Вход

Диагностика и коррекция стрессовых состояний

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 151353
Дата создания 2007
Страниц 37
Источников 31
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
680руб.
КУПИТЬ

Содержание

СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР
1.1 ПОНЯТИЕ СТРЕССА, ПРИЗНАКИ, ПРИЧИНЫ ВОЗНИКНОВЕНИЯ
1.2 ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ СТРЕССА
1.3 ОПРЕДЕЛЕНИЕ ПОНЯТИЯ ТРЕНИНГ
1.4 ОБЛАСТИ ПРИМЕНЕНИЯ ПСИХОЛОГИЧЕСКОГО ТРЕНИНГА
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 1:
ГЛАВА 2. ОРГАНИЗАЦИЯ И МЕТОДЫ ЭМПИРИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1 ОПИСАНИЕ ВЫБОРКИ.
2.2 ОПИСАНИЕ МЕТОДОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.2.1 МЕТОДИКА ДИАГНОСТИКИ ОПЕРАТИВНОЙ ОЦЕНКИ САМОЧУВСТВИЯ, АКТИВНОСТИ И НАСТРОЕНИЯ. ОПРОСНИК САН
2.2.2 ШКАЛА РЕАКТИВНОЙ (СИТУАТИВНОЙ) И ЛИЧНОСТНОЙ ТРЕВОЖНОСТИ Ч. Д. СПИЛБЕРГЕРА – Ю. Л. ХАНИНА.
2.2.3 МЕТОДИКА ИЗМЕРЕНИЯ УРОВНЯ ТРЕВОЖНОСТИ ТЕЙЛОРА АДАПТАЦИЯ Т. А. НЕМЧИНОВА
2.3 ПРОГРАММЫ ПСИХОКОРРЕКЦИОННОГО ВОЗДЕЙСТВИЯ
ГЛАВА 3. АНАЛИЗ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ДАННЫХ
3.1 СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ИСПЫТУЕМЫХ ДО ВОЗДЕЙСТВИЯ И ПОСЛЕ ПО МЕТОДИКЕ САН
3.2 СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ИСПЫТУЕМЫХ ДО ВОЗДЕЙСТВИЯ И ПОСЛЕ ПО МЕТОДИКЕ СПИЛБЕРГЕРА-ХАНИНА
3.3 СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ИСПЫТУЕМЫХ ДО ВОЗДЕЙСТВИЯ И ПОСЛЕ ПО МЕТОДИКЕ ТЕЙЛОРА
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 3:
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ

Фрагмент работы для ознакомления

Результаты методики относятся не только к психодинамическим особенностям личности, но и к общему вопросу взаимосвязи параметров реактивности и активности личности, ее темперамента и характера. Эта методика является развернутой субъективной характеристикой личности, что вовсе не уменьшает ее ценности в психодиагностическом плане.
Шкала реактивной и личностной тревожности (ШРЛТ) имеет две самостоятельные подшкалы для отдельного измерения той и другой формы тревожности: подщкала оценки СТ (ситуативной тревожности) с главным вопросом о самочувствии в данный момент и подшкала оценки ЛТ (личностной тревожности) с формулировкой о самочувствии обычном.
Результаты оцениваются обычно в градациях:
до 30 баллов – низкая,
31-45 баллов – средняя,
46 баллов и более – высокая тревожность.
Такого рода градации позволяют на универсальной шкале 20-80 соотнести полученные результаты с диапазонами (квартилями) нормального распределения индивидов с различной тревожностью по параметру активности.
2.2.3 Методика измерения уровня тревожности ТЕЙЛОРА адаптация Т. А. НЕМЧИНОВА
Опросник состоит из 50 утверждений. Для удобства юльзования каждое утверждение предлагается обследуемому на отдельной карточке. Согласно инструкции, обследуемый откладывает вправо и влево карточки, в зависимости от того, согласен он или не согласен с содержащимися в них утверждениями. Тестирование продолжается .5-30 мин.
Оценка результатов исследования по опроснику производится путем подсчета количества ответов обследуемого, свидетельствующих о тревожности.
Каждый ответ «да» на высказывания 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50 и ответ «нет» на высказывания 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13 оценивается в 1 балл.
Суммарная оценка: 40—50 баллов рассматривается как показатель очень высокого уровня тревоги; 25-40 баллов свидетельствует о высоком уровне тревоги; 15-25 баллов — о среднем (с тенденцией к высокому) уровне; 5—15 баллов — о среднем (с тенденцией к низкому) уровне и 0—5 баллов — о низком уровне тревоги.
