Вход

Цель и основные принципы аудита финансовой "бухгалтерской" отчетности

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 151360
Дата создания 2008
Страниц 35
Источников 11
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 1 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
860руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
1.Организационно-методические аспекты аудита бухгалтерской (финансовой) отчетности
1.1. Нормативное регулирование составления бухгалтерской отчетности
1.2. Цели и задачи аудита отчетности
2. Планирование аудита отчетности
2.1. Краткая характеристика ООО «Большая перемена»
2.2. Основные этапы планирования аудита
3. Методика проведения аудита отчетности
3.1. Основные этапы аудита
3.2. Выводы и рекомендации
Заключение
Список литературы
Приложения
Приложение 1 – Факторы неотъемлемого риска
Приложение 2 – Бухгалтерская отчетность

Фрагмент работы для ознакомления

В ходе проверки не было обнаружено отклонений.
Необходимо отметить, что на данном предприятии бухгалтерская служба снабжена всей необходимой нормативной и правовой базой со всеми обновлениями. Это достигнуто за счет применения на данном предприятии современной информационно-правовой системы «Консультант Плюс».
Далее изучались результаты последней инвентаризации, проводилась ли она в соответствии с требованиями законодательства, надлежащим ли образом она оформлена. В ходе проверки было выяснено, что результаты инвентаризации не оформляются надлежащим образом (не оформляется акт инвентаризации).
При изучении организации документооборота было выяснено, что на предприятии ООО «Большая перемена» не утвержден график документооборота, однако порядок хранения документов соответствует требованиям.
Как уже отмечалось, при ведении бухгалтерского учета предприятие использует программу 1С Бухгалтерия. Данная программа соответствует всем требованиям и существенно облегчает работу бухгалтера, позволяет избежать возникновения ошибок. На предприятии работает высококвалифицированный персонал, поэтому при проверке редких и нестандартных операций не было выявлено ошибок и искажений.
Далее была проверена правильность отражения в бухгалтерском учете, применение правильной корреспонденции счетов. Для этого случайным образом в журнале хозяйственных операций были отобраны операции по различным участкам учета. По итогам проверки было определено, что учет ведется в соответствии с законодательством, учетной политикой, применяется правильная корреспонденция счетов, суммы не искажены и соответствуют первичным документам.
Но при этом, в ходе проверки было выяснено, что не смотря на высокий профессионализм сотрудников, правильность ведения учета, соответствие нормам действующего законодательства, в бухгалтерском учета на предприятии ООО «Большая перемена» периодически возникают ошибки, вызванные невнимательностью. Это неправильное указание номера счета, суммы операции. В ходе проверки, было выяснено, как данные ошибки влияют на отчетность, в том числе и на бухгалтерский баланс и отчет о прибылях и убытках. Было установлено, что ошибки меньше допустимого уровня существенности, что говорит о том, что данные ошибки не привели к существенному искажению отчетности, но в дальнейшем их необходимо устранить.
9. При проверке бухгалтерского баланса и отчета о прибылях и убытках было установлено, что предприятием используется типовые формы отчетности, все реквизиты заполняются, взаимосвязь между балансом и другими формами отчетности не нарушена. При проверке наличия математических ошибок не было выявлено нарушений.
3.2. Выводы и рекомендации
В ходе аудиторской проверки достоверности бухгалтерской отчетности было подтверждено, что:
операции по учету имущества и обязательств надлежащим образом санкционированы;
на счетах бухгалтерского учета отражены все реально совершенные сделки;
расчеты своевременно отражены на соответствующих счетах учета;
стоимостная оценка операций правильно определена;
нормы законодательства в части бухгалтерского учета и отчетности соблюдены.
Во время проверки мы изучили учредительные документы, учетную политику и выяснили, что учетная политика содержит в себе всю необходимую информацию, но оформлена ненадлежащим образом. В целом учет ведется без нарушения законодательства, то есть все требования ГК РФ, НК РФ, ФЗ «О бухгалтерском учете» соблюдены. Однако по результатам проверки было выявлено, что в бухгалтерском учете возникают искажения в результате невнимательности персонала, но эти ошибки не привели к существенному искажению отчетности, так как они меньше допустимого уровня существенности.
В целом, используется правильная корреспонденция счетов, расчеты произведены правильно, суммы в бухгалтерских записях также правильные, поскольку совпадают с документами, что также говорит о том, что на счетах отражаются все реальные сделки. В ходе проверки также не было обнаружено фальсификации документов и операций на счетах бухгалтерского учета.
