Вход

Жизнь и творчество Булат Окуджавы

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 151241
Дата создания 2007
Страниц 25
Источников 8
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
700руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
Глава 1. Биография, деятельность и взгляды Булата Окуджавы
1.1. Биографические аспекты жизни Булата Окуджавы
1.2. Общественная деятельность, политические взгляды, семья и окружение
Глава 2. Особенности творчества Булата Окуджавы
2.1. Особенности поэтического языка Булата Окуджавы: тематика войны
2.2. Тема Арбата в поэзии Булата Окуджавы
Заключение
Список использованной литературы
Приложения

Фрагмент работы для ознакомления

После того как тема «Арбат» приобрела особый общественный интерес – прежде всего в связи с реконструкцией улицы Арбат и Приарбатья, – стали печатать и статьи Б. Ш. Окуджавы, во многом повлиявшие на становление нынешних понятий о прошлом и настоящем Арбата. «Арбатская тема» – во множестве интервью Б. Ш. Окуджавы и в России, и за ее рубежами.
Творчество Булата Окуджавы воспринимается за рубежом как символ «арбатства», а сам «Арбат» как особо характерное для поэта: когда в США в 1980 и 1982 гг. издавали книгу «Булат Окуджава. 65 песен» (стихи по-русски и в переводе на английский язык, ноты, много черно-белых фотографий), то на обложке поместили изображение автора, сидящего на стуле, посреди родной ему улицы – поэт представлен неотъемлемым от арбатского пейзажа и его ментальности.
Б.Ш. Окуджава представляется и воплощением дорогих всему миру демократических и интернационалистских традиций русской интеллигенции – знаменательно, что в 1993 году в Швецию на торжество вручения Нобелевских премий из России решили пригласить только Дмитрия Сергеевича Лихачева и Булата Шалвовича.
Библиография написанного и сказанного Б. Ш. Окуджавой об Арбате еще не составлена. Всестороннее исследование тематики «Арбат в творчестве Окуджавы» и «Значение творчества Окуджавы для формирования представлений об Арбате» еще впереди. Но, начиная такое продолжающееся издание, как «Арбатский архив», нельзя не напечатать материал «Арбат Булата Окуджавы».
Пока же тем, кто задумывается о феномене Арбата, кому дорог Арбат, кто хочет приблизиться к познанию духа «арбатства», предлагаем подборку некоторых стихотворений Б. Ш. Окуджавы об Арбате, отобранных автором (два из них публикуются впервые), две статьи 1981 г. и одно из интервью 1988 года в основном именнно арбатской тематики. Теперь добавили еще и недавнее интервью 1997 года, напечатанное в газете «На Арбате». Булат Шалвович согласился предварить эту публикацию своим предисловием.
Зимой 1992-1993 годов, в канун юбилея – 500-летия Арбата, Б. Ш. Окуджава поддержал идею издания альманаха «Арбатский архив». Сразу же отобрал стихотворения, затем и беседы-интервью разных лет, принес ко мне домой детские фотографии, говорил об альманахе на заседаниях юбилейного арбатского комитета. С появлением надежды на издание альманаха – теперь к юбилею Москвы – порадовался, согласился стать членом редколлегии. Ожидал выхода книги.
Б.Ш. Окуджава скончался вдали от Родины, от Арбата - в Кламаре близ Парижа. Но именно в Кламаре долгое время был очаг арбатского духа: там жил и умер всемирно знаменитый мыслитель Николай Александрович Бердяев – обитатель Малого Власьевского переулка, в квартире которого и после революции сохранялся обычай традиционных журфиксов. Бердяевых выслали на «философском пароходе» в 1922 году. Спустя два года они осели в Кламаре – в их доме собирались русские, видели русские сны, говорили по-русски, писали по-русски стихи о заснеженных переулочьях Приарбатья.