2.3 Программы психокоррекционного воздействия
План психокоррекционной программы №1
Цель программы: повышение уровня сопротивляемости стрессу у менеджеров по продажам посредством обучения навыкам саморегуляции.
Задачи:
Обучение навыкам саморегуляции
Обучение релаксационным техникам
Объект: менеджеры по продажам
Продолжительность: 12 групповых занятий по 60 минут
Методы:
Психогимнастика - Психогимнастика – это курс специальных занятий (этюдов, упражнений и игр), направленных на развитие и коррекцию различных сторон психики человека (как ее познавательной, и так и эмоционально-личностной сферы).
Групповая дискуссия - групповые дискуссии - это метод групповой психотерапии, в ходе которого члены терапевтической группы общаются между собой и в ходе этого специальным образом организованного общения разрешают свои психологические проблемы.
Методы телесно-ориентированной терапии, гештальт-терапии, арт-терапии, музыкотерапии, игротерапии, психодрамы
Номер Тема Продолжительность (ч) Знакомство 1 развитие саморефлексии 2 анализ сильных и слабых сторон личности участника 4 Обучение навыкам саморегуляции 2 отработка навыков уверенного поведения и саморегуляции 4 Закрепление полученных навыков и знаний 2 Завершение работы 1
План психокоррекционной программы № 2
Цель программы: повышение уровня сопротивляемости стрессу у менеджеров по продажам посредствм создания положительного образа Я.
Задачи:
формирование позитивного самоотношения
Объект: менеджеры по продажам
Продолжительность: 12 групповых занятия по 60 минут
Методы:
Ролевая игра - это вид драматического действия, участники которого действуют в рамках выбранных ими ролей, руководствуясь характером своей роли и внутренней логикой среды действия, а не внешним сценарием поведения. То есть то как будут развиваться события зависит именно от действий игроков. Таким образом, сам процесс игры представляет собой моделирование группой людей той или иной ситуации. Каждый из них ведет себя, как хочет, играя за своего персонажа (что это такое, смотри ниже). Ролевая игра, является не только формой досуга, но и полноправным видом творчества, поэтому можно сказать, что она похожа на театр, в котором актеры играют не по сценарию, а так как они хотят, но все подобные сравнения будут неточными. Так что мы надеемся, что прочитав этот материал вы поймете, что же из себя представляют ролевые игры и для чего они нужны.
Методы телесно-ориентированной терапии, гештальт-терапии, арт-терапии, музыкотерапии, игротерапии, психодрамы
Номер Тема Продолжительность (ч) Знакомство 1 развитие саморефлексии 2 формирование установки на самопознание 2 анализ сильных и слабых сторон личности участника 4 формирование чувства внутренней устойчивости и доверия к самому себе 4 овладение психотехническими приемами, направленными на создание положительного образа "Я". 2 Закрепление полученных навыков и знаний 2 Завершение работы 1
Глава 3. Анализ экспериментальных данных
3.1 Сравнительный анализ показателей испытуемых до воздействия и после по методике САН
Таблица 1.
  до воздействия после воздействия t-критерий df p-уровень самочувствие 4,35000 5,70000 -3,43338 38 0,001454 активность 5,10000 5,75000 -1,73151 38 0,091473 настроение 4,55000 5,85000 -4,03215 38 0,000257
Рисунок 1.
Как видно из таблицы 1 статистически достоверные отличия по методике оперативной оценки самочувствия, активности, настроения между результатами до воздействия и после воздействия получены по переменным: самочувствие и настроение. Что свидетельствует, как нам кажется, о изменении состояния утомления и эмоционального состояния у менеджеров по продажам данной выборки под воздействием психокоррекционных мероприятий.
3.2 Сравнительный анализ показателей испытуемых до воздействия и после по методике Спилбергера-Ханина
Таблица 2.
  до воздействия после воздействия t-критерий df p-уровень ситуативная 50,95000 47,90000 0,95269 38 0,346768 личностная 38,05000 42,55000 -1,11299 38 0,272703
Рисунок 2.
Как видно из таблицы 2 статистически достоверных отличий между показателями уровня ситуативной и личностной тревожности до воздействия и после воздействия у менеджеров по продажам данной выборки не выявлено. Однако, заметно снижение показателей по обои переменным по воздействием психокоррекции.
3.3 Сравнительный анализ показателей испытуемых до воздействия и после по методике Тейлора
Таблица 3.
  до воздействия после воздействия t-критерий df p-уровень уровень тревожности 38,05000 26,10000 3,26810 38 0,002302
Рисунок 3.
