Вход

Психосемантика цвета в рекламе

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 151265
Дата создания 2007
Страниц 26
Источников 10
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 18:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
600руб.
КУПИТЬ

Содержание

СОДЕРЖАНИЕ
Введение
Глава 1. Проблема использования цвета в рекламных сообщениях
1.1. Коммуникативные основы рекламы
1.1.1. Понятие рекламы
1.1.2. Коммуникативная основа рекламы
1.2. Использование психосемантики цвета в рекламе
1.2.1. Психосемантика цвета
1.2.2. Использование цвета в рекламе
Глава 2. Исследование влияния психосемантики цвета на коммуникативное воздействие рекламы
2.1. Организация исследования
2.2. Результаты исследования
Заключение
Литература
Приложение

Фрагмент работы для ознакомления

Специалисты, работающие с «Фантой», присматриваются к цвету одежды, которую носит молодежь, и даже к оттенкам, которые они предпочитают, когда красят свои волосы.
При всей эффективности использования цветовой гаммы в рекламе, все же необходима умеренность. Усиленным воздействием будет обладать рекламная продукция, в которой использован цвет или сочетания цветов, вызывающие запрограммированные ассоциации.
Цвет в рекламе под влиянием присущих определенным сегментам потребительского рынка психологических, социальных и культурных факторов может, с одной стороны, вызывать в массовом сознании мифологизированные эмоции и ассоциации, а с другой — создавать новые ощущения, новые мифы. Использование цвета в рекламе является одним из эффективнейших средств продвижения товара на рынке, однако при этом необходимо использовать психосементику цвета, его значения и воздействия на человека.
Глава 2. Исследование влияния психосемантики цвета на коммуникативное воздействие рекламы
2.1. Организация исследования
Цель исследования: изучение влияния психосемантики цвета на эффективность рекламы.
Задачи исследования:
Изучение психосемантики цвета,
Разработка методики исследования эффективности рекламы в зависимости от психосемантики цвета,
Изучение результатов эмпирического исследования.
Гипотеза исследования: использование психосематического анализа цвета влияет на эффективность рекламного сообщения.
Объектом исследования является коммуникационное воздействие рекламы «Кока – колы».
Предмет исследование: эффективность коммуникационного воздействия рекламы «Кока – колы» в зависимости от использования психосемантики цвета.
В качестве метода исследования использовался метод семантического дифференциала. Метод семантического дифференциала - ассоциативная процедура, предложенная американским психологом Ч. Осгудом - в 1952 г. для изучения восприятия социальных установок и личностных смыслов, массовых коммуникаций и рекламы, представляющая собой шкалирование (по трем -, пяти -, семи уровням интенсивности) тех или иных предметов, в то время как полюса шкал образованы антонимическими позициями, в качестве которых выступают прилагательные, графические изображения и прочее.
Цель. Данный метод позволяет выяснить отношение человека к объекту и выявить основные факторы, определяющие отношение исследуемой группы, поместив объект в систему его признаков. Таким образом, на основании данного метода, можно получить информацию об оценке потребителя и мотивах поведения.
Реализация этого метода предполагает несколько этапов. На первом исследователь разрабатывает систему полярных шкал, состоящую из пар антонимичных прилагательных, описывающих объект ("мягкий-жесткий", "светлый-темный" и т.п.). При подборе прилагательных важно избежать исследовательского субъективизма.
На данном этапе была создана анкета с полярными шкалами прилагательных, характеризующими цветовую подборку товара («кока – колы»). Анкета содержит 9 полярных шкал (см приложение 1).
Обработка результатов анкетирования осуществлялась по выбору шкал. Выбор шкалы с подтверждающим ответом оценивался в 1 балл (яркий, запоминающийся), с отвергающим ответом – 0 баллов (неяркий, незапоминающийся).