Аудиторское заключение
Аудитор:
Наименование: ООО «Делойт».
Государственная регистрация: 23456 от 21.12.04г.
Лицензия на проведение общего аудита № 1234567 выдана ФГУ ФЛЦ г. Москвы, действительна до 31.12.2012
Аудируемое лицо.
Наименование: ООО «Большая перемена»
Мы провели аудит достоверности бухгалтерской отчетности организации ООО «Большая перемена» за период с 1 января по 31 декабря 2007 г. включительно.
Ответственность за подготовку и представление информации несет исполнительный орган организации ООО «Большая перемена». Наша обязанность заключается в том, чтобы выразить мнение о достоверности бухгалтерской отчетности во всех существенных отношениях и соответствии порядка ведения бухгалтерского учета законодательству Российской Федерации на основе проведенного аудита.
Мы провели аудит в соответствии с:
Федеральным законом "Об аудиторской деятельности";
федеральными правилами (стандартами) аудиторской деятельности;
внутренними правилами (стандартами) аудиторской деятельности (указать аккредитованное профессиональное объединение);
правилами (стандартами) аудиторской деятельности аудитора;
нормативными актами органа, осуществляющего регулирование деятельности аудируемого лица.
Аудит планировался и проводился таким образом, чтобы получить разумную уверенность в том, что информация бухгалтерского баланса и отчета о прибылях и убытках не содержит существенных искажений. Аудит проводился на выборочной основе и включал в себя изучение на основе тестирования доказательств, подтверждающих числовые показатели по статьям баланса и отчета о прибылях и убытках, оценку соблюдения принципов и правил бухгалтерского учета, применяемых при осуществлении бухгалтерского учета, рассмотрение основных оценочных показателей, полученных руководством аудируемого лица, а также оценку представления данных о бухгалтерском учете. Мы полагаем, что проведенный аудит представляет достаточные основания для выражения нашего мнения о достоверности бухгалтерского баланса и отчета о прибылях и убытках и соответствии порядка ведения бухгалтерского учета законодательству Российской Федерации.
Вместе с тем мы в ходе проверки обнаружили, что учетная политика оформлена не надлежащим образом, не утвержден график документооборота, результаты инвентаризации оформляются не надлежащим образом, а также в бухгалтерском учете ООО «Большая перемена» возникают ошибки из за невнимательности персонала, такие как неправильное проставление суммы по операции или номера счета, но эти ошибки существенно ниже допустимого уровня существенности, а значит не привели к искажению отчетности, то есть данный недостаток не является существенным, но в дальнейшем его необходимо устранить.
По нашему мнению, бухгалтерский баланс и отчет о прибылях и убытках ООО «Большая перемена» отражают достоверно во всех существенных отношениях финансовое положение на 31 декабря 2007 года и результаты ее финансово-хозяйственной деятельности за период с 1 января по 31 декабря 2007 года включительно в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации.
«5» декабоя 2008 г.
Руководитель аудиторской организации (индивидуальный аудитор).
Руководитель аудиторской проверки
Печать аудитора
Заключение
При написании данной работы были изучены цель и задачи аудита отчетности, нормативная база по формированию и предоставлению бухгалтерской (финансовой) отчетности. Затем было осуществлено планирование аудита, а именно было изучено понятие, методика и проведена оценка аудиторского риска, для чего были изучены его основные компоненты, и выполнена их оценка на основе тестирования. Далее было рассмотрено понятие уровня существенности и методика его оценки, затем были разработаны план и программа аудита отчетности. После этого была рассмотрена методика проведения аудита.
При проведении аудита изучалось, соблюдаются ли нормы действующего законодательства в части составления и предоставления отчетности, соответствия данных первичных документов учетным регистрам, правильность отражения операций на счетах в учетных регистрах, правильность определения стоимостной оценки операций.
По результатам аудита было выяснено, что соблюдается законодательство, на счетах бухгалтерского учета отражены все реально совершенные сделки, все расчеты своевременно отражены на соответствующих счетах учета, стоимостная оценка операций правильно определена, но при этом в бухгалтерском учете ООО «Большая перемена» возникают ошибки из за невнимательности персонала, такие как неправильное проставление суммы по операции или номера счета, но эти ошибки существенно ниже допустимого уровня существенности, а значит не привели к искажению отчетности. Также на данном предприятии учетная политика оформлена не надлежащим образом и не утвержден график документооборота, не оформляются акты инвентаризации. В связи с этим было выдано положительное аудиторское заключение с оговоркой.