Как видно из таблицы 3 статистически достоверные отличия по методике измерения уровня тревожности Тейлора между результатами до психокоррекционного воздействия и после воздействия были получены. Что свидетельствует, как нам кажется, о снижении уровня тревожности у менеджеров по продажам данной выборки под воздействием психокоррекционных мероприятий.
Выводы по главе 3:
Сравнительный анализ результатов исследования позволил сделать следующие выводы:
статистически достоверные отличия по методике оперативной оценки самочувствия, активности, настроения между результатами до психокоррекционного воздействия и после воздействия получены по переменным: самочувствие и настроение. Что свидетельствует, как нам кажется, о изменении состояния утомления и эмоционального состояния у менеджеров по продажам данной выборки под воздействием психокоррекционных мероприятий.
статистически достоверных отличий между показателями уровня ситуативной и личностной тревожности до воздействия и после воздействия у менеджеров по продажам данной выборки не выявлено. Однако заметно снижение по обоим показателям.
статистически достоверные отличия по методике измерения уровня тревожности Тейлора между результатами до психокоррекционного воздействия и после воздействия были получены. Что свидетельствует, как нам кажется, о снижении уровня тревожности у менеджеров по продажам данной выборки под воздействием психокоррекционных мероприятий.
Таким образом, гипотезу о влиянии психокоррекциоонных мероприятий на на психоэмоциональное напряжение у менеджеров по продажам данной выборки можно считать доказанной.
Заключение
Цели и задачи, поставленные в данной работе были решены в полном объеме – мы изучили и проанализировали теоретическую литературу по теме исследования, сформулировали цели, задачи и гипотезу исследования, выбрали адекватные методы эмпирического исследования, проанализировали полученные результаты и сделали выводы. Гипотеза о влиянии психокоррекционных мероприятий на на психоэмоциональное напряжение у менеджеров по продажам данной выборки подтвердилась.
Статистический анализ результатов исследования позволяет констатировать значительные отличия в показателях самочувствия и настроения, а также снижение уровня тревожности после психокоррекционного воздействия.
Список литературы
Абрамова Г. С. Введение в практическую психологию. М.: Международная педагогическая академия, 1994. – 237 с.
Берн Э. Трансактный анализ в группе. – М.: Лабиринт, 1994. – 176 с.
Бодров В.А. «Психологический стресс: Развитие учения и современное состояние проблемы», М. 1995 г.
Большаков В. Ю. Психотренинг: Социодинамика. Упражнения. Игры. СПб.: "Социально-психологический центр", 1996. – 380 с.
Бондаренко А. Ф. Социальная психотерапия личности (психосемантический подход). – Киев: КГПИИЯ, 1991. – 187 с.
Вачков И. В. Введение в тренинговые технологии // Психологическое сопровождение выбора профессии / Под ред. Л. М. Митиной. – М.: Московский психолого-социальный институт, 1998. – с. 66-78.
Вачков И. В. Основные виды тренинговых групп в западной практической психологии. – Деп. в ИТОП РАО, № 20-96. – М., 1996. – 24 с.
Вачков И. В. Психологический тренинг как средство развития профессионального самосознания педагогов // Школа здоровья. – 1995. – № 3. – с. 73-84.
Захаров В. П., Хрящева Н. Ю. Социально-психологический тренинг. Учебное пособие. Л.: Изд-во ЛГУ, 1989.
Изард К. «Психология эмоций», М. 1980 г.
Исурина Г. Л. Групповые методы психотерапии и психокоррекции // Методы психологической диагностики и коррекции в клинике. – Л.: Медицина. 1983. – с. 231-254.
Кабрин В.И. «Психология коммуникативного развития человека как личности», Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора психологических наук, М. 1993 г.
Карандашев В.Н. «Как жить в условиях стресса», С-П. 1993 г.
Китаев-Смык Л.А. «Психология стресса», М. Наука 1980 г.
Кричевский Р. Л., Дубовская Е. М. Психология малой группы: теоретические и прикладные аспекты. – М.: Изд. МГУ, 1991. 207 с.
Левин К., Дембо Т., Фестингер Л., Сирс П. Уровень притязаний//Психология личности. Тексты. - М., 1982
Макшанов С. П.. Хрящева Н. Ю. Психогимнастика в тренинге, каталог. Часть 1. СПб., 1993.
Марасанов Г. И. Методы моделирования и анализа ситуаций в социально-психологичсском тренинге. – Киров, 1995. – 152 с.