На втором этапе респондентам предъявляются объекты и шкалы для их оценки. Каждый объект должен быть оценен по всем шкалам. Предполагается, что, взглянув на объект, респондент способен соотнести свои ощущения со всеми предложенными ему шкалами.
Инструкция: На этом листе имеются несколько прилагательных. Опишите с помощью данных прилагательных напиток «кока – колу». То прилагательное, которое, по вашему мнению, наиболее подход к данному напитку, подчеркните.
Третий этап - аналитический. Метод семантического дифференциала позволяет использовать разнообразные способы анализа, при выборе которых исследователю также следует исходить из поставленных перед ним задач. В данном исследовании использовался метод анализа средних величин.
Выборка исследования: в данном исследовании принимали участие молодые люди (юноши и девушки) в возрасте от 18 до 22 лет. Всего в исследовании участвовало 20 человек.
Проведение исследования. В данном исследовании фигурировала преимущественно телевизионная реклама. Перед исследованием участникам предлагалось просмотреть ролик рекламы Coca-Cola. Затем по истечению некоторого времени (день – два) предлагалась анкета, указанная в приложении 1.
2.2. Результаты исследования
В результате проведения и обработки материала были выявлены предпочтения, отображенные в таблице 1 (см приложение 2).
На основании данных таблицы 1 были сделаны следующие выводы.
По шкале «узнаваемый - неузнаваемый» преобладающее количество молодых людей ответило утвердительно (65%).
Для 80% молодых людей «Кока – кола» является приятным напитком.
90% молодых людей утверждают, что реклама «кока – колы» является запоминающей, пропагандирующей модный напиток.
75% молодых людей указывают на предпочитаемость данного напитка.
Привлекающим внимание и ярким «Кока – колу» называют все участвующие в исследовании.
85% молодых людей считают, что данный напиток красиво рекламируется.
75% молодежи считают, что цвета в рекламе подобраны удачно.
На основании данных вывод можно сказать, что «Кока – кола» является запоминаемым, предпочитаемым, ярко рекламируемым с удачным подбором цветовой гаммы, напитком.
По окончанию подсчета выборов была проведена аналитическая работа, в результате которой было подсчитано среднее арифметическое по каждой шкале. На основании данного анализа было выделено, что наиболее предпочитаемыми оказались шкалы, оценивающие яркость товара, привлекательность внимания, запоминание образа товара в сознании потребителя.
На основании этих данных можно сделать вывод, что подобранная цветовая гамма с ее психосемантическим значением, значительно повышает эффективность рекламного воздействия. Среди молодежи данный напиток особенно популярен. Это обусловлено, прежде всего, коммуникативной эффективностью рекламных сообщений. Таким образом, проведенное исследование подтверждает выдвинутую гипотезу в том, что психосемантика цвета влияет на эффективность рекламного сообщения.
Заключение
Реклама рассматривается как форма коммуникации, которая пытается перевести качества товаров и услуг на язык нужд и запросов потребителей. Взаимоотношение это не простое. Реклама, которую мы видим, слышим, является конечным продуктом целого ряда исследований, стратегических планов, тактических решений и конкретных действий, составляющих в своей совокупности процесс рекламы. Коммуникация - это неотъемлемый механизм, с помощью которых люди добиваются социальных целей. Коммуникация позволяет людям координировать сложную групповую деятельность и является выражением институциональной жизни. Потому реклама основана на коммуникации, как важнейшей деятельности человека.
Главная задача рекламодателей состоит в том, чтобы сделать рекламное сообщение настолько эффективно, чтобы привлечь максимальное количество потребителей. Одним из средств привлечения внимания потребителя к рекламе является цветовое оформление.