К основным рекомендациям по повышению качества учета относятся:
повысить период отдыха у сотрудников от работы на компьютере, что позволит сократись вероятность возникновения ошибок от невнимательности:
произвести дополнительные настройки программы 1С, для контроля ошибок;
соблюдать требования законодательства в части документального оформления инвентаризаций и прочих операций;
разработать и утвердить график документооборота и внести изменения в учетную политику.
Список литературы
Федеральный закон "О бухгалтерском учете" от 21 ноября 1996г. № 129-ФЗ;
Федеральный закон «Об аудиторской деятельности» № 119ФЗ от 20.07.01г.
Положение о бухгалтерском учете и отчетности в Российской Федерации, утверждено приказом Министерства финансов Российской Федерации от 29 июля 1998г. № 340н;
План счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций от 31.10.2000 №94н (в ред. Приказа Минфина РФ от 07.05.2003 N 38н);
Инструкция по применению плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций от 31.10.2000 № 94н (в редакции от 18.09.2006 №115н);
ПБУ 1/98 «Учетная политика организации» (Приказ МФ РФ от 09.12.1998 № 60н)
Положение по бухгалтерскому учету «Бухгалтерская отчетность организаций» (ПБУ-4/99), утвержденное Приказом Минфина РФ от 06.07.99 г. №43н (в редакции от 12.09.2006 №115н);
Приказ Минфина РФ от 22.07.2003 г. № 67н «О формах бухгалтерской отчетности» с приложениями и указаниями;
Правило (стандарт) N 8 «Оценка аудиторских рисков и внутренний контроль, осуществляемый аудируемым лицом»;
Правило (стандарт) N 4 «Существенность в аудите»
Правило (стандарт) № 16 «Аудиторская выборка»
Приложения
Приложение 1 – Факторы неотъемлемого риска
Факторы неотъемлемого риска
Факторы
неотъемлемого
риска Низкая надежность Баллы Средняя надежность Баллы Высокая надежность Баллы 1. Экономическая ситуация в отрасли Депрессия 0 Признаки подъема 2 Здоровая 5 2. Разбросанность предприятия Расположено в разных городах 1 Разбросано по
территории
города 4 Расположено
на одной территории 5 3. Дочерние и
зависимые предприятия Имеются,
приносят существенный доход 2 Имеются, но не приносят
существенный
доход 3 Не имеются 5 4. Использование
новых технологий Используются по виду
деятельности, где нет
традиций и
уверенности 0 Используются в
традиционных видах деятельности 3 Используются
хорошо изученные технологии 5 5. Законодательство и
инструкции по
основной
деятельности Сложные,
имеют не-
ясные моменты и
противоречия 0 Полно и ясно
описывают вид
деятельности,
но требуют
большого профессионализма в использовании 2 Ясны и понятны для
администрации и
бухгалтерии 5 б.Реорганизация и
крупные продажи
имущества Имело место в
проверяемом
году 1 Имело место в
предыдущем
году 2 Не было за
последние 3
года 5 7. Внутренний
контроль Не организован 0 Имеется
ревизионная комиссия 2 Имеется
служба внутреннего
аудита 5 8. Возможность
нелегального
бизнеса Отрасль
подвержена
нелегальному бизнесу 0 Возможно
проникновение
нелегального бизнеса 2 В отрасли
нелегальный
бизнес практически отсутствует 5 9. Налоговое бремя Тяжелое для
нормальной
деятельности 0 Обычное 2 Есть налоговые льготы 5 10. Зависимость от Годовая 1 Годовая 3 Годовая 5 покупателей реализация
продукции
одному по
купателю20 и
более
процентов
годового
оборота реализация продукции одному покупателю от 5 до 20 процентов годового оборота реализация продукции одному покупателю до5 процентов годового оборота 11 .Зависимость от
поставщиков Рынок поставщиков мал 0 Рынок поставщиков есть,
но существует
возможность их
диктата 2 Рынок поставщиков большой,
существует здоровая
конкуренция 5 12.Подверженность кражам Продукция
легко транспортируется и имеет хорошую ликвидность 0 Продукция
легко транспортируется, но тяжело реализуется 2 Продукция
тяжело транспортируется, есть проблемы с розничной реализацией 5 13. Формы расчетов Только за
наличные 0 Наличные
расчеты
минимальны, но
есть бартер 4 Расчеты только
безналичные 5 14.Капитальные
вложения Превышают
