Вход

разработка концепции web сайта в интернете

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 151320
Дата создания 2007
Страниц 47
Источников 8
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 16:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
680руб.
КУПИТЬ

Содержание

ВВЕДЕНИЕ
1. РЕСУРСЫ СРЕДЫ ИНТЕРНЕТ
1.1 НАЗНАЧЕНИЕ И ВИДЫ WEB-САЙТОВ
1.2 ТРЕБОВАНИЯ К КОНТЕНТУ WEB-САЙТА
2. WEB-САЙТ «КАЧЕСТВО ЖИЗНИ В БОЛЬШОМ ГОРОДЕ» КАК ИНСТРУМЕНТ КОММУНИКАЦИИ
ЛИТЕРАТУРА

Фрагмент работы для ознакомления

Прекрасным источником сведений для web-сайта могут стать изданные ранее буклеты, бюллетени и другие материалы по изучению обозначенных на домашней странице проблем большого города (рис.2).
В соответствии с табл. №2 рассмотрим не только текст как содержательный компонент web-страницы, но и другие компоненты в различных форматах представления.
Рис. 2. Домашняя страница

Таблица 2
Классификация содержательных компонент web-сайта Форма представления информации Компоненты ЭУИ Текстовые Текст, гиперссылка, таблица, надпись, сноска и т.п. Числовые Число, номер, формула, код, шифр, адрес и т.п. Графические Рисунок, схема, графическая модель, диаграмма, фотография и т.п. Аудиальные Звуки, сигналы, музыкальные композиции, звуковое (голосовое) сопровождение и т.п. Комбинированные Сложноструктурированные фрагменты информации, представленные различными компонентами, в т.ч. видеоматериалы. Так, на домашней странице было бы целесообразно разместить гиперссылки на информационные ресурсы, содержащие сообщения о жизни крупных городов, как России, так и других стран. В новостной ленте www.lenta.ru сообщается, что два года подряд (в 2006 и 2007 г.г.) Цюрих признается городом с самым высоким качеством жизни (рис.3). Поэтому наряду с информацией о Москве и Санкт-Петербурге (рис. 4) было целесообразно использовать ссылку на сайт, содержащий как можно больше информации о городе-лидере в категории качества жизни (www.iswc.ethz.ch). Но поскольку город Санкт-Петербург и авторов-разработчиков сайта вызывает наибольший интерес, то нелишним будет размещение гиперссылки на энциклопедию города (рис.5).
Рис. 3. Представление города с высоким качеством жизни
Рис. 4. Главная страница Интернет-ресурса о Санкт-Петербурге
Рис. 5. Главная страница энциклопедии Санкт-Петербурга
Для читателей вдумчивых могут быть предложены статьи, раскрывающие само понятие «качество жизни». Например, можно использовать ссылку www.cmnews.ru для активизации статьи «Качество жизни», раскрывающей ряд индикаторов качества жизни современного человека. При этом необходимо отделять источник со сведениями, которые часто обновляются, от источников, функционирующих длительный период времени.
Особый интерес в ряду публикаций о качестве жизни в большом городе у посетителей сайта вызвать документ «О стандарте качества жизни а Санкт-Петербурге», представленный на сайте «Бизнес-гид Санкт-Петербурга» (рис. 6, www.spbgid.ru ).
Рис. 6. Web-страница Бизнес-гида Санкт-Петербурга
Необычной по содержанию может быть представлена web-страница №3 с общей темой «Цифровая модель города». Современный человек использует все возможности для оптимизации своей деятельности, связанной со знакомством и передвижением в большом городе, получением дополнительной информации об инфраструктуре отдельных микрорайонов для принятия адекватного решения. В каждом из перечисленных обстоятельств человеку могут быть полезны различные средства навигации и геинформационные системы (ГИС), функционирование которых возможно на основе цифровой модели города.
ГИС – это информационная система, обеспечивающая сбор, хранение, обработку, доступ, отображение и распространение пространственно-координированных данных (пространственных данных). ГИС содержит данные о пространственных объектах в форме их цифровых представлений (векторных, растровых, квадротомических и иных). Программное средство ГИС - программный продукт, в котором реализованы функциональные возможности ГИС. Поддерживается программным, аппаратным, информационным, нормативно-правовым, кадровым и организационным обеспечением. По территориальному охвату различают глобальные, или планетарные ГИС (global GIS), субконтинентальные ГИС, национальные ГИС, зачастую имеющие статус государственных, региональные ГИС (regional GIS), субрегиональные ГИС и локальные, или местные ГИС (local GIS).
ГИС различаются предметной областью информационного моделирования, например, городские ГИС, или муниципальные ГИС, МГИС (urban GIS), природоохранные ГИС (environmental GIS) и т.п.; среди них особое наименование, как особо широко распространенные, получили земельные информационные системы. Проблемная ориентация ГИС определяется решаемыми в ней задачами (научными и прикладными), среди них инвентаризация ресурсов (в том числе кадастр), анализ, оценка, мониторинг, управление и планирование, поддержка принятия решений.
Жителям большого города с целью улучшения качества жизни в результате верного принятия решения необходимо и полезно разобраться с возможностями ГИС. И это знакомство можно начать с систем навигации GPS. Для формирования более полного представления о роли новых технологий в жизни человека, обмена практическим опытом на разрабатываемом сайте предложена отдельная страница, посвященная средствам навигации GPS (рис.7).
GPS - это аббревиатура общепринятого названия глобальных навигационных спутниковых систем определения местоположения Global Position System. Система включает группу низкоорбитальных навигационных спутников, наземные средства слежения и управления, а также самые разнообразные индикаторы, служащие для определения координат. Первоначально GPS была разработана и создана для военных целей. По мере ее внедрения стало ясно, что она может успешно применяться и для ряда гражданских задач.
Рис. 7 Пример web-страницы «Цифровая модель города»
