.Поттер К. Многоликий ядерный терроризм / К. Поттер, Н. Флоркин //Ядерный контроль. – 2003. - № 1 (Том 9). – С.71- 87.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00403
© Рефератбанк, 2002 - 2024