Цвет принято рассматривать не как свойство вещей, а как субъективное ощущение. Каждый цвет определенным образом воздействует на человека. Действие цветов обусловлено, с одной стороны, непосредственным физиологическим влиянием их на организм, а с другой — ассоциациями, которые цвета вызывают на основе предшествовавшего опыта. Некоторые цвета возбуждают, другие, напротив, успокаивают нервную систему. В рекламе учитывается цвета, а также степени запоминаемости.
Проведенное исследование показало, что использование цветовой гаммы в рекламе «кока – колы» является эффективным средством воздействия на потребителя. Наиболее предпочитаемыми оказались шкалы, оценивающие яркость товара, привлекательность внимания, запоминание образа товара в сознании потребителя. Данные выводы свидетельствуют о том, что выбор цвета является эффективным средством рекламы.
Литература
Андреева Г.М. Социальная психология. – М.: Аспект, 1997
Большой психологический словарь/Под ред. Б. Г. Мещерякова, В. П. Зинченко. – СПб.: Прайм – Еврознак, 2003.- 666 с.
Мендра А. Основы социологии. – М.: Изд. Дом NOTA BENE, 1998
Науменко Т. В. Психологические методы воздействия на массовую аудиторию // Вопросы психологии. – 2003. - №6. – С. 63 - 71
Петренко В. Основы психосемантики. – М., 1997
Почепцов Г. Г. Теория коммуникации. — М.: «Рефл-бук», 2001. — 656 с
Рожнов И.Я. Международное рекламное дело. - М., 1994.
Рубинштейн С. Л. Основы общей психологии. – СПб.: Питер, 2006. – 713 с.
Сендидж Ч. Г., Фрайбургер В., Ротцолл К. Реклама: теория и практика:Пер. с англ./ Общ ред. Е. М. Пеньковой. – М.: «Прогресс», 1989
Феофанов О. А. Реклама: новые технологии в России. – СПб: Питер, 2000
Приложение 1
Методика «Семантический дифференциал»
Инструкция. На этом листе имеются несколько прилагательных. Опишите с помощью данных прилагательных напиток «Coca-Cola». То прилагательное, которое, по вашему мнению, наиболее подход к данному напитку, подчеркните.
узнаваемый – неузнаваемый,
приятный – неприятный,
запоминающийся – незапоминающийся,
модный – немодный,
предпочитаемый – непредпочитаемый,
привлекающий внимание – непривлекающий внимание,
красиво рекламируемый – не красиво рекламируемый,
яркий - неяркий,
цвета подобраны удачно – цвета подобраны неудачно
Приложение 2
Результаты анкетирования по методике
«Семантический дифференциал»
№п/п Шкалы 1 2 3 4 5 6 7 8 9 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 2 1 1 1 1 1 1 1 1 1 3 1 1 1 1 1 1 1 1 1 4 0 1 1 1 1 1 0 1 0 5 1 1 1 1 1 1 1 1 1 6 1 1 1 1 1 1 1 1 1 7 1 0 1 1 1 1 1 1 0 8 0 0 0 0 0 1 0 1 0 9 1 1 1 1 1 1 1 1 1 10 1 1 1 1 1 1 1 1 1 11 1 1 1 1 1 1 1 1 1 12 0 0 1 1 0 1 1 1 1 13 1 1 1 1 0 1 1 1 1 14 1 1 1 1 1 1 1 1 1 15 0 1 1 1 1 1 1 1 0 16 1 1 1 1 1 1 1 1 1 17 1 1 1 1 1 1 1 1 1 18 0 0 0 0 0 1 0 1 0 19 0 1 1 1 1 1 1 1 1 20 0 1 1 1 0 1 1 1 1 Среднее значение 0,65 0,8 0,9 0,9 0,75 1,0 0,85 1,0 0,75 Где,
узнаваемый - неузнаваемый,
приятный – неприятный,
запоминающийся – незапоминающийся,
привлекательный – непривлекательный,
предпочитаемый – непредпочитаемый,
привлекающий внимание – непривлекающий внимание,
красиво рекламируемый – не красиво рекламируемый,
яркий - неяркий,
цвета подобраны удачно – цвета подобраны неудачно
21

Список литературы [ всего 10]

Литература
1.Андреева Г.М. Социальная психология. – М.: Аспект, 1997
2.Большой психологический словарь/Под ред. Б. Г. Мещерякова, В. П. Зинченко. – СПб.: Прайм – Еврознак, 2003.- 666 с.
3.Мендра А. Основы социологии. – М.: Изд. Дом NOTA BENE, 1998
4.Науменко Т. В. Психологические методы воздействия на массовую аудиторию // Вопросы психологии. – 2003. - №6. – С. 63 - 71
5.Петренко В. Основы психосемантики. – М., 1997
6.Почепцов Г. Г. Теория коммуникации. — М.: «Рефл-бук», 2001. — 656 с
7.Рожнов И.Я. Международное рекламное дело. - М., 1994.
8.Рубинштейн С. Л. Основы общей психологии. – СПб.: Питер, 2006. – 713 с.
9.Сендидж Ч. Г., Фрайбургер В., Ротцолл К. Реклама: теория и практика:Пер. с англ./ Общ ред. Е. М. Пеньковой. – М.: «Прогресс», 1989
10.Феофанов О. А. Реклама: новые технологии в России. – СПб: Питер, 2000
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.0101
© Рефератбанк, 2002 - 2024