Вход

Доходы предприятия и его формы

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 151296
Дата создания 2007
Страниц 25
Источников 15
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
700руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
1. Понятие и классификация доходов предприятия
1.1. Понятие прибыли и дохода предприятия
1.2. Классификация доходов и прибыли
1.3. Формы доходов предприятия
2. Прогнозирование и планирование доходов и финансовых результатов
2.1. Необходимость прогнозирования и планирования доходов
2.2. Методы планирования дохода
Заключение
Список использованной литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Здесь большое значение имеет уровень разработки номенклатуры продукции по видам, маркам, сортам и согласование с заказчиками их объема и цен на планируемый период. Метод прямого счета основан на гарантированном спросе. Предполагается, что весь объем произведенной продукции приходится на предварительно оформленный пакет заказов. Это наиболее достоверный метод планирования выручки, когда план выпуска и объем реализации продукции заранее увязаны с потребительским спросом, известны необходимый ассортимент и структура выпуска, установлены соответствующие цены. При этих условиях выручку от реализации можно определить путем умножения объема реализуемой продукции на цену единицу продукции.
В условиях рыночных отношений большинство предприятий не имеет гарантированного спроса на весь объем произведенной продукции, предприятия вынуждены проводить ежедневную работу по расширению рынка для своей продукции. В этих условиях для планирования выручки применяется расчетный метод. По этому методу необходимо учитывать:
- на планируемый год: объем производства продукции, работ и услуг;
- на начало нового периода: ожидаемые остатки готовой продукции на складе, товаров отгруженных, срок оплаты которых не наступил, товаров отгруженных, не оплаченных в срок, товары, находящиеся на ответственном хранении у покупателей;
- на конец периода: рассчитанные по нормативам остатки готовой продукции на складе, товаров отгруженных, срок оплаты которых не наступил.
Выручка от реализации по третьему методу рассчитывается на основе фактической выручки от реализации продукции в базисном периоде и тех изменений, которые планируются в предстоящем периоде.
Основными факторами, корректирующими объем выручки, являются изменения:
- объема реализации;
- структуры реализуемой продукции;
- цен на продукции.
Выручка от реализации продукции по четвертому методу определяется прогнозированием темпов роста или снижения объемов выручки на основе анализа их за предыдущие периоды времени и экспертных оценок по сохранению этих темпов или их изменению. Этот метод можно применять в условиях стабильной экономики.
Наиболее используемым методом планирования прибыли на предприятиях является метод критического объема производства, базирующийся на методологии поиска точки равновесия (порога прибыльности).
При анализе прибыли по данному методу, прежде всего, определяется, каким по величине должен быть минимально допустимый объем производства, при котором исключены убытки от производства, то есть решается задача определения точки равновесия (точки критического объема производства). Затем, исходя из сложившихся условий производства и реализации продукции, а также возможных их изменений в результате воздействия внутренних (и внешних) факторов, определяется прогнозируемая величина прибыли.
Такой анализ позволяет значительно расширить возможности метода, использовать его для выбора ценовой политики, определения более эффективной системы организации сбыта продукции, оценки эффективности технической политики, замены одних видов ресурсов другими, использования производственных мощностей и т.п.
Заключение
В заключение данной работы можно сделать несколько выводов относительно изученной темы.
В ходе выполнения работы было выяснено, что финансовый результат - это конечный экономический итог хозяйственной деятельности предприятия, который выражается в форме прибыли (дохода) или убытка. Доходами же организации признается увеличение экономических выгод в результате поступления активов (денежных средств, иного имущества) и (или) погашения обязательств, приводящее к увеличению капитала этой организации, за исключением вкладов участников (собственников имущества).
Мы выяснили, что производственные предприятия в процессе хозяйственной деятельности используют различные виды прибыли, которые можно классифицировать по следующим признакам:
По отраслям деятельности
По видам деятельности
По источникам формирования
По составу элементов, формирующих прибыль
По характеру налогообложения
По влиянию инфляционного процесса
По периоду формирования
По направлениям использования
По итоговому результату
По такому признаку как источник формирования выделяют четыре формы дохода: доходы от обычных видов деятельности (выручка), операционные доходы, внереализационные доходы, а также чрезвычайные доходы. В первой части работы была дана подробная характеристика каждой из этих форм дохода.
Было определено, что доходы от обычных видов деятельности (выручка) - это выручка от продажи продукции и товаров, а также поступления, связанные с выполнением работ или оказанием услуг.
Если же перечисленные виды деятельности не являются для организации основными, то получаемые от них доходы являются операционными.
Внереализационные доходы отражают состояние договорной дисциплины между предприятием и его контрагентами. Кроме этого к внереализационным доходам относятся активы, полученные безвозмездно, курсовая разница, прибыль прошлых лет, выявленная в отчетном году.
Чрезвычайными доходами считаются поступления, возникающие как последствия чрезвычайных обстоятельств хозяйственной деятельности (стихийного бедствия, пожара, аварии, национализации и т.п.).
