Вход

Оценка и страхование на рынке недвижимости

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 151257
Дата создания 2007
Страниц 15
Источников 5
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
560руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
1. Понятие оценки недвижимости
2. Страхование недвижимости
Заключение
Список литературы

Фрагмент работы для ознакомления

При вынесении судом решения, в результате которого собственник лишается права собственности на недвижимость, страховой компанией выплачивается страховое возмещение. Как известно, жилищные споры тянутся годами. Но даже если к моменту вынесения судом решения договор страхования заканчивается, то страховая компания продолжает нести ответственность по этому договору до вступления решения суда в законную силу.
Перед тем как заключить договор страхования, страховая компания производит оценку страхового риска, которая включает в себя анализ законности документов, изучение истории перехода прав, проверку собственников и пользователей, а также оценку вероятности предъявления претензий к страхователю.
Договор страхования права собственности может быть заключен на срок от полугода до 10 лет. Предельный срок исковой давности составляет 10 лет, поэтому рекомендуется заключать договор страхования на этот срок.
Программа титульного страхования обеспечивает страховую защиту от потери права собственности на недвижимое имущество, а также признания сделки купли-продажи недвижимости недействительной. Процентная ставка от страховой стоимости по данному виду колеблется от 0.8 до 1.5 %.
Причиной утраты права собственности могут стать: незаконность предыдущих сделок (приватизации, продажи, наследования и т.д.), мошенничество, нарушение прав несовершеннолетних или наследников и многое другое. Если же приобретается квартира в строящемся доме, покупатель также может стать жертвой мошенников или обстоятельств. В этом случае предусмотрена специальная программа страхования рисков долевого участия. Учитывая небольшую стоимость страховки, уровень защищённости, которую она предоставляет, несоизмеримо возрастает. Тарифная ставка в этом случае составляет около 1.65% от стоимости квартиры.
Также есть возможность застраховать проведение строительно-монтажных работ. Это актуально для тех, кто возводит собственный загородный дом по эксклюзивному дизайнерскому проекту или занимается перепланировкой своей квартиры или коттеджа. Данный вид страхования защищает при возникновении ошибок в проектировании. Процентная ставка по данному виду – всего 0.26%.
Для вторичного рынка жилья особенно актуально страхование от аварий отопительной, водопроводной и канализационных систем (зачастую они годами не ремонтируются), от пожаров (даже если огонь удастся потушить, ущерб, нанесённый имуществу от тушения водой, огромен).
Существуют также программы страхования, связанные с защитой отделки и имущества от проникновения воды из соседних помещений, квартир, так как в новом доме ремонтом будете заниматься не только вы, но и ваши новые соседи, которые, затевая перепланировку своей квартиры, могут повредить и вам.
Заключение
В общем случае недвижимость - это земельные участки и все то, что с ними прочно связано, перемещение которых без несоразмерного ущерба их назначению невозможно. В то же время российские законы включают в недвижимое имущество и приравненные к нему вполне движимые вещи (воздушные и морские суда и др.) не по родовым или видовым признакам, что было бы вполне понятно, а по целесообразности распространения на них специального правового режима, установленного для действительно недвижимых объектов, в состав которых пока не включены все виды дорог страны.
Под оценочной деятельностью понимается профессиональная деятельность субъектов оценочной деятельности, направленная на установление в отношении объектов оценки рыночной или иной стоимости.
Оценка проводится обычно профессиональными оценщиками по заказу собственника или покупателя перед заключением сделки, для получения кредита под залог недвижимости, при разделе имущества или внесении его в качестве взноса в уставный капитал коммерческой организации, при страховании и налогообложении объектов и для многих других целей.
Страхование - отношения по защите интересов физических и юридических лиц, Российской Федерации, субъектов Российской Федерации и муниципальных образований при наступлении определенных страховых случаев за счет денежных фондов, формируемых страховщиками из уплаченных страховых премий (страховых взносов), а также за счет иных средств страховщиков.
Страхование недвижимости характеризуется значительным охватом страховых рисков, различных категорий страхователей и сфер деятельности, разнообразием страховых событий и последствиями их наступления.
Список литературы
Гражданский кодекс (часть первая) от 30.11.1994г. № 51-ФЗ в ред. от 05.02.2007г. № 13-ФЗ // http://www.consultant.ru.
Закон Российской Федерации «Об организации страхового дела в Российской Федерации» от 27.11.1992г. № 4015-1 в ред. от 21.07.2005г. № 12-ФЗ // http://www.consultant.ru.
Федеральный закон Российской Федерации «Об оценочной деятельности в Российской Федерации» от 29.07.1998г. № 135-ФЗ в ред. от 05.02.2007г. № 13-ФЗ // http://www.consultant.ru.
Горемыкин В.А. Экономика недвижимости. – М.: ТК Велби, 2004. – 848 с.
Сахирова Н.П. Страхование. – М.: ТК Велби, 2006. – 744 с.
Гражданский кодекс (часть первая) от 30.11.1994г. № 51-ФЗ в ред. от 05.02.2007г. № 13-ФЗ // http://www.consultant.ru. Ст. 130, 131.
Федеральный закон Российской Федерации «Об оценочной деятельности в Российской Федерации» от 29.07.1998г. № 135-ФЗ в ред. от 05.02.2007г. № 13-ФЗ // http://www.consultant.ru. Ст. 2.
Горемыкин В.А. Экономика недвижимости. – М.: ТК Велби, 2004. – 848 с.
Закон Российской Федерации «Об организации страхового дела в Российской Федерации» от 27.11.1992г. № 4015-1 в ред. от 21.07.2005г. № 12-ФЗ // http://www.consultant.ru. Ст. 2.
Сахирова Н.П. Страхование. – М.: ТК Велби, 2006. – 744 с.
3

Список литературы [ всего 5]

1.Гражданский кодекс (часть первая) от 30.11.1994г. № 51-ФЗ в ред. от 05.02.2007г. № 13-ФЗ // http://www.consultant.ru.
2.Закон Российской Федерации «Об организации страхового дела в Российской Федерации» от 27.11.1992г. № 4015-1 в ред. от 21.07.2005г. № 12-ФЗ // http://www.consultant.ru.
3.Федеральный закон Российской Федерации «Об оценочной деятельности в Российской Федерации» от 29.07.1998г. № 135-ФЗ в ред. от 05.02.2007г. № 13-ФЗ // http://www.consultant.ru.
4.Горемыкин В.А. Экономика недвижимости. – М.: ТК Велби, 2004. – 848 с.
5.Сахирова Н.П. Страхование. – М.: ТК Велби, 2006. – 744 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00447
© Рефератбанк, 2002 - 2024