Наследов А. Д. Математические методы психологического исследования. СПб., 2004
Петровская Л. Л. Компетентность в общении. Социально-психологический тренинг. – М.: Изд. МГУ, 1989. – 216 с.
Прутченков А. С. Трудное восхождение к себе. Методические разработки и сценарии занятий социально-психологических тренингов. – М.: Российское педагогическое агентство, 1995. – 140 с.
Психологический словарь / Под ред. В. П. Зинченко, Б. Г. Мещерякова. – М.: Педагогика-Пресс. 1996. – 440 с.
Психология. Словарь / Под общей ред. Л. В. Петровского. М. Г. Ярошевского. – Изд. 2-е, испр. и доп. – М.: Политиздат, 1990. – 494 с.
Рубинштейн С. Л. Основы общей психологии. - СПб, 1999
Самоукина Н.В. «Психология и педагогика профессиональной деятельности», М. 1999 г.
Селье Г. «Стресс без дистресса», М. 1979 г.
Столин В. В. Самосознание личности. – М.: МГУ, 1983. 284 с.
Стресс в работе менеджера, ред. Л.Д. Гиссена, М. 1994 г.
Суворова В.В. «Психофизиология стресса», М. Наука 1975 г.
Хьелл Л., Зиглер Д. Теории личности, - изд.2-ое, испр. - СПб, 2001. - 608 с.
Эмоциональный стресс, ред. Л. Леви, Л., Медицина 1970 г.
Приложения
Сводная таблица результатов исследования.
№ пол возраст                 САН     спилбергер   тейлор       № замера самочувствие активность настроение ситуативная личностная   1 1 29 1 4 6 5 36 38 38 2 1 25 1 6 5 3 56 20 20 3 2 43 1 4 3 5 47 24 24 4 2 51 1 3 6 3 36 38 38 5 1 32 1 4 7 5 56 23 23 6 1 25 1 6 6 5 54 56 56 7 1 46 1 4 7 3 47 35 35 8 1 28 1 5 3 6 46 38 38 9 1 27 1 3 5 5 46 37 37 10 1 37 1 5 6 5 58 54 54 11 1 35 1 6 5 3 54 54 54 12 1 33 1 5 6 6 58 48 48 13 1 23 1 3 3 5 54 54 54 14 2 33 1 6 6 5 56 24 24 15 1 27 1 4 5 3 58 23 23 16 1 29 1 5 6 6 47 35 35 17 1 30 1 4 5 5 58 36 36 18 1 27 1 3 3 3 47 37 37 19 1 25 1 4 5 6 58 53 53 20 1 28 1 3 4 4 47 34 34 1 1 29 2 6 5 6 47 34 34 2 1 25 2 7 6 7 54 20 20 3 2 43 2 6 5 6 58 57 25 4 2 51 2 7 7 7 26 50 10 5 1 32 2 3 4 5 58 50 10 6 1 25 2 4 5 6 57 24 24 7 1 46 2 7 7 5 58 50 10 8 1 28 2 4 5 6 38 43 25 9 1 27 2 7 7 4 38 40 40 10 1 37 2 6 6 6 54 20 20 11 1 35 2 5 5 7 58 58 25 12 1 33 2 6 7 5 58 56 30 13 1 23 2 6 7 5 58 24 24 14 2 33 2 6 5 6 45 38 38 15 1 27 2 7 6 7 35 45 45 16 1 29 2 6 5 6 54 24 24 17 1 30 2 7 7 7 58 58 25 18 1 27 2 3 4 5 24 48 48 19 1 25 2 4 5 6 24 54 35 20 1 28 2 7 7 5 56 58 10
Льюис Дэвид авт. Стресс-менеджер. Как сэкономить 00 часов в неделю и уйти от стресса. Д.Льюис;Пер.с англ.А.П.Хомик изд.0-е - М.: АСТ Рефл-бук 2001; 283 с. ил.
Льюис Дэвид авт. Стресс-менеджер. Как сэкономить 10 часов в неделю и уйти от стресса. Д.Льюис;Пер.с англ.А.П.Хомик - М.: АСТ Рефл-бук 2001; 283 с. ил.
Вачков И. В. Введение в тренинговые технологии // Психологическое сопровождение выбора профессии / Под ред. Л. М. Митиной. – М.: Московский психолого-социальный институт, 1998. – с. 66-78.
Макшанов С. П.. Хрящева Н. Ю. Психогимнастика в тренинге, каталог. Часть 1. СПб., 1993.
Прутченков А. С. Трудное восхождение к себе. Методические разработки и сценарии занятий социально-психологических тренингов. – М.: Российское педагогическое агентство, 1995. – 140 с.
