Вход

Управление предприятием ресторанного и гостиничного бизнеса на основе договора франчайзинга.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 151275
Дата создания 2007
Страниц 28
Источников 19
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 24 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
770руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
Введение
1. ПОНЯТИЕ И РАЗВИТИЕ ФРАНЧАЙЗИНГОВЫХ ОТНОШЕНИЙ В РОССИИ И ЗА РУБЕЖОМ
2. ДОГОВОР КОММЕРЧЕСКОЙ КОНЦЕССИИ (ФРАНЧАЙЗИНГА)
3. ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ ФРАНЧАЙЗИНГОВЫХ ОТНОШЕНИЙ В УПРАВЛЕНИИ ПРЕДПРИЯТИЯМИ РЕСТОРАННОГО И ГОСТИНИЧНОГО БИЗНЕСА
Заключение
Список использованной литературы:

Фрагмент работы для ознакомления

Поэтому банки, лизинговые компании, другие финансовые кредитные организации предпочитают работу с франчайзи контактам с самостоятельно начинающими предпринимателями.
Обычно франчайзер предоставляет франчайзи возможность приобретения, причем по льготным ценам, расходных материалов, сырья, комплектующих изделий либо у самой компании, либо у определенных поставщиков. Такие возможности делают систему снабжения надежной и выгодной.
Несмотря на отмеченные преимущества, малые предприятия могут столкнуться и с определенными проблемами:
необходимость учета интересов франчайзера и других держателей акций;
необходимость регулярных отчислений не от прибыли, а от объема продаж, что может осложнить финансовое положение пользователя;
обязанность придерживаться методов ведения бизнеса, изложенных в инструкции партнерской компании, что может ограничивать возможности маневра;
выкуп (по требованию франчайзера) всего необходимого оборудования и материалов может ограничить в действиях малое предприятие.
Для привлечения ресурсов крупных предприятий в целях развития малого предпринимательства (далее - МП) можно использовать получившую широкое применение на Западе и дающую значительный экономический эффект систему контрактных отношений крупных и мелких фирм - франчайзинг. Мировая практика доказала, что франчайзинг - один из эффективнейших способов развития бизнеса для фирм, уже добившихся успеха и желающих развиваться дальше. С другой стороны, франчайзинг - это наилучшая возможность организовать очень надежное собственное дело для мелкого предпринимателя, начинающего бизнесмена, даже для человека, никогда не занимавшегося бизнесом.
Отдельное законодательство о франчайзинге принято лишь в некоторых странах мира. По мнению экспертов Всемирной организации интеллектуальной собственности, с правовой точки зрения франчайзинг в достаточной степени регулируется договорным правом, поэтому для его развития не требуется особых законов и специальных регулирующих структур.
Одним из факторов, сдерживающих развитие франчайзинга в России, является ограниченный доступ к финансовым ресурсам. Оценивая ситуацию в общем, можно заметить, что лишь немногие российские банки понимают концепцию франчайзинга или знакомы с возможностью снижения риска непогашения задолженности по кредиту, которые он предлагает. Наряду с этим банки не располагают достаточным опытом предоставления кредитов для МП, работающих на условиях франшизы. Все же в последнее время банки начали предоставлять краткосрочные ссуды владельцам недорогих франшизных предприятий с высоким производственным оборотом.
Сама суть франчайзинга предусматривает мощную систему обучения малому бизнесу. Ни в одном университете предприниматель не получит такого качественного практического обучения со стороны опытных, заинтересованных в успехе своих «учеников» преподавателей, как в учебных центрах франчайзеров.
Развитие международного франчайзинга влечет за собой инвестирование значительных иностранных капиталов в российскую экономику. По неофициальным данным американских экспертов, даже современная начальная стадия развития российского международного франчайзинга характеризуется иностранными инвестициями в объеме более 600 млн долл. США.
В феврале 1996 г. руководителями ряда МП и организаций, содействующих развитию малого бизнеса, была учреждена Российская ассоциация развития франчайзинга (РАРФ). Ассоциация оказывает помощь потенциальным франчайзерам - российским фирмам, хорошо развившим свое дело и нуждающимся в дальнейшем его расширении; зарубежным франчайзерам, готовым развивать свое дело в России; потенциальным франчайзи, в роли которых выступают МП; проводит конференции и семинары с целью ознакомления возможно большего числа бизнесменов с основами франчайзинга.