Информация представляемой на рис.7 web-странице может быть разбита на три логических блока. Первую группу составят сведения, необходимые для профессионального или специализированного применения программно-технических навигационных средств (в транспортной сфере деятельности, бизнесе, туризме и т.п.).
Для оптимизации представления информации целесообразно использовать ссылки на внешние источники такие как: центр диспетчеризации движения транспорта www.tracker.co.ua (рис.8), GPS-клуб www.gps-club.ru (рис.9) и др.
Рис. 8. Фрагмент web-сайта www.tracker.co.ua
Рис.9. Главная страница сайта www.gps-club.ru
Второй блок информации ориентирован на жителей большого города и связан с решением социальным проблем: присмотр за перемещением в городе ребенка, пожилого человека; поиск животного или другого объекта собственности (например, автомобиля); пешеходные прогулки по заданному маршруту, поиск кратчайшего пути и т.п. В данном блоке все социальные проблемы рассматриваются в разрезе решения задачи мониторинга.
Мониторинг (гео-трекинг) – это отслеживание перемещения объекта на карте. В качестве объекта мониторинга может выступать человек, транспортное средство, животное и т.п. Суть мониторинга с применением средств GPS заключается в отслеживании перемещения объекта - на электронной карте отображается текущее местоположение и может предоставляться также история передвижения объекта, показанная в виде его трека (следа) с возможностью позиционирования по месту и по времени.
Воспользоваться мониторингом могут все желающие при условии, конечно, их добровольного согласия и наличия личных или производственных необходимостей.
Например, диспетчер парка автомобилей, желающий получать оперативную информацию об их перемещениях в городе; родители, желающие знать местоположение свих отпрысков; любители животных, которые хотели бы иметь возможность не потерять или быстро отыскать своих четвероногих любимцев; просто друзья, которые хотят иметь подробную информацию о взаимных перемещениях в городе и за его пределами; грибники, охотники, туристы, искатели кладов и приключений.
Для использования возможности мониторинга необходимо научиться пользоваться современными цифровыми моделями города (области) – электронными картами. Предварительно следует получить всю необходимую информацию о программно-технических средствах и компаниях г.Санкт-Петербург, которые предоставляют гражданам необходимое для мониторинга обеспечение (http://www.dkartcity.ru/). На разрабатываемом сайте «Качество жизни в большом городе» может быть размещена соответствующий фрагмент информации и/или гиперссылка web-сайт «Автомобильные карты города» (рис. 10).
Третья группа информации блока «Цифровая модель города» о геоинформационных системах может быть представлена списком информационных ресурсов, в которых более полно представляются перспективы применения геоинформационных технологий в решении задач благоустройства города. Доказательным примером озабоченности городской власти в решении вопроса более широкого применения современных информационных систем может послужить содержание сайта ассоциации геоинформационных систем www.gisa.ru (рис.11).
Рис. 10. Фрагмент web-сайта www.dkarcity.ru
Рис.11. Главная страница web-сайта ГИС Ассоциация www.gisa.ru
Для обмена практическим опытом применения гражданами города современных информационных технологий на сайте должна быть организована возможность общения (через форум, обсуждение проблем и перспектив, обмен информационным и программным обеспечением). Если не существует возможности программно на сайте организовать подобное средство общения, то следует использовать ссылки на готовые коммуникационные средства (рис.12).
Особо заметим, что интерактивные возможности Интернет-технологий по сути предоставляют возможность не только обсуждать возможности программного обеспечения (например, карты г.Санкт-Петербург и Ленинградской области), но и вносить свои предложения по благоустройству города в аспекте упрощения схемы маршрутов, организации пешеходных пространств и т.п. (рис.13), что относится к предметной области благоустройства города и степени участия в данных мероприятиях граждан города.
Рис. 12. Экранная форма форума
Рис. 13. Примеры обсуждения проблем благоустройства города
Рассмотрим еще одну страницу web-сайта «Качество жизни в большом городе». В центре любой проблемы, касающейся любой формы жизни на земле, находится сам человек. А поэтому страница «Время для размышлений» включена в структуру будущего сайта с одной главной целью – дать основания посетителям сайта для осмысления своей роли и значения в решении частных и общих задачах улучшения качества жизни жителей любимого города г.Санкт-Петербург.
Организация web-страницы «Время для размышлений» предлагается для реализации:
- сетевой формы взаимодействия между различными группами и авторами, объединяющимися в различные гуманитарные антропологические проекты;
- открытого форума, на котором можно обсуждать самые различные гуманитарные проблемы;
- читального зала, в котором собирается лучшая классика жанра, лучшие образцы мировой антропологии, из которых не всегда можно найти в других информационных источниках.
На данной странице (рис.14) предложены рубрики: важность взаимоотношений, культура как капитал, называя вещи своими именами, а личность кто?
Рис. 14. Web-страница «Время для размышлений»
Важность взаимоотношений. В  своей жизни мы встречаемся с разными людьми. Если посмотреть глубоко, то можно понять, что людей нам посылает провидение, судьба. Провидение делает это для того, чтобы мы научились строить с ними отношения. Для чего это нужно? Чтобы мы могли общаться с самой судьбой, разобрались, что это такое. Другими словами - нам дается возможность наладить отношения с ней и выразить признательность за заботу о нас. Таким образом, люди получают шанс достичь более высокого уровня взаимодействия с такими тонкими явлениями, как судьба и карма.