Булат Окуджава воспитан духом Арбата, сам стремился воспитать «арбатством» других, одарил мир Арбатом. С Окуджавой Арбат вошел в поэзию, в мировую литературу. В наши дни образ Арбата неотделим от творчества и образа Булата Окуджавы. В проникнутой истинной печалью телеграмме Б. Н. Ельцина вслед за словами: «Он был духовным наставником...», читаем: «А сейчас умолк и опустел Арбат, его Арбат...».
На Арбате всенародно прощались с Булатом Шалвовичем 18 июня – в Театре имени Е. Вахтангова, в том самом зале, где он выступал в 1993 году на юбилейном заседании к 500-летию Арбата. Гроб стоял на освещенной сцене затемненного зада; тихо звучали песни в авторском исполнении – первой в повторявшейся подборке «Песенка об Арбате». По Арбату медленно текла река прощавшихся, молчаливых, подавленных людей, в большинстве своем скромно одетых, но с цветами.
Пришли в зал театра по велению души, не смотрели по сторонам, не искали глазами знаменитостей, не показывали их друг другу, да и сами знаменитости старались оставаться в полутени зала, и о присутствии их узнавали позднее из газет. Как не было другого юбилейного праздника, равного по душевности, искренности радостных чувств собранию в театре на Трубной площади в день, когда отмечали 70-летие Булата Шалвовича, так и не было похорон, полных такой достойной светлой печали, неподдельной любви и уважения к усопшему.
А. Крылов отмечает, что «Булат Окуджава проявил свое дарование в разных литературных жанрах, но более всего прославился как поэт-певец, и в нашей стране, и за рубежами ее». И это объясняется не только чудом таланта и обаяния личности Булата Окуджавы, Но и особенностями, закономерностями развития и восприятия поэзии в наше Время. В век торжества телевидения, когда публичность вошла в каждый дом и приникать к этой культуре (или псевдокультуре) можно и сидя и даже лежа на диване, не выходя из дома, авторская песня обрела грандиозную аудиторию.
Раньше уединялись с книгой; теперь эпоха книги сменилась эпохой кассет и дискет. Но среди великого множества поэтов-песенников лишь единицы оказались песнотворцами, тем более сумели создать творения не сиюминутного общественно-политического звучания или удовлетворяющие, ублажающие настроения лиц определенного возраста или в определенных жизненных ситуациях. И историко-культурное значение поэтического (или поэтически-музыкального) творчества Окуджавы потому особенно велико и плодотворно для будущего, что он, избрав форму, абсолютно отвечающую запросам своего времени, более того, вкусам современной молодежи, как глубокий поэт-мыслитель продолжал, поддерживал действенность великих традиций отечественной классической поэзии – пушкинские традиции.
И потому оказался близок и дорог и старшим поколениям, и интеллектуалам, возросшим на высоких образцах всемирной литературы. Такое песнотворчество восходит к великим – к Гомеру, поэтам и драматургам древней Эллады, к библейским псалмопевцам, к «Слову о полку Игореве», к Шекспиру, к Бернсу, к гениям первой половины XIX столетия – Пушкину, Лермонтову, Гейне. Это влекло к знакомству со стихотворениями Булата, не ставшими песнями, к обнаружению среди них глубочайших по мудрости, душевно необходимых.
Заключение
Подведем итог вышесказанному.
Почти десятилетие, отделяющее нас от кончины Булата Шалвовича Окуджавы, обозначило масштаб утраты. Любовь и горе плохо способствуют пониманию. Уход Окуджавы стал личной утратой не только для близких и друзей, не только для коллег по цеху, но для всей его необъятной аудитории. Неисчислимые отклики на смерть Окуджавы удивительно искренни, и при этом удивительно сходны. Люди разного возраста, убеждений, различного житейского и эстетического опыта, знавшие Окуджаву близко или вовсе его не знавшие, пишут практически одно и то же: «Совесть, благородство и достоинство».
Цитированное бесспорно и, в силу своей очевидности, не приближает, но отдаляет нас от понимания уникальной роли Булата Окуджавы в истории нашей поэзии второй половины века. Нравственные уроки Окуджавы могут быть унаследованы; они, собственно, наследуются бесчисленными благодарными читателями и слушателями.
