Вход

Жизнь и творчество Сергея Давлатова

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 151242
Дата создания 2007
Страниц 18
Источников 6
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
560руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
Биография
Творчество Довлатова
Статьи о Довлатове
Заключение
Список литературы:

Фрагмент работы для ознакомления

Этим и уникален Довлатов.

Статьи о Довлатове
О Довлатове сказано и написано очень много – друзьями, знакомыми, малознакомыми людьми и теми, кто его вовсе не знал лично, но читал и проникся этим удивительным человеком.
Мы уже упоминали статью Александра Гениса «Пушкин у Довлатова» в связи с книгой Довлатова «Заповедник». Вернемся еще раз к этой статье, так как Генис в ней очень красиво и точно говорит о прозе Довлатова: довлатовская проза напоминает сад камней, который мне довелось видеть в Пекине. В императорский парк Запретного города веками свозили причудливые речные глыбы, добытые со дна Янцзы. Прелесть этих необработанных камней в том, что они лишены умысла. Красота камня — не нашей работы, поэтому и сад камней не укладывается в нашу эстетику. Это — не реализм, не натурализм, это — искусство безыскусности. Не может быть камня «неправильной формы», потому что для него любая форма — правильная, своя.
В довлатовской прозе персонажи, как причудливые глыбы в саду камней, живут каждый сам по себе. Их объединяет лишь то, что с ними ничего нельзя сделать, в том числе — понять».
В предыдущей главе мы упомянули о том, что Довлатов был не только хороший писатель, но и хороший рассказчик. Вот что вспоминает о нем Лев Лосев: «Знакомы мы были лет двадцать пять, но в Америке виделись не часто, чаще разговаривали по телефону. Довлатов звонил всегда по делу. С хорошей старинной вежливостью извинившись за беспокойство, он излагал дело ясно и немногословно, что заставляло и собеседника избегать словесной расхлябанности в ответе. Дальше, как правило, следовало нечто вроде примечания, разговорной сноски по поводу упомянутого в деловой части человека или события. В красивом голосе Довлатова появлялась интонация удивления и восторга, сдержанного удивления и сдержанного восторга. Передавая чьи-то слова, чей-то поступок, Сережа поражался и восхищался: вот ведь как неожиданно может высказаться или повести себя человек! Чудо творилось в телефонной трубке: информация преображалась в рассказ. Все стертые персонажи заурядного телефонного разговора, агенты деловых и житейских передряг превращались в героев саги, неповторимых и непредсказуемых. Даже мелкие люди, даже пошлые слова становились занимательными: вот ведь как необыкновенно мелок может быть человек, вот ведь как неожиданно пошл! Есть такое английское выражение «lager than life», «крупнее, чем в жизни». Люди, их слова и поступки в рассказе Довлатова становились «lager than life», живее, чем в жизни. Получалось, что жизнь не такая уж однообразная рутина, что она забавнее, интереснее, драматичнее, чем кажется. Значит, наши дела еще не так плохи».
В этой же статье Лосев отмечает, что Сергей Довлатов был не только хорошим писателем, хорошим оратором, но также еще и хорошим слушателем – качество весьма редкое для тех, кто хорошо говорит.
Хочется упомянуть еще небольшую статью Виктора Сосноры, опубликованную в журнале «Звезда» в 1994 году. Статья эта интересна тем, что Соснора говорит о Довлатове не как о писателе, или рассказчике, а как о живом человек. Соснора замечает какие-то такие черты, которые не видно в книгах или в речах. Виктор и Сергей познакомились в Нью-Йорке. И вот что пишет Соснора: «Они встретили меня на ж.д„ на вокзале в Нью-Йорке, и Сергей взял мой гигантский чемодан и понес, помахивая, как дамской сумочкой. Он бы и меня взял как тросточку, но я шел с Еленой (в роскошной шубе!), и оказалось, что ее тетя, да и она, были дружны в Ленинграде с моею мамой (на почве книголюбия!). Меня поразила юность Елены и цветущий вид Довлатова. Такая красивая и дружная пара, отличный автомобиль, начало заграничной славы Сергея, начало денег, «все в будущем, за морем одуванчиков»!
Верный товарищ, он взял на себя все мои передвижения по Нью-Йорку, он плохо водил машину, тыкался в бамперы, но, слава богу, не разбились. Он был бодр и деятелен, выдумывая новые приключения. Ел я как божество в их доме. Он страшно радовался, что я первый советский человек, выступивший по радиостанции «Либерти», и это сделал он. Интервью со мною вел он, весело и виртуозно. Мои вечера в отелях вел он — лихо и тактично. Он был очень артистичен. У него не было пустых амбиций, он никогда не говорил о своих книгах, он любил книги сверстников — случай редчайший и драгоценный».