Окружающие нас люди олицетворяют наше желание проходить различные этапы развития, они помогают нам научиться правильно общаться и любить. Именно это отличает человека от животного. Мы способны задействовать разум во взаимоотношениях, увидеть скрытое предназначение отношений с каждым человеком. Мы должны осознать, в чем смысл отношений - тех, которые только начинают зарождаться, и тех, которые уже есть или остались в прошлом. Необходимо расширить наше видение различных жизненных ситуаций. Почему происходят какие-то встречи? Как благодаря этим встречам мы сможем развиваться? Если нет развития, то наступает кризис. То, преодолеем мы его или нет - в наших руках. Мы будем разбирать, какие бывают кризисы, чем они характеризуются.
На сайте «Качество жизни в большом городе» целесообразно рассмотреть материал, который поможет определить, на каком кризисе мы застряли, как его преодолеть и т. д. Другими словами, необходимо выйти за рамки восприятия человеческих отношений как сугубо физиологического явления. Следует подняться выше, на уровень психологии, на уровень души, на уровень предназначения, на уровень судьбы. Для этого полезно использовать материалы и ссылки web-сайта просветительско-правозащитной группы (рис. 15).
Последние исследования американских психологов подтверждают, что если молодой человек получает навыки здорового общения на интеллектуальном уровне, на уровне разума, то он менее склонен к суициду и депрессивным состояниям, чем его сверстники, которые свое общение строят по принципу половых симпатий. Отсутствие обучения культуре общения оборачивается скатыванием к примитивным половым отношениям, в результате в шесть раз увеличивается склонность к депрессивным состояниям и суициду. Они просто сходят с ума, потому что с самого детства они не научены принципам нормального общения. Таким образом, существует серьезный повод попытаться подняться над физическим уровнем общения.
Рис. 15. Главная страница сайта http://feedbackgroup.narod.ru/start.htm
Для расширения спектра тем, доступных для обсуждения большого количества людей, целесообразно на web-странице «Время для размышлений» сформировать ленту новостей о жизни города Санкт-Петербург. При этом источником новостей могут быть как официальные сайты представителей власти, так и ресурсы общественных представителей и объединений.
В этом ряду источников необходимо выделить web-сайт «Все новости в Санкт-Петербурге» (http://news.officespb.ru/gorod/), который охватывает все основные сферы интереса горожанина (рис.16). В свою очередь информационно-правовой портал Северо-запада (рис.17) рассматривает проблему качества жизни не только в Санкт-Петербурге, но и Ленобласти.
Рис. 16. Стартовая страница http://news.officespb.ru/gorod/
Рис. 17. Пример web-страницы информационно-правового портала http://www.kadis.ru/daily/index.html?id=18759
Повышенный интерес к теме повышения качества жизни жителей Санкт-Петербурга во многом определяет содержание официального сайта комитета экономического развития, промышленной политики и торговли (рис. 18). В отличие от других примеров заинтересованных рассматриваемой проблемой сайтов, на сайте комитета представлен официальный документ, определяющий политику власти в области обеспечения петербуржцев европейскими стандартами качества жизни.
Рис. 18. Пример web-страницы http://ceip.spb.ru/www/site.nsf/web/p02387.html
Использование на сайте «Качество жизни в большом городе» гиперссылок на вышеописанные Интернет-ресурсы позволяет пользователем получить доступ не только к аналитическим статьям, но и к возможностям общения и получения дополнительной информации через подписку (рассылку). В целом, структура и содержание web-сайта может непрерывно уточняться и корректироваться, так как любой создаваемый информационный ресурс имеет свой цикл жизни.
Структура сайта должна быть в первую очередь удобна. Психологи утверждают, что человек, впервые попавший на заглавную (домашнюю) страницу сайта, принимает решение около 8 секунд. Основная функция сайта - удовлетворять информационным запросам читателей, поэтому если пришедший по рекламе (ссылке) посетитель не находит ничего необходимого или интересного за первые 8 секунд, то он покидает этот сайт навсегда. Все разделы сайта и информация должны быть легко доступны, а навигация эргономична. Важным элементом имиджа сайта является отсутствие на нем чужой рекламы, особенно баннерных сетей.
Кроме того, очень важно, чтобы сайт имел удобное название. Существует несколько неписаных правил присвоения доменного имени. Во-первых, по возможности оно должно ассоциироваться со всей деятельностью отрасли (например, автомобили - www.avto.ru). Во- вторых, доменное имя, совпадающее с именем бренда или названием компании, должно быть обязательно куплено. В-третьих, следует избегать длинных и сложных названий. Доменное имя должно легко читаться и произноситься. В-четвертых, признаком хорошего тона считаются имена второго уровня (например, www.имя.ru, www.имя.com).
Размещение полезной информации на своем сайте может решить сразу несколько задач: увеличение частоты посещений, создание положительного имиджа, привлечение посетителей через поисковые системы.
ЛИТЕРАТУРА
1. Алексунин В.А., Родигина В.В. Электронная коммерция и маркетинг в Интернете: Учебное пособие. – М.: Издательско-торговая корпорация «Дашков и К», 2005 . - 216 с.
2. Балабанов И.Т. Электронная коммерция, СПб: Питер, 2001
3. Гаврилова Т.В. Принципы и методы исследования качества жизни населения // Технологии качества жизни. – 2004. – Т. 4, № 2. – С. 1-11. http://www.QOL.ur.ru.
4. Докторов Б. Интернет – новое российское чудо
http://www.comcon-2.com/Publication/chudo.htm
5. Компьютерные сети и системы: Учеб. пособие / Косарев В.П. и др. - М.: Финансы и статистика, 1999. - 464 с.
6. Успенский И.В. Интернет как инструмент маркетинга. – СПб.: БХВ-Петербург, 2001. – 256 с.
7. Чугунов А.В. Социология Интернета: Социально-политические ориентации российской Интерент-аудитории. – СПб., Филологический ф-т СПбГУ, 2003. – 104 с.
8. Шадрин А. Трансформация политических и социально-экономических институтов и переход к информационному обществу. (http://www.ieie.nsc.ru:8101/parinov/artem1.htm).