Поскольку РАРФ является общественной организацией, ее возможности довольно ограниченны. Для того чтобы коммерческие компании - франчайзеры, франчайзи, а также различные организации могли способствовать развитию франчайзинга в России, инициативная группа, состоящая из представителей российских и зарубежных франчайзеров, а также РАРФ, создали в 1999 г. новую ассоциацию под названием «Ассоциация франчайзинга» (РАФ).
В заключении этой главы необходимо на наш взгляд рассмотреть недостатки и преимущества системы франчайзинга.
Преимуществами франчайзинга для франчайзи являются:
пакет планов и спецификаций, помощь в период начала развития гостиничного и ресторанного бизнеса;
реклама по всей стране, миру (сеть);
централизованная система бронирования для гостиничного бизнеса;
возможность пользоваться скидками при приобретении мебели, оборудования и других товаров, используемых при обслуживании гостей и клиентов.
Недостатки франчайзинга для франчайзи:
необходимость осуществления выплат франчайзеру (вступительный взнос, роялти);
необходимость строго соответствовать стандартам, установленным франчайзером;
возможность приобретения негативного имиджа в случае неудовлетворительной работы франчайзера.
Преимущества франчайзинга для франчайзера:
возможность более глубокого проникновения на рынок, расширения бизнеса с минимальными инвестициями;
дополнительный доход от получения выплат от франчайзи.
Недостатки франчайзинга для франчайзера:
доход ограничивается только выплатами от франчайзи;
опасность приобретения негативного имиджа в случае несоблюдения франчайзи установленных стандартов качества.
Однако, несмотря на имеющиеся недостатки, форма управления предприятиями ресторанного и гостиничного бизнеса на основе договора франчайзинга является одной из наиболее перспективных. По данным американских ученых, половина новых компаний прекращает свое существование уже через 2-3 года после открытия, а уже через 5 лет уровень банкротств достигает 70%. Для компаний, работающих в системе франчайзинга, верны другие данные. Закрытие предприятий-франчайзи в первые пять лет их работы составляет 4 %. Среди франчайзинговых организаций количество банкротов составляет 1%.
Заключение
В настоящее время гостиничное хозяйство во всем мире стало на индустриальную основу и представляет собой отрасль экономики. Ресторанный бизнес по обороту занимает высокое место в мире. Вместе с тем, это один из рискованных видов бизнеса. По статистике 50% новых ресторанов разоряются на первом году работы, на втором году - 65% и лишь один из десяти «доживает» до 5 лет. Высокий уровень гостиничного и ресторанного сервиса достигается благодаря той форме управления, которую выбрали собственники бизнеса. К наиболее распространенным в международной практике формам управления относятся:
аренда;
управление по контракту;
управление через договор франчайзинга.
«Франчайзинг - это длящиеся во времени взаимоотношения, по которым франчайзодатель предоставляет защищенное в законном порядке право заниматься определенной предпринимательской деятельностью, а также помощь в организации этой деятельности, обучении, реализации и управлении за вознаграждение от франчайзеполучателя».
В российском законодательстве договор франчайзинга носит несколько иное название - договор коммерческой концессии. Как в мировой практике, так и в нашей стране его предмет - передача исключительных прав от их правообладателя (франчайзера) пользователю (франчайзи). Такими правами - франшизой - могут являться фирменное наименование правообладателя, деловая репутация, охраняемая коммерческая информация, интеллектуальная собственность, технология, товарный знак.
Франчайзинговые отношения в индустрии гостеприимства сконцентрированы, как правило, в ресторанной и гостиничной отраслях. Индустрия гостеприимства олицетворяет собой в значительной степени франчайзинговый подход к предпринимательству, и по свидетельству практики, спада в этом направлении не предвидится.