активы 1 Не превышают
амортизационные отчисления и прибыль отчетного года 3 Не превышают амортизационные отчисления 5 15- Запасы Оценка и инвентаризация сложны и специфичны 0 Легко поддаются оценке, но инвентаризация тудоемка 3 Оценка и инвентаризация достаточно просты 5 16. Кредиты Организация не может вести
текущую деятельность
без кредитов 0 Кредиты нужны для развития 2 Организация
редко пользуется
кредитами 5 17 .Оборотный
капитал,
ликвидность Существует дефицит
оборотного капитала 1 Оборотный капитал достаточный, но есть проблемы ликвидности по краткосрочным обязательствам 2 Оборотный
капитал
достаточен,
ликвидность
высокая 5 18. Доходность Доход нестабилен 1 Доход стабилен, но есть сезонные колебания 3 Стабильный и
хорошо прогнозируемый доход 5 19. Ценные бумаги Неликвидны 1 Частично ликвидны 3 Не имеются 5 20. Судебные разбирательства Постоянная возможность поимущественным спорам, трудовым конфликтам, экологии. 1 Судебные разбирательства возможны как единичные случаи 2 Судебные разбирательства могут
иметь экстраординарный характер Итого максимальное количество баллов 100
Приложение 2 – Бухгалтерская отчетность
ФЗ «О бухгалтерском учете" и Положение о бухгалтерском учете и отчетности в Российской Федерации
Положение по бухгалтерскому учету «Бухгалтерская отчетность организаций» (ПБУ-4/99)
Ст. 1, п. 3, Федеральный закон «Об аудиторской деятельности» № 119-ФЗ
Правило (стандарт) N 8 «Оценка аудиторских рисков и внутренний контроль, осуществляемый аудируемым лицом»
П.5, Правило (стандарт) N 8 «Оценка аудиторских рисков и внутренний контроль, осуществляемый аудируемым лицом»
Правило (стандарт) N 8 «Оценка аудиторских рисков и внутренний контроль, осуществляемый аудируемым лицом»
П.6, Правило (стандарт) N 8 «Оценка аудиторских рисков и внутренний контроль, осуществляемый аудируемым лицом»
Правило (стандарт) N 4 «Существенность в аудите»
Правило (стандарт) № 16 «Аудиторская выборка»
7
37
Бухгалтерская отчетность
ФЗ «О бухгалтерском
учете»
Ст. 13 – состав БО
Ст. 14,15 –сроки, адреса, отчетный период
Ст. 16 – публичность БО
Положение № 34Н
П.29-40 – основные правила составления отчетности
П. 41-83, Правила оценки статей БО
П. 84-90 – порядок предоставления отчетности
ПБУ 4/99 «Бухгалтерская отчетность»
Приказ № 67н «О формах БО»
Раздел 3 – Состав и требования к БО
Раздел 4 – содержание бухгалтерского баланса
Раздел 5 – содержание ОПУ
Раздел 6 – содержание пояснений к ББ и ОПУ
Раздел 7 – правила оценки статей БО
Раздел 11 – Промежуточная БО
Указания об объеме форм БО
Указания о порядке составления и предоставления БО
П.2 – особенности формирования БО
Образцы форм БО
Схема 1.1. Система бухгалтерского учета и отчетности РФ

Список литературы [ всего 11]

1.Федеральный закон "О бухгалтерском учете" от 21 ноября 1996г. № 129-ФЗ;
2.Федеральный закон «Об аудиторской деятельности» № 119ФЗ от 20.07.01г.
3.Положение о бухгалтерском учете и отчетности в Российской Федерации, утверждено приказом Министерства финансов Российской Федерации от 29 июля 1998г. № 340н;
4.План счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций от 31.10.2000 №94н (в ред. Приказа Минфина РФ от 07.05.2003 N 38н);
5.Инструкция по применению плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций от 31.10.2000 № 94н (в редакции от 18.09.2006 №115н);
6.ПБУ 1/98 «Учетная политика организации» (Приказ МФ РФ от 09.12.1998 № 60н)
7.Положение по бухгалтерскому учету «Бухгалтерская отчетность организаций» (ПБУ-4/99), утвержденное Приказом Минфина РФ от 06.07.99 г. №43н (в редакции от 12.09.2006 №115н);
8.Приказ Минфина РФ от 22.07.2003 г. № 67н «О формах бухгалтерской отчетности» с приложениями и указаниями;
9.Правило (стандарт) N 8 «Оценка аудиторских рисков и внутренний контроль, осуществляемый аудируемым лицом»;
10.Правило (стандарт) N 4 «Существенность в аудите»
11.Правило (стандарт) № 16 «Аудиторская выборка»
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.0059
© Рефератбанк, 2002 - 2024