2

Список литературы [ всего 8]

1. Алексунин В.А., Родигина В.В. Электронная коммерция и маркетинг в Интернете: Учебное пособие. – М.: Издательско-торговая корпорация «Дашков и К», 2005 . - 216 с.
2. Балабанов И.Т. Электронная коммерция, СПб: Питер, 2001
3. Гаврилова Т.В. Принципы и методы исследования качества жизни населения // Технологии качества жизни. – 2004. – Т. 4, № 2. – С. 1-11. http://www.QOL.ur.ru.
4. Докторов Б. Интернет – новое российское чудо
http://www.comcon-2.com/Publication/chudo.htm
5. Компьютерные сети и системы: Учеб. пособие / Косарев В.П. и др. - М.: Финансы и статистика, 1999. - 464 с.
6. Успенский И.В. Интернет как инструмент маркетинга. – СПб.: БХВ-Петербург, 2001. – 256 с.
7. Чугунов А.В. Социология Интернета: Социально-политические ориентации российской Интерент-аудитории. – СПб., Филологический ф-т СПбГУ, 2003. – 104 с.
8. Шадрин А. Трансформация политических и социально-экономических институтов и переход к информационному обществу. (http://www.ieie.nsc.ru:8101/parinov/artem1.htm).

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00519
© Рефератбанк, 2002 - 2024