Моцартианская тайна его поэзии – вне толкования. Об эту гармонию обломает зубы не то что алгебра, но любой структурный анализ. В поэзии он наследников не оставил. По крайней мере, пока. Тайна Окуджавы сопредельна не поэтическому инструментарию, но самой природе лирики, ее небывалому качеству, явленному не только его песнями, стихами и прозой — но самим устройством личности поэта. Творчество Окуджавы – едва ли не идеальное подтверждение мысли Иосифа Бродского об антропологической функции поэзии.
В авторских песнях Окуджавы, звучавших нравственным камертоном в эпоху застоя, сквозь романтически преображенные картины будничной жизни, мягкую доверительную интонацию и тонкий лиризм проступает твердость этических ориентиров, безупречная верность высокому духовному выбору.
Список использованной литературы
Булат Окуджава. Март великодушный. – М.: Советский писатель, 1967. – 342 с.
Булат Окуджава. Посвящается вам. Стихи. – М.: Советский писатель, 1988. – 312 с.
Булат Окуджава. Стихи и песни. // http://fro196.narod.ru/library/okujava/okujava.htm
Булат Окуджава (09.05.1924 – 12.06.1997). // http://mp.urbannet.ru/TVOR-P/o/okudzava/okudz-tv.htm
Булат Шалвович Окуджава. Материал из Википедии – свободной энциклопедии. // http://ru.wikipedia.org/wiki/Окуджава_Булат#.D0.91.D0.B8.D0.BE.D0.B3.D1.80.D0.B0.D1.84.D0.B8.D1.8F
Военные стихи Булата Окуджавы. // http://writer.fio.ru/news.php?n=29449&c=4
Голос надежды: Новое о Булате Окуджаве. / Сост. Крылов А. – М. Булат, 2004. – 387 с.
Песни Булата Окуджавы. Мелодии и тексты. – М.: Художественная литература, 1991. – 221 с.
Приложения
Приложение № 1.
Булат Окуджава и Роман Сеф (на стуле) на капустнике в ЦДЛ
Приложение № 2.
На вечере в ЦДЛ
См.: Булат Окуджава. Посвящается вам. Стихи. – М.: Советский писатель, 1988. – С. 21.
См.: Булат Окуджава. Посвящается вам. Стихи. – М.: Советский писатель, 1988. – С. 32.
Песни Булата Окуджавы. Мелодии и тексты. – М.: Художественная литература, 1991. – С. 65.
Булат Шалвович Окуджава. Материал из Википедии – свободной энциклопедии. // http://ru.wikipedia.org/wiki/Окуджава_Булат#.D0.91.D0.B8.D0.BE.D0.B3.D1.80.D0.B0.D1.84.D0.B8.D1.8F
Там же.
Там же.
Булат Окуджава. Стихи и песни. // http://fro196.narod.ru/library/okujava/okujava.htm
Булат Окуджава. Стихи и песни. // http://fro196.narod.ru/library/okujava/okujava.htm
Булат Окуджава. Март великодушный. – М.: Советский писатель, 1967. – С. 78.
Булат Окуджава. Стихи и песни. // http://fro196.narod.ru/library/okujava/okujava.htm
Булат Окуджава. Стихи и песни. // http://fro196.narod.ru/library/okujava/okujava.htm
См.: Голос надежды: Новое о Булате Окуджаве. / Сост. Крылов А. – М. Булат, 2004. – С. 112.
Голос надежды: Новое о Булате Окуджаве. / Сост. Крылов А. – М. Булат, 2004. – С. 122.
25

Список литературы [ всего 8]

1.Булат Окуджава. Март великодушный. – М.: Советский писатель, 1967. – 342 с.
2.Булат Окуджава. Посвящается вам. Стихи. – М.: Советский писатель, 1988. – 312 с.
3.Булат Окуджава. Стихи и песни. // http://fro196.narod.ru/library/okujava/okujava.htm
4.Булат Окуджава (09.05.1924 – 12.06.1997). // http://mp.urbannet.ru/TVOR-P/o/okudzava/okudz-tv.htm
5.Булат Шалвович Окуджава. Материал из Википедии – свободной энциклопедии. // http://ru.wikipedia.org/wiki/Окуджава_Булат#.D0.91.D0.B8.D0.BE.D0.B3.D1.80.D0.B0.D1.84.D0.B8.D1.8F
6.Военные стихи Булата Окуджавы. // http://writer.fio.ru/news.php?n=29449&c=4
7.Голос надежды: Новое о Булате Окуджаве. / Сост. Крылов А. – М. Булат, 2004. – 387 с.
8.Песни Булата Окуджавы. Мелодии и тексты. – М.: Художественная литература, 1991. – 221 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00377
© Рефератбанк, 2002 - 2024