Каждому предприятию необходима информация о возможностях получения прибыли с упреждением на несколько лет и об ожидаемом ее объеме на предстоящий период. Поэтому вторая часть работы была посвящена вопросу планирования и прогнозирования доходов предприятий и организаций. Прогнозирование широко используется как предварительная стадия разработки планов прибыли и служит источником получения дополнительной информации при выработке решений по вопросам развития хозяйственно-финансовой деятельности.
Во второй части данной работы были перечислены условия, соблюдение которых необходимо при планировании и прогнозировании доходов предприятий и организаций. Процесс прогнозирования и планирования прибыли начинается с обоснования прибыли от реализации товаров и услуг и установления валовой (балансовой) прибыли и завершается расчетами чистой прибыли.
Во втором пункте второй части данной работы были рассмотрены различные методы планирования и прогнозирования доходов предприятий и организаций, выделяемые разными современными авторами.
Здесь были охарактеризованы такие методы как:
- метод технико-экономических расчетов;
- установление плановой суммы и уровня доходов с ориентацией на обеспечение необходимой прибыли;
- опытно-статистический метод;
- расчет дохода путем прямого поассортиментного счета (метод прямого счета);
- расчет дохода, исходя из общего объема выпуска товарной продукции, скорректированного на изменение остатков нереализованной продукции на начало и конец планируемого периода (расчетный метод);
- пофакторный метод расчета дохода;
- метод суммарного расчета (экстраполяции) дохода.
Однако наиболее используемым методом планирования прибыли на предприятиях является метод критического объема производства, базирующийся на методологии поиска точки равновесия (порога прибыльности).
Таким образом, задачи исследования, поставленные в начале работы, были решены. В целом выполнение данной работы позволило расширить, систематизировать и закрепить теоретические знания по изложенной теме.
Список использованной литературы
Гражданский кодекс Российской Федерации // http://www.consultant.ru
Налоговый кодекс Российской Федерации. – М.: ГроссМедиа, 2007. – 528 с.
Положение по бухгалтерскому учету «Доходы организации» ПБУ 9/99 // Все положения по бухгалтерскому учету. – М.: ГроссМедиа Ферлаг, 2005. – 208 с.
Белоусова С.В. Внереализационные доходы и расходы. Оптимизация учета. – М.: Вершина, 2006. – 144 с.
Бочаров В.В., Леонтьев В.Е. Корпоративные финансы: Учебник для вузов. – СПб.: Питер, 2005. – 544 с.
Бухгалтерский учет: просто о сложном. Самоучитель по формуле «три в одном»/Под ред. Г.Ю.Касьяновой (2-е изд.). – М.: ИД «Аргумент», 2006. – 696 с.
Керимов В.Э. Бухгалтерский учет: Учебник. – М.: Изд-во Эксмо, 2005. – 688 с. – (Высшее экономическое образование).
Миляков Н.В. Налоги и налогообложение: Учебник.- 5-е изд., перераб. и доп.- М.: ИНФРА-М, 2006. - 509 с.- (Серия «Высшее образование»).
Михайлушкин А.И., Шимко П.Д. Основы экономики: Учебное пособие. – СПб.: Издательский дом «Бизнес-пресса», 2005. – 352 с.
Николаева С.В. Доходы и расходы организации: Практика, теория, перспективы. – М.: Аналитика-Пресс, 2006. – 224 с.
Раицкий К.А. Экономика предприятия: Учебник для вузов. 2-е изд., перераб. и доп. – М.: Информационно-внедренческий центр «Маркетинг», 2005. – 718 с.
Рубцов И.В. Экономика организации (предприятия): Учебное пособие для студентов, аспирантов, преподавателей вузов. – М.: Элит-2000, 2007. – 385 с.
Скляренко В.К., Кучеренко А.И., Акуленко Н.Б. Экономика предприятия. – М.: ИНФРА-М, 2006, 256 с. – (Серия «100 лет РЭА им. Г.В.Плеханова»).
Экономика предприятия (фирмы): Учебник / Под ред. проф. О.И. Волкова и доц. О.В. Девяткина. – 4-е изд., перераб. и доп. – М.: ИНФРА-М, 2005. – 628 с. – (Серия «Высшее образование»).
Теслюк Б.А. Оценка налогового бремени предприятия // Финансовый менеджмент №3, 2005.
Михайлушкин А.И., Шимко П.Д. Основы экономики: Учебное пособие. – СПб.: Издательский дом «Бизнес-пресса», 2005. – 352 с.
Керимов В.Э. Бухгалтерский учет: Учебник. – М.: Изд-во Эксмо, 2005. – 688 с. – (Высшее экономическое образование).
Положение по бухгалтерскому учету «Доходы организации» ПБУ 9/99 // Все положения по бухгалтерскому учету. – М.: ГроссМедиа Ферлаг, 2005. – 208 с.
Керимов В.Э. Бухгалтерский учет: Учебник. – М.: Изд-во Эксмо, 2005. – 688 с. – (Высшее экономическое образование).
Положение по бухгалтерскому учету «Доходы организации» ПБУ 9/99 // Все положения по бухгалтерскому учету. – М.: ГроссМедиа Ферлаг, 2005. – 208 с.