И еще об одной статье хочется здесь упомянуть – статья Петра Вайля, опубликованная на сайте http://www.svobodanews.ru. Петр Вайль вообще считал, что о Довлатове очень много говорят неверно, неточно, создают образ человека, каким Довлатов не был, искажают факты. Это и неудивительно. Довлатов жил в смутные времена, когда многие факты скрывались и намеренно искажались. Мы старались в нашей работе дать максимально широкую оценку деятельность Довлатова, чтобы избежать штампов, о которых и говорит Вайль в своей статье «Жизнь другого Сергея Довлатова»: «Телеканал "Россия" показал часовой фильм о Сергее Довлатове – в известной степени, образцовый: по нему можно демонстрировать начинающим журналистам, как при внешнем правдоподобии и объективности не то что скрывать правду, а избегать ее вовсе. Похоже, такое пособие очень своевременно в нынешней России.
Довлатов предстает романтическим психопатом, увлеченным эскапистом, главное занятие которого – побег: в армию, в эмиграцию, в запой». 
Надеемся, что в нашей работе нам удалось избежать подобного образа и показать его личность более широко и, возможно, ближе к тому, каким Довлатов был на самом деле.
Заключение
Мы в общих чертах рассмотрели биографию Довлатова, мы обозначили основные его произведения, посмотрели статьи рассказывающие нам о Довлатове-писателе, о Довлатове-рассказчике и о Довлатове-человеке. И в завершение рассмотрим статью Петра Вайля «Формула любви». В этой статье мы возвращаемся к вопросу, который поставили в самом начале нашей работе: чем же Довлатов вызвал всеобщую любовь. Петр Вайль в своей статье пишет: «Очень примечательно в феномене Довлатова то, что его любят и читатели, и критики. Случай в нашей словесности редкий. И редкий критик долетит до середины полновесного разбора — пугливо поворачивает к привычной в довлатовском случае апологетике, Можно подозревать, Довлатов пробуждает в критике читателя, возвращает к детской радости увлекательной книжки: очень ведь интересно.
Его проза читателю потрафляет: она достаточно проста, чтобы не испытывать затруднений, и достаточно изысканна, чтобы переживать удовольствие от понимания. Внятный повествовательный голос, доверительный тон, живой диалог, простой язык». И дальше: «Он [Довлатов] внятен и доступен, как масскульт, каковым и является. Масскультом были театр Шекспира, музыка Моцарта, романы Дюма, рассказы О. Генри — дело в уровне. Может, довлатовское «Представление» — лишь анекдот, но лучший в нашей современной словесности анекдот.
Помимо увлекательности читателю импонирует доступность, возникает наивное школьное чувство: я тоже так могу, только вот времени не хватает. Автор ощущается равным, рост в рост с читателем».
Пожалуй, трудно сказать лучше, чем Петр Вайль в этой же статье: «по Довлатову можно жить. Его книги – учебник жизни» . И эта фраза может служить замечательным выводом в этой главе и итогом всей нашей работы.
Список литературы:
Довлатов С. Собрание прозы в 3-х томах, т.1, т.2 // и: Лимбус-пресс, СПб, 1993 г.
Лосев Л. Русский писатель Сергей Довлатов // газета Русская мысль № 3843, 31 августа, 1990 г.
Сергей Довлатов: творчество, личность, судьба - составитель Арьев А.Ю. // и: Звезда, СПб: 1999 г., 320 с.
Соснора В. Сергей // журнал Звезда № 3, СПб: 1994 г.
Вайль П. «Жизнь другого Сергея Довлатова» // http://www.svobodanews.ru, 18 марта 2007 г.
http://www.sergeidovlatov.com
Довлатов С. Зона (по Собранию прозы в 3-х томах, т.1, и: Лимбус-пресс, СПб: 1993г, с. 26)
Довлатов С. Ремесло (по Собрание прозы в 3-х томах, т. 2, и: Лимбус-пресс, СПб: 1993г, с. 8)
Довлатов С. Зона (по Собранию прозы в 3-х томах, т.1, и: Лимбус-пресс, СПб: 1993г, с. 26)
Довлатов С. Зона (по Собранию прозы в 3-х томах, т.1, и: Лимбус-пресс, СПб: 1993г, с. 26)
Генис А. Пушкин у Довлатова (по Сергей Довлатов: творчество, личность, судьба - составитель Арьев А.Ю., и: Звезда, СПб: 1999 г., с.58)
Генис А. Пушкин у Довлатова (по Сергей Довлатов: творчество, личность, судьба - составитель Арьев А.Ю., и: Звезда, СПб: 1999 г., с. 69)
Генис А. Пушкин у Довлатова (по Сергей Довлатов: творчество, личность, судьба - составитель Арьев А.Ю., и: Звезда, СПб: 1999 г., с. 67)
Лосев Л. Русский писатель Сергей Довлатов // газета Русская мысль № 3843, 31 августа, 1990 г.
Соснора В. Сергей, журнал Звезда № 3, СПБ: 1994 г.
Вайль П. «Жизнь другого Сергея Довлатова», http://www.svobodanews.ru, 18 марта 2007 г
Вайль П. Формула Любви (по Сергей Довлатов: творчество, личность, судьба – составитель Арьев А.Ю. // и: Звезда, СПб: 1999 г.)
6

Список литературы [ всего 6]

1.Довлатов С. Собрание прозы в 3-х томах, т.1, т.2 // и: Лимбус-пресс, СПб, 1993 г.
2.Лосев Л. Русский писатель Сергей Довлатов // газета Русская мысль № 3843, 31 августа, 1990 г.
3.Сергей Довлатов: творчество, личность, судьба - составитель Арьев А.Ю. // и: Звезда, СПб: 1999 г., 320 с.
4.Соснора В. Сергей // журнал Звезда № 3, СПб: 1994 г.
5.Вайль П. «Жизнь другого Сергея Довлатова» // http://www.svobodanews.ru, 18 марта 2007 г.
6.http://www.sergeidovlatov.com
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00397
© Рефератбанк, 2002 - 2024