В развитых странах франчайзинг уже давно получил широкое распространение. В России появляется все больше фирм, работающих на основе франчайзинга. Это сравнительно новый вид бизнеса для нашей страны. По нашему мнению, франчайзинг выгоден каждой стороне соглашения.
Итак, франчайзинг дает возможность открытия нового дела при снижении уровня риска, присущего периоду начала деятельности. Особенно, это касается предприятий ресторанного и гостиничного бизнеса. Это позволяет получить большую прибыль. Доброе имя и успех одного предприятия помогает другим, если они объединяются под этим именем и предлагают идентичные услуги ресторанного и гостиничного бизнеса.
Клиенты, переезжая из одной географической местности в другую, часто разыскивают предприятие с тем именем, с которым у них связаны благоприятные воспоминания. Способность людей узнавать знакомое название и представлять себе, с каким обедом и обслуживанием они встретятся в нем, является побуждающей причиной, причем очень важной для предпринимателей, включаться в уже действующие франчайзинговые цепи.
Список использованной литературы:
Гражданский кодекс РФ.
Распоряжение Мэра г. Москва от 13 февраля 1997 года № 123-РМ «О формировании московских гостиничных цепей» СПС «Гарант»
Александров Е. Франшиза: когда это выгодно? // «Консультант», № 19, октябрь 2006 г. С.12-14.
Байлик С.и. Гостиничное дело: Проблемы, перспективы, сертификация. – Киев: ВИА-Р, 2001. – 208с.
Браймер Р.А. Основы управления в индустрии гостеприимства / Пер с анг. - М.: Аспект Пресс, 1995. – 382с.
Гостиница и рестораны: бизнес и управление №3. (58).2007.
Ибадова Л.Т. Франчайзинг в сфере малого бизнеса // «Право и экономика, № 3, март 2006г. С.21-23.
Кабушкин Н.И., Бондаренко Г.А. Менеджмент гостиниц и ресторанов. - Минск, ООО «Новое знание», 2000. -216с.
Медлик С. Гостиничный бизнес: Уч.пособие. – М.ЮНИТИ-ДАНА, 2005. – 239с.
Powers, 1988. В кн.: Браймер Р.А. Основы управления в индустрии гостеприимства / Пер с анг. - М.: Аспект Пресс, 1995.
Папирян Г.А. менеджмент в индустрии гостеприимства: (Отели и рестораны). – М., 2000. – 235с.
Сенин В.с. Гостиничный бизнес6 классификация гостиниц и другиъх средств размещения. – М.:Финансы и статистика, 2007. – 144с.
Семенов В.с. гостиничное хоязяйство : справочное пособие.- М.Стройизлдат, 1985. – 320с.
Туризм и гостиничное хозяйство. Учебник. / Под ред. А.Д. Чудновского. – М.: Ассоциация авторов и издателей «Тандем». Издательство ЭКСМОС, 2000. - 230с.
Филипповский Е.Е., Шмарова Л.В. Экономика и организация гостиничного хозяйства – М.: Финансы и статистика, 2003. – 176с.
Филина Ф. Бизнес под вывеской «Франчайзинг» // Московский бухгалтер, № 7, июль 2005г. С.9-12.
Яковлева Т. Знакомьтесь, франчайзинг. // Практическая бухгалтерия, № 9, сентябрь 2006г. С.16-19.
сайта www.7290000.ru
сайта www.vci.ru
Браймер Р.А. Основы управления в индустрии гостеприимства / Пер с анг. - М.: Аспект Пресс, 1995. С 13.
Филипповский Е.Е., Шмарова Л.В. Экономика и организация гостиничного хозяйства – М.: Финансы и статистика, 2003. С.78.
Браймер Р.А. Основы управления в индустрии гостеприимства / Пер с анг. - М.: Аспект Пресс, 1995. С.69.
Филина Ф. Бизнес под вывеской «Франчайзинг» // Московский бухгалтер, № 7, июль 2005г. С.9.
#G0Положение о гостиничной цепи и управляющей гостиничной компании в гостинично-туристском комплексе (ГТК) г.Москвы
Распоряжение Мэра г. Москва от 13 февраля 1997 года № 123-РМ «О формировании московских гостиничных цепей» СПС «Гарант»
В кн.: Браймер Р.А. Основы управления в индустрии гостеприимства / Пер с анг. - М.: Аспект Пресс, 1995. С.68.
Кабушкин Н.И., Бондаренко Г.А. Менеджмент гостиниц и ресторанов. - Минск, ООО «Новое знание», 2000. С.74.
Браймер Р.А. Основы управления в индустрии гостеприимства / Пер с анг. - М.: Аспект Пресс, 1995. С.69.
Ибадова Л.Т. Франчайзинг в сфере малого бизнеса // «Право и экономика, № 3, март 2006г. С.21.
Александров Е. Франшиза: когда это выгодно? // «Консультант», № 19, октябрь 2006 г. С.12.
Яковлева Т. Знакомьтесь, франчайзинг. // Практическая бухгалтерия, № 9, сентябрь 2006г. С.16.
Александров Е. Франшиза: когда это выгодно? // «Консультант», № 19, октябрь 2006 г. С.13.
По информации сайта www.7290000.ru
По информации сайта www.vci.ru