Бухгалтерский учет: просто о сложном. Самоучитель по формуле «три в одном»/Под ред. Г.Ю.Касьяновой (2-е изд.). – М.: ИД «Аргумент», 2006. – 696 с.
Положение по бухгалтерскому учету «Доходы организации» ПБУ 9/99 // Все положения по бухгалтерскому учету. – М.: ГроссМедиа Ферлаг, 2005. – 208 с.
Налоговый кодекс Российской Федерации. – М.: ГроссМедиа, 2007. – 528 с.
Раицкий К.А. Экономика предприятия: Учебник для вузов. 2-е изд., перераб. и доп. – М.: Информационно-внедренческий центр «Маркетинг», 2005. – 718 с.
Экономика предприятия (фирмы): Учебник / Под ред. проф. О.И. Волкова и доц. О.В. Девяткина. – 4-е изд., перераб. и доп. – М.: ИНФРА-М, 2005. – 628 с. – (Серия «Высшее образование»).
Рубцов И.В. Экономика организации (предприятия): Учебное пособие для студентов, аспирантов, преподавателей вузов. – М.: Элит-2000, 2007. – 385 с.
Раицкий К.А. Экономика предприятия: Учебник для вузов. 2-е изд., перераб. и доп. – М.: Информационно-внедренческий центр «Маркетинг», 2005. – 718 с.
Рубцов И.В. Экономика организации (предприятия): Учебное пособие для студентов, аспирантов, преподавателей вузов. – М.: Элит-2000, 2007. – 385 с.
Бочаров В.В., Леонтьев В.Е. Корпоративные финансы: Учебник для вузов. – СПб.: Питер, 2005. – 544 с.
Скляренко В.К., Кучеренко А.И., Акуленко Н.Б. Экономика предприятия. – М.: ИНФРА-М, 2006, 256 с. – (Серия «100 лет РЭА им. Г.В.Плеханова»).
Раицкий К.А. Экономика предприятия: Учебник для вузов. 2-е изд., перераб. и доп. – М.: Информационно-внедренческий центр «Маркетинг», 2005. – 718 с.
Михайлушкин А.И., Шимко П.Д. Основы экономики: Учебное пособие. – СПб.: Издательский дом «Бизнес-пресса», 2005. – 352 с.
2

Список литературы [ всего 15]

Список использованной литературы
1.Гражданский кодекс Российской Федерации // http://www.consultant.ru
2.Налоговый кодекс Российской Федерации. – М.: ГроссМедиа, 2007. – 528 с.
3.Положение по бухгалтерскому учету «Доходы организации» ПБУ 9/99 // Все положения по бухгалтерскому учету. – М.: ГроссМедиа Ферлаг, 2005. – 208 с.
4.Белоусова С.В. Внереализационные доходы и расходы. Оптимизация учета. – М.: Вершина, 2006. – 144 с.
5.Бочаров В.В., Леонтьев В.Е. Корпоративные финансы: Учебник для вузов. – СПб.: Питер, 2005. – 544 с.
6.Бухгалтерский учет: просто о сложном. Самоучитель по формуле «три в од-ном»/Под ред. Г.Ю.Касьяновой (2-е изд.). – М.: ИД «Аргумент», 2006. – 696 с.
7.Керимов В.Э. Бухгалтерский учет: Учебник. – М.: Изд-во Эксмо, 2005. – 688 с. – (Высшее экономическое образование).
8.Миляков Н.В. Налоги и налогообложение: Учебник.- 5-е изд., перераб. и доп.- М.: ИНФРА-М, 2006. - 509 с.- (Серия «Высшее образование»).
9.Михайлушкин А.И., Шимко П.Д. Основы экономики: Учебное пособие. – СПб.: Издательский дом «Бизнес-пресса», 2005. – 352 с.
10.Николаева С.В. Доходы и расходы организации: Практика, теория, перспекти-вы. – М.: Аналитика-Пресс, 2006. – 224 с.
11.Раицкий К.А. Экономика предприятия: Учебник для вузов. 2-е изд., перераб. и доп. – М.: Информационно-внедренческий центр «Маркетинг», 2005. – 718 с.
12.Рубцов И.В. Экономика организации (предприятия): Учебное пособие для сту-дентов, аспирантов, преподавателей вузов. – М.: Элит-2000, 2007. – 385 с.
13.Скляренко В.К., Кучеренко А.И., Акуленко Н.Б. Экономика предприятия. – М.: ИНФРА-М, 2006, 256 с. – (Серия «100 лет РЭА им. Г.В.Плеханова»).
14.Экономика предприятия (фирмы): Учебник / Под ред. проф. О.И. Волкова и доц. О.В. Девяткина. – 4-е изд., перераб. и доп. – М.: ИНФРА-М, 2005. – 628 с. – (Серия «Высшее образование»).
15.Теслюк Б.А. Оценка налогового бремени предприятия // Финансовый менедж-мент №3, 2005.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00458
© Рефератбанк, 2002 - 2024