Марасанов Г. И. Методы моделирования и анализа ситуаций в социально-психологичсском тренинге. – Киров, 1995. – 152 с.
Марасанов Г. И. Методы моделирования и анализа ситуаций в социально-психологичсском тренинге. – Киров, 1995. – 152 с.
33

Список литературы [ всего 31]

Список литературы
1.Абрамова Г. С. Введение в практическую психологию. М.: Меж-дународная педагогическая академия, 1994. – 237 с.
2.Берн Э. Трансактный анализ в группе. – М.: Лабиринт, 1994. – 176 с.
3.Бодров В.А. «Психологический стресс: Развитие учения и со-временное состояние проблемы», М. 1995 г.
4.Большаков В. Ю. Психотренинг: Социодинамика. Упражнения. Игры. СПб.: "Социально-психологический центр", 1996. – 380 с.
5.Бондаренко А. Ф. Социальная психотерапия личности (психосе-мантический подход). – Киев: КГПИИЯ, 1991. – 187 с.
6.Вачков И. В. Введение в тренинговые технологии // Психологи-ческое сопровождение выбора профессии / Под ред. Л. М. Митиной. – М.: Московский психолого-социальный институт, 1998. – с. 66-78.
7.Вачков И. В. Основные виды тренинговых групп в западной практической психологии. – Деп. в ИТОП РАО, № 20-96. – М., 1996. – 24 с.
8.Вачков И. В. Психологический тренинг как средство развития профессионального самосознания педагогов // Школа здоровья. – 1995. – № 3. – с. 73-84.
9.Захаров В. П., Хрящева Н. Ю. Социально-психологический тре-нинг. Учебное пособие. Л.: Изд-во ЛГУ, 1989.
10.Изард К. «Психология эмоций», М. 1980 г.
11.Исурина Г. Л. Групповые методы психотерапии и психокоррек-ции // Методы психологической диагностики и коррекции в клинике. – Л.: Медицина. 1983. – с. 231-254.
12.Кабрин В.И. «Психология коммуникативного развития че-ловека как личности», Автореферат диссертации на соискание ученой степе-ни доктора психологических наук, М. 1993 г.
13.Карандашев В.Н. «Как жить в условиях стресса», С-П. 1993 г.
14.Китаев-Смык Л.А. «Психология стресса», М. Наука 1980 г.
15.Кричевский Р. Л., Дубовская Е. М. Психология малой группы: теоретические и прикладные аспекты. – М.: Изд. МГУ, 1991. 207 с.
16.Левин К., Дембо Т., Фестингер Л., Сирс П. Уровень притяза-ний//Психология личности. Тексты. - М., 1982
17.Макшанов С. П.. Хрящева Н. Ю. Психогимнастика в тренинге, каталог. Часть 1. СПб., 1993.
18.Марасанов Г. И. Методы моделирования и анализа ситуаций в социально-психологичсском тренинге. – Киров, 1995. – 152 с.
19.Наследов А. Д. Математические методы психологического ис-следования. СПб., 2004
20.Петровская Л. Л. Компетентность в общении. Социально-психологический тренинг. – М.: Изд. МГУ, 1989. – 216 с.
21.Прутченков А. С. Трудное восхождение к себе. Методические разработки и сценарии занятий социально-психологических тренингов. – М.: Российское педагогическое агентство, 1995. – 140 с.
22.Психологический словарь / Под ред. В. П. Зинченко, Б. Г. Меще-рякова. – М.: Педагогика-Пресс. 1996. – 440 с.
23.Психология. Словарь / Под общей ред. Л. В. Петровского. М. Г. Ярошевского. – Изд. 2-е, испр. и доп. – М.: Политиздат, 1990. – 494 с.
24.Рубинштейн С. Л. Основы общей психологии. - СПб, 1999
25.Самоукина Н.В. «Психология и педагогика профессиональной деятельности», М. 1999 г.
26.Селье Г. «Стресс без дистресса», М. 1979 г.
27.Столин В. В. Самосознание личности. – М.: МГУ, 1983. 284 с.
28.Стресс в работе менеджера, ред. Л.Д. Гиссена, М. 1994 г.
29.Суворова В.В. «Психофизиология стресса», М. Наука 1975 г.
30.Хьелл Л., Зиглер Д. Теории личности, - изд.2-ое, испр. - СПб, 2001. - 608 с.
31.Эмоциональный стресс, ред. Л. Леви, Л., Медицина 1970 г.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00467
© Рефератбанк, 2002 - 2024