Ибадова Л.Т. Франчайзинг в сфере малого бизнеса. // Право и экономика, № 3, март 2006г. С.20.

Ибадова Л.Т. Франчайзинг в сфере малого бизнеса // «Право и экономика, № 3, март 2006г. С.21.
Данные Международной организации франчайзинговых организаций.
Филипповский Е.Е., Шмарова Л.В. Экономика и организация гостиничного хозяйства – М.: Финансы и статистика, 2003. С.78.
В кн.: Браймер Р.А. Основы управления в индустрии гостеприимства / Пер с анг. - М.: Аспект Пресс, 1995. С.68.
Браймер Р.А. Основы управления в индустрии гостеприимства / Пер с анг. - М.: Аспект Пресс, 1995. С.69.
27

Список литературы [ всего 19]

Список использованной литературы:
1.Гражданский кодекс РФ.
2.Распоряжение Мэра г. Москва от 13 февраля 1997 года № 123-РМ «О формировании московских гостиничных цепей» СПС «Гарант»
3.Александров Е. Франшиза: когда это выгодно? // «Консультант», № 19, октябрь 2006 г. С.12-14.
4.Байлик С.и. Гостиничное дело: Проблемы, перспективы, сертификация. – Киев: ВИА-Р, 2001. – 208с.
5.Браймер Р.А. Основы управления в индустрии гостеприимства / Пер с анг. - М.: Аспект Пресс, 1995. – 382с.
6. Гостиница и рестораны: бизнес и управление №3. (58).2007.
7. Ибадова Л.Т. Франчайзинг в сфере малого бизнеса // «Право и экономика, № 3, март 2006г. С.21-23.
8.Кабушкин Н.И., Бондаренко Г.А. Менеджмент гостиниц и ресторанов. - Минск, ООО «Новое знание», 2000. -216с.
9.Медлик С. Гостиничный бизнес: Уч.пособие. – М.ЮНИТИ-ДАНА, 2005. – 239с.
10.Powers, 1988. В кн.: Браймер Р.А. Основы управления в индустрии гостеприимства / Пер с анг. - М.: Аспект Пресс, 1995.
11.Папирян Г.А. менеджмент в индустрии гостеприимства: (Отели и рестораны). – М., 2000. – 235с.
12.Сенин В.с. Гостиничный бизнес6 классификация гостиниц и другиъх средств размещения. – М.:Финансы и статистика, 2007. – 144с.
13.Семенов В.с. гостиничное хоязяйство : справочное пособие.- М.Стройизлдат, 1985. – 320с.
14.Туризм и гостиничное хозяйство. Учебник. / Под ред. А.Д. Чудновского. – М.: Ассоциация авторов и издателей «Тандем». Издательство ЭКСМОС, 2000. - 230с.
15.Филипповский Е.Е., Шмарова Л.В. Экономика и организация гостиничного хозяйства – М.: Финансы и статистика, 2003. – 176с.
16.Филина Ф. Бизнес под вывеской «Франчайзинг» // Московский бухгалтер, № 7, июль 2005г. С.9-12.
17.Яковлева Т. Знакомьтесь, франчайзинг. // Практическая бухгалтерия, № 9, сентябрь 2006г. С.16-19.
18.сайта www.7290000.ru
19.сайта www.vci.ru
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.0046
© Рефератбанк, 2002 - 2024